Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33222
Hosts 1585
Visitors 9045
67
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Кринум,

Кринум,

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 34 След.
RSS
Кринум,
 
Алик,
все поняла - пересажу, объема добавлю. Там вообще корней не было и я побоялась сразу в большую емкость садить. Сама луковица была уважительного размера, поэтому я и на цветение надеялась, а потом изнутри детишки повыскакивали... Если мысленно убрать из мамки объем детишек, то ничего и не останется, сама бы жива осталась.

vale_tina,
Кринум продавался как Пауэлла. Сравнить мне не с чем, т.к. никаких кринумов больше нет. Судя по предпосадочному состоянию луки, детки находятся глубоко внутри. Перед посадкой я хорошо очистила луковицу от сухих чешуй (убрать всякую возможнею заразу, да и просто посмотреть как оно там) - никаких деток вообще не намечалось. Видимо, получится извлечь, когда отомрут наружные чешуи. А уж когда они собственные корни заимеют - даже и предположить не могу.
 
Цитата
Lettore пишет:
Сравнить мне не с чем, т.к. никаких кринумов больше нет.
А у меня нет этого вида. :D
Цитата
Lettore пишет:
Видимо, получится извлечь, когда отомрут наружные чешуи. А уж когда они собственные корни заимеют - даже и предположить не могу.
Ну, на месте конечно видней. Тогда получится как у гиппа - детка будет разрывать чешуйку у мамки и та вряд ли сможет долго сопротивляться, и как только усохнет - пойдут корни у детки.
 
А я себе сегодня пурпурный кринум завёл.
Кто-нибудь пробовал его выращивать именно как комнатное, а не аквариумное растение?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А я себе сегодня пурпурный кринум завёл.
Кто-нибудь пробовал его выращивать именно как комнатное, а не аквариумное растение?
Я слышала о водных, но не занималась. Он так и называется пурпурный? Или это цветет таким цветом?
 
Нет, это вид, Crinum purpurascens. Засунул в вазочку со стеклянными шариками, а-ля гидропоника :oops:
 
vale_tina,
Цитата
год назад я попробовала отделить детки у азиатского, и пришла к выводу что это не так уж лего и сделать. И чем детка меньше, тем проще.
Т.е. мне лучше сейчас деток от мамки оторвать? Пост 136, сейчас детка выросла и стала с 3 отросками.
Изменено: ЛИСА2012 - 18.04.2011 12:05:10
 
ЛИСА2012,
Смотря что Вы хотите. Есть мнение, что кринуму, как и эухарису, детки способствуют цветению, хотя есть фото где цветут одиночные луковицы. Отрывать или не отрывать детей - каждый решает сам. Я отделяла, потому что уменя выросло ок. 5 шт в одном месте. Сейчас у меня растут равномерно вокруг мамки 5-6 деток.
А по фото поста 136 сказать еще трудно. Показывайте нынешний вид.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Нет, это вид, Crinum purpurascens. Засунул в вазочку со стеклянными шариками, а-ля гидропоника  
Андрей, совсем не обязательно его растить в гидропонике. Если корни нормальные - сажайте в почву. Просто нужен обильный полив. С выращиванием а-ля гидропоника будут сложности с подкормками, а из почвы они себе возьмут то, что им надо сами + конечно тоже надо подкармливать. Но это проще.
 
Алик,
корней там нет совсем, только начинает что-то проклёвываться. Наши аквариумисты не очень церемонятся с растениями на продажу (хотя, есть и приятные исключения).
Обрубки листьев теряют тургор.
Сейчас его покажу...
 
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1104/e2/4726d463a906.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1104/e6/5423c06a3f8d.jpg[/IMG]
[IMG]http://i032.radikal.ru/1104/e7/10d6c703a375.jpg[/IMG]
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Алик,  

корней там нет совсем, только начинает что-то проклёвываться. Наши аквариумисты не очень церемонятся с растениями на продажу (хотя, есть и приятные исключения).

Обрубки листьев теряют тургор.

Сейчас его покажу...
Ну разве что для наращивания корней.
Обрубки листьев всё р-но будут усыхать, лука перераспределяет ресурсы на рост корней. Моё мнение - долго в воде не держите, как вырастет пару корешков по 1 см. - пересадите осторожно в горшок.
Этот вид - из Гвинеи, он любит тепло и влагу.
 
Да, я уже посадил. Тепла у меня с избытком, влагу обеспечу. Когда осматривал луковицу, заметил, что донце по краям немного подгнивает. Обтёр бумажными салфетками, обсыпал порошком угля с корневином. Пускай приходит в себя.
Спасибо :4u:
 
Andrew Geser,
Под донце хорошо бы перлит с вермикулитом подсыпать.
Да, луки у этого вида небольшие по-природе, см.5 диам. :)
 
Сейчас чего-нибудь найду...
Получается, это взрослая луковица? А мне его продали как "детку" :D

О, а у меня же цеолит из фильтра есть!
Кринумы к рН сильно требовательны? Будет слабощелочная, около 8,5 :oops:
Изменено: Andrew Geser - 20.04.2011 20:57:52
 
Andrew Geser,Цеолит не пробовал. рН 8,5 это много..., проточная вода в тропиках слабокислая, однако. Может не стоит экспериментировать?  :thk:
Неужто в Липецке такой напряг с перлитом-вермикулитом?
 
Да нет, просто проблемно дотопать до магазина :) Но, раз многовато, то не буду его мучить...
 
Андрей Параметр рН - это логарифм концентрации ионов Н, поэтому при изменении рН на единицу концентрация ионов Н изменяется в 10 раз.  Нейтральная реакция среды характеризуется рН = 6, соответственно делаем выводы...
 
Алик,
а у нас уже вон чего :oops:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1105/6c/98da59b91d62.jpg[/IMG]
 
Ну так сажайте, иначе потом с  корнями "облом" будет.)
 
Так я и посадил уже :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.