Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17065
Hosts 1388
Visitors 6455
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
КАМПАНУЛА (Жених и невеста), Проблемы ухода
 
Если это обычный "жених", то раньше всегда укореняла в воде. Либо куст поделите, если их в горшке несколько. По-моему - это беспроблемное растение, если не голландское :) Обычный "жених" цвести будет до глубокой осени, главное - кормить и поить.
 
Объясните, пожалуйста, еще раз для особо "одаренных": традиционные ампельные жених и невеста и то, что продают в магазинах - прямостоячее, но с похожими цветочками (похожи как в сообщении 74) - это разные растения или все-таки одно и то же? И потом они отрастут и станут ампельными?
 
Девочки, а сорт Гет Ми в квартире нормально растет? Купила сегодня, не удержалась, очень цветение понравилось пышное. А потом начала читать, вроде комнатным растением считается только кампанула равнолистная (та что раньше у наших бабушек была почти в каждом доме как "жених"и "невеста"). А Гет Ми получается садовый тогда что-ли? Продавался как обычный комнатный цветок...
 
evc70, т.н. Гет Ми - это кампанулы Портеншлага (Campanula portenschlagiana). Отлично они растут и цветут дома, что синяя, что белая. У меня, правда, подсветка зимой, но не настолько мощная, чтоб это было определяющим фактором. Белый у меня под лампами немножко и в январе цвел. Мне лично нравятся эти колокольчики больше, чем равнолистные "жених" и "невеста", как минимум в силу того, что, на мой взгляд, компактнее при столь же обильном цветении.

Надеюсь, не очень поздний ответ получился...

Вот и фото (летние, правда). Белый:
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=766]http://www.imageup.ru/img171/2383121/portenshlaga-belyjj.jpg[/IMG]
Синий:
[IMG WIDTH=945 HEIGHT=768]http://www.imageup.ru/img171/2383122/portenshlaga-sinijj.jpg[/IMG]
Изменено: Shantenelle - 24.05.2018 22:43:23
 
Спасибо большое за ответ. Но у меня похоже этот цветок не жилец. Две недели поцвел и начали засыхать и цветы и листья. Я его пересадила. Все засохшее обрезала. Убрала аккуратно куски ткани от торфяной таблетки. Несколько череночков с боку отрезала, поставила в воду. Основное растение посадила в новый грунт. Но вижу, что черенки начинают подгнивать в воде, а сам куст желтеть. Еще поборюсь за него. но как-то пока все грустно.
Изменено: evc70 - 22.03.2016 10:17:24
 
evc70, с черенками в воде такое бывает, летом получше все-таки, света и тепла больше, а сейчас еще по сути зима, по крайней мере у меня в квартире так :) А вот то, что само растение у Вас желтеет - странно. Не заливаете? Явно что-то не так с корнями, с грунтом, с поливом... Света еще может не хватать. По моему мнению, приживаются они легко. Он у Вас крупный? Какой размер горшочка был при покупке?
 
Диаметр горшка 10 см. цвел великолепно. как отцвел так и начал засыхать. Стоит на западном окне. Света и тепла достаточно. Грешу, что это Дания. Наверное напичкан всякой химией....Потому и одноразовый....
 
Если 10 см, то тем более должно быть все нормально... Там же куст, наверное, достаточно крупный. Я точно так же брала в магазине привозной, из Дании уж, или из Голландии - не знаю, никакой капризности не заметила. Дайте время оклематься и главное не заливайте, все должно быть хорошо. Если совсем сомневаетесь в жизнеспособности, то вытряхните еще раз из горшка, поглядите на корни. Может быть, тот грунт, в котором он сидел, и Ваш слишком различаются по влагоемкости. В таком случае либо корни будут в болоте, а вокруг грунт будет казаться сухим, либо наоборот.
 
Я при пересадке убрала весь предыдущий грунт и все торчащие тряпочки..... Возможно. что оборвалось много корешков тонких при этом, потому и сохнет...Буду наблюдать...
 
Ну, тогда тем более все хорошо должно быть. Удачи!
 
Shantenelle,у Вас Портеншлага именно синий? У меня сиреневый,хотелось бы знать название сорта.
П-с.jpg (89.11 КБ)
 
Doddi, какая роскошная шапочка! Это у Вас в квартире колокольчик таким жирненьким стал или такой купили? 😀
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, ,покупала с рук два черенка ,осенью.Перезимовали и так цвели всё лето.
мисс малина, сочувствую. Капризули ,эти кампанулы. Я на всякий случай ,в конце лета ,укореняю по второму экземпляру от каждого сорта ,к тому же ,молодые растения  зиму переносят легче.
 
Цитата
Doddi написал:
Shantenelle ,у Вас Портеншлага именно синий? У меня сиреневый,хотелось бы знать название сорта.
Doddi, Цвет ровно такой, как на моем фото (пост 104), и такой же, как у Вас. Называют синим, на самом деле сиреневый. Не думаю, что есть какое-то официальное название сорта, впрочем, можно поискать. Вполне возможно, что он видовой.
 
Цитата
Shantenelle написал:
с черенками в воде такое бывает, летом получше все-таки, света и тепла больше, а сейчас еще по сути зима,
Цитата
evc70 написал:
Света и тепла достаточно.
Кампанулы укореняются  очень хорошо как раз осенью и в зимне-весенний период! Черенкам не нужно тепло, наоборот - их надо укоренять при температуре не выше +15 градусов. Сама только что укореняла черенки с жениха, сорт "Наполи", все укоренились. В обычной воде, без всяких укоренителей и т.п. Нашла самое прохладное место, прямо у стекла, под форточкой, там вообще в морозы было +13.
И самим кустикам тоже прохладная зимовка нужна, тогда они с весны очень хорошо и долго цветут. Это наверно единственный цветок(ну может кроме цикламена), которому тепло зимой противопоказано!
 
Veilata, у меня с ними несколько иной опыт, они и зимой в тепле у меня неплохо цветут, правда, с небольшой подсветкой :) И укореняются лучше, когда больше света. С подсветкой и зимой тоже получается, а вот без подсветки в свое время зимой загнивали.
 
Позавчера в ОБИ купила Кампанулу Карпатику. Обалденные сиреневые цветы, размером побольше и поменьше. Дома полила и опрыскала измотанную растишку, а она запахла! Да, есть очень приятный аромат, по силе на 2 балла из 5  :wub:

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://c.radikal.ru/c18/1905/b3/644d5d8da035.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://d.radikal.ru/d12/1905/6d/539afef4c6f9.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://c.radikal.ru/c33/1905/18/1d34bee4cffa.jpg[/IMG]

Ещё такая беленькая бывает, надо и её тоже купить  :D
Изменено: Аза - 21.05.2019 16:51:11
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Shantenelle,красивый ,но это садовый колокольчик и дома ему плохо .Полюбуетесь как букетиком ,не долго.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.