Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48120
Hosts 3207
Visitors 10825
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
kalandr пишет:
надобудет денег побольше с собой взять
дешевле обойдется просто собрать споры и посеять :)
 
Ну я еще ни разу не сеял споры. Вот будет тепло - попробую на своем нефролеписе. Да и где их взять-то споры - во сне у меня небыло с собой пакетика для спор...
 
 Помогите у меня сохнет папоротник уже не знаю что делать.
 
У меня обычно бывает, что подсушишь его и не заметишь, а сохнуть потом начинает через пару недель, когда все нормально. У них же подсохшие ваи не вросстанавливаются. Или еще от перелива бывало. Как-то считается папоротник влаголюбивый - значит побольше его поливать. А они больше любят влажность воздуха а не земли...
 
Подскажите разницу между живородящим и луковиценосным асплениумом,пожалуйста.Я не могу определить свой папоротник...Фото нет(листва очень похожа на морковку,на вайях мелкие растишки).Кстати,когда их можно отделять от "мамы"?(какого размера?)Спасибо.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
myalisa пишет:
Подскажите разницу между живородящим и луковиценосным асплениумом
Этот - луковиценосный (Asplenium bulbiferum)
aspl_bulb.jpg (23.37 КБ)
 
А этот - живородящий (Asplenium viviparum). Деток отделять лучше тогда, когда сами начнут отваливаться. Первое время их стоит подержать на сфагнуме, пока разовьют корни по-больше, а уж потом и на почву.
Asplenium_vivip.jpg (37.87 КБ)
 
Ура! Теперь я знаю, что у меня-луковиценосный.Спасибо,Dimba!
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Может кто-нибудь знает, как это называется?
 
Цитата
taha пишет:
сохнет папоротник
У меня была такая же история. И вот я поставила рядом с ним глубокое блюдце с водой (не банку, а именно более плоское), тогда вода легче и быстрее испаряется. Сейчас стало намного лучше, во всяком случае сухих концов я пока не наблюдаю. Стоит он высоко на шкафу. Длина листьев по 1 метру. Вода быстро испаряется, поэтому надо почаще туда заглядывать и наполнять блюдце водой. Успехов.
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
Может кто-нибудь знает, как это называется?
Ваше растение - асплениум гнездовой сорт - "Фимбриата" (Asplenium nidus cv. Fimbriata)
 
Цитата
Antonina P. пишет:
У меня была такая же история
И у меня сейчас та же проблема. Хотя мой нефролепис и так стоит на мокром гравие. Не помогает, может ещё посудинку поставить?
 
peretz kiedis,
Лучше замените гравий керамзитом - он впитывает воду и поверхность испарения увеличивается, а гравий ее уменьшает.  
 
kalandr,
Но если на видном месте то гравий красивей :huh:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
У купленных недавно голландских птерисов очень слабые черешки,готовы "складываться" и хотят переломиться.Что можете посоветовать,люди?!?Какое либо спец питание?Субстрат?Я ,кроме поддерживающих колец ничего не могу придумать.
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
kalandr пишет:
Лучше замените гравий керамзитом
О, спасибо, попробую!!!
 
Цитата
Antonina P. пишет:


У меня была такая же история. И вот я поставила рядом с ним глубокое блюдце с водой (не банку, а именно более плоское), тогда вода легче и быстрее испаряется. Сейчас стало намного лучше, во всяком случае сухих концов я пока не наблюдаю. Стоит он высоко на шкафу. Длина листьев по 1 метру. Вода быстро испаряется, поэтому надо почаще туда заглядывать и наполнять блюдце водой. Успехов.
[quote]Antonina P. пишет:

Спасибо попробую с блюдцем,а то я ставила банку и листья всеравно чернеют.
 
Цитата
myalisa пишет:
черешки,готовы "складываться" и хотят переломиться

Слабые черешки - чаще всего результат недостаточного освешения. Это особенно заметно на кристатных формах птерисов. Зимние листья ломаются, но те, что отрастут весной и летом, будут прочнее. Сейчас подкармливать нельзя, так как подкормка заставит растение активно расти, но ввиду молого количества света они получатся слабыми.
 
dimba,
никак не могу наладить свои отношения с блехнумом. Я его выставила на балкон, там прохладно (+12), как Вы и советовали. Сохнутьь листья (вернее их остатки) перестали, но молодые листики, которые активно лезут, то гниют, то ли сохнут (разглядеть что именно с ними происходит проблематично) даже не успев начать раскручиваться. В чем может быть проблема, не подскажите?
 
[
 Сегодня я поставила свой папоротник на подоконник,посмотрю как он поведет себя там.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.