Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93263
Hosts 4443
Visitors 21799
73
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Модница, покой - эттто не главное! А главное, что у Вас горшок опять велик. Отсюда все Ваши проблемы. Не буду повторяться, kalandr и snowflake Вам уже все объяснили. Но лавр - не редкость, у меня растет целый куст. Да, не спит, но растет не так буйно, как летом. И могу Вас заверить, что лавр тот еще пьяница, поэтому земля у него пересыхает очень быстро. Если Вы не можете застать его в пересохшем грунте и наблюдаете перечисленные симптомы, а это все симптомы залива, значит, залив имеет место. Признаков вредителя тоже не видно.
 
Цитата
Модница пишет:
очень трудно обеспечить в квартире всем цветам период покоя при тем-ре зимой 23-25* С
на самом деле не так уж и трудно ;) застеклённый балкон- наша палочка- выручалочка + разные температурные зоны на наших подоконниках, попробуйте измерить температуру впритык к окну и на удалении сантиметров 20 от окна :) например, при средней температуре в моей квартире +25 впритык к окну, на участке подоконника, под которым нет жарящей батареи, термометр показывает + 15 (оптимальная температура зимовки для многих растений), а уже в 7-10 сантиметрах ближе к краю подоконника- + 18-20 (то что доктор прописал например для фикусов, дифф, кротонов и т.д.), а совсем в последнем ряду- + 25 как и во всей квартире, поэтому и растения располагаю в два-три ряда в зависимости от того, кому и сколько нужно градусов :)
Наташа
 
Цитата
Модница пишет:
Когда пересаживала ни каких вредителей не нашла
я их тоже на фото не увидела, по крайней мере щитовки на листьях точно нет
Цитата
Модница пишет:
Может это вирус какой-нибудь?
не думаю, что это-вирус, больше похоже на следы от избытка влаги в горшке, землю вы поменяли на свежую, так что если даже грунт был переувлажнён это уже устранено, полейте на всяк пожарный через недельку его чем-то фунгицидным, для профилактики загнивания корней, триходермином например
Наташа
 
Цитата
Войтешка пишет:
А главное, что у Вас горшок опять велик. Отсюда все Ваши проблемы.
:huh:  :huh: Ни чего не понимаю :pray: как можно заталкать корни в мааалюсенький горшочек :obm: я уже пересадила в чуток по-больше от его родного горшка.
Войтешка, может надо было боковые множественные корешочки посрезать? Это необходимо делать при каждой пересадке?
Изменено: Модница - 13.12.2009 01:17:14
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
snowflake пишет:
на самом деле не так уж и трудно   застеклённый балкон- наша палочка- выручалочка + разные температурные зоны на наших подоконниках, попробуйте измерить температуру впритык к окну и на удалении сантиметров 20 от окна   например, при средней температуре в моей квартире +25 впритык к окну, на участке подоконника, под которым нет жарящей батареи, термометр показывает + 15 (оптимальная температура зимовки для многих растений), а уже в 7-10 сантиметрах ближе к краю подоконника- + 18-20 (то что доктор прописал например для фикусов, дифф, кротонов и т.д.), а совсем в последнем ряду- + 25 как и во всей квартире, поэтому и растения располагаю в два-три ряда в зависимости от того, кому и сколько нужно градусов  
 :thk: это отличная идея, но у меня совсем другая история...батареи советских времен, до середины окна,северная сторона, да планировка не позволяет, пользуемся досветкой :ruk:  Живой зеленый уголок, так сказать. Сегодня было +27, а за окном - 8*С, пришлось окна открывать больше обычного.
А вообще, у каждого цветка свое место.Как-то попробовала поменять местами, так они Ого-го-го что мне выкинули...Не прикаянный только один Лаврик, это его первая зима.
теперь я цветовод-любитель!
 
Войтешка,
А чем плох большой горшок :oops:  :thk:  :thk:
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
snowflake пишет:
Цитата
Модница пишет:
Когда пересаживала ни каких вредителей не нашла
я их тоже на фото не увидела, по крайней мере щитовки на листьях точно нет
Цитата
Модница пишет:
Может это вирус какой-нибудь?
не думаю, что это-вирус, больше похоже на следы от избытка влаги в горшке, землю вы поменяли на свежую, так что если даже грунт был переувлажнён это уже устранено, полейте на всяк пожарный через недельку его чем-то фунгицидным, для профилактики загнивания корней, триходермином например
А разбавленной марганцовкой можно?
теперь я цветовод-любитель!
 
kalandr, свяжите мне руки... кто-нибудь,срочно! Иначе чрезмерной заботой загублю все нажитое за год-два!!! Улью же А так хочется, что бы они, родимые, зеленые, были пышными и крепкими ...ЭХ :(  

Бессонница 3-ю ночь...переживаю...пересадила повторно все цветы (1-ый раз пересаживала в сентябре-октябре) , :str: И что я там увидела дождевых червей, ужас!  :obm: (у Лавра не было). Смесь одна и та же, из одного пакета, как бы снова гады не появились, а вдруг там личинки-яйца
Изменено: Andrew Geser - 13.12.2009 13:02:24
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница,
:reg:  :mad: !
предупреждение номер раз!
 
Цитата
Модница пишет:
А разбавленной марганцовкой можно?
можно, но лучше не нужно, марганцовка- сильнейший окислитель, не угадаете с концетрацией и корням хана, зачем рисковать если есть полно хороших и безопасных фунгицидов? ;) - фитоспорин, триходермин, максим, гамаир и.т.д
Цитата
Модница пишет:
Смесь одна и та же
а кто производитель смеси с червяками? надеюсь, модераторы не будут против, чтобы страна узнала своих "героев" :D
Наташа
 
Цитата
Модница пишет:
А чем плох большой горшок
Опасностью залива и остановкой роста.
 
Цитата
Модница пишет:
батареи советских времен
если батареи сильно жарят, поожите на них мокрое махровое полотенце и чтобы подоконник сильно от батареи не нагревался можно положить прослойку из специального стройматериала, не помню точно как называется, но их в строймагазинах продают для тёплых полов :4u:
Наташа
 
спасибо, это вам :buket:  
Войтешка,
Дааа, век живи век учись.  А мы с мужем думали, что они в высь пойдут, пересадка раз в 2 года для нас самый оптимальный вариант. Когда теперь его пересаживать,и что с его корнями делать совсем запуталась.
Войтешка, , как правильно выбрать размер горшка  :oops: для Лавра  
snowflake,
полотенцем мы и спасаемся, иначе спать не возможно, а днем окна открываем. Лавр опять поставила на кухню. Еле сдерживала себя, чтобы не схватиться за пульвиризатор, а ручки так и тянуться...гы-гы.
Завтра поеду в цветочный магазин...за лекарством
Ладно, посмотрим что будет дальше :)
Изменено: Andrew Geser - 13.12.2009 21:46:45
теперь я цветовод-любитель!
 
Наверное я вас замучила своими вопросами :oops:

Производителя не помню, 1 из 3-х (Поле чудес,или Сад Чудес, или Сад Огород), упаковку выкинула, это было в сентябре-окрябре.Но там точно было сказанно что универсальный грунт Живая Земля на основе природного биогумуса переработанного калифорнийским червями (очень на наших похожи), для рассады, овщных и цветочных культур,вес 25л.Вот. Я что землю нету выбрала?! :obm:
Изменено: Модница - 13.12.2009 20:14:57 (про землю)
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
как правильно выбрать размер горшка smile:oops: для Лавра
Так же, как для всех остальных. Корни должны помещаться в горшке, только-только не упираясь в стенки. И не больше.
Цитата
Модница пишет:
универсальный грунт Живая Земля... Я что землю не ту выбрала?!  
Не ту. "Живая земля" - высокопитательный грунт, предназнченный в основном для рассады. Применение ее в неразбавленном виде для комнатных растений чревато перекормом.

Если бы растюха была у меня в руках, я бы рискнула пересадить ее еще раз, чтобы уменьшить горшок и добавить в почву разрыхлителей. Но не могу на этом настаивать. Вам могу посоветовать заменить верхний слой почвы, добавив чего-нибудь непитательного, песка, например. Кроме того, очень осторожный полив, лучше в поддон. И так прожить примерно до апреля. Если с увеличением светового дня лаврик пойдет в рост, то думаю, можно будет так оставить.
 
:obm: а я еще их поливала разбавленным жидким удобрением от "сад Чудес"   :obm:  :obm:  :obm:
Даа, думала занимаюсь цветоводством, но вышло вредительством :pom:  :cry:  БУДУ ИСПРАВЛЯТЬСЯ :D
пойду песок отсыплю,в подъезде как раз ящик с песком поставили :D  и буду ждать апрель
Я правильно поняла:земли от дренажа нужно 2-3 см,т.о разница м/у горшками д.б 4 см.Да?
Войтешка,  покажите свою растишку, если не сложно.
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
Я правильно поняла:земли от дренажа нужно 2-3 см,т.о разница м/у горшками д.б 4 см.Да?
Здесь я ничего не поняла. Попробую снова. Сейчас снова пересаживать растюху я Вам не советую. За свои руки перед самой собой я могу ручаться, а рассказывать на словах другому человеку - ...можно по-разному понять одно и то же, а потом получится совсем не одно и то же. :oops:

Вам надо сейчас добавить в очень обогащенную питательными веществами землю непитательные, но рыхлые компоненты. Можно даже достать растение из горшка, если удастся не разрушить ком. Должно быть так.
Слой дренажа (я использую керамзит, но есть другие мнения и опыт) не должен превышать 0,1 высоты горшка. Меньше - это очень мало. Больше - абсолютно бесполезно.
Над дренажом размещается ком земли с корнями. Лавр растет вниз и вширь, поэтому верхний слой земли обычно корнями не насыщен. Его можно заменить без большого труда. На место вынутого грунта засыпать грунтовую смесь из песка и желательно универсального грунта в пропорции 50 х 50. Песок постепенно будет вымываться вниз и грунт постепенно приобретет однородность на глубину всего кома (по крайней мере, теоретически так должно произойти:oops:). До весны не кормить и поливать в поддон, проверяя почву перед поливом.
Вот, нашла фотку своего лаврика. У меня изначально был пучок голландских сеянцев. Пока так и сидят вместе. Изображают пушистость за счет друг друга, а на самом деле каждый растет прутиком. Горшок здесь тоже великоват, не оказалось поменьше в момент пересадки, поэтому он просто заполнен не на всю глубину. Оставлен очень высокий борт.
[IMG]http://i024.radikal.ru/0912/f8/b11a063b3edb.jpg[/IMG]
 
"Ах, вот ты какой...Северный Олень..."
Теперь ПОНЯЛА :rev:
P.s/будем ждать результатов :D
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
1 из 3-х (Поле чудес,или Сад Чудес, или Сад Огород)
или Сад червей :D (довольно распространенное название этого грунта среди цветоводов
Цитата
Войтешка пишет:
Изображают пушистость за счет друг друга, а на самом деле каждый растет прутиком.
+1, у меня тоже самое, ветвиться совсем не хочет да и растёт не быстро, всего-лишь сантиметров 10 прироста дал за последний год, правда рос в основном ранней весной с первым весенним солнышком, а потом замер и сидит дуб-дубом, вот тебе и
Цитата
Модница пишет:
Северный Олень
;)
Наташа
 
Вычитала, что есть такие препараты которые помогают создать кустистость растения и утолщения стебля.Это "Атлет" и "Иммуноцитовит" может стоит попробовать? Но тогда возникает вопрос: не опасно для человека?
Что-то не хочется устраивать в желудке революцию от лаврового листочка
теперь я цветовод-любитель!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.