Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22033
Hosts 1616
Visitors 7493
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Цитата
snowflake пишет:
тогда понятно почему традесканция эффективна, она же корни пускает на счет три, поэтому и вода становится намного быстрее "заряженной"
во! В тот-то и смысл  ;)
Цитата
snowflake пишет:
kalandr, а вы думаете ива сейчас может корни пустить? они же спят наверное в такой холод
Хоть я и не kalandr  :D , могу сказать, что ива, это просто уникум, ей только волю дай, она такое творит  :o . Мы ее как-то в качестве изгороди временной использовали, воткнули дугами вокруг клумбочки. Корни осенью пошли с двух концов. Поэтому, думаю, ей на этот период покоя... :D
Изменено: Barbara - 05.12.2009 13:56:46
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, ну теперь я тоже буду воду из-под укоренившихся черенков хранить :) , ценность какая, а я её выливала :D
а какую часть ивы для этого нужно брать? просто кусочек голой веточки подойдет? или нужно из какого-то особенного места на ветках срезать?
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
теперь я тоже буду воду из-под укоренившихся черенков хранить
snowflake, я уже писала выше, что не знаю, как долго эта вода "заряд" хранит, но хуже-то уж точно не будет  ;)
Цитата
snowflake пишет:
а какую часть ивы для этого нужно брать? просто кусочек голой веточки подойдет? или нужно из какого-то особенного места на ветках срезать?
да практически любую часть можно брать, ива пойдет откуда угодно. Можно любое другое легкое в укоренении растение, что под руку попадется  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, об этом способе фиалочники где-то писали: когда черенки укореняются, они выделяют какой-то гормон специфический, поэтому, если в ту же емкость сунуть новенький черенок, корни будут быстрее расти. И это не имеет значение, ива или традесканция, все растения при отращивании корней выделяют один и тот же гормон, но мне кажется, что все-таки есть более "гормоновырабатывающие" товарищи, которые всегда на ура укореняются, следовательно ива точно выделяет этого гормона больше, чем кто-то еще. :4u:
 
Цитата
Элеонора пишет:
следовательно ива точно выделяет этого гормона больше, чем кто-то еще.
ива просто не всегда под рукой, поэтому я использую все, что подвернулось
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Правильно абсолютно! :4u:  Я тоже :)
 
а ещё можно прорастить зёрна, напр. кукурузу или пшеницу, обобрать с проростков корни, растереть эти корни в ступке и промыть эту кашицу водой. получите раствор фитогормоном :D , который можно некоторое время хранить в холодильнике :thk: . так раньше цитокинины получали, из кукурузы - зеатин ;)
 
Андрей, спасибо, это тоже интересный способ! :thk: Будем экспериментировать. А зерна все-равно какие? У меня всегда в доме овес - кошкам выращиваю
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
мне кажется, разницы нету. все прорастают одинаково :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а ещё можно прорастить зёрна, напр. кукурузу или пшеницу
какой интересный способ!!! А можно в магазине-пророщенную пшеницу использовать?
 
не знаю :oops:
 
Цитата
Barbara пишет:
ива просто не всегда под рукой
когда живешь в 22-ти этажном доме в окружении таких же каменных мешков, ива точно под руку не попадается :)
Цитата
Andrew Geser пишет:
растереть эти корни в ступке и промыть эту кашицу водой. получите раствор фитогормоном
поясните пожал-та :oops:  :4u: , промывать обычной водой или дистилированной? и как? растолчённые корни обвязать марлей и прополоскать это в воде? именно эта вода и будет нужным раствором?
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
промывать обычной водой или дистилированной? и как? растолчённые корни обвязать марлей и прополоскать это в воде? именно эта вода и будет нужным раствором?
хотя бы кипячёной, да, да. :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
да, да
краткость- сестра таланта ;)  :)
спасибо, все поняла :4u:
Наташа
 
Не=е=е, ребята, воду хранить не уговорите 8) . лучше выйду из дома (9этажного), прогуляюсь и веточек нарву. Правда у нас это тальник, а не ива :P
Ксати, когда-то читал, что у ивы под корой или в коре содержатся какие-то вещества родственные толи хинину, толи аспирину...точно не поню, но туристам предлагется в критической ситуации при простуде отсутствии всего пить отвар веток ивы. А у нас еще при прокаливании хлопкового масла при приготовлении плова в масло кидаюи веточки тальника (или ивы). Но это уже  :off:
Изменено: kalandr - 06.12.2009 07:04:38
 
Андрей, какая интересная информация! Значит, все-таки ива особо предпочтительна и для наших целей. Хотя, по моим наблюдениям и любая другая "заряженая" вода работает.
А воду я сливаю в обычную пластиковую бутылку, места она не занимает  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, сохранять воду в Петербурге и в Ташкенте - проблемы разного уровня сложности. :P
 
Войтешка, а я что-то не понимаю разницы  :huh:  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да в Ташкенте испарится вода быстрее, чем надумаешь ее сохранить. В Питере влажность - 100%, а в Ташкенте - 0%. ;)
 
Так, если воду открытой держать, она и в Питере, при 100% влажности испарится через какое-то время  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.