Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47156
Hosts 3346
Visitors 11643
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / наш фотофорум:

наш фотофорум:

   RSS
наш фотофорум:, может опытом поделимся?
 
Опытом и впечатлениями?


Предлагаю в отдельном топике поговорить о том, кто какой техникой снимает, мнениями поделиться о разных аппаратах, объективах и прибамбасах. Конечно понимаю, что поклон в основном в сторону Соседки :) но ведь и непрофессиональным смертным дано хорошо снимать, делать открытия и экспериментировать.

Вообще у многих ли есть ли желание обзавестись камерой выше классом? И если б была (или появилась-таки и пользуетесь) то какие сюжеты больше всего привлекают?
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
А вот и мои первые результаты, по экспериментированию с балансом белого. Выставляла в ручную по листу белой бумаги.
Называется : "Почувствуйте разницу" ;) . Цвет передан, очень точно, за всё остальное прошу пока помидорами не закидывать :str: . Лучше подскажите, если что не так.
Хотя одно я и сама вижу, это фон. Но что-то я так обрадовалась результату цветопередачи, что о нём и не подумала. Пока... :ruk:  
IMG_8149.JPG (47.17 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Ребята, уже вторую неделю пытаюсь решить художественно-геометрическую задачу.
Имеем хойю линнеарис с плетями длиной около метра, стационарно живущую на оконном карнизе в подвесном горшке.
Стоит задача сделать из нее картинку, иллюстрирующую фразу "правильно выращенное взрослое растение напоминает "луизианскую бороду".
Вопрос - куда ее определить для съемки? Чтоб вся целиком влезла... и при этом можно было хоть как-то со светом устроиться и какой-то фон организовать.
Я пробовала сдвигать на край карниза, выступающий за область окна. Прилепить туда белый ватман скотчем давно не проблема, дети обои вконец "убили". Получается плохо.
Пробовала ставить на табуреточке на стол напротив холодильника. Лучше со светом, но кадр в целом сильно проигрывает композиционно.
Больше ничего не могу придумать...
Кто-нибудь аналогичные снимки в домашних условиях соображать пробовал?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, насколько принципиально, чтобы растение именно висело? Можно компактно и иллюстративно уложить плети на задрапированном стуле или гладильной доске. И то и другое боком к окну поставить и со стороны комнаты что-то в качестве отражателя. Окно лучше северное, как обычно.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Натали (malushka)  
Молодец :4u: Так держать. Сразу виден результат.А с фоном потом доработашь. Главное ты сама знаешь об этом.

 
Натали (malushka),

Здорово!
Видно, что поработала ты над своим фотомастерством.
Цвет передать это большую половину дела сделать.
Ну а фон, тени, свет это уже можно и обработать.
Да и сама еще научишся! Будем твоими фотоработами еще любоваться!
 
Соседка, Полина, спасибо за совет!
Попробую сегодня. Возможно, получится даже лучше, чем "упершийся" мне снимок в подвешенном состоянии. Мне кажется, что в сложенном виде очень трудно передать ее схожесть с тиллой, которую ей повсеместно приписывают. Поэтому мимо этой идеи "проскакивала". Она когда висит, у нее "иголочки" свободно спадают в одном направлении, а когда начинаешь раскладывать - разбегаются во все стороны, под разными углами от стебля...
Брр, сейчас всех заговорю и сама запутаюсь:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста, что не так. :pray:  Похоже в настройках, только пока не поняла где точно и что не так. Но стала замечать, что если фоткаю днём без вспышки фотки с каким-то синюшным отливом получаются. А со вспышкой вроде всё нормально, но дико как-то бегать со вспышкой среди бела дня, да когда ещё и солнце светит.
Вот пример: это фотка со вспышкой
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
а эта без вспышки.
Заранее очень благодарна. :buket:  
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Натали (malushka),
баланс белого проверьте
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
Натали (malushka),
баланс белого проверьте
Уважаемая Ника! :buket: Спасибо большое. Я в принципе догадывалась, что дело в нём. Но не совсем поняла, что там надо изменить. Потомучто я вроде фоткала на автомате и глупо надеялась, что баланс белого ни как не повлияет на качество фотки. Ладно, значит буду ещё колупаться. :ruk:
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Натали (malushka),
У Вас же 350д? На главном джойстике, который нах-ся на передней панели нажимаете нижнюю кнопку, обозначенную буквами WB. На экране появляется окно с вариантами установки баланса белого. :4u:  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника :buket: пишет:
У Вас же 350д?
Он самый.
Про кнопочку я знаю, и как раз с помощью неё и калупаюсь по-немногу. :oops:
Спасибо за то что подсказали, что дело точно в балансе белого!  
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Танцы с бубном вокруг фиалки.
Вот что получилось.
http://dvall.at.tut.by/foto01/_00010.JPG
На закрытых лепестках виден тот фиолетовый который есть на самом деле,
Но внутри он не матовый, а как бы это обьяснить, с блеском, светящийся, блеск с уходящим цветом вглубь.
И все цветопередача внутренней части поползла, фиалка выглядит как бы посыпанная пудрой.
Как это получал, слабо освещенная комната, делаем подсветку, фиксируем фокус.
Убираем подсветку, экспозицию -2, пыху -2, одеваем круговой рассеиватель(тоже гасит пыху).
ББ по листу, и авто(одинаково).
Любой избыток света фиолетовый -> синий.

Специалисты, это борется или как?
Попробую с поляриком побаловаться, но у меня резьба 55, а дали попробовать 49.
Вот придется в руках держать и крутить.....
 
житиЁ МОЁ
Если для Вас еще актуально, то в Москве  (по крайней мере 2 года назад, когда я там еще жила) продавалась пленка КОДАК АКАДЕМИЯ и стоила она меньше 100 рублей точно. Она не профессиональная, а для учащихся (что видно из названия), пленка хорошая, чувствительность (ISO) если не ошибаюсь 100, но можно и повышать (когда отдадите в проявку скажите, что повышали). Кстати о проявке: если сами не проявляете, проявка черно-белой пленки - дело дорогое, по сравнению с цветными, и хлопотное, трудно найти место где их проявляют. Кстати, теперь живу в Америке, где пленки кодак вроде бы и делают - никто об этой академиии не слыхал... Если хотите, чтобы и проявка была дешевая, сейчас многие фирмы (кодак, илфорд) делают черно-белые пленки, которые проявляют по процессу С-41 Т.е. как цветные, но вот сколько они стоят в России сказать не могу. К тому же мое субъективное мнение - они теряют в качестве, контрастность и т.д, плюс они как правило 400 ISO, так что зерно вылезает будь здоров...
 
С цифровыми фотоаппаратами никогда не имела дела, к сожалению. а вот что касается пленки, то передача красного цвета - это беда, особенно кодак грешит этим. Я работаю (и в России работала в фотолаборатории), иногда поступают цветные пленки, где все снято с использованием красного фильтра, видимо такая художественная задумка, это кошмар - приходится их затемнять ступеней на 10-15 примерно, это около 50%, чтобы было видно детали, а не просто красное пятно. Если красные цветочки, затемняю (повышаю плотность) незначительно, на 2-3 шага, сразу прорисовываются лепесточки и т.д. Не знаю, возможно ли это в фотошопе, т.к. с ним не работаю, но попробовать можно. С сиреневым или фиолетовым цветом проблем не помню.
 
Кстати, по поводу того, почему сенполии так трудно фотографировать, очень любопытное фото недавно увидела здесь. Комментарий к фото - "Лепесток под микроскопом - куча прижатых друг к другу блестящих шариков."
 
А я там картинки не вижу... Надо зарегистрироваться. или это глюк и ничего не поможет?
 
вот нескромное дополнение к фото-руковдству :)
(если вдруг повторюсь -- извините)
Для того, чтобы фотография максимально отражала реальность надо соблюдать несколько правил (по личному опыту).
1. если вы не покупали к фотоаппарату дополнительную внешнюю вспышку за бешеные деньги, то ни в коем случае не снимайте со вспышкой. Забудьте о ней. Ибо, любая встроенная вспышка (и на крутых зеркалках тоже) испортит цвет, свет и настроение.
2. не снимайте, когда из окна светит солнце (или луна), а из комнаты - лампочка. Надо выключить либо лампочку, либо солнце, т.к. при разных источниках света у вас получится половина листочка фиалки голубой, а другая половинка оранжевой, и, это уже не удастся выправить в фотошопе :bue: Идеальный вариант - естественное освещение.
3. Если естественное освещение найти  не удается (или оно выглядит неестественным :oops: ), и если у вас цифровой фотик, то для достижения максимально реальной цветопередачи нужно вручную установить баланс белого. Эта функция есть уже практически во всех цифровых аппаратах (так и называется "баланс белого"), и, ваши шаманские действия будут состоять в том, что вы возьмете белый лист бумаги, сфотографируете его при имеющемся освещении и скажете фотоаппарату -- "считай это белым! :buket: ". (после этой процедуры, сильно оранжевый оттенок на фотках исчезнет, если вашу фиалку освещает оранжевая лампочка)

Это был опус про то как предотвратить всякие гадости с цветами. Если кому то будет нужно продолжение про то, как пытаться исправить в фотошопе все таки повылезавшие каки - пишите, могу тоже изложить  :oops:  
 
Yba, да, без регистрации фото не видно :huh: Но если уж зарегистрируетесь, то обязательно загляните в форум "Вредители" - не пожалеете!

Zhva, спасибо, что делитесь опытом! А вот еще советы по фотосъемке от Caramel - здесь
 
Вот ссылка на фото лепестка сенполии под микроскопом - фото
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.