Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75558
Hosts 4111
Visitors 17663
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
Цитата
Ольга Гр. пишет:
Так что жару и солнце им подавать нужно.
Так этого добра у нас хоть отбавляй :D  Аж 2 южных окна и лоджия. А не поджарится? Что то жалко, хоть и злюсь на него.
 
Радуга, за 5 лет не поджарились  :D
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Хорошо. Сегодня раздербанила свою "семейку". Сейчас мокнут в марганцовке. Завтра посажу и на солнышко. Будем посмотреть... :D
 
Вот такие вот сейчас мои "кролики ушастые" - два малыша-крепыша и мамаша. Рассадила я их. Посмотрим, как теперь будут себя вести.
[img]http://s41.radikal.ru/i092/0903/fa/4c14caaa5669t.jpg[/img]
 
Моему Гемантусу Альбифлосу лет 6. Попал ко мне годовалой деткой. За все это время цвел 1 раз, пару лет назад. При этом условия содержания не менялись - и зимой и летом на юго-западном окошке.
Вот такую кисточку выдал
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0904/3c/25b2abe70b63.jpg[/IMG]
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Вот такую кисточку выдал
красатуля :wub:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Вот такую кисточку выдал
ух ты, какой слонёнок! :poz:
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Моему Гемантусу Альбифлосу лет 6. Попал ко мне годовалой деткой. За все это время цвел 1 раз, пару лет назад. При этом условия содержания не менялись - и зимой и летом на юго-западном окошке.Вот такую кисточку выдал
Ой, какой классный! Поздравляю! :bis:
А мой ну никак не хочет цвести. Этой весной отсадила 2х деток, посмотрим, может всеже зацветет? Хотя пока не видно никаких движений: ни листиков, ни стрелки, ни новых деток... Чего же ему не хватает? :thk:
Настасья (Москва), скажите пожалуйста, а у вашего детки были?
 
Цитата
Радуга пишет:
скажите пожалуйста, а у вашего детки были?
Да, он у меня по паре деток за год выпускает, я стараюсь их отсаживать, как только они подрастают до средних размеров.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Да, он у меня по паре деток за год выпускает, я стараюсь их отсаживать, как только они подрастают до средних размеров.
Настасья (Москва), опишите пожалуйста поподробнее условия, в которых он у Вас растет, цветет и деток дает. На фото он прям толстячек такой! А у меня - гусыня дохлая. Листья светлые, длинные. Хотя 2-х деток крепеньких народила. На балконе она у меня жарилась, как посоветовали здесь, сушилась зимой, детей отсадила. Ну не знаю, что еще надо-то? Во. Злюсь...
 
А мой гемантус всю зиму простоял с торчащими листьями при скудном поливе, а теперь где-то месяц как опустил листья, они вялые и мягкие. Поменяла место, поливаю побольше но не сильно, проверила корни - белые без гнили. Что с ним, неужели сбрасывает всю листву?
 
Растет уже около 10 лет и ни одного цветка. На северном окне.Хто знает подскажите что сделать чтоб зацвел?
 
подниму темку.
У меня такая же почти история. Неизвестный гемантус, точнее, целый горшок луковиц гемантуса - ни одного цветочка за 3 года. У предыдущей хозяйки тоже не цвел. Окно южное, зимой полив где-то раз в неделю, летом обильный. Удобрение летом от случая к случаю. Чего бы с ним сделать, чтоб зацвел уже? хочется узнать, какого цвета цветки...  :thk:
 
Здравствуйте уважаемые цветоводы! Помогите советом))) Долгое время мечтала о Гемантусе белоцветковом и недавно мне отдали три луковицы.....Их вырвали из горшка , завернули в пакет и принесли мне...Когда я пакет развернула, чуть не заплакала! Листья блеклые, на одной луковичке нет ни одного листа-все сломаны и самое главное, ни на одной луковице нет корешков...ни одного.... Помогите! Что мне теперь делать с цветочком? Как сажать, как поливать? :cry:
 
Ольга1976,
Обмакните в корневин и посадите высоко, слегка лишь углубив луковичку. Но чтобы луковки держались и не падали. Горшок скорее широкий чем глубокий и не очень большой.
Плохо то что сейчас начинается период покоя и отращивание корней и листьев будет долгим. Но Вы должны настроиться и не нервничать. Зимой он любит место попрохладней, но если он больной, я думаю что вполне подойдет обычный не жаркий подоконник. Поливать редко, так как корней нет, возможно в поддон. При поливе добавляйте корневин, гетерауксин, цоркон или другие корнеобразователи.
Не переживайте, отойдет. Тем более 3 луковички.
Когда корни появятся, сверху досыпьте земли, но сильно все-равно не засыпайте.
Изменено: vale_tina - 31.10.2009 16:59:08
 
всем доброго времени суток!
достался мне обречённый на выброс гемантус. листья покрыты пятнами, подозреваю вирус.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0912/c7/2d0888a1d8a9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0912/fe/9516507d5004.jpg[/IMG]

выкидывать жалко, как с этими пятнами бороться-то? а если вирус, есть ли сейчас способы подавления вирусных заболеваний?
 
Andrew Geser,
Как Ваш больной?
Лечили чем-то?
 
без изменений. не знаю я, чем лечится вирусное заболевание :huh:
 
Вирусное заболевание ничем не лечится.

Вот, спикировала на слово "гемантус"! Андрей, никакой этот не вирус. Это просто листья старые. Они у гемантуса так долго живут, что с ними иногда происходят всякие метаморфозы. Эти пятна - следствие темного содержания, может быть, или пар от чайника мог их обдать. Они потом сохнуть будут, а новые листья вырастут чистыми.
 
Цитата
Войтешка пишет:
с ними иногда происходят всякие метаморфозы. Эти пятна - следствие темного содержания, может быть, или пар от чайника мог их обдать.
хм... ОЧЕНЬ тёмное содержание там, действительно, присутствовало. бум надеяться, что на свету он оклемается :buket:  :wub: .
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.