Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24930
Hosts 1841
Visitors 5993
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гемантус

Гемантус

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гемантус, как спасать?
 
Привет всем!
Когда-то он цвел у меня на работе. Потом я забрала его домой, пересадила в горшочек побольше. И все. Цвести он перестал, зато дал уже три детки. Может, подскажете в чем проблема: не нравится место, горошок, весь на детки изошел??? Или еще что-то? Помогите, уж больно красиво он цветет.
 
Возможно, горшок большеват? А луковичку Вы не заглубили случайно?
 
Я тоже склоняюсь к мысли о большом горшке. В предыдущем цветок сидел очень плотно и вся луковица была увита длинными корнями. А теперь он сидит свободно и плодит деток от нечего делать :-)))
А про луковичку, т.е. насколько глубоко ее сажать, я в курсе, здесь точно все в порядке.
 
Насколько я знаю,около луковицы должно быть не больше 1 см.расстояния (недавно в передаче по ТВ смотрела,у самой опыта нет с луковичными).Если деток дает,значит точно слишком широко.
 
Место для гемантуса выбирают солнечное, от прямых лучей притеняют. Высаживают в широкую плошку, не очень глубокую, т.к. корневая система  у него поверхностная. Обязателен дренаж. Пересадка раз в три года, т.к. корни очень ранимы и плохо заживают. Луковицу заглубляют на треть своей высоты. она так растет в природе. Сейчас поливать раз в полторы недели. подкормка - в период активного роста один раз в две-три недели. Если гемантус зимой содержать в теплых условиях и поливать, то листья не отомрут, но летом растение может не зацвести или цвести будет слабо. период покоя при температуре 12 градусов. В апреле-мае полив постепенно возобновляют, луковица пробуждается и рождает новые молодые листья.
 
Живет у меня уже очень много лет Гемантус белоцветковый. Когда-то он регулярно цвел. В то время я совершенно не задумывалась ни о каких периодах покоя и тому подобных хитростях. Но вот уже давно ни о каком цветении речь не идет.
Ежегодно пересаживаю. Детки, отданные на воспитание цветут прекрасно и регулярно. Причем, одна детка живет всего двумя этажами выше, на таком же окне, посаженная мною же в такую же землю и такой же горшок, как и мой гемантус. И цветет!
Подскажите, что делать!
 
Может быть, он уже очень старенький и ему пора на отдых?
 
Тот, который у меня не цветет - уже, пожалуй, внук изначального.
Тот, изначальный был всегда достаточно плодовит, поэтому несколько раз был мной рассажен для родствеников и знакомых.
У меня на самом деле живет даже не один гемантус, а два горшка по две луковицы в каждом.
И все не цветут...
 
Наталья (Москва),
А зачем вы свой гемантус каждый год пересаживаете?
Насколько я знаю, белоцветковый гемантус не любит частую пересадку.
Землю он любит легкую, и предпочитает частые подкормки слабым раствором удобрения.
К тому же он развивает мощную корневую систему в верхних слоях почвы, а значит ему нужен просторный, но неглубокий горшок.

И период покоя этому виду гемантуса не нужен, т.к. листья на зиму он не сбрасывает, нужен только уменьшенный полив.

Мой гемантус так даже детку "родил" в январе. :)

Может, попробуете изменить условия проживания своего гемантуса?
 
 
Уважаемые знатоки амариллисовых, подскажите.  

У гемантуса белоцветкового (молодое растение, еще не цвел) появилась детка - 2,5 см в высоту, два листика. Отделять ее или не стоит? Как это может повлиять на цветение? Хотелось бы, чтоб он зацвел. Валотта например зацветает после того, как окружит себя детками и эухарис - аналогично. Гиппеаструмам это без разницы, а как с этим  у гемантуса, в книгах ничего я об этом не нашла?   Заранее спасибо.   :)  :?:  
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Юлия Юдина,

Оставляйте ребёнка и не переживайте!
Будет он цвести с детьми прекрасно.

PA171705-web.jpg (39.37 КБ)
 
Спасибо, Ольга

Растишка - просто супер, я тоже такую кисточку хочу, надеюсь, мой покажет себя не хуже! :buket:  
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Юлия Юдина,
Будет и ваш такой!
Я со своего каждый год детей раздаю.
Дети мои по всей Москве и области разъехались, есть даже эмигранты на Украине
:D
Но в этом году показали мне картинку , на которой в одном горшке несколько растений и все цветут - красота!
Хочу тоже поэкспериментировать.
Листья у моего гемантса -больше 12 см в ширину.
Толстенький такой красавчик.
 
 :) Здорово Ольга, стоит попробовать создать цветочную клумбу.


А сколько лет этой Вашей красоте? Кисточкой раз в год радует? А сколько времени цветок держится?  :?:  
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Юлия Юдина,
У меня он живет лет 6.
Цветет раз в год, обычно в сентябре рапускается.
В этом году был выселен на лето на балкон и в отместку расцвел только в октябре.
Цветет до сих пор.
Но уже начинают "реснички" потихоньку темнеть и осыпаться.Стрелу я обычно не удаляю, даю созреть семянам. Не потому что они мне нужны -просто они зреют, ягоды становятся ярко красного цвета и это тоже очень красиво.
Хотя из семян прошлого года я вырастила молодняк и этой осенью всех их пристроила "в хорошие руки".

P2080074-web.jpg (40.04 КБ)
 
А вот ещё кисточка отдельно
PA171704-web.jpg (25.68 КБ)
 
Прелесть - нет слов - крепенький, жирненький!!!!! И цветочек - КРАСОТА!!!!
:sml:  :buket:  :!:

Ольга, спасибо за информацию, буду ждать, когда и на нашей улице будет праздник!
Дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать,
дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать,
и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Случайно достался гемантус белоцветковый, стоял долго практически в темноте и редким поливом, в тесном горшке три луковицы.  :str: Наверное, от отчаяния, цвел в ноябре - декабре. Теперь он у меня, я не знаю что делать - с одной стороны зима, залить не хочется, с другой стороны - после цветения ведь у них период роста идёт? Можно его сейчас пересадить, удобрять\поливать? Он явно в этом нуждается...
Помогите, пожалуйста, я в хвастах видела, что у некоторых они тоже зимой цветут.
И, если посоветуете пересаживать, можно ли в одном горшке оставить? Боюсь раздирать луковицы... :huh:






http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=343&GID=54
 
Я в прошлом году в это время и пересадила, чтоб горшок не разорвал. И цветет он под осень всегда. Кстати, просто переваливала в новый горшок - растение такого просто и не замечает. Растение лекарственное, по лечебным свойствам близок подорожнику, на Кавказе его называют амра.
 
Спасибо, так и сделала, только пока ни малейших признаков жизни  :huh:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.