Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32547
Hosts 2104
Visitors 10954
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Ну и про удобрения и баланс для этих растений. ))

Владимир Семенов. в опыте которого безусловно нет сомнений, пишет: подкормите - обязательно помрет.

Вы пишите:
Цитата
mig написал:
 У меня исключительно безземельные смеси. Они пустые и органики лишены.  Их неправильно составить нельзя.  От них питание не зависит. Все, что имеют, даю лично.  А имеют многое.
Вы даете лично - но разве это гарантия баланса? И в безземельной  смеси - тоже не гарантия.
И "имеют многое" - а по мне, не нужно им многое, не на пользу.   Вот такой разный у всех собственный опыт. И, наверное, имеет право быть. Если в результате - здоровое, жизнерадостное, щедро цветущее растение. И живущее в таком состоянии давно и долго. ))
 
Ну не будем спорить. У всех все по разному. Хотя конечно Астрахань и Хабаровск да и Белгород не в счет. Все по тем же причинам климата.  Жуковский это интересно. Это рядом с нами. Эту даму я бы послушала. Хотя  не факт, что она не в частном доме обитают и теплица у нее  есть. Мы же только о квартире в средней полосе говорим. Вы обратили внимание, что форум огромен, а отдельной приличной темы по лептам нет. Значит мало народу его держит и некому эти проблемы обсуждать. Это не наводит на размышления? А ведь это совсем не дефицитное растение. Купить по весне его в Москве, раз плюнуть. Многие покупали. И где он? В квартире он держится год, максимум 2 при очень умелом хозяине. Потом неизбежный конец.

Один вариегатный метросидерос я показывала. Посмотрите, чуть выше в теме. Второй с обратной варигатностью(т.е. с белым краем и зеленной серединой), еще мелкий совсем. Нет смысла его снимать. Там смотреть не на что.  Подрастет, тогда конечно сниму.

Если честно поражена, даже не тем, что Вам не мил БиоГолд, а тем что его знаете. А чем собственно он Вам не нравится?

На счет почвы- это исключительно дело вкуса. Я никогда никого не агитировала  за безземельные смеси. Мне они нравятся.  То, что продается в магазинах мне не мило.  Я ведь много что перепробовала. А в Москве нормальной почвы не найти.  Поэтому остановилась на этом варианте. Но, повторяю, это исключительно дело вкуса и привычки.
 
Цитата
mig написал:
Значит мало народу его держит и некому эти проблемы обсуждать. Это не наводит на размышления?
Да я тоже так долгие годы думала. Пока не стали писать люди -  удивительно каким близким делает мир интернет. )) Конечно, это  далеко не самое распространенное растение. Но и не настолько редкое в коллекциях, как принято считать. Писать - я вот тоже годами нигде не пишу. А любители такого же любителя по старым публикациям находят как-то. ))


Цитата
mig написал:
ведь это совсем не дефицитное растение. Купить по весне его в Москве, раз плюнуть. Многие покупали. И где он?
Это да. У меня живой из покупных лептов, голандцев кажется, только один - белый махровый. 8 лет ему.   А до него было еще 3 попытки. ((  Остальные - из семян и с черенков. Примерно поровну.  Немногим больше 10 сортов.

 
Цитата
mig написал:
поражена, даже не тем, что Вам не мил БиоГолд, а тем что его знаете.
Я думаю, мы первые его узнали. Япония же по-соседству. Дружим с цветоводами тамошними.  Поэтому максимально оперативно  тестируем все интересности оттуда. ))


Цитата
mig написал:
А чем собственно он Вам не нравится?
Я не сказала не нравится, а своеобразное оно. И не нравится именно для миртовых. Ну и еще для растений, которым принципиален постоянно ровно-влажный грунт. Для миртовых - не нравится баланс в сторону фосфора. И многие добавки, которые в его основе - мясокостная мука и рыбный тук,жмых - не очень в тему. И по результату наблюдений при применении .
А  для вторых - плесневеет на постоянно влажном грунте оно иногда, белая шуба  плесени на кусочках раздражает.


Цитата
mig написал:
То, что продается в магазинах мне не мило.
Ага.  Сколько ни пробовала , какие только бренды - нет. Не получается тот результат, что требуется. Тоже давно отказалась.
Изменено: alenyse - 21.03.2017 22:19:38
 
Цитата
alenyse написал:
Конечно, это  далеко не самое распространенное растение. Но и не настолько редкое в коллекциях, как принято считать.

Редкое, редкое. Сравните с распространением мирта. А ведь его достать не многим сложнее. В Москве во всяком случае, как там у Вас не знаю.
Цитата
alenyse написал:
плесневеет на постоянно влажном грунте оно иногда, белая шуба  плесени на кусочках раздражает.
Этот вопрос и решают безземельные смеси. У меня плесени нет. А есть еще один способ:  развести гранулы в воде для полива. Так делаю многие орхидейщики. Естественно никакой плесени в этом случае быть не может.

Цитата
alenyse написал:
Ага.  Сколько ни пробовала , какие только бренды - нет. Не получается тот результат, что требуется. Тоже давно отказалась.

Ну вот видите, мы обе к одному выводу пришли. Ну а дальше каждый идет по наиболее удобному и доступному пути. Мне кажется это нормально.
 
Цитата
mig написал:
А есть еще один способ:  развести гранулы в воде для полива. Так делаю многие орхидейщики.
Для лептов? Не, не годится. Если уж с таким  составом и фосфором, пусть лучше медленно высвобождается.

Цитата
mig написал:
Этот вопрос и решают безземельные смеси.
Не совсем так.  В данном контексте,  среда - сам биоголд.

Цитата
mig написал:
как модератор к нашим шалостям отнесется.
Удалила. Сложно у вас. ))
 
Ну во первых, зачем спешить? Ну зачем удалили? Такой славный лептоспермум. Жалко. Во -вторых,  чего сложного перейти в др тему. Я же Вам ссылку дала.


Я не поняла, чем Вам не нравится фосфор? Вы что совсем безфорным удобрением их кормите? Есть растения, которые и правда к фосфору плохо относятся. Скорее среди н. зел, , а не австралийцев. Разве лептоспермум тоже из этой группы?

А где берете без фосфорные удобрения? Я в свое время искала, но не нашла. Без азота есть, но без фосфора найти очень трудно.
Изменено: mig - 22.03.2017 00:26:13
 
Цитата
mig написал:
Такой славный лептоспермум.
Это был не лепт. Хамик, ciliatum 'Scaddan", один из сортов.  Я подписывала. ))

Цитата
mig написал:
Я не поняла, чем Вам не нравится фосфор?
Немного не так - мне не нравится биоголд для этих растений по ряду причин. Метросидеросы  в принципе все переварят. И некоторые другие. А лептам и т.д. - не, не нравится. Вот
Цитата
alenyse написал:
не нравится баланс в сторону фосфора. И многие добавки, которые в его основе - мясокостная мука и рыбный тук,жмых - не очень в тему. И по результату наблюдений при применении .
Изменено: alenyse - 22.03.2017 08:32:57
 
Цитата
mig написал:
А где берете без фосфорные удобрения? Я в свое время искала, но не нашла.
В Японии берем. Правда, они  при покупке оттуда получатся немного дороже, чем было бы от производителя. Ну по сравнению с химией японского производства.
Например
Скрытый текст

Еще,  специализированное для некоторых австралийцев
Скрытый текст

Вообще, выбор таких удобрений достаточно большой. Все ссылки не даю,  долго искать с телефона, и вдруг здесь  ссылки нельзя. ))
 
Цитата
alenyse написал:
Удалила. Сложно у вас. ))
Обижаете. Что мы, звери, что ли?  :D
 
alenyse, простите, сразу не ответила. Вы даете ссылки на грунт или добавку к грунту,  а не удобрения. Причем австралийские.  Согласна, наверное это лучший вариант. Но это безумно дорого, т.к. надо прибавлять еще доставку. Возможно получить во Владивостоке это реально, но цена до Москвы еще, как минимум удвоится. Ни одно растение таких трат не стоит. Пора Вам кажется признать мою правоту: география решает все. Увы, заводить лептоспермум подожду.

Кстати, я так понимаю,  основной компонент в этих смесях перепревшая кора. Ну что ж, это радует. Именно сосновую кору и в немалых количествах я и добавляю в свои смеси.  Конечно она не компасированная,  но рано или поздно сама в горшке сгниет. Недавно решилась на еще одну австралийскую капризулю(гревеллию робусту). Пересадила ее в цеолит с корой и всем прочим. Говорить конечно рано, но пока вроде она вполне довольна и отчаянно кинулась в рост.
Изменено: mig - 29.03.2017 00:47:51
 
Цитата
mig написал:
Вы даете ссылки на грунт или добавку к грунту
С телефона вставляла. Полистайте бренд, там и чистые минудобрения. В добавке в субстрат -  они тоже.
Цитата
mig написал:
но цена до Москвы еще, как минимум удвоится. Ни одно растение таких трат не стоит.
Заметно дешевле, чем гуано летучих мышей.  :)  И работает не как гуано. )))

Цитата
mig написал:
Увы, заводить лептоспермум подожду.
Да я не помню, чтобы  это предлагала. Я вот герань не заведу. Любовь ведь вещь избирательная. ))))
 
Цитата
mig написал:
решилась на еще одну австралийскую капризулю(гревеллию робусту)
Очень разные они по характеру, гревиллеи. Фото ставить не буду - опять тему нарушу. )))) Есть такие, что как крапива растут. При этом  еще и цветут круглогодично. Есть  такие, что требовательнее.  У меня 6 или 7 их. Робуста не очень капризная, серединка-наполовинку.  :)
Изменено: alenyse - 30.03.2017 21:17:04
 
Цитата
alenyse написал:
Робуста не очень капризная
Спасибо, утешили. Пока и правда полет нормальный. Только вот растет слишком быстро. Это даже малость пугает. Плохо представляю пока, как ее резать. Вся красота сразу потеряется.

Гуано нормально стоит. Наверное надо знать, где искать :D. Да и расход его очень невелик. У меня во всяком случае.Я по 30л его не покупаю. 1кг на год на всю коллекцию оптом.

Кстати, я слегка освежила тут  память, нормально лептоспермум относится к фосфору. Вот кунцея его на дух не переносит. А в инструкциях(австралийских и  американских) этого ограничения  по нему не нашла. Только оговорено, что почвы желательно выбирать  бедные. Т.ч. не понимаю, что Вы так  зациклились на фосфоре. Кому он мешает?.  Дайте что ли ссылку, где эти ограничения указаны.


Предлагаю все-таки перебраться в тему о мирте. Разговор по той теме, здесь должен быть только метросидерос.
Изменено: mig - 31.03.2017 03:23:27
 
Цитата
mig написал:
Кстати, я слегка освежила тут  память, нормально лептоспермум относится к фосфору. Вот кунцея его на дух не переносит. А в инструкциях(австралийских и  американских) этого ограничения  по нему не нашла.
Ну попробуйте, покормите - посмотрите, что получите на выходе. Я уже не буду. ))
... В смысле подкормок лептам и  родственным им, мне ближе взгляд В. Семенова, который написал в теме
Цитата
Vladimir Semenov написал:
Лептоспермум  крайне неприятное в содержании растение, особенно скопарум(  прутьевидный)... Он боится и перелива и недолива, если  подкормите, то сдохнет сразу.
  Не совсем так думаю, но близко. Для большинства своих лептоспермумов предпочитаю грамотно составить грунт, и все. Ничего им больше не надо для красоты и цветения.  :)  Как показало время - это лучший вариант. )))


Цитата
mig написал:
Т.ч. не понимаю, что Вы так  зациклились на фосфоре
Я???? Да ну. )) Я свое мнение сказала  про Биоголд для лептов. Третий раз его цитировать не буду.  )))  У вас другое - имеет право быть, особенно если покажете многолетние и здоровые экземпляры  этих своих растений.


Цитата
mig написал:
Дайте что ли ссылку, где эти ограничения указаны.
Посмотрите что ли руководства для промышленного выращивания лептов, там подробные нормы внесения по сезонам, правда без поправки на горшечное выращивание и нашу сезонную  географию. )).  И обратите внимание, что у нас  многая часть сортов  - гибридники.



Цитата
mig написал:
Предлагаю все-таки перебраться в тему о мирте. Разговор по той теме, здесь должен быть только метросидерос.
Ну Вы же в этой теме мне вопросы задаете. Приходится здесь и отвечать.)) Мои извинения.
Изменено: alenyse - 05.04.2017 12:04:16
 
alenyse, во-первых,  я как-то не поняла, чего это Вы рассердились? Я Вас чем-то обидела? Поверьте, не специально. Это форум и он предназначен для обмена опытом и разными мнениями. С чего это Вы так раздражаетесь?  Вы попросили ссылку даже не на растения, а на владельца. И я Вам ее дала. Если Вы думаете, что я знаю форум наизусть,  то это ни так. Я знала только в какой теме искать. А дальше не поленилась пролистать тему и найти ссылку. Так почему, после того, как я четко написала, что почитала статьи в Ин-те и не нашла ограничений по фосфору, Вы опять посылаете меня, как двоечницу,  на поиски? Если у Вас такой ссылки нет, то почему в этом не признаться? Если весь Ваш опыт основан на личных экспериментах, то в этом тоже ничего зазорного нет. Но так отвечать элементарно невежливо.
Во-вторых, делаю резюме из всего, что Вы написали:
1 выращивать лептоспермум и хамелацум можно в квартире. Зимовка не нужна и батареи никому не мешают. Но для этого необходимо:
  а) иметь австралийскую загадочную почву и не менее загадочные удобрения того же происхождения. Я уже успела пообщаться с поставщиками японской химии в Москве и скинуть им Ваши ссылки. Уже успела получить следующий ответ: " Не мечтай, достать невозможно. А если бы было возможно, цена равнялась 3-м чугунным мостам"
 б) для прочих миртовых, в том числе метросидероса,  зимовка тоже не нужна. Увы, все при тех же условиях.

Вывод: все эти растения для нас недоступны и невозможны, т.к эти волшебные вещи австралийского происхождения  достать тут нельзя. Заметьте, сами эти продукты я не хаю. Уверена, что они реально очень хорошие.  Вы их опробовали и показали достойный результат. Нет основания в них сомневаться.


Но к  счастью это не совсем так. И не все придерживаются такого мнения. Т.к. мои слова Вас явно раздражают. Поэтому цитирую просто слова Вашей подруги Маремьяна
"Я прям себя узнала в этой цитате)))))) я так же хотела хамелациум, долго и отчаянно, так что я вас прекрасно понимаю. Только теплица вам здесь не помощник, а совсем наоборот, ему холодная зимовка нужна, а не тепличные условия. У меня из миртовых только мирт живет дома на южном подоконнике из года в год(так исторически сложилось), а остальные круглый год на балконе. Балкон застеклен, но не утеплен, так что он холодный, ночью не больше 0, иногда меньше.. ужас. Поскольку балкон еще и южный, то днем до 30 прогревается. Вот такие экстремальные условия."
"Куплен год назад, в начале весны цветущим. Сразу пересажен. Все они растут у меня в специфической смеси. Основа - орхидейный субстрат Сады Аурики, туда же добавляю еще коры, кислой земли немного (для азалий, любой производитель), сфагнум резаный и еловые веточки мелко стригу, каждый Новый год запасаю пакет елочных веточек с концов ветвей, понежней, мне на весь год хватает. Сразу на постоянное место на балкон выставляю."

Значит можно обойтись без безусловно отличных австралийских почвы и удобрений?. Значит и зимовка  отнюдь не лишняя?. Т.ч спорить вроде надо бы не со мной.

Теперь по поводу климата, который по Вашим словам, не имеет значения. Опять же цитата Вашей знакомой
"Ну конечно, мы же у моря живем. Летом практически 100% влажность, зимой конечно меньше. И солнца у нас больше, чем у всей страны, особенно зимой, по пальцам пасмурные дни можно пересчитать (опять же зимой), летом ситуация другая, туманыыыыы. По количеству солнечных дней мы находимся в 7й световой зоне, максимальной"

Да, при таком солнце, такой влажности наверное возможно и  без зимовки обойтись. Хотя  Маремьяна, ваша соседка, за зимование этих растений.


Кстати,  Москва  это  4 зона, а не 7. Это так, между прочим,  для справки.

Поэтому, увы, хоть Вы и безусловно большой молодец(это я про восхитительное качество Ваших растений),  советы Ваши выглядят безумно странно.  Вы человек на форуме новый. Наверное мало тем просмотрели в противном случае заметили, проклятый вопрос о проклятой зимовке стоит очень остро и не только для миртовых, а для всех тропиков и субтропиков. Люди буквально стоят на ушах, оборудуя балконы и лоджии. Тут, поверьте,  не идиоты собрались, а достаточно опытные люди. Все прекрасно понимают, что вечно-зеленные растения зимовать необязательно. В природе их никто не зимует. Трудно себе представить, что в солнечном Тае кто-то выкапывает цитрусы или миртовые и запихивает их в холодильник на искомые 15гр. А ведь в Тае и +20 большая редкость, а +15 просто катастрофа. Но свет там другой и влажность тоже. Поэтому в этом нужды нет. Для нас зимовка это исключительно вынужденная мера. Растение без света вытягивается и хлорозит. Чаще всего, все, что нарастет зимой, весной придется удалять. А если эти ветки отрежешь, цветения ждать тоже не стоит. Миртовые цветут на молодых побегах.  Но и это пол беды, от страшной сухости начинается листопад и часто нашествие клеща.  К весне дерево остается практически голым и мало жизнеспособным.  Возможно растение и выживет, возможно даже кое как будет цвести.  Но безусловно, проще и разумнее его отправить подремать на прохладе, чем подвергать такому стрессу, а себя хлопотам по реанимации и занудной борьбе с клещами. Во всяком случае это мое мнение, каждый выбирает свой путь, в зависимости от своих условий и возможностей.
Изменено: mig - 11.04.2017 11:40:30
 
mig,извините, весь пост не прочитала - сегодня некогда. Потом, может,  попробую осилить.

1. Нисколько не сержусь, просто не логично повторять по третьему  разу мой ответ про Биоголд для лептов. Который вы очень своеобразно читаете. )) Что касается ссылок - извините, рыть не буду.  Главное я вам написала : обратите внимание, что большинство наших лептов  - гибридники. Вам, как цветоводу должно быть  понятно.

2. Никаких субстратов волшебных не нужно. У всех у нас растут в обычной хвойной земле, у кого-то в покупной, у кого-то в самолично накопанной. ВСЕ мои растения - растут в самолично мной накопанной земле.  :) И никаких волшебных же  удобрений из далекого далека  лептам не нужно - это я тоже писала. Как и то, что по части подкормки лептов мне  вообще ближе взгляд Семенова, чем ваш.

3. Достать, если вам надо - пожалуйста. В наш клуб сейчас идет 3 пакета его. Впервые будут пробовать его. Стоит дешевле, чем гуано летучих мышей - 61 руб за литр. Но  он - этот как вы его  называете волшебный субстрат, не сильно хорош для лептов. Он больше для другой группы австралийских растений. И по опыту, и по рекомендации производителя, которые есть в ссылке.  

4. Да, у Марьяши хамик рос на лоджии, не отапливаемой, но застекленной. У меня такой нет. И вообще лоджии нет. )) Поэтому и хамики, и лепты, и остальное  растут у меня  иначе. У вас тут есть пользователи из  нашего города - можете попросить их сделать экскурсию. Батареи, кстати, в нашем городе еще работают. ))))
  То, что эти растения могут полноценно расти и цвести в несколько разных условиях (раз уж вы сравниваете квартиру Марьяши и мою, и кстати, место жительства тоже у нас с ней  не слишком идентичное по уровню влажности и количеству солнечных дней) )  - вот это говорит только о том, что это хорошо приспосабливаемые,  хорошие растения-компаньоны. ))))

5 Не нужно искать волшебных средств. Не надо это лептам, только уморите.

6. Относительно недоступности этих растений. Вчера получила письмо из Самары. Несколько месяцев назад они брали у меня черенки нескольких сортов лептов. Вчера вот фото прислали цветущих малышей. Без волшебных субстратов и удобрений, которые кроме вас собственно никому не были интересны.  Ставить скрины с письма и фото  надо? Или тема не подходящая? ))))

Остальной  ваш текст потом прочитаю.  :) Хотя не уверенна, что  отвечать не  бессмысленно. Что  интересен реальный опыт выращивания.А не желание  доказать, что если не получилось у вас, не получится ни у кого из соседей. )) . Ну или получится, но в другом месте и с волшебными составляющими. )))

И еще: мне все-таки жалко метросидеросы, которые показывали в этой теме - с свернувшимися краешками листиков. Добрый совет: пересадить в новый грунт. Желательно - грамотно составленный. Ну или хотя бы просто в свежий, пусть даже покупной - семполию взять и добавить немного органики плюс рыхлитель.
 
Цитата
mig написал:
советы Ваши выглядят безумно странно.
Будьте добры, конкретно: какой конкретной мой совет (и где они, мои советы, кстати?) выглядит странно? Прямо безумно?  :D

Цитата
mig написал:
Чаще всего, все, что нарастет зимой, весной придется удалять. А если эти ветки отрежешь, цветения ждать тоже не стоит. Миртовые цветут на молодых побегах.  Но и это пол беды, от страшной сухости начинается листопад и часто нашествие клеща.  К весне дерево остается практически голым и мало жизнеспособным.  Возможно растение и выживет,
Даже  не нахожу слов.....  Я не знаю, вы вообще видели рост хоть одного лепта? .  В реальности лептоспермумы, хамелациумы многие, и проч.- у них период цветения с ноября-декабря и  по май включительно. В это время они  не дают прироста, сохраняют букетное цветение. К середине апреля, когда цветение уже  ослабевает - , вот только тогда начинается прирост.  Одиночный, задумчивый,  всего несколько побегов, пока растения еще цветут. В это время достаточно два-три движения ножницами, чтобы отстричь выбившуся "прядку" -побег, и растение снова в ровной стрижке, стоит букетом.

Вот я 2 минуты назад сделала снимки - за качество извиняюсь, у нас темно уже. Главное, дату на фото хорошо видно. Вы видите слабые или лысые побеги? Мало жизнеспособное и практически голое дерево, цитируя вас?

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s12.radikal.ru/i185/1704/7b/e43850eec058.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=275 HEIGHT=400]http://s016.radikal.ru/i335/1704/ce/1cb35173c029.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=234 HEIGHT=400]http://s009.radikal.ru/i308/1704/3b/59e0145cc269.jpg[/IMG]

Я специально близко крону сняла у лепта и карликового хамика. Если у лепта отстричь пару выбившихся из шапки побежика - будет прежний ровный шар. Активно начнет он расти после окончания цветения - в июне-июле. И вот  тогда  он будет расти очень  энергично. Здоровыми, крепкими приростами.

У этих растений очень четко выражены периода рост-цветение-закладка почек, прирост ярко цикличный.  Прямо, как у некоторых орхидей.  :D

Цитата
mig написал:
Во всяком случае это мое мнение,
Имеете право. Но не уверена, что правильно это: иметь мнение, ничем не подтвержденное. Потому что иногда так бывает: опыт с одними растениями  не хочет прикладываться к  растениям другим. ))
 
alenyse,

Спасибо, очень вдохновляющий опыт!
Делитесь с нами, очень интересно. Хочется завести, попробовать, может и правда не так уж и сложно с ними.
 
Kiska (Msk), спасиб! Тогда по теме - о метросидеросе.  Посмотрела темку - тоже не соглашусь по его цветению. Здоровый,  в нормальном состоянии метросидерос цветет  не сезонно, минимум - дважды в году.  В отличие от других его земляков, разницы в интенсивности цветения лето-зима - нет. И так же дважды в году подсыпаю ему немножечко перегноя  поверх субстрата. И больше ему не надо никаких "волшебных" примочек.  :)


Зимнее и летнее цветение (даты на снимках).

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=279]http://s008.radikal.ru/i304/1704/d7/31981a51ae8e.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=301]http://s13.radikal.ru/i186/1704/21/ba5a181f7837.jpg[/IMG]
Изменено: alenyse - 19.04.2017 18:53:30
 
Цитата
mig написал:
Цитата
 Adelveis  написал:
Может ему и правда не комфортно в большом горшке, поэтому листья и скручиваются...
нет горшок тут никаким боком, хотя он и правда великоват. Вот исключительно для Вашего покоя
   
Видите, тоже листва крученная?  Горшок у него скорее маленький, а не большой. Корни уже бородой торчат, надо бы пересадить. Есть участки с выпрямленными листьями.
   
Но это с той стороны, которая была далеко от света. Тогда он листья распрямляет, но, обратите внимание, варигатность пропадает. Вряд ли Вас это устроит.
Вот мой красавчик. Стоит на подоконнике, юго-восточное окно, в летние солнечные дни с 10 до 14 час. немного притеняю от жары. Вечером включаю подсветку. Весна - лето полив ежедневный. Размер горшка для растения важно всегда. Если маленький черенок растет в большом горшке, ему не хватает сил наращивать верх, потому он пытается растить корневую, а так есть вероятность залива.
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.