Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82714
Hosts 4652
Visitors 19004
116
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
а вот моя фейхоя укоренял без корневина без всяких стимуляторов просто черенок засунул в торфогрунт накрыл банкой и под лампу...
через 2 недели из под земли вылез малеький отросток на фотке видно а сейчас на основном растут новые молодые листочки.
укоренился????держать ещё под банкой?
[IMG]http://i008.radikal.ru/0911/13/03289ed42a48.jpg[/IMG]
Изменено: undead - 27.11.2009 19:28:56
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
undead, укоренился. Но банку надо снимать не резко рывком, а постепенно. Пластиковые бутылки в этом случае хороши. Сначала открываем крышку, потом можно все горло срезать и оставить просто цилиндр, а потом и вовсе снять.
 
snowflake, спасиб огромный за совет по подсадке традисканции!!! :4u:  :4u:  :4u:  :4u:  :4u:  Оно правда работает!!! у меня стояли череночки санхеции в воде, задумчиво так стояли, хотя "ужас" и наметился. так вот НА ДРУГОЙ ДЕНЬ после подсадки в стаканчик череночка традесканции выскочили корешки по пол см и больше!!! я уже и посадила... :wub:
 
Janna Ali, не знаю, что такое санхеция :oops:  :) , но очень рада, что у вас получилось её  укоренить :) традесканция точно помогает, это проверено, я вот сейчас экспериментирую с пивными банками :oops: :pom:  , подсказали, что в темных ж\б банках от пива (и только от пива) все тоже укореняется быстро, поставила очередной (пятый!!!)черенок от вредного упрямого треугольного фикуса вчера на укоренение, пока ничего, жду 8)
Наташа
 
Волна, здравствуйте :4u: как у вас дела с вашим фикусом? укоренился? дал новые листья? очень интересно узнать результат :oops:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
подсказали, что в темных ж\б банках от пива (и только от пива) все тоже укореняется быстро, поставила очередной (пятый!!!)черенок от вредного упрямого треугольного фикуса вчера на укоренение
- :huh: потом расскажите! хотя пиво у нас не пьёт никто... :thk:
Изменено: Janna Ali - 03.12.2009 08:57:19
 
snowflake,
Доброе время суток!
:( "макушка" сохнет, вчера отрезала :(. Войтешка в диалоге с Анастасией Говоровой в теме о фикусах говорила, что пока макушка жива - есть сокодвижение - растюха жива.
Вчера в личке общались с Анной Иркутск, выкладываю сюда: вдруг кому пригодится

Автор.... Анна Иркутск
Дата..... 02.12.2009 21:54:26

Здравствуйте.
Это не клещ. Такое бывает при проблеме в месте среза(плохой инструмент, закупоренные каучуком сосуды, небольшое подгнивание среза, плохое качество воды и т.д.). Если все правила были соблюдены, но листва была не в тургоре, проблемный черенок надо было держать в тепличке. Шансы укоренить безлистный черенок крайне малы.
Расскажите чётко поэтапно, что проделывали с черенком, чтобы не было ошибок в будущем.


Доброе время суток, Анна!
18,11 купила на ДО неукорененный черенок, его привезли во влажной салфетке (т.е. салфетка была бумажная, но намоченная). Как срезали, чем и все такое - не знаю :(. Дома поставила его в воду из фильтра (как всё, что появлялось до него: фиалки, фикусы бенджамина, кротон и пр.)
26,11 листья опали. Я правильно понимаю, тургор - это упругость листа, его жизненный показатель? До 26 листья вялыми не выглядели.
02,12 "макушка" немного подсохла, я ее отрезала
Каковы мои ошибки? Есть шанс укорения? Спасибо.
Наташа


Автор.... Анна Иркутск
Дата..... 02.12.2009 23:27:06

Срез надо было делать новый в обязательном порядке. Сосуды закупорились каучуком, черенок не мог пить воду, но листва её испаряла - теплички ведь не было, и, естественно, опала.
Срез делается острым лезвием (не ножом и т.д.), промывается под струёй горячеватой воды несколько минут (смывается выделяющийся каучук) - и только после этого черенок ставится в воду. Посуда - не хрусталь, уровень воды - 3-5 см (не больше). Очень желательно поставить всё это в пакет. Тёплое и очень светлое место.
Шансы укоренить есть в случае наличия листвы. Если срез точно не мягковатый(не подгнил), тургор можно попробовать восстановить тёплыми ваннами(погрузить целиком). Но если черенок потерял слишком много воды и последняя листва будет потеряна, придётся искать новый черенок.
В общем, мой совет - делайте качественные срезы и не пренебрегайте тепличками.
Надо помнить, что черенки разных растений требуют различной обработки срезов. Соблюдение правил - залог успеха. Фикусы укореняются в 100% случаев.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
потом расскажите! хотя пиво у нас не пьёт никто
похоже на то, что правильно делают, что не пьют :) т.к. третий день эксперимента не дал ничего :( , склоняюсб к тому, что укоренение в пивной банке ничем не отличается от укоренения в обычном пластиковом стаканчике :thk:
Наташа
 
Цитата
Волна пишет:
Срез делается острым лезвием
это точно, я режу острым канцелярским ножом, в этом случае на черенке нет залома и укореняется он быстрей
Цитата
Волна пишет:
Очень желательно поставить всё это в пакет
это 100% истина, накрываю все черенки срезанной пластиковой бутылкой, очень редко когда листва теряет тургор, в основном все листья доживают до счастливого укоренения
Цитата
Волна пишет:придётся искать новый черенок
а вот это печально :( я почему-то думала, что главное- корни: если корни у черенка появились, то все будет в порядке, ошибалась значит :oops:
Наташа
 
snowflake, обычно, если зачатки корней появились, но листва успела опасть, сами корни так и не развиваются. Должна быть фотосинтезирующая часть.
 
обычно запасов в стебле хватает на отращивание первого листа, а уж потом он начинает химичить и питать черенок
 
Цитата
snowflake пишет:
очень редко когда...
Цитата
Анна Иркутск пишет:
обычно, если...
Цитата
Andrew Geser пишет:
обычно запасов хватает...
А у меня обычно черенки фикусов загибаются. :D

Вот и думаю, что обычно все от рук зависит. :P

PS. Анна, я помню Ваши уроки!
 
Цитата
snowflake пишет:
это 100% истина, накрываю все черенки срезанной пластиковой бутылкой, очень редко когда листва теряет тургор, в основном все листья доживают до счастливого укоренения
Было N укоренений в моей жизни - никогда ничем не накрывала - ничего не сохло, все укоренялось.....
Цитата
Анна Иркутск пишет:
если зачатки корней появились
А какой размер уже перешел грань "зачатков"? Дело в том, что есть еще один "жилец" (?), кротон, корни около 3 см, но тоже уже без листьев - есть у него шансы?
Цитата
Andrew Geser пишет:
обычно запасов в стебле хватает на отращивание первого листа
А если макушка усохла и была отрезана - все, на помойку? Или чего из пазухов может проклюнуться?
 
Цитата
Войтешка пишет:
А у меня обычно черенки фикусов загибаются
Всех? Или только определенных видов? Т.к. бенджики (зеленый и пестренький) у меня на "ура" укоренились.....
 
Цитата
Волна пишет:
Всех? Или только определенных видов?
Именно бенджики. :( С эластикой-то справлялась. :)
 
Войтешка, не верю, что у вас что-то не получается  :o  :D
С пивной банкой когда-то пробовала, начитавшись на разных форумах и в статьях. Не вдохновило  :huh: . По-моему, это один из бытующих мифов. Зато использование воды из-под растений, пустивших в ней корни (ива, традесканция, что угодно), да, верное средство. Я ее вообще не выливаю, эту воду, использую многократно, лишь доливая  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
По-моему, это один из бытующих мифов.
по-моему тоже, четвертый день эксперимента- все тот же результат, а именно - полный ноль, даже намётков корней не появилось :(
Цитата
Barbara пишет:
Зато использование воды из-под растений, пустивших в ней корни
а я думала только из-под особенных растений :) спасибо за подсказку, попробую что-нибудь укоренить в воде, в которой сейчас укореняется несговорчивый фикус :)  или обязательное условие - "предыдущий жилец" должен обязательно пустить корни в той воде?
Наташа
 
snowflake,
Вы можете сечас наломать веточек ивы или вербы и сунуть их к упрямцам...
 
Цитата
snowflake пишет:
обязательное условие - "предыдущий жилец" должен обязательно пустить корни в той воде?
ага, именно это. И неважно, кто это был.
Когда скапливается много такой воды, я ее просто в отдельную бутылку переливаю, а по мере надобности использую. Не знаю, сколько времени такая вода остается "заряженой", но я так делаю, возможно, просто создавая уже для себя миф  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, тогда понятно почему традесканция эффективна, она же корни пускает на счет три, поэтому и вода становится намного быстрее "заряженной" :)
kalandr, а вы думаете ива сейчас может корни пустить? они же спят наверное в такой холод :)
Наташа
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.