Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65046
Hosts 3412
Visitors 17646
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Не укради!

Не укради!

   RSS
Не укради!, Ну кто же без греха...
 
Вчера пошла в библиотеку и увидела совершенно потрясающую пеларгонию, цветет очень красиво.  :wub:  Вот и возникла у меня аморальная мысль: а не украсть ли ее черенок?  :thk:  Но там постоянно много народа, вот меня и терзают разные думы... Говорят, что ворованные цветы растут лучше...
 :?:  Давайте поделимся опытом, наверняка у вас были курьезные случаи, связанные с чистой и искренней любовью к цветам, которая побеждала моральные устои.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
а я обычно спрашиваю черенки и отростки - воровать боюсь очень, вдруг поймают... позорище...
но когда спрашиваю - почти никогда не отказывают, почти вся моя бегониевая коллекция наросла из листиков, выпрошенных в цветочных магазинах, прошу девушку-продавца продать листик, всегда соглашаются и денег не берут (я какую-то копеечку всегда оставляю, чтоб у них росло и у меня росло :)), пару раз даже детку отломили, отказали только один раз, но там и бегония полудохлая была, и стоила она - маманегорюй!
с такого разговора даже завела приятельские отношения с продавщицами из одного магазинчика рядом с работой, они уже сами говорят - у нас новая бегония, хотите листик? вот тут отщипывайте, тут камера не снимает :D
правда, я у них много растений купила, но многое они мне уценили раза в два... так что иногда "попросить" - тоже срабатывает
Изменено: Alisa-cat - 04.09.2012 00:56:28
 
Я часто прошу, но иногда выпрошенные не растут. Валлота - шла ко врачу, вижу в по дороге окне цветочек аленький.. Зашла, попросила пообещали отсадить детку.Самая крупная луковица из подаренного горшочка погибла через 3 года, а детки пока растут и цветами не радуют, но нам торопиться некуда.. Иногда тырила стрепсовые листики в магазинах, но ни один не прижился.. В основном подбираю выброшенные на помойку или на улицу - попадаются совершенно офигенные экземпляры!
И покупаю конечно, обожаю бабулек на рынках или в переходах.. Кливия, нефролепсис ажурный и многое другое. Если что-то понравится заочно по интернету или вне пределов досягаемости - ищу в первую очередь у них..
 
У меня был такой случай.... Дело было в конце сентября... Лет пятнадцать назад...  :4u:  
У нас рядом есть лесок и к нему ведут тропинки... Как-то шла по тропинке, а кто-то

решил сделать аллею и посадил по обе стороны тропинки молодые деревца....  :D  
Иду и вижу, среди посаженных кленов, дерево, напоминающее листьями что-то субтропическое
(типа лимона)....В последствии, это оказался ФИКУС БЕНДЖАМИНА, но тогда я еще не знала
этого растения...  :oops:   Внутренний голос мне подсказал, что растение явно домашнее и замерзнет
непременно... Решила выкопать, во что бы то ни стало...  :)  
И, вот поздно вечером (почти ночью) пошла выкапывать...   ;)  
Лопаты у меня не было (да и совка тоже)...Взяла с собой только кавказский сувенирный кинжал,
вот им и копала...  :ruk:   Откапывала долго, была сплошная тяжелая глина, да и посажено было
очень глубоко.... Но, откопала и потащила домой...  :ruk:  Лифты  в нашем 12 этажном доме ломались
очень редко, но в этот день как-раз был тот редкий случай... А живу я на 11 этаже...Да и деревце где-то
под 3 метра!   :o   Притащила домой ... Пришлось около метра отпилить - не помещалось, упиралось в потолок...
Поставила в ванну, помыла горячей водичкой, отрезала подмерзшие веточки, и посадила в отмытое
пластиковое помойное ведро ( больше было некуда на тот момент)   :oops:   Ствол был в диаметре около 5 см!   :o  
Фикус этот жил у меня благополучно лет 7, но потом продала его (очень одна дама его просила),
так как не было возможности его далее держать - уж очень много места стал занимать!   :(  
Уж и не знаю, как расценить свой поступок - воровство ли это, или спасение жизни фикуса?
Думаю, все же второе...   :)   Такая вот история....   :rev:
Изменено: mirtrosa - 03.11.2012 15:39:29
 
Конечно - спасение!
У нас был несколько подобный случай, только он закончился по-другому.
Мы с мужем решили откопать кустик снежноягодника, на дачу. Заросли их росли за домом в огромных количествах. Но т.к. воровать мы не приучены, ужасно стеснялись. Тоже под покровом ночи, с лопаткой, права, не с кинжалом  :D  , вышли на дело. Откапывал муж долго. Довольные приперли это дело домой. .... Тополем оказался "кустик"  :D  .
Изменено: Barbara - 03.11.2012 16:06:23
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Тополем оказался "кустик" :D
Оксан,  наверно, фонарик забыли....  ;)
 
Фонарик мы брали, но там все так кучно росло, что мы, видно спутали что откуда росло  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, видимо, второй попытки уже не было? Хватило одной?  ;)
 
Кстати, очень часто, если нравилось какое-то растение, то выменивала черенок... :val:  
Как-то очень давно в аптеке увидела впервые маранту, которая поразила мое воображение!  :o  
Эти яркие прожилки на ее листе напоминали рыбий скелет... :huh:
Сбегала домой, взяла пушистый циссус в горшке (был лишним) и предложила обменять его на
черенок маранты, продавщице в аптеке...  :)  На мое счастье, оказалось, что она как-раз и заведует
цветами в аптеке...Мне с радостью вручили черенок - я была счастлива!  :D  
А, какая-то дама, наблюдавшая эту процедуру обмена, сказала, обращаясь к продавщице:
" Я сколько раз просила у Вас черенок, а Вы мне отказывали! " А продавец ей:" Но, Вы же не приносили
ничего на обмен!" Маранта потом разрослась и долго меня радовала, пока (все таки) не надоела... :rev:
 
А однажды, в неком учреждении поменяла саженец МОЛОЧАЯ БЕЛОЖИЛКОВОГО
( тогда редкого у нас растения) на черенок ФИЛОДЕНДРОНА УШКОВИДНОГО.... :ruk:
Так что, можно прекрасно и без воровства иногда обходиться.... ;)  
 
Кстати, очень хотела завести у себя тогда, давно этот МОЛОЧАЙ БЕЛОЖИЛКОВЫЙ  -
так, представьте, нашла, случайно, на помойке в банке - верхушку отломали до меня... :ruk:
Посадила, прижился и надавал кучу боковых побегов.... А, потом, развела семенами
огромное их количество молоденьких....  ;)  Повторюсь - в те времена даже еще и не
знали, как называется это растение - где-то конец 90-х..... :rev:
 
Ты права, в том смысле, что, если очень хочешь какое-то растение, оно как-то само к тебе идет.
А как-то был случай, я в метро увидела у девушки какое-то совершенно незнакомое для меня растение, просто поразившее мое воображение. Пересилив себя, подошла к ней, спросила. Название она не знала. Но пообещала дать черенок, не от этого (она везла его куда-то целенаправленно), а от своего растения. Дала свой тел. Я, конечно, вскоре позвонила и мы с мужем поперлись через весь город на машине за черенком. Девушка категорически отказалась от денег. А у меня появился синедениум Рубра. Я была в восторге!
Изменено: Barbara - 03.11.2012 17:52:03
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: А у меня появился синедениум Рубра  
Несколько позже он добрался и до Ташкента   :4u:
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
Barbara пишет: А у меня появился синедениум Рубра
Несколько позже он добрался и до Ташкента  :4u:  
Ага. Теперь ты знаешь его историю  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: если очень хочешь какое-то растение, оно как-то само к тебе идет.
Если не хочешь, то идет все равно.[IMG]http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/fly2.gif[/IMG]
 
К тебе не просто идет, к тебе просто льнет  :D , причем, не только те, которые ты хотела. Знают, что всех подберешь и обогреешь  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ага, намедни даже целый стеллажик прильнул. Подобрала, обогрела... ттт, отмыла, заполнила... :D
 
mirtrosa, это не воровство, а спасение. Года 3-4 назад в соседнем дворе кто-то драцену закопал. Я долго стеснялась прийти с лопатой и выкопать. А когда, наконец, решилась, было уже довольно холодно и бедную драценку спасти не удалось.
 
О, уж эти озеленители! У них то асплениум на клумбе, то золотой ус в огороде, то декабрист в каменной вазе на крыльце у подъезда... С наступлением холодов чувствуешь себя дедом Мазаем чисто...
 
А еще меня поражают "цветоводы", которые с ранней весны до морозов растения на балкон выставляют. Сердце кровью обливается, глядя на несчастные растения, которые просто в муках корчатся.

Цитата
Войтешка пишет:
намедни даже целый стеллажик прильнул.
Вот прильнувший стеллажик ты нам еще не показывала  :D

Цитата
Войтешка пишет:
С наступлением холодов чувствуешь себя дедом Мазаем чисто...
Ты-то, по-моему, круглогодичный дед Мазай  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: Вот прильнувший стеллажик ты нам еще не показывала
Дык позавчера тока образовался. Я много чего исчо не показывала... Пора делать сказку "Перечитывая заново"...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.