Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19600
Hosts 1854
Visitors 6649
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
mag,
Да-а, Ваш ушастик впечатляет.  
у меня еще есть парочка, оба разные, но по внешнему виду нечно среднее между двумя предидущими...
Цитата
Татьяна Т пишет:
То есть, степень освещения-то влияет, но, наверное, не сильно.
по моему степень освещения влияет на скорость роста и довольно заметно, любят они солнышко и свежий воздух, вообще то я  относила их не к лесным, а ближе к суккулентным растениям :oops: , у них дже толстые практически кожистые, опушенные листья, действительно случаев ожега не было никогда, когда даже агавы обгарали...
Цитата
Татьяна Т пишет:
Кто-то экспериментировал с гемантусом и освещением? В смысле, выращивал один и тот же экземпляр под разным освещением? Изменялся ли внешний вид растения при изменении степени освещения, и как сильно? Поделитесь, пожалуйста.
та парочка, что на фото стоят на западном окне, летом были на открытой лоджии,
двое других на южном окне круглый год в толпе с другими растениями. Никто не цвел :( , может потому что живут они у меня в принципе не долго, вот вторую зиму переживают :thk: , надо сказать что один из парочки что была на южном окне, его брат-близнец был отдан подружке, так там за лето на клумбе он так неузнаваемо преобразился, что нет слов, я была шокирована разницей со своим и темпом роста! Вопреки рекомендациям она его пересадила в очень большой горшок в очень питательную тяжелую, глинистую землю и стоял он под открытым небом среди невысоких кустиков, а жара этим летом была еще та...
 
Цитата
mag пишет:
по моему степень освещения влияет на скорость роста
Абсолютно согласна. Исходя из моего небольшого опыта выращивания так называемых "тенелюбивых" растений (аспидистра, пеперомия, кливия, сансевьера, гемантус), все они на самом деле очень любят несколько часов солнца в день и могут быть приучены даже к значительному количеству летнего солнца. И, получая это солнце (особенно в сочетании с ночной прохладой), они показывают заметный рост.
Цитата
mag пишет:
Вопреки рекомендациям она его пересадила в очень большой горшок
Я встречала наблюдения садоводов о том, что амариллисовые, и гемантусы в частности, предпочитают большие горшки, так как развивают большую корневую систему. Ну а гемантусы в широких горшках формы типа "азалия" склонны активнее детковаться.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Исходя из моего небольшого опыта выращивания так называемых "тенелюбивых" растений (аспидистра, пеперомия, кливия, сансевьера, гемантус),
:D видите ли, не зря ведь вы это слово взяли в кавычки, из тенелюбивых я знаю только пожалуй мхи и лишайники :)
а то что Вы перечислили просто очень выносливые в том числе и теневыносливые, на самом деле все они обожают открытое солнце, чем больше тем лучше, только, конечно, после наших комнат, их надо к этому постепенно приучать :thk:
Цитата
Татьяна Т пишет:
а гемантусы в широких горшках формы типа "азалия" склонны активнее детковаться.
детку он там действительно одну дал, а насчет остального будем посмотреть! :)  
 
Разница между теневыносливыми и тенелюбивыми мне известна. Я потому и написала "так называемые "тенелюбивые"". Ведь миф о якобы тенелюбивости этих растений все еще широко в ходу. А вот с тем, что "все они обожают открытое солнце, чем больше тем лучше" - Вы слегка погорячились. Растения, которым необходим максимум солнца, как правило, плохо переносят тень.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
миф о якобы тенелюбивости этих растений все еще широко в ходу.
ну так давайте его не будем культивировать :!:
Цитата
Татьяна Т пишет:
А вот с тем, что "все они обожают открытое солнце, чем больше тем лучше" - Вы слегка погорячились.
написала так т.к. видела собственными глазами в Абхазии на совершенно открытом пространстве аспидистру, кливию, гиппики... и очевидно - им там хорошо! :!:
Цитата
Татьяна Т пишет:
Растения, которым необходим максимум солнца, как правило, плохо переносят тень.
мы ведь ведем здесь речь о вполне конкретных растениях, которые очень в этом плане пластичны :thk:  
 
Цитата
mag пишет:
Татьяна Т пишет:
миф о якобы тенелюбивости этих растений все еще широко в ходу.

ну так давайте его не будем культивировать
Я этого не делала. Я, когда написала "тенелюбивые", то заключила это слово в кавычки. Вы вообще-то поняли, зачем я это сделала? :)
Цитата
mag пишет:
видела собственными глазами в Абхазии на совершенно открытом пространстве аспидистру, кливию, гиппики... и очевидно - им там хорошо!
Абхазия - не страна происхождения аспидистры, пеперомии, сансевьеры и кливии. Вы наблюдали рукотворные посадки, очевидно, неправильно сделанные. Поинтересуйтесь вначале, в каких условиях эти растения растут у себя на родине, тогда будете знать, что для них на самом деле есть хорошо.
Цитата
mag пишет:
мы ведь ведем здесь речь о вполне конкретных растениях, которые очень в этом плане пластичны
Вышеупомянутые растения не пластичные, а выносливые. Поэтому они терпят условия, для них не естественные. Если бы они были пластичные, то росли бы в местах их обитания и на солнце тоже. Однако они этого не делают. Подумайте, почему.
 
а как правильно отделить детку?
можно ли подрезать корни при пересадке? :xlb:
Изменено: САМИРА - 06.05.2012 16:49:09
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Разница только в листьях у разных видов гемантуса или еще есть в самом цветении?
Изменено: САМИРА - 06.05.2012 16:47:37
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
разница только в листьях у разных видов Гемантуса или еще есть в самом цветении?
Самира,
Фотографии разных видов гемантусов посмотрите, пожалуйста, здесь (щелкайте на линки): http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Haemanthus
 
Цитата
Самира пишет:
А какой горшок по диаметру нужно взять для одной луковки?(он тесноту любит или простор)

Гемантус любит тесноту  :)
Мой растет в горшке, который на 2см больше диаметра луковки и чувствует себя замечательно  :)  
 
Татьяна Т ,Елена_EVik , СПАСИБО
Изменено: Самира - 25.06.2018 00:13:08
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
а вот какой у подружки цветом Haemanthus она не знает,т.к. вообще за пять лет ни разу у нее не цвел,только детковался,я его здесь опознала,как Гемантус,наверное самый обычный,а какой?  
Самира,
Если у Вашей подруги гемантус листья не сбрасывает и не впадает в спячку на лето или зиму, то, значит, у нее обычный белоцветковый (albiflos) гемантус. Есть еще два вида вечнозеленых гемантусов - паукулифолиус и деформис, но они редко встречаются в коллекциях любителей.
Цитата
Самира пишет:
подскажите,пожалуйста,подрезают ли корни при пересадке маточного растения?
Я никогда этого не делала, не было необходимости. Если хотела удалить старый, длинный корень, то просто откручивала его полностью у основания, а место, где он был, присыпала порошком серы, для дезинфекции.
Цитата
Самира пишет:
А какой горшок по диаметру нужно взять для одной луковки?(
Мой взрослый экземпляр пока растет в глиняном горшке диаметром 16см; просто другого горшка не было под рукой на момент посадки. :) Вроде доволен.
 
Татьяна Т ,СПАСИБО большое
Изменено: Самира - 25.06.2018 00:14:05
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Моему гемантусу уже 8 лет. Выращен из малюсенькой деточки. И ни разу за все это время не цвел, и деток не дает тоже. Стоит на восточном окне, темпеатура умеренная. Правда один раз за эти годы я его залила и он хотел екнуть. Но я его отходила, корешки новые нарастил, ожил и теперь я очень строго слежу за его поливом. Как бы мне уговорить его процвести? Девочки, может какие хитрости есть? Или только ждать, когда он сам соизволит? :o  
Лена
 
Живет у меня гемантус белоцветковый. Давно живет, а цвести не хочет. Покупала его году в 2003-м на Менделеевской под заказ, привезли. Один раз за все время пересадила, отделив детку. Сейчас сидит плотно в горшечке с еще 2-мя детками. А цветов как не было, так и нет. Что делать, чтобы зацвел? Знатоки, подскажите пожалуйста!
Изменено: Радуга - 06.11.2008 18:24:02
 
Подсушить и охладить зимой.
 
Цитата
MirtaSPb пишет:
Подсушить и охладить зимой.
Спасибо большое за совет. Попробую.  
 
Добрый день! Помогите спасти гемантус, очень жалко цветок.
Вследствие моего незнания я его иначала вдруг активно поливать и опрыскивать в период покоя, а он взял и начал гнить. Я заметила и повреждения были еще небольшие. Искала что делать, но не нашла и решила так.
Я его вытащила, обтрусила аккуратно землю. Гнить начала луковица, немножко. Отмершие части удалила и промыла теплой водой, оставила до утра подсыхать. Утром посадила.
Уже прошло полторы недели, землю в горшке поливала один раз и не много, а он все еще влажный. Ему все хуже и хуже, желтеют листья... Можно ли его спасти?

Раньше я не знала, что это за цветок, для меня он был просто "заячье ухо", и ни разу не цвел...
 
Все правильно вы сделали, а если листья сбросит это не страшно, весной отрастит новые.
 
Скажите, а как его теперь поливать? и что с ним делать, какая температура для него лучше?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.