Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7051
Hosts 895
Visitors 3091
82
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Валотта

Валотта

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Валотта, и всё о ней
 
Вот и я дождалась :), всего-то  три с половиной года;). Первое цветение, пять цветочков. Хотя она у меня дама весьма миниатюрная листьями, цветы довольно крупные.
 
Просто поражаюсь Вашей настойчивости и терпению!:bis:
 
Алик,

Спасибо .:)
 
Видимо только у меня растет валлота  :), больше никто не показывает почему-то. В этом году на один цветок больше - шесть. Размер цветка 10 см.
P1080052.jpg (71.79 КБ)
 
Находка, скорее, только у Вас цветёт :)
 
Цитата
Lamisa написал:
Находка, скорее, только у Вас цветёт

Тогда еще покажу  :D. С гиппеаструмом.
P1080064.jpg (90.7 КБ)
 
Находка, очень привлекательная парочка! А гипп выглядит не мини, а микро. Для узких подоконников в самый раз. Что за сорт такой?
А моя валлота капризничает уже много лет. Читала где-то, что есть экземпляры, чем-то заражённые, они только детей плодят, часто корни отбрасывают, и не цветут. У меня как раз такая. Купила её в магазине, в пакете было 2 луковицы, одна рассыпалась в руках в серую пыль. Вторую еле выходила, вот думаю, что с ней делать, выбросить жалко, но она даже в размере не прибавляет. А дно хорошее, белое, вот и почему она опять корни сбросила?
 
Lamisa,
Гипп покупала с шильдиком, где указан был только производитель. Склоняюсь что это Pamela, подходит по всем параметрам и жилкование на лепестках характерное. Для подоконника удобно такой миниатюрный. У меня сейчас горшок с тремя луковицами ( детки отделила), может повезет и все зацветут одновременно.
Моей валлоте тоже несколько лет все не нравилось. Обычный грунт не нравился, пополам с песком - тоже. Почти не росла, но деток плодила. Потом пересадила ее в грунт огородная земля пополам с грунтом для кактусов ( он с песком, я в нем черенки пеларгоний укореняю). И выставила на все лето на солнечное крыльцо. Тут ее все устроило, она пошла в рост и через год зацвела. Теперь каждое лето она стоит у меня на открытом солнце и довольна  :D. С корнями у моей проблем не было, хотя летом я ее поливаю очень обильно.  
 
Впечатление - что листья недавно начали отрастать.
 
Алик,

Нет, листья старые. Она у меня всегда с такими миниатюрными листьями, может потому что на солнце летом стоит. Я к листьям и корням очень трепетно отношусь, никогда ничего не режу. Когда-то в молодости у меня тоже была валлота, так у нее листья были намного крупнее. А может сорт какой миниатюрный, луковица сейчас приличных размеров, а листья все равно небольшие.
Изменено: находка - 07.09.2015 21:33:38
 
Вот и моя красавица расцветает, растюшке 3 года, первое цветение. Жила всё лето на балконе в спартанских условиях: стояла в дальнем углу и я постоянно забывала ее поливать.  :huh: Недавно принесла домой, хорошенько полила, поставила на окно и опять про нее забыла... Через несколько дней появилась стрелка, буквально за одну ночь. То ли полив после просушки ее стимулировал к цветению, то ли переход из прохлады в тепло, а может быть и то и другое.
Бутонов три, немного не до конца раскрылись цветы, потому что она недополучала хороший уход, теперь конечно буду к ней внимательнее.
[img]http://i.imgur.com/3HHsWeS.jpg[/img] [img]http://i.imgur.com/8myuTQ5.jpg[/img]

находка, будем равняться на вашу валотту, просто образцовое растение!  :bis:
8*962*92I 7O З6
 
polarfox,

Спасибо :). У Вашей необычные узкие лепестки, красивая!
 
находка, и вам спасибо, кстати, у моей и листья мельче. Я тут погуглила и узнала, что, оказывается, это разные виды: у вас видимо Валлота прекрасная (Vallota speciosa) - темно-зеленые листья длиной до 40 см, цветонос длиной около 30 см, растущий из центра луковицы, в зонтике у растения 3-6 цветков, а у меня Валотта пурпурная (Valotta purpurea) – узкие листья до 25 см в длину, стрелка с мелкими цветками (2-8 штук) 5-6 см в диаметре, лепестки заострены на кончиках.
На фотках из интернета у всех пурпурных валотт цветы такие колокольчатые, но все равно моя бы могла раскрыться чуть больше, немного ей сил не хватило. Сейчас те два цветка, что на фото, уже отцвели, раскрывается третий, маленький.
Изменено: polarfox - 10.09.2015 03:05:24
8*962*92I 7O З6
 
У меня тоже есть валлота :) что за вид, не знаю. находка, больше на вашу похожа, но цветки все ж таки помельче. Цветет каждый год исправно, в отличие от амариллисов и гиппеаструмов, с которыми у меня ну совсем не сложилось. Вот, наверно, скоро опять зацветет.. Деток я отделяю, когда подрастут, оставляю только мамашу. Может, не стоит? Если дать им вырасти, они будут кучей цвести?
Изменено: Cathome - 10.09.2015 11:04:51
 
Цитата
Cathome написал:
Если дать им вырасти, они будут кучей цвести?
Вот я и хочу, чтобы кучей  :), поэтому деток пока не отделяю. Убираю только тех, кого совсем выдавит наверх. Встречала фото цветущих горшков с валлотой, красиво.
 
Cathome, я один раз отделяла деток, когда валотта была совсем молодой, она выдала кучу деток, которые активно росли, а материнская луковица почему-то не росла совсем. Сделала ей пересадку в свежий грунт без деток, она пошла в рост. Теперь уже у нее давно новые детки, все растут равномерно, никто никому не мешает. Так что тоже больше не буду отделять, хочу чтоб был пышный куст, как зефирантес, только из валотт  :)
8*962*92I 7O З6
 
Я последний раз деток отделяла года 3 назад. Вот сейчас опять наросли. Попробую все-таки оставить их, а то в одиночестве мамаша выглядит тоскливо как-то.
 
находка, моя зараза уже 3 года и ни гугу. завел от другого клона- второй и цветет у хозяйки регулярно и плодится хорошо. я 2й называю робуста :)
 
polarfox, ваша валлота пурпурная интересна. поменяемся?
 
Цитата
находка написал:
Вот и я дождалась , всего-то  три с половиной года;). Первое цветение, пять цветочков. Хотя она у меня дама весьма миниатюрная листьями, цветы довольно крупные
находка, сногшибательное цветение!!! :obm:
:bis: :poz:

Цитата
polarfox написал:
Вот и моя красавица расцветает, растюшке 3 года, первое цветение.
polarfox, и Ваша красива, изящная такая! :wub:

Вопчем, хочу таких же! :D
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.