Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35785
Hosts 2184
Visitors 9783
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
КАМПАНУЛА (Жених и невеста), Проблемы ухода
 
aurelio,  я не совсем понимаю, что конкретно вас беспокоит  :huh:  .
Вот здесь некоторое противоречие

Цитата
aurelio пишет:
Или уже готовить к зимовке и не подкармливать?

Цитата
aurelio пишет:
У нас вроде уже зима закончилась...
Если закончилась, то можно и подкормить. Если готовить к зимовке, то, конечно, подкормки не нужны.
Бутоны. Растение само определится, как с ними поступить. Но, если света хватает, то распустится без проблем.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ничего себе((( Да тоже думаю надо бы попробывать пересадить ее!!!  :)
Изменено: Дмитрий Валдиахметов - 25.12.2012 12:05:15
Дарите цветы людям - ведь они приносят радость окружающим!
 
Barbara, противоречия никакого нет. Когда я писала, то т-ра была  -18 за окном, а на завтра уже плюсовая... Бутончики маленькие, не увеличиваются. Сегодня фото вставлю!
 
Дмитрий Валдиахметов,  Колокольчик растет в ведерке из-под майонеза. Куча отростков. Растение то ли перекормлено, то ли добавлено что-то долгоиграющее для роста. Вообще дышать на него боюсь, так как имею прошлый печальный опыт выращивания.
 
Цитата
aurelio пишет:
Barbara, противоречия никакого нет. Когда я писала, то т-ра была -18 за окном, а на завтра уже плюсовая... Бутончики маленькие, не увеличиваются. Сегодня фото вставлю!
А где гарантия, что плюсовая темп. - не временное явление? Ведь по календарю еще зима-зима  :) . Но вам виднее, конечно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i700/1212/43/b64123fdb444.jpg[/IMG]
 
aurelio,  растение в отличной физической форме. Ничего менять в уходе не надо. Насчет подкормки - по обстановке. Если растет, а оно растет, как мне видится по фото, можно и подкормить. Но я бы половинную норму дала - не надо сейчас стимулировать сильный рост. Если бутоны не распустятся, ничего страшного, весна впереди. А для кампанулы самый опасный период - это зима. Главное сейчас - "мамочку" беречь, о детях весной будет думать  ;)  .
Изменено: Barbara - 26.12.2012 08:38:04
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, благодарна за Ваши советы!  :buket:
 
Моя кампанула все время проводит на южной лоджии. Сейчас там средняя температура около 7 гр, на солнце до 20. Продолжает цвести с лета. Подкормку даю раз в месяц. Она должна отправиться на покой? Или оставить прежние условия? Могу уменьшить свет или отрезать цветы.
 
kalinka-nadinka, сколько лет Вашему колокольчику? Это первая его зимовка в Ваших условиях? У меня колокольчик только начал цвести, на зимовку так и не собрался, но я уже и не настаиваю. Первый цветок был 4-лепестковый. Моему растению еще нет и года: он из весеннего черенкования 2012. Перед Новым годом подкормила немного фиалочным удобрением.
 
Знающие люди подскажите пожалуйста, когда у черенка "жениха" должны темнеть листья? Ситуация такая: неделю назад приобрела (с рук) череночек "жениха", размер примерно 15 см. Сейчас он разстет рядом с "невестой" и листья у них по цвету и форме одинаковые. А ведь должны быть разными- у "невесты" простые зеленые, а у жениха на ощупь бархатистые и цветом темно-серебристые. Я конечно понимаю, что зима и все растения выглядят бледноватыми, но все же?
И еще вопрос: никак не получается укоренить кампанулу. Пробывала черенки в воду ставить (гниют), в землю колечком и присыпать (пропадают). Правда я это осенью и зимой пробывала делать. Может дело в этом?! Поделитесь опытом укоренения, пожалуйста.  :)
 
Цитата
волга-волга пишет:
черенка "жениха" должны темнеть листья
Когда он помер, наверное? В первый раз вообще такое слышу.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Когда он помер, наверное? В первый раз вообще такое слышу.
Ну, может я не так корректно выразилась, но вот нашла описание.
У колокольчика равнолистного «жених» со светлыми гладкими, как у «невесты», листьями, длина побегов такая же, как у белого колокольчика – 20-30 см, цветы ярко-голубые. У кампанулы «жених» с темно-зелеными ворсистыми листьями длина побегов 40см, цветы голубые с сиреневатым оттенком (колокольчик ломкий).
У меня "жених" и "невеста" всегда были и цвет листьев у них отличается. Просто в этом году от этой сладкой парочки осталась только "невеста" и "женишка" ей пришлось прикупить. Но, как я писала ранее, смущает цвет листьев.
 
Тогда это вообще не критично. Сейчас столько сортов...
 
У зимних черенков разницу в цвете, действительно, можно и не заметить, но бархатистость листьев все равно должна быть. Разрастется - и листья потемнеют.
Я свои укореняю в воде, но иногда им что-то не нравится, гниют, а в другое время в тех же условиях за 3-4 дня корни выпускают.
 
Нет, ничего. Они и так чаще укореняются, чем нет.  :)
 
Подскажите, пожалуйста, у вновь купленной  кампанулы, кошка съела почти все листья. Она не ядовитая??? И что теперь делать с растюхой? Отживет или ей конец?
 
Цитата
Олька1 пишет:
кошка съела почти все листья. Она не ядовитая???

ого впервые подобное читаю, ву меня кот не трогает жениха и невесту, другие ест, если травы дома нет...
 
Занесла жениха и невесту в комнату, т.к. были заморозки. Нашла самое прохладное место - у открытой форточки..проблема такая - у невесты белеют листья и часть стволиков,  не сохнут а именно  обесцвечиваются. Это реакция на смену места?
попозже попробую фото сделать.
 
Добрый вечер! Девочки, подскажите, пож., как размножить кампанулу (жених)? Сегодня купила в магазине жениха, цветение среднее, длина приблизительно 15 см. чуть свисает из горшка. можно ли его сейчас трогать для размножения?и как это сделать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.