Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43950
Hosts 2874
Visitors 10633
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
dimba, как здорово, что Вы есть у нас - папоротниковед и папоротниколюб :D ! Будет кого "попытать" про папоротники. Я их всех люблю :wub: и не согласна, что они сейчас не в моде - как раз очень даже в моде! (Хотя это и не имеет особого значения). Многие, у кого есть возможность, и в открытом грунте стараются выращивать по несколько видов.

Девушки, кто ответил мне про условия выращивания папоротников - не могу поверить, что с ними нет хлопот! Почему же у меня тогда не растет как следует? Стоит в метре от западного окна (рассеянный свет) на "открытом" месте (слышала, что они любят движение воздуха вокруг), поливаю раз в неделю погружением, отпрыскиваю каждый день или через день... только вот не использую стимуляторы и удобрение. Может, в этом причина? В общем, не знаю, что и думать... :(  
 
Цитата
Elen.Ka пишет:
Почему же у меня тогда не растет как следует?
У меня вопрос: это о каком папоротнике речь? О нефролеписе?
А фото так, для настроения...
 
Димба, побывал на твоей страничке, а там статеек нет... А сколько у тебя папоротниеов - с ума сойти. Жалко, что фотографий очень мало. Надеюсь что новые будут появляться. Я просто балдею от папоротников, но у нас в Ташкенте они только в комнате могут расти - слишком летом жарко и сухо, да и зимовка без снега тоже им не очень на пользу (или я ошибаюсь?).
 
kalandr,
и статейки и фотки будут, и даже скоро. Просто я только что эту страничку сделал.
Цитата
kalandr пишет:
да и зимовка без снега тоже им не очень на пользу
Я, к сожалению в Ташкенте не был, но если зима морозная, то, конечно без снега им будет туго в открытом грунте. Ну а комнатные-то ничто не мешает выращивать. Так что удачи!
 
dimba,
А рисунки папоротников еще будут? очень понравились, только мало:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А рисунки папоротников еще будут?
Будут уже скоро. Наталья иллюстрирует мой "Index sporarum". Все рисунки постараюсь показать на web
 
А я почему-то не подружилась с папороником :cry: .
Купила в октябре аспелениум гнездовой такой красивый..., пересадила, а он сразу стал засыхать. Осталось от него листочков 5 и те повядшие стоят, хотя я постоянно поливаю, брызгаю. Есть ли у меня шанс его спасти, или все бесполезно уже? :(  
 
Elen.Ka,
Я удобряю свои папоротники по такой ситеме: 1 неделя - эпин (или иммуноцитовит), 2 неделя - изумруд, 3 неделя - идеал. Все прекрасно себя чувствуют. Поливаю раз в неделю обычным путем (т.т через горшок) все нефролеписы. Все остальное через поддон. Опрыскиваю раз в неделю (с эпином).
 
Настя Карелина, спасибо, попробую Вашу систему, может быть, моему понравится. :)

Цитата
dimba:
У меня вопрос: это о каком папоротнике речь? О нефролеписе?
Да, я говорила о нефролеписе, который, как выяснилось, многие считают легкой культурой, но у меня вот не получается, хоть тресни! :) Собственно, в этом году, я думаю, он у меня не загнется, как в прошлом, но очень уж у него вид "облезлый", хотелось бы пышности и вай таких... ну, хотя бы в полметра :D

dimba, еще просьба: опишите, пожалуйста, какие условия зимой и летом там, где Вы видели папоротники в природе. Про освещенность Вы уже сказали - а вот влажность и температура как меняются? Все-таки это здорово помогает понять растение...

Могу еще поделиться информацией об асплениуме - думаю, будет немного неожиданной для большинства: про него пишут, что любит тепло и влажность. Он у меня из прошлой зимы тоже вышел не в лучшем виде, и я подумала, что может быть, на свежем воздухе ему полегчает 8) В общем, высадила я его в сад в начале июля. Погода стояла довольно прохладная недели две. Потом, если помните, началась жара и засуха. Поливать его я могла только через день-два, а затем и вовсе уехала на неделю. Выкопала и принесла в квартиру осенью, в середине октября. Надо сказать, все эти "издевательства" он перенес стоически, и сейчас не хуже, чем в начале лета (т-т-т!) Вот и понимай, как знаешь - страдает он от недостатка влаги, или нет... :o  
 
Цитата
dimba пишет:
у второго красноватые
вот фото
 
Цитата
Elen.Ka пишет:
какие условия зимой и летом там, где Вы видели папоротники в природе
Мы иногда думаем: растение тропическое - значит надо чтобы тепло ему было, а о том что оно высоко в горах растет, забываем. А там по ночам бывает весьма прохладно. В том же Непале, где нефролеписы растут, зимой температура опускается до +5+10 градусов.
Еще одна распространенная ошибка: когда не можем обеспечить какой то фактор среды в норме, пытаемся заменить другим. Сколько ни опрыскивай нефролепис зимой, это ему не заменит недостающего солнца. Нет солнца - надо снижать температуру. Тогда растение будет меньше дышать и, следовательно, будет более благоприятным для жизни соотношение процессов дяхания и фотосинтеза. Может быть для кого-то все это покажется сложным, главное помнить, что все факторы среды должны быть правильно сбалансированы. Они между собой связаны, но не заменяют друг друга полностью
 
а у меня адиантум загнулся после перевалки,
было 5 веточек зелененьких, постепенно пожелтели
пришлось обрезать :cry:
сейчас маленький отросточек из земли появился, я его под банку
а корневая остальная как пропала? там одни палочки торчат

еще есть аспарагус (кажется перистый называется)
такой с нежными пушистыми веточками
иногда подсыхают кончики, но борюсь с этим изо всех сил: брызгаю, в ванную ставлю, душ..
водичку пить любит очень
корневая у него быстро растет
по весне косить буду, что засохнет. :P

в бетоне с центральным отоплением тяжело влажность поддерживать :huh:  
 
Как и обещал, выложил на My Webpageстатью о выращивании папоротников из спор. Немного рисунков и фоток
 
dimba,
Спасибо - теперь можно пытаться экспериментировать. Сразу пара вопросов. В статье сказано "Подойдет и просто слабый раствор любого комплексного удобрения а можно использовать жидко разведенный и простерилизованный коровяк и нажо ли туда добавлять хлорного железа?
И второй - как понимать фразу "Эту процедуру надо повторять 5-6 раз с периодичностью один раз в неделю" 5-6 недель по одному разу в неделю или 5-6 раз в день, один раз в неделю до тех пор пока не появятся первые листья. Прошу простить за бестолковость, но, кажется, появился шанс исполнить свою мечту и завести много разных паппоротников. В том числе и платицериум, которых у нас в продаже видел только один раз и то за недоступную цену. А такие саморощенные папоротники будут более приспособлены к "местным" условиям чем привозные или из оранжереи?
 
dimba,
Шикарная статья!
Очень интересно, доходчиво и великолепно оформлено :bis:
Теперь могу смело проэкспериментировать с моим неудачливым асплениумом (если он еще споры сам не высыпал).

И оригами из бумаги понравился- пойду попробую сама, потом ребенку покажу :D
 
dimba,
Прочитала статью - очень грамотно и понятно написано  :) Жду новых интересных материалов  :D
Возникли такие вопросы после прочтения:
1. Для каких ещё растений можно использовать раствор Кноппа?
2. Под какими лампами стоят Ваши "детеныши"? Продолжительность светового дня?

И ещё, просто вопросы:[I]
3. Какой субстрат Вы используете для своих адиантумов и нефролеписов (у меня Кордитас и ещё 2 неопознанных)?
4. Самый, на Ваш взгляд, необычный и/или красивый представитель папоротниковых?
:4u:  
НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
dimba,
Думаю, что не будет :off: задать здесь тот же вопрос - [COLOR=green]"Какие виды подходят для моих террариумов?". [/COLOR]

Вот мои условия (одинаковые):
60-80% влажность, температура 19-20 ночь, 26-27 день. Световой день 10-12 часов. Сам террариум был как на этом фото, только чуть меньше растительности (у меня сейчас ремонт, все разобрано, так что фото не мое).

Геометрические размеры(ВхДхГ):
№1 - 160х70х70 примерно, форма - семигранник
№2 - 50х35х35
№3 - секционный, высота 30см
terr.JPG (27.79 КБ)
НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
Цитата
kalandr пишет:
можно использовать жидко разведенный и простерилизованный коровяк и нажо ли туда добавлять хлорного железа?
Хлорид железа - есть хорошо, но не обязательно. С коровяком не пробовал. Поэтому вразумительного ответа дать не могу.
Цитата
kalandr пишет:
Эту процедуру надо повторять 5-6 раз с периодичностью один раз в неделю
Правильный ответ 5-6 недель по одному разу в неделю.
Цитата
kalandr пишет:
А такие саморощенные папоротники будут более приспособлены к "местным" условиям чем привозные или из оранжереи?
Несомненно более стойкие. так как смолоду будут расти в этих условиях.
Настасья Филипповна,
Спасибо!
Цитата
Fragolina пишет:
1. Для каких ещё растений можно использовать раствор Кноппа?
Его используют и в гидропонике, и как простое удобрение. А в научной работе он применяется физиологами растений. Фактически для любых растений можно применять.

Цитата
Fragolina пишет:
2. Под какими лампами стоят Ваши "детеныши"? Продолжительность светового дня?
Лампы обычные - ЛД (LD)или ЛБ (LB). По 2 шт х 20 Вт. А часть посевов в оранжерее. Световой день под лампами - как бог на душу положит, т.е. день на день не приходится.
Цитата
Fragolina пишет:
Какой субстрат Вы используете для своих адиантумов и нефролеписов (у меня Кордитас и ещё 2 неопознанных)?
Смесь торфа и листового перегноя. Иногда для нефролеписов добавляю измельченную кору сосны. Но это не есть обязательно. Так, по настроению.
Цитата
Fragolina пишет:
Самый, на Ваш взгляд, необычный и/или красивый представитель папоротниковых?
Так называемые серебристые и золотистые папоротники: хейлантесы и питирограммы. У меня есть только Pityrogramma calomelanos (это из серебристых) и хейлантес - в посевах. Я об этих папоротниках выложу статейку на своей web.
Цитата
Fragolina пишет:
"Какие виды подходят для моих террариумов?".
Microsorium pteropus - он больше известен как аквариумное растение, имеет несколько интересных сортов, все хорошо растут как сухопутные при наличии высокой влажности.+ Microgramma piloselloides + Microgramma vaccinifolia - маленькие папоротники лианки (я сам только недавно с ними начал знакомство. Они мало известны. Тоже постараюсь что-нибудб написать о них.+Polystichum tsus-simense - очаровательный небольшой папоротник, который бывает в продаже нередко.+Hemionitis ariifolia - есть рисунок на моем сайте. Это живородящий папоротник. О них (живородящих папоротниках) моя сестра готовит материал.+Dendroglossa zeylanica - есть у меня рисунок на web. и еще много чего...
 
dimba,
Спасибо, теперь все понятно. Осталось дождаться тепла и можно пробовать. Сначала попробую свой нефролепис размножить, а потом начну искать что-нибуль эндакое...
 
Цитата
dimba пишет:
А в научной работе он применяется физиологами растений. Фактически для любых растений можно применять.
Орхи ж там проращивают?
Цитата
dimba пишет:
Световой день под лампами - как бог на душу положит, т.е. день на день не приходится.
Цитата
8-11часов. Больше-не советую  для остальных исключая споронсные (не знаю о них)- становятся вытянутые (даже если света максимум) жаждущие и требовательно-капризные. Ми ето проходить :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.