Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18206
Hosts 1473
Visitors 6433
65
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
А так пахнут именно птерисы?
Именно этот вид! Другие не пахнут, или пахнут, но не так выраженно.
 

Цитата
dimba пишет:
Именно этот вид! Другие не пахнут, или пахнут, но не так выраженно.

Классно как, а я и не знала. поеду завтра спасать умирающего.
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
поеду завтра спасать умирающего
Удачи!
 
Настя Карелина,  :4u:
Димба, а сколько времени можно хранить споры папоротника и как - в холодильнике? Сильно ли теряется всхожесть от времени. А то я собрался уже по твоей статье начать сеять, но хочется собрать несколько сортов и одним махом...
 
Настя Карелина, похож ваш умирающий на этот вид?
птерис.jpg (45.8 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
guran, Эти усы обрезать нельзя(через них растение дышит).Я сделала так
Но можно придумать что-то другое.
 
Цитата
kalandr пишет:
сколько времени можно хранить споры папоротника и как - в холодильнике?
Всхожесть спор большинства папоротников может сохраняться очень высокой по многу лет. Я имел опыт выращивания папоротников из спор 22-летней давности. Хранить можно при комнатной температуре, или в холодильнике. Важно подсушить предварительно.
 
Галинка-малинка,
похоже......... Только его уже купили........... Обидно до слез....
 
Тут на форуме предлагается некий папоротник будвардия Не подскажет ли мне кто-нибудь, из какой это оперы и с чем это есть. Описание мне инчего не дало – просто резные листья. А фото нет

 
Настя Карелина,
Я думаю, что речь идет о вудвардии (Woodwardia). Наиболее вероятны два вида: Woodwardia radicans и Woodwardia orientalis. Оба вида являются живородящими. У первого одна крупная выводковая почка на конце вайи, у второго вида их на вайе много(по всей верхней стороне), но более мелких. Тот и другой виды вырастают довольно крупными и очень красивыми. Дома ведут себя отлично, хотя выводковых почек при низкой влажности воздуха могут и не формировать. Собственно, зная название, Вы теперь можете в инете найти пордобное описание.
Вот фото Woodwardia orientalis, только без выводковых почек.
Woodwardia2.JPG (37.74 КБ)
 
dimba,
спасибо за информацию! Ну все Вы знаете! Вы наверное полжизни папоротниками занимаетесь?

MariaN
У адиантума одна веточка засохла, другая держится молодцом. Я пока не стала никуда пересаживать - земля у Вас хорошая, а лишний раз травмировать растение  не хочется. Вы пишите периодически,если не трудно, как там асплениум, у меня такой же растет - будем сравнивать и опытом обмениваться. :4u:  
 
Постараюсь! А какие у Вас еще папоротники есть?  :)  
 
1. Ваш адиантум (кажется Радди) и мой, только листики чуть мельче).
2. Адиантум миниатюрный.
3. Блехнум.
3. Нефролеписы (обычный, гигантский, Кордидас).
4. 3 вида гнездного асплениума.
5. Птерис критский.
6. Олений рог (платицериум).
7. Давалия.
8. Вудвардия (в эту среду у Валеры Одинцова забираю).
9. Цитромиум серповидный.
10. Микросориум точечный сорт "Ramo-Cristatum".

Пока все, но буду расширяться  :4u:

 
Настя Карелина,ох как нужен в Вашу коллекцию флебодиум с его голубой листовой пластинкой!  
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка,
А у Вас случайно такого чудесного флебодиума нет? Ну хоть махонького кусочка............ :pray:
Хотя флебодиум ареум тоже, согласитесь, очень даже не плох.........
 
Случайно есть. И даже больше: я собираюсь избавится от взрослого экземпляра с длиной вай 1,5 м.НО...я живу в Сыктывкаре.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Настя Карелина, я сейчас ликвидирую свою коллекцию цветов именно из-за того, что меняю место жительства, причем переезжаю в Москву.

Не потащу я флебодиум с собой. Вы только представьте, какой это монстр!Я даже не представляю, как его упаковывать и передавать с проводниками.

Мне не менее жалко расставаться с кротоном более 1 м высотой, с тремя точками роста и полностью, от нижних ярусов, облиствененного!

Мы посмотрите, он бывает в продаже. Может не очень часто, но бывает!И не такой уж и дорогой!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка, эх, жаль все равно... Дело не в редкости растения, а в его разимерах, я вообще не думала, что он вот таких размеров достигать может... Но я рада, что еще одним любимтелем папоротников в частности и цветов вообще в Москве станет больше!!!

 
Цитата
Настя Карелина пишет:
еще одним любимтелем папоротников в частности и цветов вообще в Москве станет больше!!!
Ага! И куда они все влазют в ентой Москве? :P Галинка-малинка,
Я раньше перевозил растения в целофановых пакетах в мокрой поролоновой губке. Летом, поездом, из Карелии до Ташкента доезжали нормально сосны, ели, березы и орляк. Может стоит попробовать.
 
kalandr, я везу растения по-меньше. А этот уж больно огромный.
А потом: Вы представляете переезд человека из города в город на ПМЖ? Я и так кучу вещей с собой тащу, довезти бы!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.