Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70653
Hosts 4998
Visitors 21511
112
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛАВР благородный

ЛАВР благородный

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
ЛАВР благородный, и все его капризы
 
Добрый день!
загибается "офисный" лавр, очень хочется попытаться спасти (но если это нечто заразное, то не попортить остальные растния)
Что мне очень и очень не нравится, так это такие то-ли пенные, то-ли паутинные пятна на стволе: [IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1001/af/960d56371e84t.jpg[/IMG] [IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1001/91/9662281419cat.jpg[/IMG]

листья у растения облетели, остались только на концах ветвей, и даже они уже сильно пожухлые: [IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1001/27/8a67fe236cdet.jpg[/IMG] [IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1001/f9/ac8434206faft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1001/28/bbe83ee41e6dt.jpg[/IMG]

К сожалению даже не знаю - насколько быстро лавр дошел до жизни такой - слишком недавно в офисе для этого. Но спасти растение хочется. Если бы не белые пятна =- поставила бы под пакет и ждала результата, периодически обрызгивая. А так - боюсь, что болезь только сильнее будет.

Помогите, что можно сделать? И не поздно ли?

Спасибо заранее!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
предлагаю просмотреть объединённую тему, может, ответ уже готов :)
 
Maria, очень похоже на мучнистого червеца, можно снять ватными тампонами всю эту гадость и потом полить Актарой, убивается сравнительно легко
Наташа
 
snowflake,  :cry: от моего лаврика остались ножки да рожки. Инфекция, не прекратилась (обрабатывала дважды максимом, 1 раз актелликом)новых листочков нет. Мало того кончики веточек стали высыхать  и чернеть. Сейчас стоит себе голой палкой и не шелохнется. Похожая история случилась и с жасмином, но тот быстро оклемался и сейчас усыпан новыми побегами.
snowflake, , Подскажите как спасти лаврушечку :pray:  хоть кто-нибудь :cry: ау
Изменено: Модница - 08.02.2010 12:25:48 (работаем над грамматикой)
теперь я цветовод-любитель!
 
Модница, можете показать лаврика? С горшком, если можно.
 
Войтешка, с одной стороны я рада вашему вниманию :buket: , а с другой  :str: боюсь до ужаса
вот фото [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1002/c8/a245142d2b74.jpg[/IMG] общий вид[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1002/cf/61850c3f2124.jpg[/IMG]
как вы уже догадались, я опять его пересадила, буквально 5 минут назад. В сухой земле тусовалась мошка, удалила пару подгнивших корней. Она из моих предполагаемых ошибок не правильный выбор горшка, отсюда не отрегулированный полив, в итоге больное растение.
Войтешка, поправьте меня, если ошиблась.
При пересадки обработала корневую систему корневином и посадиа в еле влажную землю (универсальый грунт+керамзит) , поливать буду завтра.
Все ли я правильно делаю?
Изменено: Модница - 08.02.2010 15:36:41 (работаю над грамматикой)
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет: Все ли я правильно делаю?
Да, но, увы, поздно, мне кажется. Хотя я бы попробовала спасти. Обкорнайте своего ампутеныша по самое не балуйся. То есть срежьте всю черноту до живой ткани. В Вашем случае, жалко рисовать на компе не умею пока, срезы должны пройти ниже узла, над которым видны почернения. Я понятно излагаю? Извините, что по-птичьи. :oops: Лавр переполнен всякими самодезинфицирующими веществами, поэтому срезы обрабатывать не к чему. И все в пакет, в тепло и на свет. Да, стоит обрызгать эпином или цирконом. И не поливать.
Там видны проклюнувшиеся почки. Есть надежда, что они возьмутся за дело. Только не торопите. Работа у него не легкая, если еще дышит. :(
 
Модница, извините, сразу не увидела Ваше сообщение в этой теме :4u:
Можно я Вас чуть-чуть поругаю? :D
ну скажите зачем Вы его поливаете до мошек в грунте? у него есть листва чтобы влагу испарять? нет! поэтому обильным поливом Вы только убиваете корневую, полив при отсутствии листвы должен быть очень и очень дозированным, так только чтобы не дать корням усохнуть, а вот если появятся новые листики, тогда поливать уже нужно обильней, поэтому дайте грунту просохнуть, а после этого полить опять или максимом или фитоспорином, чтобы убить всю гниль в корнях. Шансы что выживет есть, но если корневая в порядке. У меня месяц назад лавр тоже практически без листьев остался, я его с перепугу, что морозы большие, занесла быстро с балкона, на балконе было - 6, а дома +25, он от такого резкого перепада температуры засушил листья, я весь этот гербарий сняла (использую сейчас для супов/борщей :D ) и как писала выше поливала очень скудно, резалт- у нас появились новые листики :)
Наташа
 
ой, :oops:  ругайте-ругайте   ... мы же с ним только в супах встречались  :jok:  :) Наверное, все через это проходят, не получится с первого раза, получится в следующий раз. Если,что попрошу друзей привезти из Сочи, они то уж точно, целый букет притащят,чтоб наверняка :draz:  :D  Заодно и в гости заедут :xlb:
:buket: это вам,всем.О результатах сообщу позже :)
теперь я цветовод-любитель!
 
Цитата
Модница пишет:Наверное, все через это проходят
это точно :)
Цитата
Модница пишет:О результатах сообщу позже
если отойдет и начнет листья выпускать, то постарайтесь найти и полить землю после максима или Байкалом или Триходермином, к сожалению фунгициды, к которым относится максим, убивают не только вредную, но и полезную флору в почве, Байкал и Триходермин восстанавливают этот дисбаланс, добавляя к ней полезные микроорганизмы :4u:
Наташа
 
Здравствуйте всем! очень надеюсь получить ответ на беспокоящий меня вопрос.
я начинающий цветовод. недавно купила себе маленькое лавровое деревце.
несколько листьев у него были местами липкие (не полностью, а только частями).
некоторые листья с темными точками с обратной стороны. на некоторых этих точек очень много.
точки не сковыриваются, они как будто часть листьев. если сильно постараться :) то, конечно, убираются - что-то сухое.
кстати, я замечала -у магазинных сухих лавровых листьев тоже часто встречаются такие вот точки.
это еще не все - на некоторых листьях с нижней стороны - у основания прожилок (вдоль главной вертикальной прожилки) есть белые полупрозрачные точки. они сухие, пыталась сковырнуть зубочисткой - под ними сразу лист начинается.
никаких ползающих тварей нет.
кстати, на самом стволе тоже какие-то вкрапления, темные продолговатые, тоже не сковыриваются, сухие.
а на всякий случай опрыскала растение актарой, липкость поубавилась.
что это такое? может, это так должно быть?
в целом листья зеленые, хорошие :)
 
Цитата
cherryll пишет:что это такое?
по описанию похоже на щитовку, у меня тоже так было- и на стволе и на листьях с обратной стороны, на здоровых листьях у лавра таких точек нет, с Актарой все правильно сделали, можете еще этим раствором полить, обработки лучше повторить еще пару раз с интервалом в неделю, к Актаре еще можно Конфидор Макси добавить и концетрацию делайте 1 грамм на 1 литр, меньше может не помочь :4u:
Наташа
 
snowflake
спасибо большое за быстрый ответ!
повторю опрыскивание с актарой, еще и полью ею. :)
 
Цитата
cherryll пишет:еще и полью ею.
а еще выложите фотки вредителя на листьях и на стволе ;) по описанию то щитовка, но лучше убедиться, что с правильно опознанным врагом боремся :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:



Цитата  


cherryll пишет:еще и полью ею.а еще выложите фотки вредителя на листьях и на стволе   по описанию то щитовка, но лучше убедиться, что с правильно опознанным врагом боремся  

к сожалению, не получаются хорошие фотографии, на которых были бы видны точечки :(
только листья...
 
Здравствуйте!
Я тоже хорошо знакома со щитовкой на лавре, неприятно иметь с ней дело!
Был у нас лавр, лет 5 рос, правда не формировали его, да еще эта бяка прицепилась, унесла его на работу год назад, там обработали, растет неважно.
А в октябре сеяла семенами (привезли из Крыма), первые всходы были через месяц, а последний пророс в начале февраля :)
Правда из 12 семян 5 только проросло, остальные загнили (надо было их перед посадкой фунгицидом обработать, да не в курсе тогда была).
Вот их фото, сейчас уже все опять тронулись в рост, опрыскиваю их каждый день (т.к. рядом пальмочки, которые требуют влажности), поливаю, как просохнет слой сверху см на 3.
Когда можно начинать формировать растение, подскажите.
 
Цитата
Елена Тороева пишет:
Когда можно начинать формировать растение, подскажите.
Когда вырастет. Детей не формируют.
 
Цитата
cherryll пишет:к сожалению, не получаются хорошие фотографии, на которых были бы видны точечки
Вы тогда понаблюдайте за ним, в большинстве случаев сочетание Конфидора и Актары убивает щитовку, поэтому если после трех обработок состояние растения не улучшится, то постарайтесь все-таки сфотать эти точечки и выложить их, будем разбираться  :4u:
Наташа
 
Войтешка, конечно формировать буду не сейчас. Вот и хотела заранее выяснить до какого размера расти нам :D
 
Цитата
Елена Тороева пишет:
хотела заранее выяснить до какого размера расти нам :D
Вам лучше знать, какого размера растение Вам нужно. Соответственно, и растите до этого размера. Формировать лучше взрослое растение, по крайней мере, когда растение уже проявит инициативу, будет понятнее, каким способом придать ему красоты, и меньше вероятность обрезать ненароком главные ветки.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.