Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21210
Hosts 1567
Visitors 7373
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
А в Ташкенте, видать, закрывать не успевают. :jok:
 
Цитата
Войтешка пишет:
закрывать не успевают.
Не-е-е, затухает она быстро от присутствия органики или еще чего...за-а-а-ах, надо сказать, офигительный бывает.
У нас фода под букетами за три дня протухает, если воду не менять
 
Прочитала я всю темку и сделала вот что: налила в баночку воду, в которой пустили корешки бегониевые листики, срезала лезвием черенок фикуса, промыла, поставила в эту воду и накрыла срезанной пластиковой бутылкой.
Посмотрим, что получится. :obm:
Изменено: -юляша- - 15.12.2009 21:29:21
Неисправимая оптимистка ;)
 
отчитываюсь- "быстрое" укоренение в банке из под пива- полная фигня, черенок сбросил все листья и умер, сейчас выбросила..сижу, рыдаю :cry: это сколько ж можно надо мной издеваться этому треугольному фикусу???? :cry: буду пробовать следующего кандидата обрабатывать рибавом+гетероуксином, это уже дело принципа- или он меня или я его :mad:
Цитата
-юляша- пишет:
Посмотрим, что получится
должно получиться :4u: фикусы укореняются замечательно...за исключением отдельных противных экземпляров :)
Наташа
 
Приветствую! Извините, вопрос не в тему: кто-нибудь пробовал укоренить бегонию Элатиор, а то поставила черенок во влажный вермикулит и припудрила корневином, стоит в тепличке, 2 недели сдвигов никаких? Да еще листики в водичке стоят, но 3 недели и тоже пока молчат! :thk:
 
Цитата
snowflake пишет:
"быстрое" укоренение в банке из под пива- полная фигня
вот и мне не понравилось, по-моему, тоже очередной цветочный миф.
А мне в последнее время очень понравилось все укоренять в чистом перлите или вермикулите. Может, мне просто везет, но все "на ура" укореняется, даже сейчас, зимой. Только досветку делаю и в тепличку.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
очень понравилось все укоренять в чистом перлите или вермикулите
а я правильно понимаю, это ведь типа такие камешки? А влага откуда браться будет?
 
Цитата
Волна пишет:
типа такие камешки?
с натяжкой можно сравнить, но слегка похоже  :D
Увлажняю при поливе, совсем немного, обычно из опрыскивателя, сажаю и в парничок на досветку, а потом легкий полив, если нужен, но совсем нескоро. Обычно все укореняется быстро и полив уже и не нужен. Очень легко извлекаются корни черенка, совсем не травматично. Сажаю в земляную смесь, а в лунку еще насыпаю перлит-вемикулит. И все  :)
Изменено: Barbara - 16.12.2009 12:24:50
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,  Спасибо! Извините, но поспрашиваю еще :)
Вы в плошечку насыпаете слой перлита / вермикулита и сажаете? А дренажные отверстия надо делать? А листовые пластинки замикулькаса можно в неглубокую емкость (тарелку одноразовую, например)?
 
А калатею можно укоренять листиком на чененке? (Хочу от офисного отчикать :)  :oops: , а в горшке поковыряться - сами понимаете....)
 
Цитата
Волна пишет:
А дренажные отверстия надо делать?
честно говоря, я не делаю, мне просто некогда возиться, я знаю, что не залью  :) . Но вам все-таки советую сделать, подложите просто в емкость синтепона кусочек, чтобы перлит-вермикулит не высыпался. Хотя, если перлит увлажнять только слегка, то в общем-то безопасно и без отверстий.
Цитата
Волна пишет:
Вы в плошечку насыпаете слой перлита / вермикулита и сажаете?
да, так и делаю.
Цитата
Волна пишет:
А листовые пластинки замикулькаса можно в неглубокую емкость (тарелку одноразовую, например)
тарелка сама по себе легкая, перлит-вермикулит тоже, а лист замиокулькаса тяжелый. Думаю, это не очень хороший вариант. Лучше плошку поглубже или чем-нибудь утяжелить
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
а лист замиокулькаса тяжелый.
не, я не целый лист, а кусочек - он маленький, легонький :)
 
Цитата
Barbara пишет:
очень понравилось все укоренять в чистом перлите или вермикулите
я тоже люблю укоренение в безземельных субстратах :) недавно заболела хойями  :) , все найденные и купленные черенки успешно укоренила в этих смесях и без всяких фитогормонов, но совместно с черенками традесканции (иву в этом городе так и не нашла :D )
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
но совместно с черенками традесканции
а это имеет смысл при укоренении не в воде?  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:а это имеет смысл при укоренении не в воде?  
не смотря на то, что вермикулит поддерживаю в постоянно влажном состоянии, думаю что не имеет...вот я тормоз  :oops: :D по инерции делала...спасибо за прочистку мозгов :4u:
Цитата
Волна пишет:эх, где бы еще черен традисканции найти
отдам безвозмездно, только заберите, уже девать некуда :D
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
Barbara пишет:а это имеет смысл при укоренении не в воде? не смотря на то, что вермикулит поддерживаю в постоянно влажном состоянии, думаю что не имеет...вот я тормоз smile:oops: smile:D по инерции делала...спасибо за прочистку мозгов
А я думаю, что это неважно, в воде, в земле, в вермикулите... Если корни чего-то там выделяют из себя, то это должно передаваться в любой среде... Мне так кааатца. :oops:
 
Цитата
Войтешка пишет:
что это неважно, в воде, в земле, в вермикулите
что-то я поспешила с "тормозом" :D думаете традесканция может передавать ауксины через влажный вермикулит? по идее вермикулит задерживает влагу, впитывая её постепенно, а потом отдаёт её черенкам вместе с тем что было впитано с водой...вполне возможно :)
Наташа
 
Неделю назад добыла второй черенок треугольного фикуса. По совету Анны Иркутск срез обновила, в теплой воде промыла, тепличку соорудила, с бубном попрыгала. Прошла неделя - листья начали осыпаться :( Дубль 2, Дежа Вю.
 
Волна, Наташа, Вы посмотрите сколько у меня уже этих дублей было с этим треугольным фикусом!!! я бы сказала что я о нём думаю, да ругаться здесь матом нельзя :D буду бомбить следующий черенок фитогормонами по полной...и на всякий случай уже пшеницу проращиваю :D
Наташа
 
ничего у меня не укореняется! не счастье мне на это! лучше выращу из семян что блогополучно делаю но укоренить никак. укоренял фейхоа даже фотки сюда выкладывал и чтто?????? да ничего пустил 9 новых листиков а корешков досихпор какнебыло так и нет да и не будет!!! зато за эжто время у меня из семян уже 3 листик пустил)
кароче только инжир урокеняется суперски и всё.
в этом году рехнулся  на все луковичные)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.