Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44418
Hosts 2466
Visitors 10791
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Т.е кермадекский  у Вас не вариегатный.? Это даже еще лучше. Я в отличие от большинства не жалую вариегатные формы.  Этот завелся случайно. Попросили укоренить, излишки оставила себе. Вопрос цветения меня тоже мало волнует. Я знаю один маленький секрет, с ним и сухая палка цвести будет.
 
Да. кермадекский не вариегатный. Характер роста - скорее вертикальный, в отличие от разляпистого томаси, листики по размеру как у Вашего вариегатного, только они, насколько я помню (они у меня сейчас в труднодоступном для глаз месте за гибискусами))) так сильно не скручиваются, сильнее блестят, особенно молодые. Очень хорошо ветвится, думаю, его нетрудно держать в шаровидной или иной необходимой форме.  Насчет наращивания ствола пока ничего сказать не могу. У меня самый большой всего чуть больше года. Я раньше тоже не любил, даже сильно не любил вариегатные формы, воспринимал их как нездоровые растения (что в принципе, наверное и так с точки зрения естественного отбора и конкурентных преимуществ полностью зеленого листа)  а вот теперь времена поменялись. Почему-то именно у Метриков вариегатные формы меня очень сильно привлекают. Вроде без цветков - обыкновенный Бересклет форчуна, а вот нравятся и все.
Цитата
mig написал:
Я знаю один маленький секрет, с ним и сухая палка цвести будет.
надо этот секрет обратить на Мирциарию)))))
 
Да они всем нравятся.  Я к ним отношусь с большой опаской. Во первых они более капризны, а во-вторых, у меня навязчивая идея, что паразитов с этой варигатностью прогляжу. Неважно, что на метросидеросах их и не бывает.  Даже неважно, что паразитов у меня нет, т.к профилактика налажена Меня это все равно раздражает, т.к вижу плохо. Считайте, что это такая форма паранойи.

Цитата
navkratis написал:
надо этот секрет обратить на Мирциарию)))))

Ха, обратить то можно, только без успеха. Мала она у Вас еще. Пусть подрастет спокойно. Через 4 года можно к этому разговору вернуться.  Но предупреждаю,  стоит это удовольствие почти, как чугунный мост. Но если надумаете, скажу и укажу место, где это достать можно.

Цитата
navkratis написал:
Насчет наращивания ствола пока ничего сказать не могу

я могу. Растет он много медленнее томасии. Нормально растет, а не прет, как сумасшедший. Но и ствол тоже набирает достаточно медленно. Короче, если с Вашим будет чего ни так, значит сигнализируйте. Будет Вам этот метросидерос.
 
Цитата
mig написал:
Мала она у Вас еще
Да я не про свою писал, а про Вашу собственную))) Про свои я продолжаю пребывать в упрямой уверенности, что зацветут они как миленькие через несколько лет безо всяких ухищрений.
По поводу вредителей согласен, осторожность никогда не повредит. Я после визита год назад в коллекцию белокрылки и тяжелой победы над ней поступаю радикально со всеми новыми растениями. Безжалостно общипываю все до единого листья с черешками, меняю субстрат с полным отряхиванием и если надо промывкой корней, ставлю их на карантин на работе на полгода. Тем не менее, за уже долгие годы наблюдений заметил, что Метриков вредители обходят стороной: и вездесущий паутинный клещик и страстная любительница миртовых белокрылка (австралийцев и новозеландцев она не жалует, за небольшими исключениями вроде Акмены, видимо из-за повышенного содержания эфирных масел). Червеца у меня в коллекции не было. поэтому не знаю как он относится к Метросидеросам.
Мирциарию он точно любит, потому как обожает питаться на местах крепления плодов к стволу. Пришлось тщательно выбирать черенки для прививки, чтобы не обзавестись этим отвратительным гостем.
 
Господи, Вы оказывается садист :o . Как же можно так поступать с растениями?  Нет до такого я не дохожу. Без обработки в квартиру никого не заношу, а потом карантин. Дальше по обстоятельствам.. Никаких общипывания листвы  и уж тем более мытья корней. А потом, опять вынуждена напомнить. Эта тема про метросидерос, а не мирциарию :D .  Идите в ту тему сейчас свою девочку покажу, чтобы никаких иллюзий не было.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
marusha   написал:
Вот теперь пишу и думаю,может он летом на южном окне солнышка набрался для цветения весной?
Ну конечно, солнце решает кучу проблем. Поздравляю с цветением.
спасибо!
 
Мой прошлогодний малыш - черенок,  собирается цвести
[img]http://s020.radikal.ru/i723/1701/db/842d4a71e12d.jpg[/img]
Как думаете, не повредит это растению?  Недавно отцвели, будучи такими же малышами, мирт боэтика и лума.  Все живы-здоровы, растут себе, как ни в чем не бывало. На боэтике даже  ягодка завязалась(весь в мамку). А метросидерос для меня пока новичек, не хочется его потерять.
 
Плавно переходим сюда. Ничего обрывать не надо. Он сам умный. Надо будет, самостоятельно все от сушит. Но это мало вероятно. Это Томаси, он легко и непринужденно от черенка цветет. Моя лошадь тем же самым сейчас занимается. Но снять невозможно, все спрессовано  на балконе в салат :D . Впрочем я его снимала не раз.
 
Лен, спасибо за ответ
Цитата
Ольга написал:
Это Томаси, он легко и непринужденно от черенка цветет.
Вот, и славненько.  А то я сегодня килограмм бутонов с цитрусовых черенков пообрывала, на этом красавце запнулась... Ни разу не видела его цветения,  хоть ярких красок к настроению добавит,  а то все мрачно и одноцветно  как-то.  Так уже весну хочется!
 
Точно прибавит настроение. Он хорошо цветет. Многие и я  в том числе его цветением хвалились. Чуть выше в теме оно должно быть.
 
Полистала темку. ))

Цитата
mig написал:
Наверно это для него характерно.
Цитата
mig написал:
Видите, тоже листва крученная?
Нет, не характерно. Нет скрученных листиков у  здорового метросидероса.
На первом фото - зрелое растение. На втором - подросток от этого материнского.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=386]http://s011.radikal.ru/i316/1703/87/d1fb459c44bd.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=423 HEIGHT=491]http://s016.radikal.ru/i335/1703/ac/de3d43372dfb.jpg[/IMG]

Цитата
mig написал:
влажность метросидеросу нужна однозначно.
Метросидеросы хорошо растут   при обычной комнатной влажности.
 
Цитата
mig написал:
 Я к ним отношусь с большой опаской. Во первых они более капризны,
Нет,  они не отличатся по требовательности от зеленых сортов. Совсем.
М. "Tahitian", с округлыми листьями,  очень компактный. В обычных комнатных условиях - ни одного изъяна на листочках.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s019.radikal.ru/i618/1703/70/89d0c2f2d299.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=478]http://s50.radikal.ru/i128/1703/72/1a1f8614df66.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s020.radikal.ru/i704/1703/bb/9f8a08bd1727.jpg[/IMG]
 
alenyse, добрый день. Во-первых, не могу не отметить, что у Вас совершенно потрясающие как растения, так фотографии. Просто шикарные,  поздравляю. Они меня так заинтересовали, что я посмотрела все Ваши сообщения и пришла в еще больший восторг. Во-вторых, если я правильно поняла по фотографиям, Вы не в Москве живете,  во всяком случае, не многоквартирном  доме.  Хотелось бы знать где именно?  Это весьма принципиально.


А что такое, " обычная комнатная влажность"? Это сколько процентов?  В московских квартирах  официальная санитарная  зимняя  норма 30-40%.  У большинства она именно такая. При такой влажности  только кактусы нормально себя будут чувствовать и то далеко не все.
Изменено: mig - 21.03.2017 15:05:16
 
Цитата
mig написал:
во всяком случае, не многоквартирном  доме.  Хотелось бы знать где именно?  Это весьма принципиально.
mig,здравствуйте. Живу в кирпичной девятиэтажке. Единственный плюс - окна до пола. ))
Летом у нас , конечно, влажность повыше чем в Москве. Но зимой, при работающих батареях,  во всех квартирах она (влажность) по-моему одинаковая. Независимо от географии. ))

Есть у меня  миртовые и близкие к ним по потребностям, которые   зимой немного более скучно выглядят, при  жарящих батареях.  Но если это давно домашние, в собственных условиях выращенные  растения - то  и они все-таки лишь немного  зимой  теряют
в "блеске".  ))  
А метросидерос - он не замечает разницы зима-лето. Я специально фото сделала сегодня, с датой. У нас еще  холодно, отопление включено.
 
Цитата
alenyse написал:
Единственный плюс - окна до пола.

 это огромный плюс.  Я и вижу, что растения у Вас от недостатка света не страдают. Шикарный окрас. А стоят просто на окне и подсветки не видать. Но все-таки эта самая 9-этажка стоит  в Москве или в Прибалтике? А может быть в Приморском крае или в Питере?  Понимаете, я в Ваших сообщениях углядела совершенно потрясающие азалии и, главное, лептоспермум.  При этом Вы пишите, что растения  не зимуете.  Я готова согласится, что Вы волшебница. Но слишком хорошо знаю, что, к примеру  в Москве, это невозможно. Невозможно разумеется без всяких ухищрений.  Слишком темно у нас в квартирах и слишком сухой воздух для миртовых и для азалий тоже,   да и для все прочих. А сквозняк из открытых форточек( а иногда их открывать по любому приходится), убьет в один миг и менее нежные растения. Давно растение в квартире стоит или только что появилось, не так уж важно. Если оно должно жить в тропиках или субтропиках, так тому и быть. Природу обмануть  невозможно.

От географии много что зависит. В теме лептоспермума одна дама тоже показывала шикарные растения. В Приморском крае они растут на манер сорняков, а в Москве не растут вообще, если только не встать на уши, потратить массу денег и создать им условия.


Так какая все-таки влажность у Вас в квартире? Подозреваю, что Вы ее и не измеряли. Раз нет проблем, то для чего этим заниматься? У меня есть проблемы и соотвественно гигрометр тоже. Т.к. мне это все надоело, я занялась этими вопросами.  В  результате  этом году тоже не зимовала миртовые в том числе и вариегатные метросидеросы. Все выглядят вполне довольными. Но влажность то колебалась от 60 до 80% и лампы горят по 14 ч/с.  Вы этими вопросами не заморачиваесь, тогда в чем секрет?
Изменено: mig - 21.03.2017 17:26:07
 
Кстати, я с Вами вполне согласна. Если сравнивать метросидерос, например, с мирциариями. Он очень покладистый товарищ. При сухости воздуха, темноте и засухи(заметьте, я перечислила 3 фактора, а не один.  Один пережить и мирциарии какое- то недолгое время  тоже смогут)  мирциарии просто умирают, а метросидерос  только скрутит листочки, малость полистопадит   и возможно пропустит цветение. Но скорее всего выживет.
Изменено: mig - 21.03.2017 16:36:28
 
mig,   да, окна у меня юг и юго-запад. Подсветки нет никакой.  Там, где окна до пола - стоят в разной близости к стеклу. На кухне - на подоконнике.

Цитата
mig написал:
При этом Вы пишите, что растения  не зимуете.  Я готова согласится, что Вы волшебница. Но слишком хорошо знаю, что, к примеру  в Москве, это невозможно. Невозможно разумеется без всяких ухищрений.
Нет, зимовки нет. Просто квартира у меня.Владивосток.
Цитата
mig написал:
слишком сухой воздух для миртовых и для азалий тоже,   да и для все прочих. А сквозняк из открытых форточек( а иногда их открывать по любому приходится), убьет в один миг и менее нежные растения.
Лепты, метросидеросы, мелалеуки и некоторые другие из миртовых не замечают разницы в летней и зимней влажности. Не опрыскиваю. Какая влажность у меня зимой, конечно, знаю - 40-50 проц.  Те растения, которым уровень влажности более важен (некоторые орхи, ароиды и т.д.) зимой переношу в кухню, там 50 проц.

Сквозняк и людям вреден. ))  Но на режиме "проветривание" окна у меня постоянно, кроме кухни. В закупоренной квартире тяжко находиться.
Азалии  у меня также на юге, просто нет других окон. Размещаю их вторым-третьим рядом.
Цитата
mig написал:
Если оно должно жить в тропиках или субтропиках, так тому и быть. Природу обмануть  невозможно.
Многие наши растения родом оттуда. И где тропики, и где они? Тем не менее сколько поколений живут, здравствуют и на родину не убегают. ))Помню, когда-то главные ароидо-воды писали, что фил бородавчатый не живет в комнатах.))  А сегодня - у каждого первого он, просто в комнате. У меня так даже рядом с батареей,  другого места не могла ему предложить. Если только по ходу потока зимнего воздуха с окна - а это хуже. ))
Цитата
mig написал:
В теме лептоспермума одна дама тоже показывала шикарные растения. Там растут на манер сорняков
Можно мне ссылку на тему, пожалуйста? Я не нашла, только тему с вопросом о лептах.  

На манер сорняков - это вы погорячились, мне кажется.  Но незаслуженно обижены лепты молвой - это есть. А, да, в отношении пары сортов, вы почти правы: круглолистный, например, -   крайне непритязателен, и укореняется, как абутилон.


Вы не обижайтесь, я ничего не скрываю. И квартиру-условия мои всякий цветовод в моем городе видел. ))  Летом и днем зимой, если солнечный день  - как в аквариуме жарко. Даже зимой в такой день -  выше 25 град. Зимой перепад температур на окне и у стекла солидный. Летом - минимальная разница между день-ночь. Кондиционера у меня тоже нет.
Все, что я могу сделать: максимально грамотно разместить растения в рамках имеющихся условий.
 
И последнее: про метросидерос. Никогда не даю не прошенных советов.)) Но эта группа растений - самые нежно любимые. ))

По моим наблюдениям,  на МОИХ растениях: листья у метросидеросов и лептов , не расправленные,скрученные, с подвернутыми краешками - это не  недостаток влажности. Это дисбаланс питательных  веществ. Я пыталась когда-то решать эту проблему увеличением локальной влажности воздуха, опрыскиванием, незастойным воздухом. Не решалось оно так.

Перевалка в новый, грамотно составленный грунт, в горшок на пару см просторнее, не больше - проблему решало на глазах.


....Оох, сто лет так много букв за один день  не писала. ))))))))))))))))))
Изменено: alenyse - 21.03.2017 17:46:51
 
Цитата
alenyse написал:
Просто квартира у меня.Владивосток.

Ну вот видите, география решает все. Эта дама тоже из Ваших краев и у нее тоже лепты колосятся во всю. Хотя на счет сорняков, конечно это несколько преувеличено. Но растут они в Вашем регионе достаточно просто.  Лето у Вас прохладное, осадков полно и океан рядом.  Почти родные условия для метросидеросов и лептоспермума.  Только не стоит говорить, что везде они  также  без проблемно расти будут.  Не получается, как хотите. Средняя полоса не для этих растений. Наш резко континентальный климат они терпят с трудом. Поэтому выращивать можно, но нужно создавать условия. Каждый приспосабливается по разному. Какие-то счастливцы имеют  оборудованные теплицы, остальные изголяются дома.  Кто во что горазд и на что хватает денег.  Т.ч. Вы тоже должны сознаться, что тоже погорячились, утверждая, что метросидеросам, лептоспермумам и азалиям  не нужно особых условий и про проблемы влажности можно не думать.  Надо добавить во Владивостоке и тогда все будет правильно. Для тех, кто обитает в средней полосе, сухость воздуха -основная проблема. Она +свет, который  взять особо негде. А еще борьба с излишней температурой, которые австралийские миртовые  и азалии тоже не жалуют. Когда в Москве +25, у меня в квартире +35. А в знаменитый 2010 температура поднималась в квартире  выше 50гр, при нулевой влажности.  Дом блочный и окна южные. Какие миртовые такие условия могут выдержать?

Цитата
alenyse написал:
Многие наши растения родом оттуда. И где тропики, и где они? Тем не менее сколько поколений живут, здравствуют и на родину не убегают.

Можно подумать, что у них такая возможность есть. Были бы ноги, наверное бы убежали. Я имела возможность смотаться пару раз туда, где эти самые тропики и субтропики действительно сами растут. Посмотрела на них в природе, где они действительно на манер сорняков растут. Никто их не обихаживает и даже не поливают. Знаете какая мысль у меня тут же возникла? " По что растения мучаем?" Ну не должны они в наших  условиях жить. Не место 10-20м деревьям в наших горшочках. Хотя, да, держим. Сама и держу. Но хоть что надо все-таки делать, чтобы облегчить им существование. Как сказал один очень умный человек(цветочник разумеется): " В наших условиях растения не живут, а выживают".

Цитата
alenyse написал:
Это дисбаланс питательных  веществ.

А вот тут, пожалуй, не соглашусь.  У меня исключительно безземельные смеси. Они пустые и органики лишены.  Их неправильно составить нельзя.  От них питание не зависит. Все, что имеют, даю лично.  А имеют многое. Летом в каждый горшок БиоГолд( японское органическое  сбалансированное удобрение для бонсай)+периодически ГуаноГолд( это гуано летучих мышей)+минералка, которая меняется в зависимости от сезона.  Схема выверенная и проверенная причем не мной. Я эту схему подсмотрела, а потом проверяла много лет. Она отличная и надежная. Такие скрученные листья были, пока влажность стабильно не стала выше 50%. Сейчас порядок. Хотя не исключаю, что причина может быть двоякая и перекос питания в некоторых случаях тоже играет определенную роль.


Дама, которая Вас интересует, писала про свои растения в миртовой теме. http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic89577/messages/?PAGEN_1=52.Логин Маремьяна. Если нажмете на ее иконку, увидите ее профиль. Внизу будет кнопка " Сообщения". Нажмите на нее, увидите все ее сообщения и по дате, узнаете на форуме она или покинула нас.
 
Цитата
mig написал:
Ну вот видите, география решает все.
Я приятельствую с девушками с  Хабаровска, Жуковского, Астрахани, Белгорода и т.д. Растут, цветут у них лепты и метросидеросы. Не первый день. И даже дарвинии, которые с более тонкой организацией душевной. )) Так же, как и другие растения, о которых когда-то ходили мифы  о трудноживучести, типа ректофилума или бородавчатого фила.  Да и я не всю жизнь в одном регионе живу. ))
Поэтому всегда расстраиваюсь, когда лепты так безнадежно ругают. ))  


Цитата
mig написал:
про проблемы влажности можно не думать.  Надо добавить во Владивостоке и тогда все будет правильно.
Все-таки мне кажется, зимние условия по влажности в квартире - одинаковые  , независимо от  географического положения квартиры. ))


Цитата
mig написал:
Лето у Вас прохладное,
Это вы точно не про наше лето. Бывает,что  лето без лета. А стандартное - жарко. В районе окон (аквариум), где и живут растения - те же 35 град. ))


Цитата
mig написал:
У меня исключительно безземельные смеси.
Мне для растений этого рода больше нравится противоположный  вариант.  Только его теперь и использую.

Цитата
mig написал:
БиоГолд
Приятная, но своеобразная удобрялка. По моему опыту - не лучшее для лептов и подобных.

Цитата
mig написал:
Такие скрученные листья были, пока влажность стабильно не стала выше 50%. Сейчас порядок.
Не покажите ваши вариегатные метросидеросы?

Цитата
mig написал:
писала про свои растения в миртовой теме.  http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic89577/messages/?PAGEN_1=52.Логин  Маремьяна.
Спасибо большое. Марьяшу , конечно, знаю. Немного южнее нашего живет.))  Не, у нее не как сорняки все  растут. )) Отличные у нее растения, да.  Но  заставить ее рассказать, как она делает и почему именно так - дело трудное. )) Она из тех талантов, которые вот так чувствуют и вот так делают, не заморачиваясь теориями. И уверены, что рассказать особо нечего.  )) А результат- чудный.   Я пока так и не научилась  дружить с вандами так, чтобы буйствовали как у нее. ))


Цитата
mig написал:
в знаменитый 2010 температура поднималась в квартире  выше 50гр, при нулевой влажности.
Ой, помню. Моя подруга потом несколько лет восстанавливала коллекцию, мы помогали. Очень жалко было людей, в первую конечно очередь. И животных, и растения. ((
Изменено: alenyse - 21.03.2017 20:57:04
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.