Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31969
Hosts 2048
Visitors 10654
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Не укради!

Не укради!

   RSS
Не укради!, Ну кто же без греха...
 
Вчера пошла в библиотеку и увидела совершенно потрясающую пеларгонию, цветет очень красиво.  :wub:  Вот и возникла у меня аморальная мысль: а не украсть ли ее черенок?  :thk:  Но там постоянно много народа, вот меня и терзают разные думы... Говорят, что ворованные цветы растут лучше...
 :?:  Давайте поделимся опытом, наверняка у вас были курьезные случаи, связанные с чистой и искренней любовью к цветам, которая побеждала моральные устои.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
А растения, взятые тайком, действительно лучше растут. У меня фиалка была.... Сколько раз я пыталась ее вырастить! И просила листик, и покупала несколько раз... Ничего! Не росла! А потом я как-то зашла потихоньку в кабинет и свистнула листик. Так вот этот листик у меня прижился и росла фиалочка несколько лет  :) , до переезда :( . Интересно то, что я люблю делиться растениями. Если я уже даю что-то, то расти будет обязательно.
 
Цитата
Ришуля пишет:
А растения, взятые тайком, действительно лучше растут.
:o у меня наоборот, не ворую даже карандаши с работы, т.к. в этот же день сломаются :D,
хожу с ножничками :jok: если что увижу бесхозное - подстригу красивенько, черенки себе и добрым людям на усыновление.Только с разрешением беру, и замечаю, если с потугами дали, то растюха не приживается,  а вот с радостью, как в поликлинике, зная меня, уже с горшком отдают, если что замученное у них есть, очухаю и отдаю кому-нибудь, иногда и обратно, чтоб увидели свою красоту и полюбили.
Изменено: САМИРА - 06.01.2012 18:55:18
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Карандаши с работы я тоже не ворую ;) . А цветы? Речь идет не об утаскивании цветка, а о том, чтобы взять черенок или листик. Вы же сами заметили - если "с потугами дали", то растение не приживется. :D. А так никаких "потуг". Взяла тихонько и  :draz:  
 
Цитата
Unique пишет:
Хотите несмешной случай? Приезжаю из отпуска- а дома все мои любимые цветы варварски покоцаны. Подруга брата постаралась. В общем, я выводы по поводу этой подруги сделала, и теперь мы не общаемся, потому как моя квартира- это не библиотека. А краденое- это краденое
согласна...это варварство!! Я оставила на соседей фиалки,шикарные сортовые....так надо было не просто листов отломать,а еще из середины, все розетки тогда испохабили!! и ведь говорила-подожди! дам потом деток!! а главное,все равно у нее ничего не выросло!!
 
У меня мама цветок покупала за приличные для пенсионерки деньги. Потом пришли гости и цветок раздербанили. как будто так и надо было и типа мама настолько слепая, что не заметит.
Потом я неделю маму успокаивала, а она рыдала мне в голос по телефону и глотала таблетки от давления.

Чушь это все про то, что ворованное растет лучше. Видимо ее и придумали те, кто ворует, для облегчения совести.
Реально как по Довлатову, остается только обсудить красть ли в гостях серебрянные ложки.  :)
Чем воровство цветка или его части отличается от воровства чужого имущества в принципе?
Бесчисленное количество раз отдавала и цветы, и черенки желающим даром. И точно также мне отдавали.
Растет все нормально, если предоставить условия и соответствующий уход. :)
 
Цитата
Ришуля пишет:
Речь идет не об утаскивании цветка, а о том, чтобы взять черенок или листик.
Цитата
Темный лес пишет:
так надо было не просто листов отломать,а еще из середины, все розетки тогда испохабили!! и ведь говорила-подожди! дам потом деток!! а главное,все равно у нее ничего не выросло!!
Не стала копировать все случаи когда взяли-украли. Одно хочу сказать, что приживётся растение или нет зависит от человека. Есть ещё такие понятия - лёгкая рука и элементарные знания агротехники. Под понятием лёгкая рука я имею ввиду, что растение нужно чувствовать! Бывает, что после долгой переправки через моря-океаны приходит полудохлик-черенок, размером с ноготь мизинца, с множеством безхлорофильных участков, притом купленный за бешенные деньги - и ничего, выживает и приживается, потомство даёт. А бывает, ворованный из центра розетки сильный и здоровый черенок дохнет через пару дней, или того хуже, погибает здоровое цветущее растение. Моя мама выхаживала черенки роз с одной живой почкой на этом черенке, с подгнившми участками на стебле, а когда она делилась уже разросшимся кустом с соседкой не умеющей обращаться с растениями, то растение с хорошей корневой системой и с массой зелёных листьев погибало через несколько дней :!:
А по поводу воровства скажу, что несколько человек пойманных за руку были с треском выдворены из Дома Фиалки во время выставки - теперь не повадно им воровать выращенные праведным трудом черенки, к тому же не ворованные, а купленные за очень приличные деньги, заработанные честным трудом. Больше этих воровок в Доме Фиалки не видно. Учитесь выращивать, а не воровать :!:  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
[QUOTE]Ведьма пишет:
Старый, как мир, вопрос! Еще Чапек в рассказах о голубой хризантеме и похищенном кактусе


не, ну если уж даже классик!  :D  то сам бог велел!
 
Наблюдала сцену в театре Моссовета во время антракта. На втором этаже в фойе. Там в центре что-то типа зимнего сада. Ничего особенного там нет. Фикус бенджамина, сциндаптус и т.п. Двум дамам с кавалером позарез нужно было ободрать и без них обезображеннй такими же "любителями" фикус. Сделала замечание. Отошли и стали дожидаться звонка. Когда все в зал пойдут. Меня редко трясет от омерзения, но тут... Так мерзко, когда люди без зазрения совести уничтожают красоту.  :evil:  :evil:  :evil:  
 
В одном небольшом цветочном магазинчике, находящемся в помещении фотоателье (два в одном, так сказать) находчивая администрация повесила на большущий фикус большую табличку: "Листьями не размножается":jok:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
вот он, мой грех (а за это лето еще подрос)
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0907/62/eb1c9eb6e892.jpg[/IMG]
маленькая веточка стырена в Ашане - материнское растение было уже пожухлое и покоцанное, но по цене 1900 руб. Вообще в больших сетевых магазинах такой хреновый сервис, на посетителей так наплевать, что за украденный черенок или нарушенную упаковку журнала (ну ведь глупо покупать, не зная, понравится ли содержание!) не стыдно ни капельки. А уж как хреново там к растениям относятся! Хорошо что нет отдела продажи домашних животных

В мелких магазинах, учреждениях или у частных лиц не крала ни разу. Зато могу, увидев на окне через улицу красивое растение, в непонятное учреждение войти, объясниться с охранником, найти хозяина и попросить черенок (или купить, или поменять или в подарок). Недавно так стала хозяйкой 2х черенков Occold Lagoon (правда врать не буду, речь шла о ЖЭКе, а не ФСБ :), но увижу что в ФСБ - и туда попытаюсь зайти )

А недавно вступила в роман в письмах - на 2м этаже нашего дома кто-то неизвестный вынес на лестнечную клетку вариегатный каучуконосный фикус в жутком состоянии (даже сигаретным пеплом земля присыпана). Я написала на листе "Выбрасываете или для украшения поставили?" Иду, вижу подписали "Для украшения". Хотела дописать "Ну тогда полейте", но не стала - в конце концов это не мое дело.

Кстати, у нас на лестничной клетке тоже стоят растения и их не крадут, но без нашего ведома подменивают. Недавно кто-то взял горшок с 2мя видами бегоний и поставил антуриум. Конечно могли и спросить, но замена мне понравилась - буду холить

И еще вспомнила - в школе подрабатывала в лаборатории, и там росли пасифлора и красивые комнатные розы. И когда я попросила черенки, мне хозяйка сказала, что не против, но, мол, ворованное приживается лучше. Так что она отвернется, а я пусть тихо срежу. Роза, кстати, и правда росла долго (при моем розонеумении - очень долго)

Но вообще особой пользы именно воровства не заметила. Фикусов Бенджамина у меня 3 - стащенный черенком, купленный у бабушки у метро и голландский, купленный в магазине. Растут они примерно одинаково
Изменено: Maria - 21.09.2009 21:53:06
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Прошло 2 года, вопрос с фикусами остался открытым - их у меня 3 - украденный черенок Голден Моник, купленный у бабушки Стардаст и голландский Ирэн+барокк. ГМ самый быстрорстущий, у С самый толстый красивый ствол, Ирэн отстает сильно, но дело скорее в том, что надо было фикусят рассадить. Итого не вреда, ни пользы от воровства не заметно
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
А мне очень часто снятся сны о воровстве черенков в учреждениях ( из чужого дома чипать считаю некрасиво в реальности, лучше спросить;)), а сколько адреналина  и такие сорта новые растут , главное монстеры вариегатные, а ведь у меня такой нету,  воруешь просыпаешься и думаешь к чему это.:D
А вот в Садоводе черенок присмотрела и потерпела фиаско, чуть не съели меня там.:bue:Во сне , как-то лучше получается.  Не умеешь, не берись. :poz:Эх, сколько растений там пропадает.:val:
Изменено: Jaklin - 09.10.2011 21:44:13
 
Цитата
Ирина Н пишет:
уж даже классик!:Dто сам бог велел!
Ну,... Не согласна....
Лично мне было очень горько, когда я подарила фуксию Пуси Кэт - огромную и всю в цветах своим знакомым для витрины в цветочном магазине .....увидеть  голой кочерыжкой
Только потому, что  бытует  это псевдомнение
... Я ее растила несколько лет и подарила от всёй души для радости..,. А тут такие любители прекрасного ободрали ее по самое не балуйся....
 
Цитата
Виос пишет:
Ну,... Не согласна....
я тоже.

Во всех нас есть отрицательные качества (в большей или меньшей степени. С этим, ведь, все согласны?)
Никого не хочу обидеть, но ценю умение сдерживать в себе отицательные порывы.  А такие порывы бывают
у всех, и я не исключение.

Не относящееся к цветам:
мой ребенок был свидетелем "ссоры" в трамвае - один мужчина другому то ли наступил на ногу,
то ли толкнул - извиниться и дело с концом. Так нет, потасовка в трамвае, того,  кто наступил на ногу, пассажиры
схватили за руки, он и получил с заломленными руками по зубам, потом водитель открыл дверь и
тот, кому наступили на ногу (или толкнули), вышел из трамвая, потом водитель снова открыл (непонятно, зачем) - и вышедший пырнул ножом
по ноге ближайшего стоящего к отрытым дверям. Кто виноват? Если бы извинились сразу друг перед другом, кто бы ни был
виноват, не было бы такого конца. Сегодняшние несдерживаемые порывы выходят за рамки...

Действию, когда берут без спроса или ломающему ветки от чужого растения, без разрешения, тайком, есть название. Все его знают.
В магазине: нравится растение - купи, у знакомых - спроси разрешения (а уж как резать черенок - варианты описаны выше: "тайком",
сам хозяин растения или пожелавший черенок...). Какие еще могут быть варианты? Других я просто не вижу.
Украденное растение может загнуться или нет, загибающееся растение может в умелых руках заколоситься. Об агротехнике
писали выше. А искать опрадание некрасивому действию, зачем?

Как в мультике: 5 орехов - это куча или нет? Так и с цветами: взять без спроса - это хорошо или плохо? а если взять много - это
очень плохо или ужасно?

ИМХО
 
А есть же ещё вариант обмена.
Прийти с чем-нибудь эквивалентным и спросить - а нельзя ли поменяться? Мол, очень хочется как у вас, такое же завести. Хотите, я вам - это, а вы мне - кусочек вашего?
Практика показывает, что в большинстве случаев срабатывает, без всяких проблем.
Единственное - надо меняться на что-то уже укоренённое в горшочке, т.к. за халявное новое растение организациям почти всегда какого-то черенка/листа не жалко ;)
 
Andrew Geser,

прекрасный вариант, обязательно возьму себе на заметку (есть желаемое растение в организации... только захотят ли они предложенное мною растение? просила черенки и они их давали,
но, к сожалению, не укоренились).
Но ведь попытка - не пытка :), и попробовать можно.
Так в обсуждении и рождаются приемлемые (можно назвать - правомерные) варианты получения желаемого растения.
 
Шедани,  а это уже стратегия:D Выяснить, чего у них нету и что было бы к месту. И попиарить  - некапризное/теневыносливое/воздух очищает... Оторвут с руками.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
И попиарить
завтра и начну, узнаю телефон (общалась и передавали черенки через третьи лица - другой корпус, с хозяевами растений
не знакома, только мимо их окна хожу - ох уж это растение в окне:)).
Как интересно:), захватывающая приключенческая цветочная история...
 
Воровать не хорошо, но иногда очень помогает. Вот два примера из моего личного опыта.
Случай первый: Дома цветы были всегда. Сажала, укореняла и пересаживала в любое время года любые растения. Росло все. Все, кроме фиалок. Ненавидели они меня, наверно. Я не стала настаивать и мучить их. Потом познакомилась с молодым человеком. Мама его меня сильно невзлюбила, но она выращивала фиалки, очень красивые. Я на них просто заглядывалась. Просить смысла не было и я своровала по листику с каждого цветочка. Штук двадцать получилось. Я рассчитывала. Что хотя бы пара листиков корни даст. Представте мое удивление, когда они все укоренились и пошли расти... Пришлось потом это богатство маме отдать по причине нехватки места.
Случай второй: Часто покупаю в одной оранжерее растения. В начале, половина цветов погибала через неделю — две. В очередном походе купила один цветочек и своровала отводок от другого. Оба цветочка прижились и прекрасно себя чувствуют. Но результат меня порадовал: все следующие покупки из этой оранжереи растут без проблемно. Уже третий год там покупаю, даже экономить начала — покупаю растения «убитые хорошим уходом» из уценки. Растут!
А для себя решила, что лучше воровать черенки с разрешения хозяина. Сначала спрошу можно или нет, и какой именно. Потом ворую!!!
Самира пишет:
А еще, если очень чего то хочется, надо остановиться и подождать, а не занимать мысли только этим(будет только хуже)ОНО обязательно появится в твоей жизни , если не расхотел еще.
С этим согласна. Был у меня такой случай. Увидела в нете Рео и так сильно захотелось. Неделю по магазинам и базарам искала. А через неделю кто то из соседей выбросил. Теперь мечтаю о другой растишке, которой ни в магазинах ни у бабушек найти не могу.
Изменено: sugar possum - 31.10.2011 12:55:23
 
Я не без греха. Таскала черенки ото всюду: из школы, института, отелей, автозаправок и гостиниц. У каждого растения была своя история происхождения. Но правило было одно: после прихватизации черенка или листика не должен страдать внешний вид растения. Поэтому в тех местах, где я больше не учусь и не работаю, остались такие интересные экземпляры... Эх... Но были недостаточно пушисты на тот момент :( В гостях всегда прошу, никто еще не отказал.
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.