Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67349
Hosts 4185
Visitors 14252
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

КАМПАНУЛА (Жених и невеста)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
КАМПАНУЛА (Жених и невеста), Проблемы ухода
 
Глина-пластмасса - все равно. Корни нежные, но достаточно длинные. Поэтому смотрите по корневой системе конкретно вашего растения. Размер горшка на цветение не влияет для кампанулы.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте. Поддалась на красоту, купила махровую кампанулу. А почитала эту ветку и расстроилась :( . Скажите, неужели ни у кого не было удачного опыта с этим растением? :pray:  
 
Юлькин, а вы на это не смотрите. Пробуйте, может, именно у вас все и получится, по крайней мере, лично я от души этого вам желаю  :4u: . А потом вы своим опытом поделитесь  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я тоже вчера не удержалась и купила махровую кампанулу, но будем надеяться, что все будет хорошо. ;)

У меня давненько растет обыкновенная, но сейчас возникла проблема  :( : На мою невесту напал паутинный клещ, я не долго думая помыла ее и обработала актелликом, клеща не стало, но вот листики стали чернеть, отсыхать и сворачиваться, бутончики стали тоже чернеть, цветочки вянут. Может это болезнь или последствия актелика? Кто-нибудь сталкивался с подобными явлениями? Подскажите что делать.  :pray:

P.S.
Молодые побеги есть и выгледят они получше.
 
У меня тоже была такая проблема но он не выжил. А в вашем случае не все так плохо раз росточки есть.
 
Добрый день форумчане!На днях и мне досталась махровая кампанула, с белыми цветами.Сегодня нижние листочки и бутоны,уже темнеют и сохнут.Подскажите, куда мне лучше определить ее:окна у меня выходят на запад, прохладно в кухне, там всегда открыта форточка?
Может кто-то ее укоренял? у меня пока молодых побегов нет,а старые думаю на вряд ли надумают корни дать :( .
жду Ваших советов в моем случае!
 
Каалючка,

моя кампанула безвылазно живет на застекленном балконе, висит прямо у одинарного стекла, где зимой t+6+10. И именно зимой ей очень хорошо, вся такая зелененькая, веселенькая. Солнца, правда, у меня нет - север.
Считаю, что прохладная зимовка жизненно необходима кампануле, т.к. был печальный опыт зимовки в квартире.
Но ваша кампанула махровая, она может быть нежнее обычной, вы должны это учесть.
 
Подскажите, есть ли смысл купить сейчас махровую кампанулу, обрезать её, устроить зимовку в холодильнике (при +7), а по весне разбудить и начать растить? Или всё же приобрести по весне?
В первую очередь интересует, сможет ли она таким образом перезимовать, дабы не терять её каждый год. К сожалению, предыдущий опыт выращивания кампанулы без зимовки оказался плачевным. Вот придумала такой вот способ  :oops:  
 
Поставьте такой опыт ;) , о результатах потом расскажете нам :val: .
Я знаю, что у некоторых цветоводов в холодильнике успешно зимует комнатный гранат, но кампанула, мне кажется, все-таки нуждается в свете. Моя, например, цветет и сейчас - с лета остались веточки, усыпанные бутончиками. Рука не поднялась обрезать.
А если вы купите цветок весной, то все равно осенью придется решать проблему зимовки, вы же понимаете.
 
 
да попробуйте потом опытом поделитесь.Я вот тоже в холодильнике держу гортензию.Я ее туда на бачок полжила спать.
 
Теперь стало интересно уже чисто из эксперимента  :D Значит, надо пробовать!
 
Raina,
спасибо за советы!оставила ее в кухне,3 черенка все же "отщипнула", попробую укоренить!
что получиться, потом отпишу. где-то на форуме читала об укоренении синей махровой кампанулы, вроде все в порядке было, цвел даже цветочек! и я попробую! :D
Raina,  у вас обычная невеста,как я поняла? у меня тоже такая была! всегда радовала своим цветением и не прихотливостью, но все же мама сумела ее загубить! :(  и это было давно...
Ну теперь буду надеяться что мое новое приобретение будет меня долго радовать!
Изменено: Каалючка - 06.12.2008 17:56:25
 
Каалючка,
буду рада, если мои советы вам помогут.
Вы правильно поняли, у меня "невеста", была как-то куплена маленькой деткой, и буквально за полгода разрослась так, что закрыла ветками весь горшок. Приэтом цвела белоснежной шапкой практически не переставая.
Кстати, поливать кампанулу (да и другие растения, кроме азалии) нужно обильно теплой мягкой водой. Организовать такой полив довольно просто: я наливаю в металлическое ведро кипяток из бойлера и оставляю остывать и отстаиваться. Когда нужно поливать цветы, добавляю в остывшее ведро еще немного кипятка так, чтобы вода была приятно теплой (трогаю рукой). В нашей местности вода очень жесткая, поэтому иногда я добавляю 1ч.л. лимонной кислоты на ведро.
Ну, и подкармливать удобрениями для цветущих.
Это пожалуй, все, что нужно кампануле для счастья.
 
 :) Raina, , спасибо, учту на счет полива. Будут новости тоже отпишу! :)
 
Как обещала, вернулась с новостями.
Укоренить черенки не удалось, погнили. кампанула отцвела, сухие цветы обрезала по мере усыхания. сейчас появился маленький отросточек, который тянется к свету!может приживется?
у меня вопрос: как думаете, мне ее занести в комнату где тепло, и подвесить над подоконником? от стекла должно же быть прохладно?
на кухне прохладно, но фортачка открыта и ей боюсь  будет дуть.
Изменено: Каалючка - 20.12.2008 19:34:33
 
Здравствуйте!
Давно хотела себе это красивое растение, но видела его исключительно на фото  В местных магазинчиках цветочных спрашивала - нету:( И вот пару месяцев назад в одном цветочном киоске нашла семена кампануллы. Купила разных ( вроде, голубую, белую, сиреневую и еще два каки-то вида колоколчика). Посеяла, взошли. Густо. И что делать теперь? Когда рассаживать? По сколько веточек сажать в один горшок? Подскажите пожалуйста, т.к. никогда не видела это растение вживую. Очень хочется увидеть у себя цветущих "жениха" и "невесту"

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/10/b5/b5c5f7a4197d9923b40de2100603deaf.jpg[/IMG]
 
Ну как, если уже есть за что ухватиться, то крупные можно рассаживать посвободнее, мелкие выкинуть. А какой колокольчик-то? Их же мильён разных. В комнате держат вроде только равнолистный и ломкий (Campanula isophylla, fragilis), остальные для открытого грунта.
 
Ой, даже не знаю:( В киоске мне сказали, что голубой, белый и розовый - это "жених и невеста" (они в пакетиках прозрачных фасованные были, без всяких надписей) а два других колокольчика - один карпатсякий, а второй - на рисунке упаковки синего цвета в горшочке.
 
А кто знает, через какое время приблизительно можно будет увидеть цветы из сеянцев кампануллы? Я где-то читала, что после высевания они цветут только на втрой год, но если сеянцы рассаживать (что я и собираюсь сделать), то должны цвести и в первый год.  :4u:
 
Цитата
demi пишет: А какой колокольчик-то? Их же мильён разных.
8) Есть и однолетние -  цветущие в год посева и затем отмирающие, 2-летние – цветущие на второй год и опять же затем отмирающие, более-менее многолетние – из этих одни могут зацвести и в первый сезон, а другие – не раньше 3-го… Есть вечнозеленые для комнаты и те, которым зимовка нужна – для улицы…
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.