Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60015
Hosts 3098
Visitors 13084
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
И в природе он так себя ведет.  Посмотри на 4 и 5 картинках. http://lh2treeid.blogspot.ru/2010/03/metrosideros-excelsa-new-zealand.html /  . Мощнейшие воздушные корни, просто борода.
 
девика, Светлан, вот такой вырос за лето. Обстригла его ранней весной, казалось, что сильно. Но теперь думаю, надо было еще больше обрезать. Учту!

[IMG]http://i066.radikal.ru/1409/0c/7023925f786d.jpg[/IMG].[IMG]http://i058.radikal.ru/1409/3d/60664d9a46bc.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
mig, Лен, я в шоке! :obm: Это не борода, это бородища! Как же  с таким жить?! Вопрос, конечно, риторический, но ы целом: растень совершенно неубиваемая, растет без всяких выкрутасов. С одной стороны - это отлично, люблю таких. Но с другой... куда ж такую лошадку зимой пристроить?  :thk:
С уважением Галина
 
Галина, шикарный экземпляр:poz: Жирненький, лопухастенький, вот что значит на природе погулял. Если  сформируешь его, будет обалденно - красивое деревце. Цвёл в этом году?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
Галина *** пишет:

куда ж такую лошадку зимой пристроить?

А .....теперь ты  понимаешь мои стоны :D. Мой уже больше метра в высоту и в ширину примерно столько же. Даже поднять сама эту лошадь не могу. Мужу приходится его таскать. Свой держу зимой  на балконе. При ширине балкона 70см и еще кучи растений  это весьма напряжно. Там он и набирает бутоны.  Не знаю, может это и необязательно, но я его охлаждаю. Все равно в комнате поставить эту громаду негде.

На счет воздушных корней не переживай. Все-таки у нас не совсем Австралия, такой бороды не будет. А вот на счет размеров, да, это кошмар. Как отцветет бери секатор... и вперед.  Только не сейчас, а то не зацветет. Эту зиму придется тебе его терпеть таким, если хочешь цветами любоваться.
 
mig,
Лена,  какая самая низкая температура зимой на твоём балконе, при к-рой держишь метросидерос?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, да небольшая 15-17. Редко 12. Но он может и почти 0 перенести. Но эти места и без него заняты.
 
Девочки, спасибо, растень, и правда, очень красиыая, но размеры настораживают. На след год буду резать и резать. Деревцем не получиться сформировать, там стволика практически нет. Буду растить в плакучей форме.
С уважением Галина
 
mig, Лена, получается, что с освещением можно и не заморачиваться при такой-то температуре? Это я п про зимовку.
Изменено: Галина *** - 07.09.2014 11:42:43
С уважением Галина
 
Ну во общем да. У меня есть подсветка на балконе, но ему мало что достается, т.к растения и сверху, и снизу стоят.  Т.ч. живет только на уличном свете, которого почти нет. Да и повернуть его тоже я не могу. Получается один бок совсем без света, но все равно цветет. Цветочные почки все равно летом закладываются.

Галь, можно еще по весне ему рост сократить, обрезав корни. Своему я такое делала. Он капитально обиделся и почти сезон не рос. Но правда  и цвести он после этой экзекуции не пожелал.
 
Ну примерно понятно. Посмотрим, как первая зимовка пройдет, тогда по весне буду думать, как нам с ним дальше существовать.
С уважением Галина
 
Вот думаю, может не подрезать корни, а просто пересадить его? Корни все равно потревожаться, может тормознет хоть немножко?
С уважением Галина
 
Галь, ну ты же видишь сама, какое это бешеное растение. Нет, тут полумерами не обойтись. Только резать. Но знаешь,  у тебя же нет моей болезни, ты за толстым стволом гнаться не будешь, тебя и ампель устроит? Оставь его в том же горшке. Станет тесно, сам рост остановит.

Я же ствол хочу, вот его до поры до времени не ограничиваю. Сейчас у него ствол почти 4см. Мне надо 6-7. Вот как только достигнет желаемого, тут же для него вся лафа закончится. Обрублю со всех сторон и станет приличным растением высотой не более 40см.
 
Цитата
mig пишет:

да небольшая 15-17. Редко 12. Но он может и почти 0 перенести. Но эти места и без него заняты.

о-о-о-...тогда мои миртовые совсем северяне, выдерживали  и минус 5, правда кидались немножко листьями, но это не страшно


Цитата
Галина *** пишет:

Деревцем не получиться сформировать, там стволика практически нет.

Может я ошибаюсь, или это специфика моей квартиры, или ещё что....,но я думала , что чем чаще режешь, тем  больше утолщается стволик. Если ошибаюсь, не ругайте, пожалуйста. Режу все миртовые, многие акантовые, и стоят деревца - деревья с утолщёнными стволами. Метросидерос только весной режу, привезала к палочке, и теперь он стоит как берёзка-стройненький. Если бы не привезала, то тоже выглядел бы как плакучая ива, мешая всем и вся и загораживая свет  остальным.

Кстати, когда чикала корни, тоже куксился полгода.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
девика пишет:

миртовые совсем северяне, выдерживалии минус 5

ну так они и должны  такую температуру выдерживать. Какое время они и -5 переживут. Главное, только бы корни не замерли.

Цитата
девика пишет:

я думала , что чем чаще режешь, тем больше утолщается стволик.

Не сосем так Светик. Утолщенный, это еще не толстый.  Выйди во двор и посмотри, какое дерево толще маленькое или большое?  Поэтому ради ствола  резать надо, но с определенными предосторожностями. Т.е. нижним веткам я даю полную свободу, а верх вынужденно режу, ну нельзя же, чтобы он потолок к соседям пробил. Пока набирает ствол за сезон 1см. Это неплохо.
 
mig, Лен, пересаживать по весне буду все равно. Сейчас наблюдаю эту лошадь и понимаю, что на подоконнике/столе/подставке для него места нет. Ему с такой формой идеально подошло бы куда-нибудь под потолок, но горшок керамический, тяжело. Поэтому зиму уж как-нибудь в уголочке, а на будущий год все сделаю по другому.

девика, Светлан, а после обрезки корней через какое время зацвел?

Зимовать будет на террасе, зимой там как раз гр. 12-15, правда, света маловато, но ничего, лампу повесить всегда успею.
С уважением Галина
 
Галина ***,  пересаживай на здоровье, только горшок не увеличивай. Я только это умела ввиду.
 
Цитата
mig пишет:

Т.е. нижним веткам я даю полную свободу, а верх вынужденно режу,
У меня мало у кого наблюдаются нижние ветки, от земли примерно 12см тогда и растут веточки.

Цитата
Галина *** пишет:

Светлан, а после обрезки корней через какое время зацвел?

Галина, какое цветение, если после обрезки весной полгода стоял обиженый, потом я обиделась и "плюнула" на него, потом вроде опять дружба. Но  хочу сказать, что именно ему, метросидеросу, единственному из миртовых, холодную зимовку не делала никогда. И первое цветение было ранней весной( без обрезки), когда всю зиму простоял в комнате при искусственном освещении. Вот и пойми их
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Цитата
девика пишет:

У меня мало у кого наблюдаются нижние ветки, от земли примерно 12см тогда и растут веточки.

Ну уж нет. Ветки будут на той высоте, на которой хочу. Я же еще по по поводу зантоксилума говорила, не бойся перевершинивать. Тогда ветки будут с самого низа, как у елки. Если хочешь получить потом голый ствол, то ведь снести лишнее не долго. Эти ветки так и называются жертвенными.
Изменено: mig - 07.09.2014 18:17:23
 
У метросидероса вариегатного растут новые листики и скручиваются. Кто подскажет.. так и должно быть или ему чего то не хватает?
randia1@mail.ru
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.