Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55608
Hosts 3528
Visitors 12249
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Форумчане срочно нужна ваша помощь
укореняю фейхоа подержал около 18 часов в растворе корневина, потом в торфогрунт посадил сидит уже около недели в минитепличке, но незнаю выживет или нет((( в том году было неудачно(((
у кого есть опыт?
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
undead, вот тут, пост 14 и далее:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic97769/messages/
народ не очень верит, но способ превосходный  ;)  фейхоа, правда, не пробовала укоренять - у меня 4 сеянца растут (всходят отлично, из плода)
только на солнце не вешайте.
 
а я никак несчасную фейхоа укоренить не могу((( зато вот листья не сыпит стоит пока что.
но я в этот горшочек и семена посадил фейхоа, надеюсь и укоренится и эти взойдут)
а способ про пакетики супер! спасибо что подсказали мне! очень благодарен вам!
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Irina-EST,
очень интересный и простой в исполнении способ укоренения! Как Вы считаете, а пеларгонии можно так укоренять?
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Donna Vera,
я гераньки просто в горшок тыкаю, они прекрасно укореняются без всяких ухищрений. можно сверху накрыть пакетом или бутылкой пластиковой на первое время.
вот плошечка укорененных этим летом:
[IMG]http://i050.radikal.ru/0911/03/24d74f7478d3.jpg[/IMG]
тут 4 разных: 2 ампельные розовая и красная с цветочками-розочками, плющелистная и душистая с имбирно-яблочным (как мне кажется) запахом. пара штук обломалась, так я их сюда же и сунула, без всякого укрытия.
 
Irina-EST,
ух ты, впечатляет! Спасибо! Тогда я так и поступлю. Только говорят, что зимой они трудно приживаются. вот я и беспокоюсь...

 Еще вопрос, если можно: хочу сажать по несколько геранек в горшок. Но не тесно ли это для них, не плохо ли. Может, они одиночки. Например, в 3х литровый горшок можно посадить 2-3 герани, чтобы они при этом полноценно развивались и цвели?
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Donna Vera,
тут я не советчик, я особо герани не люблю. вот эти впечатлили своим цветением и запахом (душистая). а вообще - наверное нормально им будет. у моей дочки в маленьком ящичке на окне (литра 3-4, не больше) все лето цвели пара геранек - зональная и королевская, три петунии и лобелии 2-х цветов. главное полить и подкормить во время. хотя она насчет подкормок не заморачивалась. дождик поливал и кормил  :D  в жару конечно поливала.
 
В прошлую среду поставила на укоренение веточку фикуса с треугольными листьями. Сегодня 3 листа были найдены на столе, остальные отвалились при легком касании :(. Нижняя часть листьев немного розоватая, листья как бы немного подвяли. Видимых зверей (под лупой) не нашла. Что это? Неужели опять клещ?! Корни начали проклевываться. Есть шанс, что все-таки подрастут и листья появятся? Или уже все?
 
Волна, добрый вечер :4u:
Цитата
Волна пишет:
Корни начали проклевываться
это- вот такой? http://ficusweb.ru/ficus-triangularis.html
если да, то я откровенно вам завидую (по хорошему) :oops:  :oops:  пробовала этого товарища укоренять 4 раза!!! безрезультатно, была попытка в воде, в земле, в сфагнуме, в вермикулите с подсаженным туда черенком традесканции (у меня практически все на ура с ее черенками укореняется) и н-и-ч-е-г-о, все четыре черенка дали дуба :( как у вас это получилось????? :4u:
Наташа
 
Волна, про укоренение черенков фикусов поищите сообщения Анны Иркутск в этой теме или зайдите к ней в профиль и поищите в списке ее сообщений. Я что-то не вижу ее на форуме уже несколько дней, можно попробовать в личку ей кинуть вопрос. Я думаю, что она может подать Вам надежду.
 
Цитата
snowflake пишет:
с подсаженным туда черенком традесканции (у меня практически все на ура с ее черенками укореняется)
С этого места поподробнее, пожалуйста! За счет чего? Как это она у Вас работает катализатором? :o
 
Цитата
Войтешка пишет:
С этого места поподробнее, пожалуйста! За счет чего? Как это она у Вас работает катализатором?
Вот честное слово, не знаю как, но работает в 99%, обнаружила случайно, обновляю ее каждой весной и поставила один раз ее черенки вместе с черенками других растений, все черенки дали корни в рекордные короткие сроки, потом попробовала еще раз (у меня почему-то долго не получалось укоренить циперус)- укоренился на раз!, потом с парочкой каучуконосных - то же самое, и еще со многими другими, не сработало только с треугольным фикусом :( Может она какие-то особенные вещества в воду выпускает, что-то наподобие природных корнеобразователей? :huh:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
может она какие-то особенные вещества в воду выпускает, что-то наподобие природных корнеобразователей?
Да, примерно так и мне объясняли. Только советовали ставить с черенками веточки ивы (она тоже на раз корешки пускает). Вроде бы работает... А объясняли это тем, что ива, выпуская свои корешки, выделяет в воду природные ауксины, которые и стимулируют других.
 
Цитата
snowflake пишет:
это- вот такой?
Да, такой, как на первой картинке, т.е. просто зеленый
Цитата
snowflake пишет:
откровенно вам завидую (по хорошему)
А чему завидовать-то!? :) Листья облетели, осень наступила.....(с)
Цитата
snowflake пишет:
как у вас это получилось????? smile:4u:
Купила на ДО, ткнула в воду....
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я думаю, что она может подать Вам надежду.
Спасибо, обязательно зайду  и поищу :)
Цитата
snowflake пишет:
у меня почему-то долго не получалось укоренить циперус
А в чем проблема-то:)? Сколько раз укореняла - все прижилось, даже не знала, что проблемы могут быть :)
У меня вот такой http://www.floriculture.ru/rast/Cyperus.shtml.

Еще на укоренении (т.е. уже с корнями) стоят лист кротона и лист пестрого каучуконосного фикуса. Может чего и вырастет?  :oops:
 
Цитата
Волна пишет:
А чему завидовать-то!?
так ведь корешки то остались :) его наверное пакетом надо было накрывать, пока укоренялся. чтоб листья сохранить, я обрезком 5-ти литровой бутыли всех укореняющихся накрываю, помогает листву сохранить, пока корни появятся
Цитата
Волна пишет:
А в чем проблема-то
не знаю в чем, наверное я ему вначале не понравилась :D ну вот бывает такое, у кого-то определенные растения укореняются лучше, у кого-то хуже, вот у меня изначально была нелюбовь с циперусом, сейчас- взаимное обожание :D
кротон не укореняла никогда, каучуконосные- несколько раз, у меня они легко укореняются в безземельных субстратах- влажный песок или влажный сфагнум, по идее у вас проблем с ним быть не должно
Изменено: snowflake - 27.11.2009 14:54:35
Наташа
 
kalandr, спасибо за наводку про иву :4u: по весне попробую кого-то с ее черенками укоренить, понаблюдаю за результатами..ну, если конечно смогу найти иву в этих каменных джунглях (городе) :D
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
каучуконосные- у меня они легко укореняются в безземельных субстратах- влажный песок или влажный сфагнум,
я додумалась сразу в землю ткнуть :) А потом начиталась на форуме всякой информации, сижу вот и думаю: была там "пятка" или нет. А то корни-то есть , а вот будет ли расти - вот в чем вопрос!!
 
Войтешка,
а его никто и не трогает- тока на предмет клеща осматриваю. А интерес - чисто теоретический :)
Все-все, закрываю данное обсуждение :)
 
Цитата
Волна пишет:
была там "пятка" или нет.
думаю, что без пятки навряд ли что-то получится, хотя утверждать не буду, я укореняла куски стебля вместе с маленькими листьями, большой фикус после обработки цирконом дал поросль от корня, вот ее и расплодила :)
Наташа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.