Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50085
Hosts 2124
Visitors 13219
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МЕТРОСИДЕРОС

МЕТРОСИДЕРОС

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
МЕТРОСИДЕРОС, Что это и как за ним ухаживать?
 
Коллеги, определимся о каких растениях идет речь! Тема про метросидерос или вообще о растениях из магазина?
Цитата
Войтешка пишет:
Ком, однако, оказался настолько тугой, что живому растению его потрошить даже я бы не решилась
и практически все кустарники и "деревья" приходят с таким комом.Кто видел корневую азалии- сплошной войлок корней! Единственный раз видела в продаже метросидерос посаженный в нормальный грунт с гранулами, типа акадамы, который ссыпался с корней. В остальных случаях это тугой ком корней с минимумом грунта или с грунтом, который выцарапать палочкой не реально. Чтобы растение посадить в "домашний" грунт, приходится или раздирать ком, или чуть распотрошив досыпать грунт вокруг растения и надеяться на желание корешков в него расти! В большинстве случаев растения не приживаются. Увы! Хотя бывают и приятные исключения, но это в основном растения, которые сами склонны выживать в любых условиях.
Ольга


 
В.-П., подпишусь под каждым словом. :buket:
 
Дождалась наконец нашего цветения, к-рое длилось почти 1,5 мес. Цветы очень оригинальные, бутонов море, но мы маленькие пока, всего 2-ой год. Внутри цветка сладкий нектар. Сейчас мы отцвели, и хочу перевалить в горшок побольше. В связи с чем вопрос: цветы или ветку, к-рая цвела, отрезают или оставляют?
4.jpg (70.26 КБ)
5.jpg (61.54 КБ)
2.jpg (44.55 КБ)
Изменено: Войтешка - 18.05.2013 09:35:18 (Ппоставлены пробелы.)
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
девика, Светик, исключительно все зависит от твоей воли. Оставишь ветку, она будет дальше расти, прямо из центра бывшей розетки бутонов. У меня так было. Потом цветоносы опадут, и будет ветка, как ветка. Свой обрезала исключительно из-за его крайней лошадиности. Невозможно было такую раскоряку на подоконник поставить. Кстати, он на меня обиделся.
 
Цитата
mig пишет: Кстати, он на меня обиделся
Чем мотивировал? :)
 
Справедливости ради, Марин, я не только крону обрезала, а и корни укоротила.  Не очень сильно, но укоротила.  А когда это делать, как не весной?  Он демонстративно остановил рост.  Не листопадил, но демонстрировал, что его жутко обидели.  Молчал больше 3-х недель, вот буквально только сейчас   почки стали набухать. Ничего, я думаю он свое еще нагонит.
 
mig, Лен, ну, сразу и корни, и крону, - это сильно жестоко. По очереди надо бы...[IMG]http://funportal.info/smiles/smile9.gif[/IMG]
 
Цитата
Войтешка пишет:
Лен, ну, сразу и корни, и крону, - это сильно жестоко. По очереди надо бы...

Это вопрос спорный, Марин. Тут существуют совершенно разные точки зрения. Например такая: если обрезаешь корни, а крону оставляешь прежней, то нагрузка на остававшуюся часть корневой резко возрастает. Разве не так? В результате листопад. А удалив параллельно часть ветвей, избавляемся от этой ситуации. Мне кажется это логичным. Я всегда именно так и делаю. Я уже говорила он и не листопадил после всех экзекуций. Просто остановился в росте и стоял с сильно оскорбленным видом.  Я даже пакет на него не одевала. Нет у меня пакетов такого размера. Постоял, подумал и набрал кучу почек. Теперь, надеюсь, опять будет расти, как оглашенный.
Изменено: mig - 20.05.2013 00:03:04
 
Подниму темку. Хочу поделиться радостью!  :oops:  

Вчера на меня "свалился" вот такой красавец! Отдала знакомая, у которой он прожил энное количество времени, т.е. это уже адаптированное растение. Взрослое, мощное растение! Ветки по 40-50 см. Ствола, как такового, нет, невысокий, раздвоенный, поэтому изображает плакучую иву. В принципе, мне нравится его форма, но нужна небольшая корректировка. А значит есть несколько вопросов, на которые не смогла найти ответ, хоть и копалась вчера полночи в интернете:
1. Растение будет пересажено. Какой горшок предпочтительнее? Высокий, узкий, широкий, маленький, большой! Мне кажется, что сегодняшний горшок все-таки великоват.
2. Как лучше его "причесать"? Хочется компактности и густоты. Понимаю, что надо немного обрезать/прищипнуть, но жду совета профессионала, на сколько можно обрезать растение? Как он вообще относится к стрижкам?  

[IMG]http://s018.radikal.ru/i516/1402/0b/f902d741750et.jpg[/IMG] . [IMG]http://i054.radikal.ru/1402/c8/9e0f3fd60d0ft.jpg[/IMG] . [IMG]http://i031.radikal.ru/1402/89/5a686c5b3fe6t.jpg[/IMG]
.
Изменено: Галина *** - 15.02.2014 13:04:18
С уважением Галина
 
Понятия не имею, что думают профессионалы, на мой малопрофессиональный взгляд, горшок большого значения не имеет. Если корни не торчат, можете и не пересаживать. Ну,а насчет стрижки, так миртовые стрижку любят. Единственная проблема со стрижкой заключается в том, что цветут они только на молодых побегах. Если цветение ему не грозит, режьте, как душе угодно. А вообще странный метросидерос. Нельзя ли сделать, чтобы фотография увеличивалась?
 
mig, Лен, не надо скромничать! Именно Вас я и ждала! А фотография хорошо увеличивается, если открыть ее в новой вкладке.
По словам хозяйки отцвел в конце осени, и, действительно, я сняла с него немного сухих остаточков. Видно, что после этого и растут молодые веточки. Не нравится, что он такой разлапистый во все стороны. Думала, вот как его причесать.

Лен, а чем он странный?
С уважением Галина
 
Галь, ну не такой уж я  спец. Метросидеросов  достаточно много разных. Такого у меня определенно нет. Надо будет подумать, как его зовут. У меня такое чувство, что листва какая-то повядшая. Он не залит по случаю? Хотя может и кажется. Черт его знает, почему у меня фотки не увеличиваются. Нажимаю, новая вкладка появляется, а размер фотографии остается  тем же. Хотелось бы разглядеть получше.

Если по осени он цвел, то сейчас подвигов цветения от него ждать не приходится. Смело уменьшайте до нужного размера. Просто наметьте удобную величину, остальное сносите. До осени отлично обрастет. Дай бог, чтобы опять резать не пришлось. Заканчивать со стрижками  желательно в июле. В это время он как раз начнет готовится к цветению.
 
Нет, листва нормальная, не завядшая, растение не залито, в этом плане - все нормально.
Вот сейчас подлезла сделать фото стволика, которого практически нет.
Завтра переделаю все фото побольше.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i717/1402/df/364c2b68ce15.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
До завтра не доживу! ;)

[IMG]http://s018.radikal.ru/i516/1402/0b/f902d741750e.jpg[/IMG] . [IMG]http://i054.radikal.ru/1402/c8/9e0f3fd60d0f.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
Про стрижку все поняла, эт дело я люблю, обрежу в легкую! А корневую завтра покажу, когда буду пересаживать.
С уважением Галина
 
Да, теперь вижу. Я не права. Нормальная листва и  кажется ствол в принципе есть, просто очень много прикорневых веток и они начали преобладать над основным стволом. А так хороший метросидерос.

Многие  метросидеросы имеют такие наклонности полулианами расти, некоторые так просто лианы. Но если взять мой, он точно не лиана, но ветки у него тоже провисают по началу.

Галь, надо просто определиться, чего Вы от него хотите. Если оставить ампелем, то просто подрезать лишнее, если делать деревом, то оставить коренной ствол( самое толстое, что есть) + 10 см сверху. При этом боковые прикорневые ветки тоже придется удалить или оставить одну ветку. Даже не знаю, стоит ли идти на такую экзекуцию.....Мне кажется он и так милый.
 
Леночка, всё поняла. Спасибо за добрые слова!
План действий намечен. Завтра отчитаюсь после пересадки. :)
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
отчитаюсь после пересадки.
Упс... вот попала, так попала!  :pom:  Нет мне прощения...

А тем временем растет красавчик на свежем воздухе, распушил ветви во все стороны. Сегодня на нем обнаружила вот это. Неужели это воздушные корешки?

[IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1409/21/dca0ef657210.jpg[/IMG].[IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1409/cc/5bda375db472.jpg[/IMG]
С уважением Галина
 
Галина ***,
Галина, можешь показать своего красавчика в полный рост?
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Галина ***, почему нет прощения? Воздушные корни, это нормально. У моего тоже есть. Это только говорит о том, что ему не хуже, чем в Австралии, а ты молодец.
Изменено: mig - 07.09.2014 10:30:37
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.