Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75305
Hosts 4050
Visitors 19178
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / наш фотофорум:

наш фотофорум:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
наш фотофорум:, может опытом поделимся?
 
Опытом и впечатлениями?


Предлагаю в отдельном топике поговорить о том, кто какой техникой снимает, мнениями поделиться о разных аппаратах, объективах и прибамбасах. Конечно понимаю, что поклон в основном в сторону Соседки :) но ведь и непрофессиональным смертным дано хорошо снимать, делать открытия и экспериментировать.

Вообще у многих ли есть ли желание обзавестись камерой выше классом? И если б была (или появилась-таки и пользуетесь) то какие сюжеты больше всего привлекают?
Москва
 
Можно и поделиться - только о чем? У каждого конкретные вопросы возникают, а писать академический труд - кому это надо. Книг по фотографии и так море. У меня Oplympus_C5000 Zoom. Машинка ничего - после пленочных Зенитов освоил быстро, правда еще "на ощупь", не глядя, не все получается. А хотелось бы, конечно, и покруче - цифровую зеркалку со сменной оптикой, и памяти бы Гигабайтов несколько. Но покупал по предельной, для меня, цене - большее бы просто не "потянул"... Доволен как слон и всегда ношу с собой на "а вдруг..."  
 
Boy Winter, стыдно сказать, я вообще сниманию на видеокамеру. на 1,8 Мпкс :D С собой на "а вдруг" - не потаскаешь... И возможности крайне ограничены.
Меня она, конечно, медленно убивает своими НЕвозможностями :) Устал с ней бороться. Очень расстраивает, когда чуешь, видишь, КАК можно снять тот или иной кадр и знаешь, что твоя камера просто не способна это сделать. Но т.к. у меня присутствует склонность к максимализму (в разумных пределах  8)) , то по этой причине не могу купить себе "середнячок". Который лучше того, что я имею сейчас, но хуже того, что я по-настоящему хочу, но пока не могу себе позволить купить... Наверное, есть что-то дурацкое в такой позиции, но так уж получается.

Так что отвечая на твой вопрос "Вообще у многих ли есть ли желание обзавестись камерой выше классом?" - у меня есть.

Цитата
то какие сюжеты больше всего привлекают?
Угадай с 2х раз :D А если серьезно - то любые, кроме портретной и репортажной съемки. Для этого уже талант, чутье и нюх нужны, как мне кажется, а не умения.
А "шлепнуть" какую-нить "красивость", типа паутины в росе или замшелой старой лодки на берегу пруда, т.е. фотка, которая будет радовать как минимум самого фотографа и его близких - да любой сможет, мне кацца :) При этом, конечно, у одного фотграфа получившаяся карточка не выйдет за рамки "красивости", а у другого - может получиться шедевр. Хотя... всё это так субъективно;) Шедевр-нешедевр...  
 
Цитата
kalandr пишет:
Можно и поделиться - только о чем? У каждого конкретные вопросы возникают, а писать академический труд - кому это надо. Книг по фотографии и так море.
Все так, но, я, например, пока так и не нарыла толкового объснения, как снимать двигающихся детей "мыльницой" :D
Снимала последовательно "Сменой", ФЭД'ом, Зенитом, Самсунгом-мыльничкой. Последним, с большой радостью, особенно, на плэнере после тяжеленного Зенита ;) Товарищам, имеющим на одном плече Зенит, а на другом - мелкого ребенка, только посочувствовать можно :D Сейчас обзавелась цифровой "мыльницей" Nicon Coolpix 5200. Легкая, компактная, с вполне достаточным набором опций, если не претендовать на гордое звание "фотограф". В целом довольна
Но дети размазываются, или искажается перспектива, т.е., головенка получается непропорциональной всему остальному. И никак не прилажусь, даже при том, что у этого счастья есть режим спортивной съемки, в частности. Привыкла выдержкой оперировать :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Зверь пишет:
Так что отвечая на твой вопрос "Вообще у многих ли есть ли желание обзавестись камерой выше классом?" - у меня есть.
Цитата
Зверь пишет:
Но т.к. у меня присутствует склонность к максимализму (в разумных пределах ) , то по этой причине не могу купить себе "середнячок". Который лучше того, что я имею сейчас, но хуже того, что я по-настоящему хочу, но пока не могу себе позволить купить... Наверное, есть что-то дурацкое в такой позиции, но так уж получается.
Все-таки, это от задач зависит. Был у меня такой максимализм и долго. А потом парадоксальным образом сошел на нет. Парадоксальным, потому что возможность получить практически любую камеру, включая сюда дорогущие профессиональные зеркалки у меня есть. Любимый муж отлично понимает, что склонность к цветам и фотоаппаратам в любом случае обходится дешевле увлечения, например, бриллиантами :jok: Но, к тому моменту, когда такая возможность у меня появилась, я как-то смирилась с мыслью, что нечего выпендриваться. Потому что львиную долю возможностей использовать все равно не буду. Просто от недостатка времени. А приличные снимки детей и цветов для домашнего употребления можно делать любым фотоаппаратом, было бы желание его освоить полностью :) Бабушкам нашим, например, искренне нравятся даже те фотографии, которые объективно никакой, даже самой лояльной критики не выдерживают ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
А приличные снимки детей и цветов для домашнего употребления можно делать любым фотоаппаратом, было бы желание его освоить полностью
Ну, "любым" - это слишком :) Но в целом согласен. Собстна, поэтому 3 года и обхожусь видеокамерой.

Цитата
Но, к тому моменту, когда такая возможность у меня появилась, я как-то смирилась с мыслью, что нечего выпендриваться.
Тут все же надо четко понять свое желание. Его истоки. Выпендреж ли это или техника нужна для конкретных целей. Ессно, не имеет большого смысла (мягко скажем) покупать зеркалку за 2 тысячи уе, ради того, чтоб  фоткать в автоматическом режиме стеллажи с фиалками для хвастов на форумах. Это оскорбление фотоаппарата прежде всего :D Не говоря о глупой трате денег.

Цитата
Потому что львиную долю возможностей использовать все равно не буду.
Этот момент меня тоже напрягает, т.к. зачастую наличие тех или иных "примочек и возможностей" сущ-нно влияют на цену. Но "буду или не буду пользоваться" - сие зачастую можно выяснить, только когда "поиграешь" с камерой, испытаешь в работе. А не всегда есть такая возможность.

Цитата
Бабушкам нашим, например, искренне нравятся даже те фотографии, которые объективно никакой, даже самой лояльной критики не выдерживают
Угу. Бабушки это хорошо, но не бабушка ж стоит "у руля" фотоаппарата ? :) Моей бабушке, кстати, искренне нравятся цветущие герани и фиалки... При этом она совершенно не видит никакого рационального и эстетического обоснования для существования "какой-то сопливой какашки" (допустим, брассаволы). Надеюсь, понятно, к чему я клоню, приводя такую аналогию? 8) Т.е, я все равно не буду выращивать герани и фиалки, хотя бабушку люблю и мнение ее уважаю  :D  
Если человек снимает для бабушкиного альбома - тогда да, можно смело ограничиться 150баксовым цифровиком... Либо если у него нет финансовой возможности.  Или если он очень любит трудности. Или руководствуется согласно своим каким-то хитрым и тайным религиозным убеждениям :D Ну и тд...

С чего начали, тем и закончу:
Цитата
Suvi пишет:
Все-таки, это от задач зависит.
:bis:
 
В общем согласен со Зверем, но у меня максимализм стал уменьшаться параллельно с увеличением независимости стран СНГ и падением промышленности, а соответственно, и уровня жизни. Поэтому и приобрел свой олимпус (пока не стало поздно).
.
Цитата
Suvi пишет:
Все так, но, я, например, пока так и не нарыла толкового объснения, как снимать двигающихся детей "мыльницой"
А по поводу съемок движущихся детишек и других объектов - при съемке необходимо сопровождать движение камерой до-в момент нажатия кнопки и после - камеры имеют задержку на срабатывание затвора. Причем надо постарать удержать обект в одном месте кадра при движении и выбирать место съемки, что бы объект, при своем движении, на приближался и не удалялся от камеры, т.е направление съемки д.б. перпендикулярно направлению движения. На резкость и экспозицию желательно навести по неподвижному объекту на том же расстоянии, зафиксировать экспозицию слегка прижав кнопку, а потом уже снимать. При этом смазывается фон и видно движение. А если съемки со вспышкой то обязательно надо установить режим вспышки по "задней шторке" что бы вспышка происходила в конце съемки экспозиции кадра, а не в начале, как это обычно происходит. И, конечно, если есть возможность, покороче выдержку. Цифровиками потому и сложнее снимать движущиеся объекты, что надо больше подготовительных операций к съемке - пока готовишь, а "объект" уже умотал куда-нибудь. Но на многих ЦФК есть режим сохранения пользовательских предпочтений настройки - тогда несколько проще, но наводка на неподвижный объект все равно остается
 
Зверь, вот та же болезнь - если что-то брать, то уж достойного класса, а не паллиатив между желаемым и финансово (на сей момент) возможным.
Кстати, как относишься к покупке б/у техники?

Вообще, даже если ограничиться съемкой тех же цветуечков, вопросов может быть масса. Например:
верная передача красного и фиолетового - обычно с ними возникает больше всего проблем. Красный "слипается" в пятно цвета знамени, без особо выраженных теней и светов, да еще и у многих на снимках часто "ползет" то в малиновый, то в рыжий. Так вот, способы коррекции при съемке? И прошу заметить, не только цифровиком!
фиолетовый уходит то в синеву, то в черноту - ну вот удалось людям снять хорошо, так вот очень любопытно, какие условия были при съемке...
И тому подобные моменты.
Конечно, можно сказать, что реально вытянуть фотку на компьютере. Не вопрос - реально, и будет это небо и земля, НО хочется, чтобы уже сама фотография, без дополнительной обработки, смотрелась как минимум достойно. Без вранья цвета, без дефектов, с хорошей глубиной и рисунком кадра...

Suvi, пардон, а разве Зенит тяжелый? Даже старые Зениты, с обилием металла, имхо, не так уж и тяжелы... или может мне так после двух моих здоровенных Никонов кажется? ;)
Москва
 
Цитата
Кстати, как относишься к покупке б/у техники?
Boy Winter, спокойно:) В том смысле, что ни разу не покупал ничего б/у :)

Цитата
Даже старые Зениты, с обилием металла, имхо, не так уж и тяжелы.
Нет, ну, когда смотришь на фотку, сделанную "тяжелым" Зенитом и "легкой" мыльницей - как-то Зенит сразу теряет в весе. Психология, однако :D
Я 4 года в Крым с Зенитом промотался. С тем самым, с обилием маталлоконструкций :) Смещения позвонков, вроде бы, не заработал :)

Цитата
Например:
верная передача красного и фиолетового - обычно с ними возникает больше всего проблем. Красный "слипается" в пятно цвета знамени, без особо выраженных теней и светов, да еще и у многих на снимках часто "ползет" то в малиновый, то в рыжий. Так вот, способы коррекции при съемке? И прошу заметить, не только цифровиком!

Хороший вопрос, т.к. та же проблема. Но, наверное, тут вряд ли кто-то ответит:) Придется ползти на фотофорум какой-нить.... Э-э-э-э... И получить ответ в стиле: "Не фига снимать на всякое г...о! А еще не плохо бы иметь некривенькие ручки и мозгов побольше!"  :D
Что-то я однажды спросил, совершенно невинное, на одном из известных фотофорумов. Больше я туда ни ногой :str: Даже читать их всякое желание пропало, не то что спрашивать.
 
kalandr,
Спасибо за разъяснения. Это-то я знаю. Большая статья была в спецвыкуске "Цифрового фото", то ли в первом, то ли во втором, не помню точно. Все равно у меня при съемке цифровой мыльницей дети в движении размазываются, как правило :) А "Зенит" берет даже без размазанного фона, не так уж быстро они двигаются, на самом-то деле.

Цитата
Boy Winter пишет:
фиолетовый уходит то в синеву, то в черноту - ну вот удалось людям снять хорошо, так вот очень любопытно, какие условия были при съемке...

Ага, красный как раз "поймать" еще можно. Во многих цифровых мыльницах, например, есть опция ручной настройки баланса белого. Так красный после этой операции снимается как живой, а фиолетовый - ни в какую.

Цитата
Boy Winter пишет:
Suvi, пардон, а разве Зенит тяжелый? Даже старые Зениты, с обилием металла, имхо, не так уж и тяжелы... или может мне так после двух моих здоровенных Никонов кажется?
Цитата
Зверь пишет:
Нет, ну, когда смотришь на фотку, сделанную "тяжелым" Зенитом и "легкой" мыльницей - как-то Зенит сразу теряет в весе. Психология, однако  Я 4 года в Крым с Зенитом промотался. С тем самым, с обилием маталлоконструкций  Смещения позвонков, вроде бы, не заработал

Мальчики, вес - понятие субъективное. Представьте себе, что вы дама 44 кг. весу. На одном плече у вас Зенит-С выпуска конца седых семидесятых. А на другом - 15-ти килограммовая детка и сумка с пляжной подстилкой, полотенцем, запасными трусиками, ведерками-совочками, бутылкой с водой, яблочком-печенькой для детки же. И прете вы все это по крымской полуденной жаре с пляжа в горку (накупавшаяся с утра пораньше до жары детка - соплей висит). Возникает вопрос не о том, действительно ли Зенит - тяжелый фотоаппарат, а "на фига козе баян?!"
Кроме того, съемка "Зенитом" требует, все-таки, значительно большей подготовки во всех смыслах. При том, что качество на выходе не слишком отличается. Тут в виду имею именно "бытовые фотографии": детские снимки и снимки всего, на что по дороге взгляд упал, без потуг на "высокохудожественное фото". Откровенно говоря, в большинстве случаев, рассуждения о прекрасных кадрах и технике, необходимой, чтобы их сделать, меня смешат. Устраивается шаманская пляска вокруг камеры, правильных условий съемки, а на выходе... Все то же самое, только окружающие должны непременно очень громко восхищаться.

Цитата
Зверь пишет:
И получить ответ в стиле: "Не фига снимать на всякое г...о! А еще не плохо бы иметь некривенькие ручки и мозгов побольше!"

Самое смешное, что если прикинуться непробиваемым валенком и сказать: "да, ребята, снимаю г...о, ручки кривенькие, мозгами бог обделил, так помогите-таки при всем этом сделать хороший снимок, чтоб цвета не гуляли" - все равно никто не помогает. Я как-то раз загнала приятеля, фотографа-профессионала, снимать цветущий "Антрацит" :jok: Ни одной фоты ни разу не видела, где он натурального цвета. Спустя несколько часов приятель предложил перекрасить фотку в фотошопе, а живьем снять что-нибудь беленькое, "Татьянин день", например. Извинив данный казус тем, что макросъемка цветов лежит вне сферы его профессиональных интересов :jok:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Соседка, ау, это для тебя топик :)

Снимаю на зеркалку canon 350d, пока очень доволен. Вообще, фотографией увлекаюсь, любимые жанры - портрет + пейзаж. Цветочки, кстати, снимать не люблю, предпочитаю просто наблюдать :) А мыльницы очень бедны возможностями, а самое главное, у них есть куча чисто технических недостатоков, с которыми я не могу мириться (список очень большой). Кстати, самый большой недостаток моего  аппарата по сравнению с мыльницами имхо именно вес. Потому как предпочитаю ходить в походы, а там когда рюкзак 30 с хвостиком кг, еще и камера на полтора (с объективом) оптимизма не внушает.

ЗЫ Но для дома, если не умеешь снимать и не особо хочешь учиться (по фотофорумам не лазишь, журналы не смотришь и вообще не художник), то мыльницы - бест.

ЗЫЫ Если фотограф не может натурально снять цветок, то он не фотограф, а профан, другого слова для этого нет. Потому как мудрствовать тут нечего. Хороший фотограф снимет правильно даже фиолетовый цветок на фоне тусклой натриевой лампы.
 
Зверь - про ответы на фотофорумах представь, что тебя кто-то спрашивает что-нибудь вроде:

"У меня есть цветок (бабушка оставила поливать), он не растет, а только фигни какие-то выпускает, что делать?"

:) Может быть ты зашел на слишком серьезный форум.


Чтобы цвета не гуляли - нужно всегда при съемке ставить баланс белого по белому листу либо вручную и аккуратно пользоваться вспышкой.
 
Цитата
Suvi пишет:
На одном плече у вас Зенит-С выпуска конца седых семидесятых. А на другом - 15-ти килограммовая детка и сумка с пляжной подстилкой, полотенцем, запасными трусиками
По моему тема не об этом а о качественной аппаратуре и возможностях приобретения или не приобретения. А так же о повышении навыков при съемке не для бабушки, а для себя, для удовлетворения и удовольствия качеством.
 Согласна со Зверем и Каландром обо всем сказанном.
Моя аппаратура тоже не высший класс, но удовлетворяет сполна. После кэнона прима 55 (бф 80), у меня появился НР Photosmart R707 (5.1 MP)Вот он на фото - миниатюрный, удобный и вполне я была им довольна, пока муж не уронил. В тот же день он исправился и купил мне  HP Photosmart R717 (6.2 Megapixels) русифицированный. Вот им я и делала эти фотографии без всяких обработок вы видите цвета.
Picture-282.jpg (36.26 КБ)
 
 А вообще, все что мне надо вот на картинке. Большего пока не желаю. Вполне довольна- компьютер, принтер, сканер (к нему же прилагается слайд-сканер).  И работаю я больше с фотошопом.  
Picture-279.jpg (47.61 КБ)
 
 Тоже портфолио без обработок не обходится. Мне для моей работы, я дизайнер по большей части для типографии, вполне хватает моих НРтов. И качество моих работ всегда безупречно. Главное не чем ты делаешь, а для чего. Вот отсюда и исходное. Если бы мои заказы превышали метровые размеры, тогда бы, конечно, я забегала, а пока справляюсь.
1.jpg (45.28 КБ)
 
Цитата
Глеб пишет:
Соседка, ау, это для тебя топик

Эээ...А что, моя репутация нечуткой, недоброй и и всё в лоб говорящей дамы теряет былую яркость?  :D Пора поправлять?

У меня вот есть встречно-наводящий вопрос - кто как строит профайл монитора себе, чем пользуется и как часто калибрует оный? А после обсуждения этого можно и о передаче цвета в результате поговорить.  :oops:


Suvi, вот не знаю я какого правильного цвета Антрацит, но только сегодня на работе работала с подборкой от одного из наших "цветочных" фотографов, со всей мысленно возможной гаммой синего и фиолетового - глоксинии, фиалки, васильки и т.д. Из принципа залезла в его личные технические комментарии - макро линза, фильтры, и ловкость рук. Никакого мошеничества. Nikon D2X, для протокола :)

:off: А почта форумская опять не работает или это меня игнорируют?

По теме со своей колокольни не буду масла подливать пожалуй  :D  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
У меня монитор калиброван :) Батя с работы вызвал дядьку, который усердно что-то делал и возился с чем-то хитрым и с настройками монитора. После выдал, что монитор откалиброван.

ЗЫ На самом деле заметно - цвет на экране монитора точно соответствует цвету готового отпечатка.

ЗЫЫ У меня сегодня почта работала. Но может быть это выборочно :)  
 
Глеб, как процесс калибрации выглядел? Мышку с присоской на монитор в разные места приклеивал? Как штука называлась помнишь? Ну то есть которая именно эта была? И как часто таки ты этот процесс повторяешь? Монитор-то не на всю жизнь калибруется.  :) Мне вот надоело просто каждый раз с работы стаскивать Eye one наш, хочу собственный и попутно смотрю на альтернативы.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Цитата
Соседка пишет:
Монитор-то не на всю жизнь калибруется
Во-во. А калибация все равно не 100%. Здесь глаз наметан нужен. Мой монитор калибрует себя сам. От типографской печати до принтерной далеко не отходит, но 100% не дает. Верчу матрицу пока не даст результат ближайший к оригиналу, потом начинаю заниматься новой работой и так проблемы не кончаются. И с печатью не всегда сходится_ типография не всегда одной и той же фирмой краски пользуется, или печатники не докладывают, а шишки куда? Стараюсь иметь дело, только с лазерной печатью. Тут, как правило, без изьяна.
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
Мой монитор калибрует себя сам

Упс. Это как?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.