Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44500
Hosts 2766
Visitors 12266
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
надо свой попугать, типа "выброшу тебя на мороз", может одумается
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Цитата
florinda * пишет:
. Может этот перепад играет роль при цветении, ИМХО?
Безусловно!
Цитата
Ludok пишет:
Шпрекелию нивкоем случае не выкидывайте, нужно на лето ее высаживать на даче, тогда будет цвести.
:huh: Я думала, все дело в условиях зимовки, которые я не соблюдаю... Спасибо, попробую нынче посадить в саду. Но в таком случае, может, и туберозу тоже попробовать в сад? Я читала о ней как об уличном растении, но не придала значения.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Ludok пишет:
надо свой попугать, типа "выброшу тебя на мороз", может одумается
Его не пугать надо, а "выбросить на мороз". Я читала, что без холодной зимовки жасмины не цветут.
 
Если листья не желтеют, а сохнут и сбрасываются - поищите клеща.
 
 Боюсь - что Вы его уже потеряли...
Такая вот капризная растень!
 
кта, вредители исключены :4u:
Цитата
Марина Филиппова пишет:
Боюсь - что Вы его уже потеряли... Такая вот капризная растень!
а если ствол ещё живой? может это реакция на зиму?
как же за ним ухаживать?
 
Я его тоже недавно черенком купила.Принесла домой и поставила на микроволновку,где укореняю все черенки.Там тепло и влажно.Я его не пересаживала,так и оставила.Через несколько дней увидела,что упал нижний лист.Я его сразу переставила на северное окно,ближе к окну,чтоб прохладней было.Уже прошло около двух месяцев и не упало ни одного листа,а таеже он пошоел в рост(чему я очень рада).Может ему прохлада нужна,как и другим жасминам.У меня обычный жасмин всю зиму простоял у балконной двери,а мы ее часто открываем,так тоже не упал не один лист.Irina Fox, я тоже думаю,что вы потеряли растение :( раз уж он потерял все листья.....
 
Цитата
Liuba gutal пишет:
я тоже думаю,что вы потеряли растение
:cry: жалко до ужаса. я его тоже не пересаживала, просто поставила под подсветку на самую нижнюю полку...спасибо за советы! :4u:  
 
Может черенок был некачественный (свежепосаженный - не все черенки с хорошими корнями при посадке в землю приживаются). Пожалуйтесь продавцу - что он скажет? Покупайте черенки у людей с известно хорошей репутацией.
 
У меня жасмин самбак много лет.Ствол уже в палец толщиной. Я его формирую в форме дерева с круглой  кроной. В конце февраля пересаживаю и обрезаю безжалостно и очень сильно все выросшие за зиму ветки. Обрезаю ветки так, чтобы они были все одной длины и короткие. Самбак лучше цветет на свежевыращенных побегах. После этого он начинает активно расти и цвести. После того как он отцветет, он опять растет. А я его опять обрезаю. И он опять цветет. За лето 2-3 раза.
И еще: жасмин растит 2 вида побегов цветущие и вьющиеся (ими он цепляется и обвивает опору).Вьющиеся я обрезаю, как только замечаю, на них он не цветет и мне они не нужны.
Жасмин у меня стоит на юго-западном окне.
В прошлом году я первый раз купила "Микро Fe". Этот препарат значительно улучшил качество листьев, а цветов стало по 5-7 в грозди.
Главное, не бойтесь обрезать. Однажды я так увлеклась обрезкой, что обрезала ВСЕ листья, но он из ствола вырастил новые ветки, прекрасно цвел и до сих пор растет и радует меня.
А обрезанные ветки пустите на черенки- разрежте на 2-3 междоузлия и поставьте в воду.50-70% укоренится.
Удачи!
А полиантовый у меня не цветет. Кто знает секрет - поделитесь.
 
Это фото обросшего за зиму жасмина.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080225/0b/0bee65d68035d8f1bd.jpg[/IMG]

Это фото обрезанного сегодня.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080225/2b/2bba6f62b3683ea1d1.jpg[/IMG]

Этому жасмину много лет, точно сколько не помню, но больше 20 точно. Я вижу его недостатки:
- большой горшок, но мы к нему привыкли и полностью освоили;
- корявость и некрасивость ствола, раньше я его не формировала и он рос как хотел, а выбросить его не могу - он же старинный член семьи.
Жасмин немахровый, по классификации Кролика Удаффа "Maid of Orleans", "Орлеанская дева", "Чайный жасмин", в цветке 9 удлиненных лепестков. Аромат очень сильный, его добавляют в чай.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080225/47/4706105d2e06da1db9.jpg[/IMG]

А это фото другого моего жасмина, обрезанного вчера. Ему я отпилила ветку, а то он очень вырос.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080225/80/80b64fbc5ee24117f3.jpg[/IMG]

Прошлым летом обзавелась махровым жасмином и Гранд Дюком, вот попытаюсь формировать их правильно по мере роста.
Вообще, жасмин самбак мне кажется идеальным комнатным растением для солнечного окна: не капризный, цветет практически все лето, не требует холодной зимовки, легко бороться с клещем из-за прочных листьев.  
 
кта, я у неё купила 3 черенка, 1 умер, второй у подруги сбросил пару листьев, и теперь вот стоит в теплице, а третий-который все листья сбросил. продавец говорил, что черенки из теплицы.
 
кта
Спасибо большое. Никонец-то увидела вживую, что же у меня должно получиться. У меня жасмины молодые, я их только пытаюсь флрмировать. И меня смутило то, что я вычитала где-то в книжке, что жасмин - незаменимое растение для любого подоконника. Что на солнечном он будет расти как куст, а на северном - как лиана. Вот у меня как раз северный, но под лампами.  Правда я смогу ему выделить западный, но летом, когда многие цветы переселю на балкон. Но он у меня на солнце летом растил вот эти длинные побеги и на них не цвел. Вообще плохо цвел. Я ему лесенку приспособила и пытаюсь на нее закручивать, но меня это не радует, хотелось бы деревце, как у Вас.  :wub: Или хотя бы куст. А когда Вы понимаете, что это нецветущие побеги, чем они отличаются от цветущих? На последней фотке жасмин дал побеги. Когда станет ясно, цветущие они или вьющиеся? И что Вы с ними делаете? Когда режете, то как коротко? Я вот заметила, что когда я их укорачивала, то из пазух этого побега у меня росло продолжение того же вьющегося побега. Что же с ними делать, может вообще кардинально удалять?  :huh:
А полиантовый жасмин я тоже купила, цветущим, и сразу же поторопилась цветы оборвать, так как запах был специфический. Не думаю, что ему в моей семье позволят цвести, если он даже захочет. Пока только обвил лесенку и смотрится симпатично. Хотела было расстаться, но сыну нравится его внешний вид. Решили оставить.  :D  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои, нецветущие побеги сами более толстые, имеют более мелкие листья, к концу побега все более мелкие, они растут очень быстро и все время норовят  вокруг чего-нибдь обвиться. Вырезаю я их полностью, как только замечаю и в любое время года. Самбак лучше цветет на свежевыращенных побегах, поэтому вырезав полностью вьющиеся, укоротите до 1-2 пар листьев остальные. Не бойтесь его обрезать весной и летом.И конечно, больше солнца. Удачи!
 
Жасмин у меня уже лет 5 растет. Но ни разу не цвел. :cry:  Подскажите, кто знает, особенности ухода? Когда и как коротко его обрезать? На каком окне лучше растить?
 
А какой жасмин? Самбак (это как деревце) или многоцветкомый (как лианка)?
У еня есть Самбак, цветет переодически, стоит на солнечном окне, землю стараюсь не пересушивать, а обрезаю только те дленнющие побеги, которыми он частенько "выстреливает". Цветет он на молодых побегах, поэтому те, что сильно не вытягиваются, я не трогаю. Осенью и весной обрезаю сильно (после третьего листа).
Ну а лианка многоцветковая из Оби цвести не хочет. И чего только я ему не делала, и на солнышко ставила и в полутень, и обрезала и поливала по-разному и на балкон выселяла... Слышала, что заставить его цвести в домашних условиях очень трудно. Но я не теряю надежды   :ruk:  
 
Я где-то читала, что многоцветковый больше не зацветает, после покупного цветения.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Жасмин у меня многоцветковый (лиана и есть) :) . Я его не покупала (мама череночек с работы принесла), он хорошо укоренился и красиво рос. То растение от которого этот череночек, говорят цветет каждый год :4u: . А у меня эти побеги вытянулись метра по 2-3 длинной, ну я весны ждалааа (как в книжке написано "обрезать весною"), потом обрезала, оставила побеги длинною см по 80-100...он боковые побеги стал давать, ну хилые такие, тоненькие... переставляла на другое окно, сохнуть стал...
А побеги какой длинны Вы оставляли? В этом году обрезали?
 
Все жасмины любят яркое солнце. Может, ему у вас света не хватает? :thk:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
нельзя содержать растения зимой в жарком и душном помещении, обильно поливать и подкармливать - жасмину обязательно нужен период относительного покоя
нельзя пересаживать в просторный горшок
нельзя пренебрегать укладкой дренажа
нельзя пренебрегать весенней обрезкой -если эти условия все соблюдены,то жасмин будет цвести обильно(выдержка из книги)
Я знаю то,что невозможное возможно!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.