Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7052
Hosts 902
Visitors 2714
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Цитата
Волна пишет:
не знаю, они листьями вообще укореняются?
думаю, что нет  :oops: , но я,например, вообще по привычке все тыкаю в землю, вермикулит, что под рукой  :jok:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
думаю, что нет
я на работе срезала, а там откопать по уму неполучится :(
 
Волна, дерзайте, я всегда ЗА эксперименты!  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Волна,  ой, замиокулькас укоренять - это же на год процесс! Мне кажется, что не наувлажняешься в вермикулите. Проще в воде, ИМХО, и вспоминать пореже.  
Но если в вермикулите сгнило, то в воде и подавно должно!?
 
Цитата
snowflake пишет:
а потом судя по всему- опять в мусорное ведро smile:( рибав- хороший укоренитель, но увы чудес не творит
Но ведь как-то растень должна размножаться?
 
Цитата
Волна пишет:
Но если в вермикулите сгнило, то в воде и подавно должно!?
Знаете почему в тайге никто не болеет гриппом? Вирус туда никто не догадался завезти.
Чтобы что-нибудь сгнило, надо это заразить гнилостными бактериями. А если их нет, то произойти может все, что угодно, только не гниение. Просто в воде точно не пересохнет, а в любой другой среде пересушка возможна в первую очередь. По крайней мере, у меня точно все засохнет. Ведь если нужна среда менее мокрая, чем вода, я всегда недоувлажняю (Кривые руки, косой глаз... etc.). А если влить воды побольше, то нет разницы: просто в воде или в воде с чем-либо.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Чтобы что-нибудь сгнило, надо это заразить гнилостными бактериями.
А почему тогда загнивают листья фиалок, стоящие в воде? Кто их "заразил"?
 
Цитата
Волна пишет:
А почему тогда загнивают листья фиалок, стоящие в воде? Кто их "заразил"?
А откуда вообще берутся бактерии? Из воздуха, из той же воды. У кого загнивают, а у кого прорастают благополучно, даже по нескольку раз. :ruk: Я укоренила листик фиалки с черенком и посадила в землю. Выросли детки. Но вырос и окреп и сам листик! Я его снова отломила и снова - в воду. Второй раз уже дал корешки.
 
Мне кажется, как и в любом деле, нужен некоторый навык, опыт для укоренения. И тогда начинаешь чувствовать растения, черенки, по интуиции действовать. Но прежде, чем ее наработаешь, конечно, загубишь не одну душу  :(  :D
Мое достижение в этом году - укоренение огромной ветки вайтфельдии, притащенной приятельницей с мольбой об укоренении и просьбой ее не резать. Она, наверное, полуметровая была, я такие никогда не черенкую. Удивительно, но все получилось  :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Волна пишет:
Но ведь как-то растень должна размножаться?
науке может и известен способ его размножения, но мной он пока не найден :)
Волна, по поводу гниения в вермикулите думаю всё же был передоз с влагой, согласна с Barbara, в этой среде тяжело чему-то загнить, в воде это происходит чаще (по крайней мере у меня :) ), в вермикулите и перлите я прыскаю редко, но держу черенки под пакетом, влажность сохраняется высокая, иногда, если укореняю с нижним подогревом, субстрат может пересохнуть, тогда достаю черенки из вермикулита или перлита, делаю им ванночку минут на 20 в тёплой воде, потом опрыскиваю субстрат и черенки опять туда назад под пакет. Есть ещё хороший способ избежать загнивания при укоренении- намочить сфагнум, поместить туда черенок и под пакет или в файл и запечатать концы, в сфагнуме в принципе гниение невозможно
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
намочить сфагнум, поместить туда черенок и под пакет или в файл и запечатать концы
Здорово! Надо будет попробовать, как раз есть несколько пакетиков "с застежкой" :). А если в файл - это который обычный, для офисной бумаги А4? А чем и как запечатывать? Например, подвернуть край и скрепками?
 
Волна, использую и файлы с застежкой, те которые как-бы склеиваются на концах, а когда таких нет- обычный файл, обрезаю его вдвое, внутрь- влажный сфагнум и черенок и конец подворачиваю и скрепляю скрепками, или просто в п/э бутылку и сверху пакет, это- хороший способ укоренения, только вот сейчас не могу нигде чистый сфагнум найти, везде продают какой-то грязный, с мусором :( если у Вас есть чистый сфагнум, попробуйте этот способ, не пожалеете :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
если у Вас есть чистый сфагнум, попробуйте этот способ, не пожалеете
да-а-а-а-а, а вот Barbara именно так и про вермикулит говорила  :cry:
 
Волна, Наташа, я полностью согласна с Barbara,, ну не гниют черенки в вермикулите/перлите, могут несколько месяцев запросто простоять без признаков гниения, просто главное не переувлажнить субстрат, не поливать совсем и только опрыскивать редко, чтобы он не пересох, а в сфагнуме и подавно гниения быть не может, это же природный антибиотик, убивает на корню всякую гниль :)читала где-то, что этот мох в войну использовали вместо антибиотика, просто к ранам прикладывали, чтобы они не загнили
Изменено: snowflake - 30.12.2009 12:05:44
Наташа
 
Девочки, я так думаю, что не м.б. единого рецепта для всех цветоводов и всех растений. Экспериментируйте и выбирайте, что больше нравится. Я прошла оооочень много всего - экспериментировать люблю, особенно с размножением растений. Советую всем не бояться, уверенней с растениями себя вести, они тогда и капризничать меньше будут. Это, как с собаками - они всегда чувствуют человека, который их боится, или НЕ боится, а значит, сильнее их  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вообще-то, как говорила одна бабушка из городской службы озеленения, для успешного укоренеия нужно три вещи :
1. правильный срок
2. стерильная среда
3. легкая рука.
Я, вот, сейчас укореняю ТОЛСТУЮ МНОГОЛЕТНЮЮ СТАРУЮ ветку жимолости. Обратите внимание - время - декабрь месяц. На улице уже был и снег и мороз. Срезал ветку с растения на улице. Толщина - порядка 3 см.
[IMG]http://mybonsai.narod.ru/my/zimolost.jpg[/IMG]
Из "шаманства" использовал следующие обряды:
Вода - раствор корневина. Меняется 2 раза в неделю. Раз в неделю - капля циркона на эту емкость. Пока не было листьев - каждый день омывал весь черенок в проточной ГОРЯЧЕЙ воде.  Ежедневное опрыскивание ВСЕГО черенка. Как только появились листья - опрыскивание цирконом, чередуется с эпином. Опрыскивание ЕЖЕДНЕВНОЕ.
Вот, на праздники забрал жимолость домой из офиса. Чтоб не сдохла.
Так вот, вернемся к бабушке. Срок - не самый лучшие. Но химия может нам помочь. Ну, и некоторые знания из области ботаники :)
 
Цитата
Sergey S пишет:
опрыскивание цирконом, чередуется с эпином. Опрыскивание ЕЖЕДНЕВНОЕ
циркон усваивается и утилизируется растениями за 18 часов, поэтому смысл в ежедневном опрыскивании явно есть, а вот эпин- за 14 дней, поэтому опрыскивать им черенки ежедневно думаю неэффективно :huh:
Наташа
 
Цитата
Sergey S пишет:
1. правильный срок 2. стерильная среда 3. легкая рука.
начиталась тут про супер легкое укоренение с традесканцией. В середине декабря разжилась еейным горшком. Поставила в 3 стаканчика: 1. гибискусы-которые-на-укоренении-с-сентября, 2. свеженькие черенки маранты и 3. стоящие тоже на укоренении черенки олеандра+жасмина. Вода в каждом была свежая, "старые" черенки сполоснула, всем добавила по веточке традесканции (срезаны одномоментно) + активированный уголь. На сегодняшний день: 1 - корней так нигде и нет, и на традесканции тоже, 2 - маранта с корнями, традесканция без, 3 - все погнило.
 
Цитата
Sergey S пишет:
Я, вот, сейчас укореняю ТОЛСТУЮ МНОГОЛЕТНЮЮ СТАРУЮ ветку жимолости.
Какая там мочалка корней, просто суперская т.т.т., очень интересный способ-спасибо Вам Сергей. Попробую обязательно, на даче есть сортовая жимолость, но укоренению не поддается, м.б. по вашему методу получится  :val:
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Цитата
Волна пишет:
маранта с корнями, традесканция без
:jok:
Гибискус, если одревесневший, лучше в земле черенковать.
Жасмин в воде, но он и весной тугодумный, зимой, думаю, нужна очень мощная досветка.
Олеандр не укореняла, но стала бы тоже в земле.
А вот маранта и должна была в воде дать корни  :)

Не поняла все-таки, в чем суть метода Sergey S. Эпин и горячая вода?  :huh:
Изменено: Barbara - 14.01.2010 13:01:26
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.