Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37212
Hosts 2584
Visitors 10716
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Хемионитис!Такой папоротник я угробила полгода тому назад:как-то быстро за 2-3 нед.он стал сушить края листьев и постепенно отсохли почти все черешки.С трудом нашла и приобрела еще 1 экз.Он нах-ся дома только 3 дня,стоит в комнате среди других папоротников на поддоне с влажным керамзитом,темпер. около 19 град,батарея далеко,ежедневное опрыс.теплой водой.Еще не пересаживала(Голландия или Дания ,не знаю).Есть ли в содержании этого вида какие-либо особенности?Специфика субстрата?
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
Вопрос от ботаника - генетику: есть мысли о селекции папоротников? Откуда берутся многочисленные сорта папоротников? Мутагенез? Скрещивания? Я знаю только о тех, которые найдены в дикой природе и введены в культуру - разные кристатные формы например. Где хоть занимаются селекцией папоротников???

С папоротниками все очень сложно. Они имеют рекордное количество хромосом (сотни) и механизм оплодотворения, затрудняющий скрещивание и осмысленную селекцию.

Новые формы берутся путем мутагенеза.

Вообще, я слышал о попытках селекции папоротников, но не думаю, что в этом деле будут серьезные успехи до применения методов генной инженерии.
 
Цитата
А у меня тоже нефролепсис сохнет. Он мне и так замученный достался, вроде очухался и опять. Опрыскиваю, не заливаю, слегка подкармливаю. Эх =(

Ему сейчас сухо (влажность воздуха низкая). Если весной не оклемается - попробуйте пересадить.  
 
Цитата
Глеб пишет:
механизм оплодотворения, затрудняющий скрещивание и осмысленную селекцию.
C механизмом скрещивания у папоротников не все так грустно, как кажется на первый взгляд. Систему скрещивания (самооплодотворение или межзаростковое скрещивание) можно до определенной степени регулировать. И я знаю как. Этим вопросом я занимаюсь много лет. Но мне интересно попробовать мутагенез. Есть набор супермутагенов. Есть возможность шандарахнуть их R-лучами. Не могу решить, что лучше обрабатывать? Споры? Заростки? Молодые спорофиты? И еще ничего не знаю о дозировке.
 
Цитата
myalisa пишет:
Хемионитис!
Цитата
myalisa пишет:
Еще не пересаживала
Я тоже имел неприятный опыт засушивания хемионитиса. Сейчас у меня штук шесть, и все хорошо растут и дают спороносные вайи. Они, кстати, отличаются от обычных стерильных. Реагирует хемионитис не подсушивание моментально. Вайи скручиваются и начинают сохнуть. Правда если вовремя отпоить, восстанавливаются без последствий (что не характерно для папоротников). Пересадить Ваш хемионитис следует незамедлительно. В "родном" субстрате Вы его раискуете засушить. Советую пересадить в среднестатистическую почвенную смесь. Нестрашно, если при посадке пооборвутся его корни. Отрастут новые, даже не заметите.
 
dimba,
Ну ты зверь :D
Цитата
dimba пишет:
Но мне интересно попробовать мутагенез. Есть набор супермутагенов. Есть возможность шандарахнуть их R-лучами
Хотя идея интересная, и я б для чистоты эксперемента попробывала пооблучать всех, а там посмотреть что лучше получается.

  А где ты возьмеш эти  R-лучи ? Я тоже хочу
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нужно пробовать. Я сомневаюсь, что заростки переносят облучение. Скорее всего нужно обрабатывать споры и смотреть, что получится.
 
А кто их знает  ;) .

Поделитесь где можно найти инф-ю по данному вопросу. И про R-лучи. (Я физику помню уже плохо а в инстетуте нам преподавали генетику человека только)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Определите пожалуйста, что это за папоротник. Это что-то редкое? А то мне его предложили за бешенные деньги на мой взгляд (500руб.) И я не знаю, соглашаться или нет :pray:  
IMG_08271111.jpg (26.2 КБ)
 
Ух ты! Красавиц.
Похож на пелею. Если так, то любит сухой воздух, не очень прихотлива.

Жаль я у нас в Киеве таких даже не видела :huh: .
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
что это за папоротник
Это циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum), он же -  фанерофлебия (так его раньше называли. Один из наиболее устойчивых в комнатной культуре папоротников. Не знаю как у Вас, а в Ярославле он стоит до 100 р.,не больше. Он прекрасно дает самосев. Кстати, мне он особенно дорог, так как, именно с Cyrtomium falcatum я начинал свои упражнения по выращиванию папоротников из спор.  
 
А я у нас такой даже не видела никогда в продаже, хотя в цветочных магазниах я завсегдай.... Попробую поторговаться, может подешевле выйдет. Очень хочется, тем более, если он не прихотливый, а то с некоторыми папоротниками столько возни...
 
Настя, красивый папоротник, я тоже таких не видел в продаже. 500 руб это примерно 18 дол?, да_а_а у нас бы он стоил все 30. В субботу видел чахлый платицериум, засунутый в простую землю в магазине по 25 и, самое смешное (если не сказать грустное) обрезанные цветы фаленопсисов в прозрачных коробочках - один цветок (не цветонос, а цветок) стоит от 6 до 8 дол., в зависимости от размера... Удачно поторговаться!
 
Да, цветочки во флакончиках - это вообще песТня.
 
kalandr,
Папоротник стал моим за 300 рублей!!! Я влюбилась в него с первого взгляда :heart:
А за срезанные цветы мне вообще как-то обидно, честно говоря, особенно за орхидеи, которые для меня королевы цветов.  :buket:  
 
Настя Карелина,
Поздравляю с приобретением!!! А, кстати, я впервые видел цветок орхидеи вживую. Влюблен в них по фото, виртуальная, так сказать, любовь. Первая моя орха, выброшенная в младенческом возрасте старыми хозяевами, за ненадобностью и так и не опознанная прожила у меня года 4 в размере около 4 см с четырьмя листочками, и скончалась, сейчас подарили дендрофал, может зацветет...
 
У меня какой - то папоротник.
А какой и сама не знаю. Покупала его как махровый нефролепсис. А сейчас гложут меня сомнения, может это совсем не то, чего я хотела. :huh:  
 
Обожаю папоротники! :wub:
В лесу, в саду и, конечно, дома.
Приобрела себе вот такое счастье:
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/cf358be50b32.jpg[/IMG]
В Бот.саду, где купила, сказали, что это какой-то полиподиум, достаточно неприхотлив для домашних условий У них такие живут в тропической оранжерее (тепло и влажно).
Что посоветуете? как его лучше разместить: в аквариуме (без воды  естессно :D ) или "на воле" можно?
Может есть какие особенности в уходе?
 
Tanja M.,
Ваш папоротник называется Microsorium punctatum cv. Ramo-Cristatum (микросориум точечный сорт "Ramo-Cristatum"). Неприхотлив. Но высокая влажность воздуха - весьма желательна. Субстрат - эпифитный.
Свет - чем больше, тем лучше, но не прямое солнце,естессно.  
 
Ксюбелла,
Это действительно нефролепис. Хотя называть его махровым не стоит. Ведь термин "махровый" применяется только к цветкам и означает двойной, тройной и т.д. венчик. Ваш нефролепис сортовой, но сорт по этой фотке я определить затрудняюсь. Да и вообще с ними полная неразбериха. Слижком уж вариабельный этот вид.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.