Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5032
Hosts 703
Visitors 1468
86
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
dimba!
Спасибо преогромное. :pray:  :4u:
Просто я учусь только фотки уменьшать, но у меня плохо пока получается. Есть еще фото листика отдельно, попробую уменьшить и сброшу.
Еще раз спасибо. :oops:  
 

Цитата
dimba пишет:
Неприхотлив. Но высокая влажность воздуха - весьма желательна. Субстрат - эпифитный.
Премного благодарна! :4u:
Если можно :oops: ... Хватит ли ему широкого поддона с керамзитом и водой под горшок или все же лучше в аквариум?
И субстрат: готовый очень для орхов, рыхлый  с кусками коры подойдет?
 
Ксюбелла,
Всегда пожалуйста.
Tanja M.,
В традиционный орхидейный субстрат я бы добавил немного листового перегноя. По вопросу размещения - решать Вам. Скажу только, что этот папоротник хорошо растет в подвесной корзинке. Со временем у него нарастают длинные корневища, которые обрастают ее снаружи. Очень красиво получается, но как это разместить в аквариуме - я не знаю.
 
dimba,
Спасибо! :buket:
Подумаю, как мне сделать лучше, чтобы все были довольны. :)  
 
Многие виды папоротников рекомендуют выращивать в подвесных корзинах,я это проделала с даваллией,результатом очень довольна,но...а пересаживать-то потом как?(если корни заплели корзину?)
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
А вот и моя девушка:
davallia.JPG (38.31 КБ)
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
myalisa пишет:
..а пересаживать-то потом как?
Есть несколько вариантов: во-первых. поскольку даваллия - олиготрофное растение, ей надо совсем немного питательных растений, по этому можно не пересаживать совсем, а иногда только поливать "перегнойной болтушкой". Это когда горсть перегноя взбалтывают в литре воды. Во-вторых, можно пересадить в большую по размеру корзину, а корневища прорастут через дырки наружу.
 
Значит нужна действительно корзина ,да и еще с большими дырками для корней,а не проволочный дуршлаг,который я выстилала изнутри мхом.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
Tanja M. пишет:
В Бот.саду, где купила, сказали, что это какой-то полиподиум, достаточно неприхотлив для домашних условий У них такие живут в тропической оранжерее (тепло и влажно).

Ой, а я сама такой 2 недели назад купила. Только мне сказали, что это платицериум, в чем лично я сильно сомневалась. Все никак руки не добегали сфотографировать папоротничек...
 
dimba!
Вот  пробую листик сбросить своего нефролепсиса
Q.jpg (48.73 КБ)
 
dimba!
Я Вас готова расцеловать. :rev: Жаль не могу достать.
А сорт и не важен, главное я получила то что искала.
 
И я не знаю что делать с усами, посоветуйте.
Весной собираюсь пересаживать в горшок побольше
18-02-06_1112.jpg (32.76 КБ)
 
а вот наши усищи, что будет если их обрезать, мешаются они.
18-02-06_1115.jpg (28.62 КБ)
 
Видела сегодня умирающий папоротник в магазине (потому и не купила - цена огромная, а состояние растения вызывает подозрения, что я его не выхожу). Называется Варенс. Но в инете прочитала, что голландцы все папоротники называют Варенс, и что это за вид - непонятно. Листики похожи на морковные (похожи и расположением и тем, что сами листовые пластинки складываются пополам). Вообщем, если смотреть издалека, кажется что это просто куча морковной ботвы.
Может кто-нибудь узнает в этом описании что-нибудь?
Если окажется что-то редкое побегу пока не поздно покупать и реанимировать умирающее существо.
 
Настя Карелина,
На этот похож? Правда фото не очень...
Pteris-dentata.JPG (48.03 КБ)
 
dimba,
да, очень похоже. Что это?
 
Настя Карелина,
Pteris tremula, но какой-то сортовой. У видового листовые пластинки не сложены вдоль главной жилки. Еше у сортового вайи направлены неестественно вверх. Такой у Вас? Завтра сделаю нормальную фотографию.
 
Да, да. Подруга, что была со мной ,подтвердила схожесть фотографии. Скажите пожалуйста, это что-то редкое? И насколько прихотливое? И есть ли возможность оживить растение (оно довольно большое, высотой 30-40см) если половина листиков сухие?
 

Цитата
Настя Карелина пишет:
это что-то редкое?
Ну, скажем, не самое распространенное. Не тривиалис, так сказать.
Цитата
Настя Карелина пишет:
насколько прихотливое?
Любит высокую влажность, но как все птерисы - простое в уходе.
Цитата
Настя Карелина пишет:
есть ли возможность оживить растение
пересадите, недожидаясь весны в обычную для комнатных растений почвенную смесь, регулярно поливайте и опрыскивайте, нежалейте для него света, оберегая, при этом, от прямых лучей солнца, и он быстро восстановится. Убить папоротник насмерть - это еще надо постараться.
Для более надежного определения проведите по его листьям рукой снизу вверх и понюхайте руку - она довольно сильно будет пахнуть лесом, травой, ботвой морковки, еще чем-то давно забытым. Но если не трогать, то непахнет совсем.
 
Цитата
dimba пишет:
Для более надежного определения проведите по его листьям рукой снизу вверх и понюхайте руку - она довольно сильно будет пахнуть лесом, травой, ботвой морковки, еще чем-то давно забытым. Но если не трогать, то непахнет совсем.

Да, пахнет, не знаю почему я пощупав листья решила понюхать его, действительно сильно пахнет травой, я еще удивилась. А так пахнут именно птерисы?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.