Здравствуйте! У меня тоже возник вопрос по поводу моей гардюхи. Она активно и не очень красиво разрастается, цвести не хочет, новых бутонов нет, 3 старых бутончика маленькие и зелёные уже пол года, такое чувство, что они начинают желтеть. Есть ли смысл её обрезать прямо сейчас, летом, для формирования красивой кроны, или стоит подождать осени? Всё равно не зацветёт.
Изменено: diamond_girl - 03.07.2009 15:39:08(Незнаю что можно разглядеть на такой маленькой фотке, но большего размера сайт не позволяет загрузить((()
VeraNika, у меня была та же ситуация: из 5 стволиков осталось два, снизу полулысые были, сверху более-менее. Потом нижние части обросли. Я свою пока обрезать не хочу, т.к. маленькая и для своего размера даже слишком густая (некоторым листьям расти некуда уже). А вот к следующей весне в феврале обязательно подрежу что-нибудь, если будет что.
Филька пишет: старые некоторые желтеют и отпадают, примерное по одному в день
Это не нормально. На предмет вредителей смотрели? И не может быть, что вы ее заливаете и у растения проблема с корневой? На моей гардении изредка (очень изредка) желтеют старые листья, но по-другому, и это всегда связано с некоторой пересушкой.
diamond_girl пишет: Она активно и не очень красиво разрастается, цвести не хочет, новых бутонов нет, 3 старых бутончика маленькие и зелёные уже пол года,
Гардения вообще хорошо разрастается и кустится, а, прежде чем резать, нужно разобраться, почему она цвести не хочет. А то от обрезки толку не будет. Мало света? Требуется удобрить чем-то для цветущих? Или причина в другом?
Татьяна (Самара) пишет: Гардения вообще хорошо разрастается и кустится, а, прежде чем резать, нужно разобраться, почему она цвести не хочет. А то от обрезки толку не будет. Мало света? Требуется удобрить чем-то для цветущих? Или причина в другом?
Татьяна, Почему она цвести не хочет - загадка. Создала все условия, которые были в моих силах - стоит на восточном окне, света хватает, горшок не поворачиваю, с поливом определилась, подкармливаю удобрением для бутонов раз в две недели, опрыскиваю регулярно, лето не жаркое выдалось на подоконнике 18-23 градуса... Мне кажется Она просто зазналась у меня, слишком много внимания (даже муж ревнует ) У неё по бокам лезут просто куча маленьких веточек, но медленно, по тому, что большие ввысь тянуться, наращивая лопухи, всю силу забирают, вот думаю если её подстричь то кустик постепенно станет ровным и пушистым. Ну не нравятся мне эти полулысые ветки! Просто не знаю можно ли её сейчас подстригать, лето всё-таки растёт она хорошо...
Можно ее сейчас подстригать, только на всякий случай посмотрите, нет ли на этих верхних ветках бутонов . Есть ли для нее более светлое место? Дело в том, что моя стоит на юго-восточном окне, 9 этаж, солнце с рассвета и часов до трех. И, кстати, кручу регулярно, чтобы была не однобокая.
Значит буду стричь, бутонов новых нет - я бы этого не упустила, опять черенков наукореняю, будет вся квартира в нецветущих гардюхах Других окон нет, все три окна восточные - солнце светит до обеда где-то, хотя в начале лета погода была солнечная даже ожоги на старых листьях остались, приходилось притенять.
Девочки! У меня наконец-то расцвела гардения. НО! Когда мне её подарили, она цвела ярко желтыми цветами, а вчера распустился белоснежный !!! ПОЧЕМУ? Я её удобрила Унифлором "Цветок" и вот результат