Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61143
Hosts 3326
Visitors 13392
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Barbara, гибискус в земле под пакетом засох  :obm: был срочно засунут в воду, макушка заколосилась. Заодно и традесканцию в тугодумку превратил
 
Цитата
Волна пишет:
гибискус в земле под пакетом засох
черенок одревесневший?
Я их за свою жизнь зачеренковала  ..... дцать. Да, они черенкуются не 100%, но ведь черенкуются.
Если травянистый, то в воде.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, одеревеневший. А что еще и травянистые бывают?  :obm:
 
Волна, чудеса, да и только! Ведь эти робяты и сами не дураки укореняться. Что-то не так. Давайте попробуем найти ошибку. Я опишу алгоритм, а Вы найдите десять (ну, хоть сколько-нибудь) отличий. Олеандр-жасмин я никогда не укореняла, поэтому опускаю.

1. Черенок гибискуса - полуодревесневший, толщина стволика 0,4-3 мм, можно до 5 мм, верхушечный, высотой 15-30 см, лучше отломанный от материнской ветки, но можно и срезанный. Удаляем (отрезаем, остатки черешков потом отвалятся) все листья, кроме трех верхних и растущих. Ставим в высокий стакан (чтоб не падал). Наливаем воды на высоту 5-15 см (зависит от глубины предполагаемого для посадки горшка). Ставим на светлое место на подоконник. Лучше всего это делать в конце лета, т.е. примерно в августе.
Я подобрала выброшенный из чьего-то окна черенок (оторванную веточку) гибискуса в конце ноября, в первый день холодов, - все равно укоренился и, зараза, выкинул два бутона. Теперь придется ждать, чтоб хоть один хотя бы приоткрылся, чтоб узнать, какой он, и только потом сажать.

2. Начиная с середины осени мы располагаем только взрослыми, а с осени - старыми побегами маранты. Срезаем верхушечный побег. Срез делаем ниже узла. Высота черенка 2-3 междоузлия. Отрезаем нижний лист. /Остаток черешка потом размякнет, сгниет и легко отделится. Мы тогда же его и вынем из стакана./ Черенок ставим в воду. Высота водного столба покрывает нижний узел. Стакан также берем высокий и узкий, чтобы черенок не падал. Ставим на светлое место на подоконнике.

Общие условия. Температура в комнате +25°С, температура на подоконнике +15-17°С. Влажности в комнате нет вообще, на подоконнике влажность поддерживается стоящими рядом растениями (полив, испарение). Световой режим - западное окно, шестой этаж, Москва.

Сроки появления зачатков корней и линейных корней уточню вечером, сейчас нет записей под рукой.

3. Для справки - укоренение черенков традесканции, той самой, зеленой.
Срезаем верхушечный черенок длиной 3-4 междоузлия. Удаляем нижние два листа. Ставим в воду в тех же условиях. Высота водного столба покрывает два узла, с которых срезаны листья (можно и один узел с тем же эффектом). Зачатки корней (набухание) появляются через 24-36 часов, линейные корни на вторые сутки.

Что Вы делаете по-другому?
 
Войтешка,
1. Черенки гибискуса были около 10 см. Срезаны в самом начале сентября, срез дома обновила, сначала стояли все вместе со срезанными в тот же день кротонами и бенджами, потом посажены все вместе по горшкам, под пакеты, начали сохнуть и были возвращены в воду. Там и поныне. (Кстати, срезанный на работе в октябре-ноябре гибиск уже давно с корнями в горшочке - дал корни в воде)
2 и 3. Маранта и традесканция - аналогично Вашей схеме
Укореняшки стоят на кухне, рядом с раковиной, СВ, 21 этаж, Москва

Какая Вы все-таки молодец, что записи ведете!!!
 
Цитата
Волна пишет:
Черенки гибискуса были около 10 см.
Это не черенки, а прищипнутые верхушки. Не знаю, как такое может укорениться. Должно сгнить по определению.
Цитата
Волна пишет:
сначала стояли все вместе со срезанными в тот же день кротонами и бенджами,
Может быть, здесь кроется ответ. Не стану утверждать категорично, но предположу (гипотетичецццки, так сказать). ;)
Кротон - молочай, соответственно, ядовит, и сок у него млечный, - типичная отрава.
У фикуса тоже млечный сок, не ядовит, но имеет склонность к загустению. Черенки фикусов благополучно загнивают в воде, если не принять мер предосторожности. Т.е. протухший фикусевый сок - благоприятная среда для гнилостных бактерий.
Отсюда вывод. Виноваты не гибиски, а их соседи. Черенки просто отравились. :obm:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Это не черенки, а прищипнутые верхушки. Не знаю, как такое может укорениться. Должно сгнить по определению.
Марин, почему?  :huh: Короткие?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, ага, короткие, и, соответственно, еще совсем зеленые, если они, конечно, верхушечные. Откуда там корням расти?
 
Войтешка, не, они были одеревеневшие, только 2-2,5 см верхушки зеленые
Цитата
Войтешка пишет:
Отсюда вывод. Виноваты не гибиски, а их соседи. Черенки просто отравились.
Ну будущее учту. Но ведь после расселения от млечной компании гибиски сидели отдельно в земле, потом опять в воде (свежей) и сейчас они бодрые и веселые, но без корней. Все равно отравлены
 
Цитата
Волна пишет:
сидели отдельно в земле, потом опять в воде (свежей) и сейчас они бодрые и веселые, но без корней
Так сколько раз им пришлось новую жизнь начинать? Может, и надумают еще...
 
Цитата
Войтешка пишет:
ага, короткие, и, соответственно, еще совсем зеленые, если они, конечно, верхушечные. Откуда там корням расти?
а я всегда очень коротко черенкую - 2-3 узла. Нашла фотки только сирийского, но и другие точно так же режу
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1001/4d/9212634feb2c.jpg[/IMG]
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Оксана, так как я ничего никогда специально не черенкую, то так не пробовала никогда, а из случайно отломанных по опыту: неодревесневшие - не получаются. А верхушечки, - они же совсем только точка роста! Я б никогда и пытаться бы стала. :oops: Такого опыта, увы, нет.
 
Марин, есть же гибискусы очень сильнорастущие. Я такие каждый год режу кардинально, а выбросить ничего не умею  :oops: . Вот и черенкую все подряд...  :D
Неодревесневшие действительно черенкуются хуже, но черенкуются. Если будут силы, вечером сфоткаю такой вариант.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
а выбросить ничего не умею
:buket:  :4u: сИстер! я тож ничё не умею... не тока выбросить, правда... не, ну кое что укоренияется ;)  :D
 
Доброго времени   .Друзья  , а кто укоренял черенки цитрусовых или инжир в " надувных пакетиках"? Поделитесь опытом. Спасибо
 
Цитата
mal6730 пишет:
кто укоренял черенки цитрусовых или инжир в " надувных пакетиках"?
берёте пакет, брызгаете внутрь немного воды, кладёте в пакет черенок, завязываете. встряхиваете пакет, чтобы капли воды по всей поверхности растеклись, и вешаете в полутень. желательно проветривать пакет и добавлять воду по мере её испарения.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

берёте пакет, брызгаете внутрь немного воды, кладёте в пакет черенок, завязываете. встряхиваете пакет, чтобы капли воды по всей поверхности растеклись, и вешаете в полутень. желательно проветривать пакет и добавлять воду по мере её испарения.
:o и что - дают корни???? :val:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
и что - дают корни????
дают. нужно только следить, чтоб не пересохли.
 
Andrew Geser, а для каких типов черенков подходит такой метод? только для одревесневевших, или любых несуккулентов??? :oops:
 
суккуленты в пакете вообще можно без воды укоренять :)
а вот насчёт одревесневших несуккулентов - не очень уверен.
остальное вполне можно
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.