Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59232
Hosts 3950
Visitors 18030
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
а может перед посадкой в землю в корневин обмакнуть?  :pray:  
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
Я пыталась в земле - у меня погибли. А вот в воде черенки немахрового жасмина самбак дали хорошие корни, все три, но полуодревесневшие, хотя и почти через два месяца. В темной бутылочке, в отстоянной воде, туда бросила таб. активированного угля и накрыла пластиковой бутылкой без дна. Проветривала, потом крышечку открутила. В более-менее теплое и светлое место ставила. Сейчас  поставила так же и черенок полумахрового самбака. Пока стоит нормально. Вначале нарастает очень большой каллюс, а потом уже корни лезут.  :oops:
Извиняюсь, специально посмотрела. Бутылка, которой накрыто, вообще без крышечки стоит.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
спасибо! я что то так волнуюсь. начиталась что черенки плохо укореняются. хочется что бы уж наверняка прижился.
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
а нижний срез косой или прямой? прямо под узлом листовым? или срез на гладком стебле?
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
без проблем у меня было:
два нижних листа срезала - пот этим же листовым узлом в сантиметре ниже косо срезала черенок - в "корневин" - в торфяную таблетку - и все это дело в высокий стеклянный стакан - верх накрыла пищевым полиэтиленом, предварительно сделав в нем пару небольших отверстий. еще я срезала и верхушку, оставив ток две пары листьев. совсем быстро появились корни у таблетки :)
 
ой,забыла еще сказать. стояло на теплом подоконнике. чтоб ножки не мерзли :)
 
в таблетки мне сажать привычно. все надо решаться! завтра в таблетку скорее всего воткну.  :huh:  
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
Ksufa,
спасибо вам за подробный ответ. обнадежили   :buket:  
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
Цитата
Лои пишет:
А вот в воде черенки немахрового жасмина самбак
тоже есть такой же. укореняю всегда в воде. никаких танцев с бубунами не надо, в виде корневинов и эпинов :) Чистая и свежая всегда вода, плюс тепло и свет. Каллюс образуется не только на месте сраза, но и несколько выше, поэтому разницы в срезе (косой ли, прямой ли) не вижу. Ни одного потерянного черенка на данный момент времени не было .
 
В воде можно, но гарантия не 100%. Как ни парадоксально, я бы не сказала, что укоренение очень легкое. Выпад довольно большой.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
благодаря советам девочек и собственным соображениям я сделала следующее:

один черенок разделила на 2 части что бы осталось по 2 узла у каждого

один черенок воткнула в торфтаблетку перемешанную с вермикулитом а второй поставила в темный пузырек. оба черенка накрыла пекетами и поставила недалеко от батареи.

тот черенок который сейчас в воде на один день ставила в раствор корневина... а сейчас в воде немного угля.

сейчас прошло 17 дней у того что в воде появился каллюс у того что в земле не знаю тк горшочек маленький не прозрачный но он не вянет думаю все ок.

так хочется что бы укоренился.....
Люблю пышные махровые цветы, похожие на помпончики... пиончики... розочки : )
 
У меня как-то очень долго в воде стоял черенок клеродендрума угандийского, нарастил огромный каллюс, но корней никак не давал. Я тогда вычитала в форуме, что его нужно в этом случае посадить в землю, что и сделала. И корни видны стали через прозрачный стаканчик буквально дней через пять. А самбак у меня дает очень хорошие корни в воде. Сейчас полумахровый самбак тоже стоит в воде  с 5 января уже с очень хорошим каллюсом. Жду корней.   :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Помогите советом. Второй год у меня жасмины: самбак махровый и полумахровый, полиантовый. Как коротко их обрезать, сколько почек оставлять? Что делать с этими длинными плетьми, которые они выбрасывают? Нужно их как-нибудь прищипывать, чтобы кустились, или оставить и как-нибудь укреплять на лесенке или еще как? Цветы-то на каких побегах ждать? В прошлом году я их укорачивала, но результат не радовал. Все равно из двух верхних почек рос один побег, который продолжал ту же плеть, только корявую. Что я делала не так? Ну и цветением тоже не  радовали.  :(  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Лои,

У меня с этими жасминами та же история. Они ,похоже, по жизни такие. Как не формируй, не получается красивого куста. Длинные плети можно закручивать по дугам или пускать по лесенке, но в таком виде он меня совсем не радует. :(  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна
Большое спасибо. А цветочки на концах этих длинных плетей что ли должны появляться? Или на каких-нибудь боковых побегах?  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Люди, цветет это чудо у кого нить? у меня только растет, цвести  и не думает, как отцел после магазина, так  3года и стоит. Что делать, что бы зацвел?

Еще очень интересно услышать мнения людей выращивавших туберозу, цветет ли она в комнатных условиях? В книжке прочитала, что после цветения нужно выбрасывать и покупать новые клубни, может все же кто то сохранял растень после цветения?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Цитата
Ludok пишет:
может все же кто то сохранял растень после цветения?
«Пусть никто не говорит мне,
Сохранять-то я сохраняла, только он у меня больше не цвел, окромя как в год покупки... Выкинула. Сейчас вот со спрекелией мучаюсь - не цветет, а выбросить рука не поднимается...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
Сейчас вот со спрекелией мучаюсь - не цветет, а выбросить рука не поднимается...
Спасибо, значит в книжке пишут правильно, жалко. Шпрекелию нивкоем случае не выкидывайте, нужно на лето ее высаживать на даче, тогда будет цвести.
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
недавно приобрела жасмин Гранд Дюк, небольшой укорененный черенок, вроде стоял, стоял, и тут начал сбрасывать все листья. уже 2 недели стоит в тепличке, земля не сухая. подскажите, что с ним дальше делать? отчего он так себя мог повести? :pray: очень растень потерять не хочется :cry:  
 
У меня полиантовый жасмин сейчас зацвел - запах :sml:  Ничего с ним не далала специального, даже стричь и заплетать перестала после того, как прочитала на форуме, что зацвести его сложно. Вот сейчас просто гроздья цветов развешены на ветках. И японский цветет заодно, но не пахнет.
Размещение - южная лоджия (света хоть отбавляй), этой зимой температура ниже +15 не опускалась (теплая уж зима больно). Получается, что днем при солнце +25, а ночью +15. Может этот перепад играет роль при цветении, ИМХО? Как увидела, что набирает бутоны, стала поливать с удобрением для цветеущих. Вот и весь уход.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.