Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70419
Hosts 3878
Visitors 16499
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Fragolina, красиво получилось! :bis:
Ухоженно и густо! И жирная тилла на заднем плане-покрасневшая-супер! (Это она? :oops: )
 
Уважаемые птеридологи (любители папоротников) и те, кто ими только собирается стать! Эту тему, с согласия модераторов, решено создать и закрепить. Здесь я предлагаю обмениваться опытом, радостями и новостями, связанными с выращиванием и размножением папоротников. Конечно же, именно сюда теперь мы будем направлять и все вопросы по папоротникам.
 
Вот немного из того, что было на форуме раньше:
О выращивании папоротников из спор -ссылка на замечательную статью dimbы

Здесь мы обсждали особенности ухода за  платицериумом

Здесь- про адиантум

А здесь мы долго и мучительно :) , но в итоге успешно, определяли видовое название папоротника (это оказался асплениум).

Еще одна ссылка: Какие папоротники выращиваем
 
Здравствуйте, dimba!
Я бы хотела поинтересоваться об условиях содержания флебодиума золотистого. Везде советы довольно общие, и их соблюдение не помогает мне вырастить ухоженный папоротник. Папапротник это у меня далеко не первый - даже платицериум отлично растет (т-т-т), а с этим не получается. :(
Приобрела я его довольно большим. Он уже был пересажен в песчаный грунт (типа Сенполии).

После покупки примерно четвертая часть листьев пожелтела и опала (преимущественно нижние). Сейчас листья подсыхают по краям, молодые листики появляются активно, но, достигнув определенного размера, увядают и опадают вместе с черешком. Стоит на западном окне (пока зима), t 20 гр, влажность 50% + опрыскиваю. Поливаю фильтрованой водой по мере подсыхания верхнего слоя (т.к. горшок довольно большой, однажды завелись подуры - решила подсушивать).
Посоветуйте, пожалуйста, какие меры нужно предпринять, чтобы вырастить крупный экземпляр?
 
Томичи-цветоводы, присоединяйтесь!!!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
я все правильно поняла?
Да, кажется, так.
Цитата
Aqua пишет:
Он уже был пересажен в песчаный грунт
Aqua, я выращиваю флебодиум в субчтрате для эпифитов (измельченная сосновая кора, сфагнум + листовой перегной) В таком субстрате сложно залить растение, он достаточно воздухопроницаемый.

Цитата
Aqua пишет:
молодые листики появляются активно, но, достигнув определенного размера, увядают и опадают вместе с черешком
В домашних условиях у моего происходило такое же даже на южном окне. Зимой ему света не хватает в принципе. Выход: либо надо досвечивать, либо слегка понизить температуру и, следовательно, сократить и полив тоже, либо мириться с тем, что происходит, так как летом все восстановится.
Удачи.
 
 :?: Скажите, а Нефролепис на гидропонике кто-нибудь выращивал? как думаете стоит попробовать?
 
Подскажите, а как прикапывать усы? Берешь ус и ... какую-то его часть? кончик? или как?
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Цитата
Олеся Л пишет:
Нефролепис на гидропонике кто-нибудь выращивал?

Сам я в гидропонику не играю, но применительно к папоротникам о ней читал. У меня есть несколько немецких книг по гидропонике, там есть и про папоротники. Нефролеписы на фотографиях в этих книгах - это что-то!!! Правда фотки ч/б., так как книги старые. Другими словами: дерзайте Олеся Л!
 
dimba, там какой способ гидропоники у немцев?


Цитата
dimba пишет:
Сам я в гидропонику не играю

Цитата
dimba пишет:
субчтрате для эпифитов (измельченная сосновая кора, сфагнум + листовой перегной)
убрать перегной- и вот она, гидропоника :D


dimba, я как раз хотела узнать о подкормках для папоротников (сезонность, периодичность, соств и концентрация).
 
Цитата
dimba пишет:
Выход: либо надо досвечивать, либо слегка понизить температуру и, следовательно, сократить и полив тоже
Спасибо за ответ, dimba.
А насколько флебодиум требователен к влажности воздуха? Листья у него плотные и кожистые по сравнению с нефролеписами и птерисами. Является ли это свидетельством того, что он может переносить более низкую влажность, чем эти папоротники??
Томичи-цветоводы, присоединяйтесь!!!
 
Цитата
Aqua пишет:
А насколько флебодиум требователен к влажности воздуха?
Флебодиум действительно хорошо переносит сухой воздух комнат. Один из наиболее очевидных признаков, которые однозначно свидетельствуют об этом - восковый налет на листьях (это из-за него они голубые). В литературе пишут, что он не любит опрыскивания, а иногда пишут даже, что опрыскиванием флебодиум можно погубить. Мой опыт показал, что опрыскивание ему нисколько не вредит.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
там какой способ гидропоники у немцев?
Немцы все сажают в керамзит. Горшок с растением в керамзите вставляют в кашпо с питательным раствором.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
я как раз хотела узнать о подкормках для папоротников
Многие папоротники я не подкармливаю совсем. Просто в оранжерейных условиях они так хорошо растут, что многие из них я вынужден пересаживать по 2-3 раза в год. При такой системе нет необходимости подкармливать. Те же, что кормлю, получают то, что остальсь от подкормки других растений, только разбавленное в 2 раза. Нет надобности искать спец удобрения для папоротников. Они ни чем принципиально не отличаются от остальных, кроме концентрации. Я вообще сторонник самых простых удобрений.
 
На асплениуме на 2-ух взрослых листьях зреют споры. Кто-нибудь что-нибудь посоветует, касательно размножения? Прошлые листья, через какое-то время после появления спор пожелетели, и я их обрезала.
 
А что - вперед и с песней... Я жду тепла - буду пробовать размножать, как описал Dimba.
 
Народ, а бывают вариегатные папоротники, в частности птерис?
А то мне сегодня приснилось, что иду по улице а там продают птерисы и платицериумы вариегатные и по 1,5 доллара (вернее на наши местные, это я уже перевел для понятности). И так все четко, как наяву - народ толпится, смотрит, ничего не покупает, на ногу наступили, обозвали...Вот однако шиза... Это наверное от прихода тепла - сейчас, утром, +2, и весь наш снег таял всю ночь... и есть надежда, что через пару дней растает совсем.  
 
Внесу свои 5 копеек. О выращивании папоротников из спор, написал эту статью еще года два назад, но ничего не изменилось :)

PS dimba - респект, очень хорошая статья и сайт интересный. Как генетик ботанику :)  
 
Цитата
kalandr пишет:
Народ, а бывают вариегатные папоротники, в частности птерис?
Не очень много, но тем не менее бывают. Птерис снился такой?
 
А вот такой встречается совсем уж редко. Не знаю, может это вирусное...?
 
Цитата
Глеб пишет:
Как генетик ботанику
Вопрос от ботаника - генетику: есть мысли о селекции папоротников? Откуда берутся многочисленные сорта папоротников? Мутагенез? Скрещивания? Я знаю только о тех, которые найдены в дикой природе и введены в культуру - разные кристатные формы например. Где хоть занимаются селекцией папоротников???
 
Цитата
dimba пишет:
Птерис снился такой?
Dimba - точно такой один - в один и листики слека волнистые. Нифига себе, что, вещие сны что ли. Завтра идти в гости, как раз надо будет цветы покупать - неужели там и птерисы попадутся... надобудет денег побольше с собой взять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.