Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53111
Hosts 3691
Visitors 17112
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Цитата
Модница пишет:
может стоит попробовать?
попробовать с кем? с лавром, который больной? с больными растениями таких экспериментов лучше не проводить, пока они не поправятся :4u:
Цитата
Модница пишет:создать кустистость растения и утолщения стебля.
если обрабатывать Атлетом весной, посадив растение в напитанную азотом почву и при регулярных подкормках азотным удобрением , то толщина получится, а сейчас скорей всего Вы просто законсервируете своё растение в том виде, в котором оно есть, могут правда листья более лопухастые получиться :) у меня как раз так и вышло после осенних обработок.
Цитата
Модница пишет:"Иммуноцитовит"
о таком даже не слышала :huh: пропустила видно последние новости в сельском хозяйстве :D
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
если обрабатывать Атлетом весной, посадив растение в напитанную азотом почву и при регулярных подкормках азотным удобрением , то толщина получится, а сейчас скорей всего Вы просто законсервируете своё растение в том виде, в котором оно есть, могут правда листья более лопухастые получиться   у меня как раз так и вышло после осенних обработок.
:rev:  будем знать.Я лучше тогда естественным путем пойду, пусть долго,но безопасно.Боюсь переборщу с дозировками, перехимичу и получится мутант-извращенец, нет уж :str:
Цитата
snowflake пишет: о таком даже не слышала   пропустила видно последние новости в сельском хозяйстве  
Это мне в НК садавод посоветовали :D продавцы-консультанты...вот набирут таких специалистов по объявлению, а мы потом разбирайся, какая земля лучше, какой препарат эффективнее бла-бла-бла..тоже мне юное дарование :mad:
Изменено: Модница - 17.12.2009 12:58:47
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница, я уже писать устала, что в магазинах работают люди другой профессии. Можно, конечно, и колбасу покупать на вкус продавщицы, но рассчитывать на то, что Ваши с ней вкусы совпадают, очень легкомысленно.
Продавец получает зарплату за то, что продает тот товар, который завезли в магазин. Ну при чем тут правильность или неправильность их рекомендаций. Если у Вас бы вычитали из зарплаты стоимость непроданного товара, Вы бы нашли в нем столько достоинств, что он сразу стал бы самым элитарным. Продавцы тоже люди, своей работой дорожат. Она же их кормит.
 
Цитата
Модница пишет:
Боюсь переборщу с дозировками, перехимичу и получится мутант-извращенец
на препарате есть инструкция как использовать, если будете следовать указанной концетрации и интервалам, частоте обработок, то не будет у Вас никаких мутантов :) главное делать это: когда растение не болеет и в период роста, весной-летом.
Цитата
Модница пишет:тоже мне юное дарование
на самом деле девушка Вам всё правильно посоветовала (по крайней мере по поводу Атлета), пользуются этим препаратом и в наших хозяйствах, да и в Голландии думаю тоже, не зря их растения выглядят как на подбор- компатненько, невытянувшимися  и с короткими междоузлиями, просто сезон выбрала не удачно ИМХО, да и не предупредила, что с больными растениями лучше в эти игры не играться, но это потому что
Цитата
Войтешка пишет:
Продавец получает зарплату за то, что продает тот товар, который завезли в магазин.
в том числе и всякую "химию" ;)
Наташа
 
:obm: вот, что с ним на сегодняшний день + 6 листьев с коричневой каймой...Край листа сначала коричневеет словно усыхает, потом белеет.  :(
Когда пришло время очередного полива,заметила, что верхний слой земли напоминает засохшие крупные хлебные крошки. ;) Т.к не было препарата против загнивания корней решила рискнуть и Очень осторожно полила слабо-слабо розовенькой водичкой с марганцовкой. Вчера аккуратно вытащила полусухой ком и осмотрела корни. Часть земли разбавила сфагнумом и мелким керамзитом. Удалила один не большой мертвый корешок, а так они, в целом, здоровые и крепкие. Листочки сбрызнула "Эпин-экстра".
Один листок приобрел легкий темно-фиолетовый оттенок, пологаю это реакция на марганцовку.
Следующий полив будет примерно через 2-3 дня, хочу пролить их "Максимом", надеюсь это не повредит? :thk:
IMG_6062.jpg (27.8 КБ)
IMG_6088.jpg (27 КБ)
IMG_6075.jpg (26.69 КБ)
IMG_6077.jpg (25.92 КБ)
теперь я цветовод-любитель!
 
а на продавщицу зла не держу, мне просто с ними не везет ... Наверное потому, что сама раньше работала (менеджером) продавцом, но только ко мне люди шли с охотой и благодорностью.Люди разные бывают, люди всякие нужны.
Больные листья сухие, налет не убирается. Пока думала как уменьшить размер фотографий, скрюченный листочек теперь напоминает приправу для супа из упаковки "Лавровый лист". Если так дело дальше пойдет,то я его потеряю :cry:
Изменено: Модница - 20.12.2009 22:09:05
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
хочу пролить их "Максимом", надеюсь это не повредит?
Повредит. Нельзя использовать сразу все средства. А два-три дня, даже две-три недели, - это сразу.
Цитата
Модница пишет:
Если так дело дальше пойдет,то я его потеряю smile:cry:
Это не страшно. Здесь можно и больше листьев потерять совершенно безболезненно. Лавр легко наращивает листья. Будет расти, будут и новые листья. Эти должны погибнуть, раз уж начали загибаться. Поврежденные листья лучше или удалить совсем, или подрезать, улалив поврежденные части. Возможно, распространение пятен остановится.
А вот из кашпо горшок лучше вынуть и поставить просто на поддон. Кашпо - вещь коварная, затрудняет вентиляцию земляного кома сильно. Мало, для кого показана.
 
:rev: Это не глинянное кашпо, это поддон :oops:  не хотела вводить в заблуждение. :4u:  :4u:  Просто он по диаметру чуть шире и другого цвета. Горшок пластиковый верхний D12см, нижний D10, а поддон D16см.8 отверстий Д1 см.Внизу дренаж примерно 2-3 см
Срезала все подозрительные листья и обработала все тем же эпином.
Изменено: Модница - 21.12.2009 00:00:35
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница, Хватит уже эпина! Он вызывает привыкание и не действует. При обрезании листьев он вообще не нужен. Это же не стресс, а косметика. ;)
 
Войтешка,Вы мой спаситель, тока за ножницы схватилась :D  :buket:  :buket:
Изменено: Модница - 21.12.2009 00:19:20
теперь я цветовод-любитель!
 
срезала не жалея, осталось 3 листочка на самой макушке, Теперь стоит такой лысенький, худенький-худенький  :D  :jok:
А какой БЛАГОРОДНЫЙ ЗАПАХ У НЕГО, ах :sml:  :obm: теперь не уверенна, что буду применять по назначению :D
А, Вы, уже использовали его листочки? Есть отличие от покупного, те что в магазинах продают?
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
Больные листья сухие, налет не убирается
точно не убирается если пальцем потереть? на фотографии IMG 6077 налёт выглядит как легкостирающийся :huh:
Наташа
 
snowflake,
Неа, даже влажной тряпочкой. Потом этот налет преобретает цвет грязный бледно зеленый цвет и  напоминает приправу для супа из упаковки.
Когда срезала то на некоторых листьях с обратной стороны были коричневые загорелые пятна.
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница, точно диагностировать болячку не берусь, но думаю что это- что-то грибковое, Эпин тут точно не поможет
поэтому
Цитата
Войтешка пишет:
Поврежденные листья лучше удалить совсем
что Вы как я поняла уже сделали :) + проветривать почаще+ не опрыскивать его водой (пока)+ обработать фунгицидом (споры грибка легко разносятся и запросто могут сейчас сидеть на ещё здоровых листьях), я бы взяла фундазол, он- системник и убивает многие грибковые заболевания :4u:
Наташа
 
snowflake,
из лекарств у меня только Актара,Актклик и Максим. Обработать  через опрыскивание? а через месяц полить под корень?
Вот эти пятнышки, похоже на септориоз?
IMG_6179.jpg (28.51 КБ)
IMG_6172.jpg (27.89 КБ)
IMG_6177.jpg (25.85 КБ)
Изменено: Модница - 21.12.2009 01:45:54
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:
Вот эти пятнышки, похоже на септориоз
понятия не имею что такое септориоз :huh:
Цитата
Модница пишет:
Актара,Актклик и Максим
первые два не подходят, третий- то, что может помочь, им можно и поливать и опрыскивать, грибок берётся там, где излишняя влага+ застоявшийся воздух, поэтому отрегулируйте полив и чаще проветривайте помещение, где стоит лавр, он сквозняков не боится, но струёй морозного воздуха его тоже обдувать не стоит.
Наташа
 
Здравствуйте. Сегодня приобрела в цветочном магазине лавр. Дело в том, что у меня в одном горшке штук 10 растений очень густо сидят. Я хотела бы узнать: может ли так быть (так как лавр, вроде, как дерево, и должно было быть одно растение)? И что с ним делать: рассаживать или нет и, если да, то каким образом?
 
Я бы рассадил и осчастливил друзей
 
Большое спасибо. Наверное, так и сделаю. Только страшновато, вдруг загнутся, их там на самом деле 19 (специально посчитала) в 8-ми сантиметровом горшке. Корни, наверное раздирать придется.
 
Цитата
СветланаК пишет:
Корни, наверное раздирать придется.
Не раздирать, а размывать!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.