Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90980
Hosts 4013
Visitors 20705
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
А можно мне встрянуть? В свое время угробила парочку саженцев, а теперь, наученная горьким опытом, начитавшись всего - лаврушечка растет 3й год. Стоит на кухне на подоконнике, на лето выношу на балкон на пол, подальше от жаркого солнца. Горшок ему нужен высокий и узкий, поливать, когда сверху немного подсохнет, чтоб вода в поддоне не застаивалась, ничем пока не подкармливала. За три лета-две зимы подрос сантиметров на 40-45. А суп листики можно брать только с трех-четырехлетнего деревца.
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Летом приобрела себе лавр в магазине. В ноябре начала замечать, что у него сохнут листья. Сначала думала, что я не создаю нормальной влажности для него, но при более внимательном осмотре заметила, что все стебли и некоторые листья просто усыпаны... даже не знаю как назвать... такими плоскими слизнями. Они видимо не передвигаются(во всяком случае, я сколько ни смотрела - не смогла увидеть передвижений), Их можно сковырнуть довольно лекго ногтем - они не влажные, светло-зеленые, более крупные "особи" - коричневые.Толщина их, по-моему, даже меньше 1 мм, они овальные, длиной от 1 до 3 мм... Что с ними делать - не знаю. Может, вы подскажете?
 
Щитовка, надо срочно травить системными препаратами - Актара, Конфидор. Опрыскать и пролить. И другие растения тоже!
 
Ребята, помогите, мне дали лавр только пересадить, после пересадки обнаружила щитовку (после засыхания новых листьев), после актелика и обрезки сидел месяца четыре без видимых сдвигов, после очередной пересадки в другую землю проклюнулись все почки и начался рост...снова нашла на растении каких-то гадов - красные и оч. мелкие, после очередной реанимации вылезли два листика, но снова листья почернели и засохли. Караул! Помогите! Что делать???? или уж махнуть рукой и отдать его владельцу - пусть даст спокойно помереть ему????
 
Цитата
Светланка пишет:
Что делать???? или уж махнуть рукой и отдать его владельцу - пусть даст спокойно помереть ему????

Не сдавайтесь!!!! Я свой лавр купила в магазине еле живой(у них все цветы долго не живут), растение было высотой в 10 см. три листа живых а остальные черные,пересадила,обработала актеликом,завернула в прозрачный пакет и в такой теплице,в тени он простоял неделю,потом переставила на солнце и понемногу стала приоткрывать пакет.Только пакета не стало лавр пустил четыре ветки.Растение стоит на ярком,прямом солнце,СЛЕГКА притеняю жалюзями, поливаю его только тогда когда земля высыхает совсем. ТАКОЙ ПЫШНЫЙ КУСТИК СТАЛ !!!!!
 
У меня лавр стоит на солнце уже давно, скоро будет пускать еще листочки из двух почек, вот и смотрю, не знаю плакать снова буду или радоваться...
 
Помогите! Сохнет комнатный лавр. Сначала были липкие листья, упустила, думала ерунда....Теперь сохнет. Обнаружила на задней стороне листьев мелких красных тварей...помыла лавр..что еще можно делать? Ему почти 3 года, прекрасно рос..я просто новичок в комнатном цветоводстве - лавр первое мое растение..теперь их штук 20 уже... :cry:

Спасибо!
IMG_7728.jpg (32.57 КБ)
IMG_7733.jpg (44.34 КБ)
IMG_7731.jpg (26.09 КБ)
IMG_7734.jpg (32.68 КБ)
IMG_7732.jpg (36.35 КБ)
Изменено: IrinaVS - 04.11.2009 12:47:51
 
IrinaVS, у него что - щитовка, или мне кажется?
Вы его не переувлажняли?
 
У него были какие-то мелкие насекомые на задней стороне листьев... а если щитовка, то что? Хорошо, что он у меня отдельно от всех цветов на кухне стоял...
 
По поводу переувлажнения -поливаю сейчас раз в неделю
 
IrinaVS, срочно покажите крупно, что это на последнем фото за коричневые точки на листьях.
Сколько раз в неделю Вы поливаете - ни о чём не говорит. Так можно и засушить и залить - в зависимости от условий. Как конкретно поливаете - на что ориентируетесь, когда решаете, что пора? Или просто, например, по пятницам? Горшок плохой формы - высокий и узкий. Не используйте такие - корни не дышат. Как с отверстиями и дренажным слоем?
Изменено: Анна Иркутск - 04.11.2009 13:08:10
 
Вот еще..видно?
IMG_7743.jpg (44.51 КБ)
IMG_7741.jpg (35.52 КБ)
IMG_7744.jpg (31.14 КБ)
IMG_7742.jpg (36.89 КБ)
Изменено: IrinaVS - 04.11.2009 13:11:23
 
IrinaVS, нет, не видно. Надо один лист крупно на всё фото. Ладно, а те коричневые точки, что на втором фото вдоль центральной жилки - они снимаются ногтем или нет? На что они похожи?
Изменено: Анна Иркутск - 04.11.2009 13:15:39
 
у меня в саду было такое. обработать препаратом или слабо мыльным раствором(Слабым) подрезать усохшие, а потом оживёт, да и не заливайте его так много!!!! вообще у нас принято его только дождиком поливать, а дожди у нас знаете как идут? летом начиная с мая до октябь если 2 раза пойдёт то слава богу. а осенью вот обильно. и всё. прекрасно растёт.
Изменено: undead - 04.11.2009 13:17:20
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Точки снимаются
 
Цитата
IrinaVS пишет:
Точки снимаются
а вы эти точки попытайтесь раздавить красное что то вытекает или что?
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
IrinaVS, судя по всему, Ваше растение заражено щитовкой. Скорее всего, остальные - тоже. Срочно обрабатывайте.
 
Да, размазываются темно-бурые пятна
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
IrinaVS,  судя по всему, Ваше растение заражено щитовкой. Скорее всего, остальные - тоже. Срочно обрабатывайте.
А чем лучше обрабатывать? А если остальные у меня в комнатах? на кухне только лавр и перец? да и то лавр стоял отдельно, на полке, а перец на подоконнике
 
Цитата
IrinaVS пишет:
Да, размазываются темно-бурые пятна
Обрабатывать!!! если нет под рукой препарата то опять повторюсь слабо мыльным раствором( мыло Хозяйственое)
всё пройдёт! а Щитовка обычно обожает Лавр....
в этом году рехнулся  на все луковичные)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.