Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53411
Hosts 3464
Visitors 14189
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Подскажите - купила гиппераструм в магазине у него было уже две стрелки с бутонами(10 и 15см) и обрезаны листья.Срез у листьев красноватый,луковица крепкая без красных пятен,посажен как положено.
Что это может быть?
И второй вопрос - у оголенной с обного бока луковицы гиппика с вылезшим полностью бутоном появилось
пятно с 5ти рубл. монету, напоминающее красные ниточки. Это наверное красный ожног,и что теперь делать?
 
Привет всем! Ну и дела! Пробыла неделю на больничном и такие изменения! Еле нашла этот топик.
Соседка, с большим опозданием отвечаю насчет удобрений: серия ЗДРАВЕНЬ. 1 - NPK 13-6-26,
2 - NPK 8-8-20. На втором вообще, как мне кажется, нарисован гиппик Lemon Lime. Ну а теперь почитаю топик, чтобы врубиться в тему.
(9.67 КБ)
 
Иллария, на самом деле конечно смотреть по обстоятельствам надо. Короткий цветонос и маленький цветок чахлый говорит о недостатке сил у луковицы, особенно. А короткая стрелка с пышным цветком скорее об избытке. Ну и на то, какая стрелка по счёту и как быстро развивается надо смотреть.

Елена, на мой взгляд масштабы бедствия пока не велики и сразу вырезать что-то не стоит. Проследите за поливом тщательнее и за динамикой развития пятна. Я уже писала как-то про наш гиппик на работе - у него вся луковица красная, цветёт каждый год сам прекрасно по весне двумя стрелками. Не бойтесь каждого красного пятнышка!

Marina, вот второе это практически то, что у меня по пропорциям! Это самое то для луковичных если иметь в виду подкормку для будущего закладывания бутонов.
 
Вот такой вопрос.У моей мамы несколько лет сидят в одном горшке два гиппеаструма,она убрала с глаз долой кудато в уголок,вот они и горюют - на покой не уходят,не цветут да еще и по горло в земле.Мама отдала их мне /а то,говорит,выкину/.Повторяю,две луковицы сидят в одном горшке по горло в земле!Подскажите уважаемые знатоки что с ними делать,рассадить их сейчас по разным горшкам или оставить до осени?
Топик перечитала весь с начала с огромным удовольствием/ как бальзам пила /,но такой проблемы ни у кого не увидела/слава богу/.
 
А вот еше такой вопрос!Настает пора подкормок удобрениями.У нас в продаже только немецкие удобрения,без точного указания состава.А тут увидела в одном месте такое удобрение "Вито".Большую часть состава занимает калий.Ктонибуть применял его и для каких растений больше сейчас подходит?
 
Lana, повышенный калий луковичным самое оно для закладки бутонов. Посмотрите чуть выше пост Nariny, я своих подкармливаю как раз таким примерно, как второе удобрение у неё по составу. Когда отцветают и стоят летом просто с листвой - тогда комплексным с повышенным азотом кормлю.
 
Соседка пожалуйста поподробнее по подкормкам по фазам развития растения: время цветения, рост листа,переход на усиленный калий(за месяц(или 2-3), когда начинаете калий давать?). Какая дозировка у ваших удобрений и еще раз состав плз. Я пересчитаю и кто не сможет найти нужного, напишу как его намесить самому из распространенных удобрямсов.
 
alek, я подкармливаю после нескольких советов знатоков и взятых из литературы следующим образом: при появлении цветоноса выгоночной луковицы первая подкормка примерно когда стрелка с бутоном сантиметров пять (не считая бутона, они разные очень по размеру бывают) - наше английское жидкое удобрение у которого пропорции N-P-K 4-7-9. То есть и фосфор присутствует, который  цветению помогает как бы и калий, который гарантирует закладку бутонов и вобще луковицу поддерживает, чтобы силы не теряла сильно. Далее когда скажем стрелка первая и вторая отцветают перехожу тоже на жидкое удобрение N-P-K 4-4-12. Это та самая помидорная подкормка, которую мне в клубе "сдали". Ею у меня получается обычно раза четыре подкормить. Далее пока луковица стоит с ботвой до мая-июня подкармливаю поконовским удобрением N-P-K 7-3-6 - опять из соображений, что азот в период вегетации нужен а калий луковичным нужен "по жизни" :) Летом у меня почти все взрослые луковицы цветут по второму разу, правда время тут уже не спрогнозируешь точно. В период второго цветения пару раз успеваю подкормить первым удобрением.

В принципе во всех трёх ещё всякие другие элементы присутствуют и разводятся они все по разному, одно по 5мл на поллитра воды другие по-другому. Если это важно могу на досуге подробно всё с этикеток списать.
 
Соседка, это важно, действительно(если Вас не затруднит, конечно). По Вашему посту выходит(5мл на 0,5л)что подкормка идет в 5 раз выше чем я обычно кормлю. Если не затруднит спишите пожалуйста нормы расхода и дозировку по каждому. Из вашего поста становится понятным, феномен безлистных гиппиков, фотосинтез похоже идет в самих зеленых телах стрелок, как не крамольно это звучит.
 
Вот что получилось, если мешать Соседкины удобрения самому из того, что можно всегда найти в магазинах.

насыпать в 1л воды Бутонизация, цветение (4-7-9)
8г/л Карбамид(мочевина) 4г/л N
18г/л Сульфат калия        9г/л K2O
17,5г/л Двойной суперфосфат 7г/л P2O5


насыпать в 1л воды  1-2 месяцы после цветения(4-4-12)

8г/л Карбамид(мочевина) 4г/л N
24г/л Сульфат калия        12г/л K2O
10г/л Двойной суперфосфат 4г/л P2O5

насыпать в 1л воды 1-2 месяцы после цветения(7-3-6)

16г/л Карбамид(мочевина) 7г/л N
12г/л Сульфат калия        6г/л K2O
8г/л Двойной суперфосфат 3г/л P2O5

Обычная дозировка 5мл(крышка из под пластиковой бутылки) на 1-2л воды. Каждую неделю или через неделю. Уточнит это, надеюсь, Соседка.

Мои комментарии:с моей точки зрения, вторую и третью подкормки надо поменять, тоесть4-4-12 кормить к покою луковицы или повторному цветению, но так говорит теория.

 
alek, хорошо, спишу подробности, как только так сразу. Кстати вот например сейчас у меня получается, что полив каждый это и есть подкормка, поскольку влажность высокая, почва просыхает медленно и я поливаю раз в неделю или даже раз в 10 дней. Таким образом если я буду чередовать обычный полив и подкормки - кормить уж совсем редко придётся, два раза в месяц от силы.

Какое как разводится - спишу непременно.
 
alek, вот, списала с этикеток:

Помидорная подкормка, N-P-K 4-4-12 написано разводить 20мл на 4.5 литра. Соответственно на колпачке есть насечки начиная с 5мл и до 50мл каждый шаг по 5мл плюс. В состав удорения ещё входит Magnesium oxide(MgO) - 0,03% (0,018%Mg). Компания производитель Levington, UK.

Далее поконовское удобрение , которое 7-3-6. Тоже жидкое, разводится почти так же 5мл на 1литр воды. Дополнительных сведений в составе нет, производитель немецкий соответственно, длиннющее название, но Покон он и есть Покон если кто найти захочет.

Третье удобрение (первое в моём предыдущем списке) шотландской компании Miracle-Gro, N-P-K = 4-7-9. Там процентное соотношение дополнительных веществ ксожалению было какой-то рекламной фигнёй заклеино именно на моей упаковке, так что только могу сказать, что в него ещё входят Boron(B), Copper(Cu), Iron(Fe),Manganese(Mn) и Zinc(Zn). Оно разводится 5мл на две пинты воды (это чуть больше литра).
 
Иллария, в принципе есть ещё общее правило - чем ярче свет тем короче цветоносы, чем меньше - тем больше они вытягиваются. То есть зависимость от света такая же, как у всех растений вобщем-то. Но всегода стоит все обстоятельства вместе одновременно в расчёт принимать, чтобы хоть как=то верные диагнозы ставить.
 
Полин, начет зависимости от света у меня совсем все не так...
Все гиппы стоят под лампой... Все гиппы посажены в один день, что ж тогда с Мэри Лу (слева та, что чуть нос из луковки высунула, решает, стоит цвести или ей и так хорошо)?
(28.27 КБ)
 
Катерина, ну а у меня что - по-другому разве :) Я же говорю, что свет это лишь один из компонентов. Цветоносы у покупных выгоночных луковицых этого года у меня отличались друг от друга  на 60 см некоторые! При том, что стоят на одной полке тоже и посажены в один день. От сорта, возраста луковицы и общего состояния (перекорма-недокорма) очень много тоже зависит. Эмереальд на ярком свету у меня вымахал под 80см а Белый Павлин цвёл шикарными огромными цветами повышенной махровости (как представителю японской линии положено) но при этом на цветоносе в 20см.
 
Помогите новенькой понять кое-что, пожалуйста.

Мой, купленный готовящимся расцвести, гиппеаструм распустил вчера один цветок. Но он совсем не красный как на картинке прилагающейся, а очень даже оранжевый...  :? Нет, я совсем не жалуюсь, он мне очень очень нравится, но просто интересно узнать, может ли теоретически цвет меняться в зависимости от условий содержания. Я предполагаю, они у них с месяц стояли без солнца как такого...

Он у меня, конечно, совсем безродный, но все равно лапочка! Как дораспустится, покажу :D  
 
Olya!

Цвет может меняться ещё как но в рамках тона одного как бы. У чисто красного сорта может быть оранжеватый тёплый оттенок, но так чтобы обещанно-красный сорт зацвёл оранжевым это вряд-ли. Ещё меняется часто яркость и распределение общего рисунка у полосатых сортов и у просто двухцветных. Каризма в этом плане совершенно классический пример.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Вопрос: можно ли рассаживать (пересаживать) гиппы, если у них уже лезет стрелка?

Ответ: Приходилось пару раз пересаживать гиппы со стрелкой (один раз даже довольно большой, но бутоны еще не раскрылись) и даже при этом детки отделять - имхо, развитие стрелки после этого даже немного ускорялось, а вот непосредственно на сроках самого цветения не сказывалось. По крайней мере, так было у моих.
Москва
 
а если зелень лезет не из центра луковки, а по бокам, то енто наверное уже цветоносы? или листитья по бокам тоже бывают :thk:
я первый раз гиппы посадила :oops:  
 
Знакомая стала по моему примеру укладывать свой гипп спать (из горшка и на боковую) и, вытряхнув из горшка, не стряхнула землю с корней, а просто поотрывала процентов 50 корней. Что будет?

Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.