Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52360
Hosts 2696
Visitors 11212
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Adelveis, Скорее всего влажности воздуха.  На всякий случай проверьте наличие  клеща. Хотя в клеща мало верится.
 
У меня в этом году первое цветение, даже не рассчитывала на это!
Он маленький еще, купила полтора года назад укорененным черенком. Он конечно заметно вырос с тех пор, но пока очень даже компактный! Так,что стрижку пока не планирую даже) Вообще удивлена цветением, т.к. мирты у меня не цветут вообще, а этот на восточном окне за москитной сеткой расцвел. Никаких прохладных условий не делаю ему, правда летом на дачу возила, но тоже в помещении стоял, правда южные окна. Вот теперь пишу и думаю,может он летом на южном окне солнышка набрался для цветения весной? Цветет очень мило и достаточно долго, только потом сухих лепесточков(если это так можно назвать)вокруг него на подоконнике кучу убирала)
[IMG WIDTH=150 HEIGHT=112]http://s019.radikal.ru/i613/1505/c3/ec14143cfd5ax.jpg[/IMG]
 
Цитата
mig написал:
Adelveis  , Скорее всего влажности воздуха.  На всякий случай проверьте наличие  клеща. Хотя в клеща мало верится.
Влажность высокая, проверила... клеща нет. А вообще метросидеросу какая влажность нужна? Я его поливаю часто, периодически опрыскиваю.. может сократить полив?
randia1@mail.ru
 
Adelveis, влажность метросидеросу нужна однозначно. Он в Новой зел. растет и на побережье Австралии. Там климат морской.   Я по своим сужу, пьют они, как стадо слонов. Не успеваю поливать. Не понимаю, как его залить можно. Покажите фотографию. Может быть Вы вообще переживаете на пустом месте.
Изменено: mig - 16.06.2015 22:07:57
 
Цитата
marusha написал:
Вот теперь пишу и думаю,может он летом на южном окне солнышка набрался для цветения весной?

Ну конечно, солнце решает кучу проблем. Поздравляю с цветением.
 
Цитата
mig написал:
Покажите фотографию. Может быть Вы вообще переживаете на пустом месте.
Вот его фото.  
randia1@mail.ru
 
Adelveis, понятно, это метросидерос кермадекский. У мне тоже такой есть, только побольше. Ничего страшного не вижу.. Некоторые литья у моего  тоже такие. Другие совершенно расправленные.  Наверно это для него характерно. Я не вижу никакого повода для переживаний.
 
Цитата
mig написал: Я не вижу никакого повода для переживаний.
Кроме невероятно огромного для такого ростка горшка.
 
Цитата
mig написал:
Adelveis  , понятно, это метросидерос кермадекский. У мне тоже такой есть, только побольше. Ничего страшного не вижу.. Некоторые литья у моего  тоже такие. Другие совершенно расправленные.  Наверно это для него характерно. Я не вижу никакого повода для переживаний.
ой, спасибо большое, успокоили...
randia1@mail.ru
 
Цитата
Войтешка написал:
Кроме невероятно огромного для такого ростка горшка.
Войтешка, Вы считаете что его следует пересадить в горшок поменьше? Я как-то об этом даже не подумала... спасибо за подсказку. Может ему и правда не комфортно в большом горшке, поэтому листья и скручиваются... попробую пересадить
randia1@mail.ru
 
Горшок нужно подбирать строго по размеру корневого кома. Большой горшок - главный источник всех возможных неприятностей.
 
Цитата
Adelveis написал:
Может ему и правда не комфортно в большом горшке, поэтому листья и скручиваются...

нет горшок тут никаким боком, хотя он и правда великоват. Вот исключительно для Вашего покоя
[IMG]http://s018.radikal.ru/i513/1506/f9/c82ff83f1af6.jpg[/IMG]
Видите, тоже листва крученная?  Горшок у него скорее маленький, а не большой. Корни уже бородой торчат, надо бы пересадить. Есть участки с выпрямленными листьями.
[IMG]http://s010.radikal.ru/i313/1506/0d/a6ef03f710ad.jpg[/IMG]
Но это с той стороны, которая была далеко от света. Тогда он листья распрямляет, но, обратите внимание, варигатность пропадает. Вряд ли Вас это устроит.
 
Войтешка, mig, спасибо. Метросидерос пересадила в горшок поменьше, переставила на другое окно... посмотрим что будет. Если что-то изменится, напишу
randia1@mail.ru
 
mig, какой у Вас Метрик вариегатный красивый! Я именно такой сорт сейчас укореняю. Долго хотел его достать. но даже на ebay почти не бывает вариегатных, либо продаются очень большие, которые в Россию не доставляют. Хотел из Москвы заказывать, но там все время их разбирали до меня. У меня уже есть растение с вариегатностью по краю листа, оно мне даже больше нравится, но второй с внутренней вариегатностью мне тоже очень хочется для контраста. Именно поэтому так трясусь над своим пошедшим в рост черенком. Мне интересно, цвел ли он у Вас? Видел фотки этого сорта в цвету - зрелище фантастическое. Заметил. что вариегатность внутри листа при укоренении плохо влияет на листья. Они начинают по центральной жилке чернеть и отсыхать. Еще заметил. что для укоренения нужно брать как можно более молодые приросты. Не мягкие, конечно, но и не одревесневшие. У меня выбора особо не было. Я выклянчил черенки в неудачное время в феврале, когда большая чать прошлогодних приростов уже была одревесневшая. а новые росты только появились.
 
navkratis,  нет пока не цвел. Да я пока к этому и не стремилась. Он молодой пока. Ему года 2-3, тоже был крошечный чер, буквально 4см.  Вообще считается, что вариегатные формы цветут труднее простых.  Укоренился он просто кокос/перлит -1/1, кончик в корневин и в тепличку с подсветкой.  Я беру черенки молодые, но одревесневшим кончиком. Его и припудриваю корневином. На самом деле, февраль совсем неплохое время для метросидероса.  Лучше конечно брать осенью, но февраль сойдет. Для него это лето, он же из Н.зел. А чернота по листу чаще всего бывает при недостатке тепла и высокой влажности. Это грибы ее вызывают. Попробуйте повысить температуру. Возможно поможет.

Если Ваш не выживет, смогу помочь. Укореню Вам веточку. Это не проблема. Можем махнуться на Ваш с др. вариегатностью.
Изменено: mig - 23.06.2015 12:53:23
 
[USER=26066]mig, кстати, почитал начало топика, тот, что у Вас широколистный мною покупался с этикеткой "tomasii" у нас в Пиетре лет 8-9 назад был магазин "зеленая страна". так туда завезли огромную партию. Я тогда аж 4 штуки прикупил. Это точно не excelsa, так как последний имеет более ровные и мелкие листики. без волнистости по всему листу. Плюс томасии более серебристый. А воздушные корни - это дл яних норма. так как на родине они часто начинают свою жизнь как эпифитные растения. потом отращивают корни до земли, укореняются и после чего окончательно "душат" растение-хозяина. У меня сильно за пределы горшка эти корни не лезут, это не Нефролепис, у которого корни лезут по два метра.[/USER]
 
Ок. Поставлю на укоренение свой. у меня вот этот сорт еxcelsa
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=701]http://s11.postimg.org/576lij0oz/Clipboard01.jpg[/IMG]
 
пока мои вариегатный не цвел, я его получил вместе с черенками второго вариегатного в январе в виде небольшого растения. Сейчас пошел в буйный рост в парнике с кактусами (под стеллажом, но на солнце).
 
Возможно Вы и правы. Я не настаиваю на excelsa.    Я его без названия покупала. Просто метросидерос и все. Остальное мои фантазии. Смущает только скорость его роста. Куплен вот таким высота 15 см.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1506/2c/33a6bb2a60fc.jpg[/IMG]
Это он к концу первого сезона при условии стрижки.
[IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1506/65/a837dc99649f.jpg[/IMG]
Сейчас около 2м и ствол 4,5 у основания. Поставила кучу отводок, т.к достал. Про воздушные корни я уже поняла, но вначале удивилась страшно.

А excelsa у Вас есть?  Если у него реально листва меньше, это интересно. Этот достал не только размерами, но листвой тоже.
Изменено: mig - 23.06.2015 13:24:11
 
У меня только обычный зеленый кермадекский. он очень похож на excelsa, а последний у меня только в вариегатной форме. В БИН РАН есть огромный, но он у них не цветет, поэтому я не стал брать с него черенки. Томасии вроде бы не валидное название, это то ли гибрид, то ли культивар какой-то. Кермадекский у меня из двух источников. Два укорененных черенка из БИН РАН с цветущего растения (цветет очень редко и неохотно). второй купил у коллекционеров-любителей. откуда они его взяли. не знаю.  
Изменено: navkratis - 23.06.2015 13:37:07
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.