Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31653
Hosts 2036
Visitors 10623
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Не укради!

Не укради!

   RSS
Не укради!, Ну кто же без греха...
 
Вчера пошла в библиотеку и увидела совершенно потрясающую пеларгонию, цветет очень красиво.  :wub:  Вот и возникла у меня аморальная мысль: а не украсть ли ее черенок?  :thk:  Но там постоянно много народа, вот меня и терзают разные думы... Говорят, что ворованные цветы растут лучше...
 :?:  Давайте поделимся опытом, наверняка у вас были курьезные случаи, связанные с чистой и искренней любовью к цветам, которая побеждала моральные устои.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Войтешка пишет:
Пора делать сказку "Перечитывая заново"...
Давай, давай! Я твоими идеями вдохновляюсь  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А я, периодически, откапываю/отрываю деток от интересных растений с клумб и высаживаю их у подъезда. Делаю это днём(ну обнаглел совсем).
Правда местные вандалы их регулярно вытаптывают... Получается вечный круговорот.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, теперь за это можно штраф приличный получить. Были случаи...
 
Они не прорвутся![IMG]http://s4.rimg.info/e64ee75fdd70a414068d72457c4b12c4.gif[/IMG]
 
Читала, я вас читала.... и на старуху нашла проруха!
И ведь что примечательно, вроде цветочным вирусом переболела, ни за чем не гоняюсь, ни о чем зеленом не мечтаю, живу себе спокойно и тут на тебе, очередной уморыш магазинный!

Все как обычно, большой супермаркет, походы за продуктами, цветочный прилавок - первый при входе. Более года назад, краем глаза увидела шикарный куст Спатифилума, подумаешь невидаль, тем более даже во времена обострения спаты меня не интересовали, но любопытсво пересилило, было в нем что-то, а именно очень короткие черешки листьев, сами листья широкие и очень темно-зеленые, строение самого куста очень напоминало куст маранты, та же разлапистость побегов, совершенно не характерная для спата.
Шло время, переодически бывая в магазине, видела как тихо хиреет растение, и вот пару недель назад захожу, а от куста остался только сухой пожелтевший остов, практически все листья срезаны, на 5 макушках торчат по одному листу, совершенно лимонного цвета, а у самых корней, торчит слабенький побег сантиметров 5 в длину, с 2-мя бледно -салатовыми листьями. Стою над ним и что-то так мне его жалко стало, но ведь явно не жилец и цена у этого сокровища такая, что деньги гораздо безпроблемнее просто в мусорку выбросить, в этом магазине цветы не уценяют, просто выбрасывают и завозят новые, обычный ширпотреб супермаркетов.
Короче, не знаю как, рука совершенно без участия головы, потянулась, ногтики легко перекусили тщедушный стебелек и малыш оказался в зажатой ладошке.  :huh:  
Чувствовала я себя, как грабитель банка по меньшей мере, пока шла к кассе, все думала и зачем он мне ? Ведь все равно если выхожу, отдам кому нибудь. Ответ так и не нашла. А спат таки укоренился и даже уже выпустил новенький здоровый лист. Вот.  :pom:

Забыла добавить, два дня назад зайдя в супермаркет, несчастного спатика больше не нашла, видимо почил в мусорке.
Изменено: Туле - 05.03.2013 07:25:50
Ищущий да обрящет!
 
Дареные, ворованные, купленные - все растет как посадишь. И болеть могут одинаково.

Каюсь, я порой в магазинах подбираю отвалившиеся куски растений: седумов, молодил и прочего.
Иногда таскаю семена у понравившегося на улице, могу взять черенок, но при условии что я не знаю хозяина чтобы попросить, точно знаю что шанс на укоренение есть и это не повредит внешнему виду и здоровью растения. Если не знаю что растет и нет фотоаппарата, то беру лист или цветок чтобы дома определить.
Могу выкопать растение, но только опять же если знаю что это, его много и особенно если грозит гибель.
Изменено: Cucumber - 26.11.2013 18:40:41
9о5 59четыре 2551
 
Добрый день.
А я вот всё хочу мирт из подъезда спасти, он, бедный, стоит весь в клещё и тихо загибается. :cry: Но воспитание не позволяет. Стоит ли себя пересиливать?
(952)О669355
 
Цитата
Лисейка написал:
Добрый день.
А я вот всё хочу мирт из подъезда спасти, он, бедный, стоит весь в клещё и тихо загибается.  Но воспитание не позволяет. Стоит ли себя пересиливать?
Спасти растение- это долг цветовода!
 
Olekula, попробую, спасибо. Надеюсь, там есть ещё что спасать.
(952)О669355
 
Лисейка, часто в подъезде цветы чьи-то, мирт-то Вы спасете, но это все равно кража получится. Лучше напишите записку, что мирту плохо, у него клещ, и можно ли Вам его взять. Вполне возможно, что мирт или Вам отдадут, или хозяева  сами его возьмутся лечить.
Изменено: Maria - 02.08.2015 19:02:59
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, вот я так и думала сделать, но меня муж отговорил. Сказал, что с миртом давно простились, судя по его состоянию.

Вот и сижу я теперь с неслишком жизнеспособным миртом и с угрызениями совести.  :cry:
(952)О669355
 
А чего угрызаться-то? Просто верните мирт на место и прикрепите записку. Ваш муж может быть и не прав. Может это мирт принадлежит неопытному цветоводу, человек просто не видит пока, хорошо растению или плохо. Но это не исключает, что кража растения человека не обрадует.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, есть ещё один момент: миртов изначально стояло два. Один уже умер по той же причине. Я решила, что этот верну, когда вылечу (он уже больше, чем на две трети неживой, сложно было не заметить, что растению плохо), пока поставила на его место пару своих растений.
(952)О669355
 
Лисейка, я считаю, что учитывая плачевнейшее состояние растения, Вы правильно поступили, очень по-доброму - Вы цветку жизнь спасли. Просто верните растение в подъезд, как вылечите и, уверена, в обиде никто не будет в таком случае. У нас тоже озеленённый подъезд, мне только всегда жаль многие из стоящих там цветов, их то поставят к окну, то уберут, зачем эти манипуляции не совсем понятно. Но там "рулят" бабушки-консьержки, у них свои понятия о том, как и что надо выращивать.
 
Цитата
Туле написал:
Шло время, переодически бывая в магазине, видела как тихо хиреет растение, и вот пару недель назад захожу, а от куста остался только сухой пожелтевший остов, практически все листья срезаны, на 5 макушках торчат по одному листу, совершенно лимонного цвета, а у самых корней, торчит слабенький побег сантиметров 5 в длину, с 2-мя бледно -салатовыми листьями. Стою над ним и что-то так мне его жалко стало, но ведь явно не жилец и цена у этого сокровища такая, что деньги гораздо безпроблемнее просто в мусорку выбросить, в этом магазине цветы не уценяют, просто выбрасывают и завозят новые, обычный ширпотреб супермаркетов.
Короче, не знаю как, рука совершенно без участия головы, потянулась, ногтики легко перекусили тщедушный стебелек и малыш оказался в зажатой ладошке.    
Чувствовала я себя, как грабитель банка по меньшей мере, пока шла к кассе, все думала и зачем он мне ? Ведь все равно если выхожу, отдам кому нибудь. Ответ так и не нашла. А спат таки укоренился и даже уже выпустил новенький здоровый лист. Вот.  

Забыла добавить, два дня назад зайдя в супермаркет, несчастного спатика больше не нашла, видимо почил в мусорке.
Класс, а у меня не получилось укоренить стыренный на лестничной клетке лист спата, пришлось покупать у частников.
 
Цитата
Darkiya написал: не получилось укоренить стыренный на лестничной клетке лист спата
Спатифиллум листьями не укореняется.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Darkiya  написал: не получилось укоренить стыренный на лестничной клетке лист спата
Спатифиллум листьями не укореняется.
Ну Туле удалось, судя по сообщению.

Вообще у меня в подъезде почти на каждом этаже чей-то сад, можно тырить черенки, но не хочется. Видимо, это и есть старость.)
 
У Туле была вполне конкретная цель - спасти растение. И отщипнула она не лист, как вы считаете, а кусочек стебля с листьями:
"ногтики легко перекусили тщедушный стебелек". Листьями спатифиллум не размножается, вам правильно написали.
А вот зачем "тырить" на лестничной площадке, где "на каждом этаже чей-то сад", если можно просто попросить, мне не понятно. Мы тоже выращиваем много растений на лестнице. И я сама предлагаю людям брать целые горшочки, а не отщипывать листья или черенки. К зиме стараюсь пристроить как можно больше растений и желательно на постоянное местожительства, потому что растению всегда лучше дома.
Цитата
Darkiya написал:
Видимо, это и есть старость
Нет, это есть честность.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
У  Туле   была вполне конкретная цель - спасти растение. И отщипнула она не лист, как вы считаете, а кусочек стебля с листьями:
"ногтики легко перекусили тщедушный стебелек". Листьями спатифиллум не размножается, вам правильно написали.
А вот зачем "тырить" на лестничной площадке, где "на каждом этаже чей-то сад", если можно просто попросить, мне не понятно. Мы тоже выращиваем много растений на лестнице. И я сама предлагаю людям брать целые горшочки, а не отщипывать листья или черенки. К зиме стараюсь пристроить как можно больше растений и желательно на постоянное местожительства, потому что растению всегда лучше дома.
Цитата
 Darkiya  написал:
Видимо, это и есть старость
Нет, это есть честность.
Стебель с листом, у меня тоже лист со стеблем естественно был. Также ногтями перерезала. Но без корня.

Просить - не понятно ж, у кого, никто контактов рядом с кашпо не оставит)
Проще в инете найти, отдают и так много за символический прайс.
 
Вы только что написали
Цитата
Darkiya написал:
а у меня не получилось укоренить стыренный на лестничной клетке лист спата, пришлось покупать у частников.
Про стебель здесь ничего не написано. А, если он был со стеблем, значит, вы всю верхушку спатифиллуму снесли. Тот, кто выращивает на лестнице эти растения, думаю, очень порадовался. Не проще ли было попросить? Насчет контактов - несостоятельный аргумент - кто хочет, тот узнает.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.