Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32695
Hosts 2288
Visitors 10533
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
К сожалению стрелки не просто тянутся, а цветы перевешивают. Стрелки, как мне показалось слегка мягковаты. Тоесть я не только подпираю палочкой, но, и как-будто, подвешиваю свои цветочки! Все эти проблемы у меня были с 2-мя луковицами, купленными в прошлом году. С гиппиками, выращенными мной из деток такого не было.
 
Соседка у вас на фотках вокруг луковиц на земле мох лежит? А он намокнув не повредит луковицам? Ведь земля довольно быстро впитывает, а мох долго будет влажным. Он у вас соприкасается с луковицами?
 
Лиля, сфагнум у меня лежит действительно соприкасаясь с луковицами, потому как я терпеть не могу в доме открытую землю в горшках, ну не нравится мне. Либо декоративной крошкой присыпаю либо сфагнумом от растения в зависимости. При поливе я его слегка приподнимаю обычно и особо мокрым он у меня никогда не находится. Но вобще-то он и сам по себе у меня сохнет моментально. Наверно как-то обработан правильно был. Я у КроликаУдава как-то читала в топике тут, что мох в землю вмешивать нельзя, поскольку верных способ развести болота с лягушатами. Не знаю. У меня сфагнум после полива высыхает через полчаса максимум, это при том, что в целом влажность-то у нас высокая довольно.
 
У меня то же этот мох предохраняет землю наоборот от быстого засыхания почвы.

Соседка, у меня другой вопрос: на фото они у Вас растут в кашпо( так эти горшки наз-ся в маг.) Продавщица мне когдато сказала, что нельзя выращивать без дренажных отверстий.
Сложно их предохранять от перелива?
Вы поливаете после засыхания почвы?

Спасибо!
 
новичок, ну...вопрос опыта и уверенности в земляной смеси вероятно. У меня гиппики некоторые все ещё в пластиковых горшочках живут, которые в свою очередь в кашпо декоративные поставлены. Но таких мало. В  основном все прямо в керамические кашпо посажены с хорошим слоем дренажа на дне. А далее ещё раз вопрос подходящей земл(смеси) и правильности посадки, о которой я тут уже писала выше.

Поливаю, когда влагомер показывает, что земляной ком просох до определённой степени. Влажность почвы проверяю примерно каждые четыре дня. Но это ведь очень индивидуально всё.
 
Подскажите,пожалуйста еще одному новичку!Гипеаструм Appleblossom выпустил 4 цветка,остался один бутон нераскрытым и вдруг он начал сильно загибаться(сама стрелка),а первый цветочек начинает увядать...Стрелка теперь такая смешная-почти горизонтальная...Отчего это происходит?Может что-то не так делаю?
 
Rose, если стрелка с самого начала так упорно росла вкривь и не реагировала на поворачивания к свету разными сторонами - дело могло быть и просто в том, насколько правильно бутон заложился в прошлый сезон, пока луковица не у Вас ещё была. Бывает, что по разным причинам цветонос ещё на стадии внутренней так деформируется, что растёт под каким-то умопомрачительным углом и обычными профилактическими мерами типа перемещения его под светом равномерно уже ничего не сделать. То что сил на последний бутон не осталось тоже не патология, бывает. Могли не подкормить достаточно например. Не расстраивайтесь, с первогодками ты обычно же мало отвечаешь за результат выгонки. Ну то есть выгоночная луковица только что купленная цвести будет по определению, чтобы ты с ней не делал. Но только на следующий сезон цветения можно что-то самому прогнозировать и  отвечать за результат.
 
Господа! А бывает у вас, что в разные годы, одни и те же гиппеаструмы выдают цветовую гамму менее или более насыщенную? Коряво:)))), но знатоки меня поймут.

И от чего это зависит? (задумавшись)

 
Новичок, бывает. Бывает, что первая стрелка цветёт чуть по-другому, чем вторая. Это при одном цветении, в один сезон. Впрочем даже по цветкам бывает заметно, как именно он набирает яркость распускаясь окончательно. Особенно это на твуцветных сортах видно. Ну и многоцветных сибистерах и папилио.

От чего зависит точно не знаю. Ну то есть подозреваю, что от"внутреннего содержания" конечно :) Но четкую связь и пропорции не возьмусь сформулировать.
 
Иллария, у меня после обработки Максимом пятна не исчезали совсем, но самое главное, не развивались дальше (конечно, наиболее сильно поврежденные места я все-таки почистила: некоторые срезала аккуратно лезвием, некоторые счистила ноготком). Один раз я слелала 2 обработки с интервалом в неделю (замочила, просушила, подождала неделю, затем опять замочила, подсушила сутки и посадила - эта луковица была еще без листьев. Потом я раза 2-3 поливала этим же раствором (не выливать же его!). Сейчас просто смотрю за ними - если что-то подозрительно, то луковицу просто опрыскиваю и поливаю этим раствором эемлю.
 
Соседка! После ваших фотографий хочется отрубить себе руки по самые подмышки!!!
Девочки, помогите спасти гиппик. Посадила 14 января, до этого 2 месяца лежал в холодильнике, поставила в теплое, темное место, через неделю вылезли листики по 1 см. и стоп, замер. 25 января полила 2 раз т. к. земля пересохла, а сегодня понюхала землю - воняет, и гиппик не растёт! Раскопала – мамочки, все корни сгнили, до самого донца. Что делать??? Помогите спасти красавца!
 
Лидуся, а случайно вы его не заморозили в холодильнике? Попробуйте промыть все в марганцовке (в не крепкой и в не слабой, средней концентрации), счистите всю гниль. Оставьте просушить. Затем замажьте места срезов зеленкой и оставьте его подсушиться дня на 2-3 (если только соскабливали, то присыпьте древесным углем). Если гниль не продолжит распространяться и все начнет подсыхать, заверните его в идеале в опилки (только от дерева и ни в коем случае не от ДСП или фанеры ФСФ) и слегка опрыскайте. Опилки хороши тем, что не впитывают сильно воду и можно в любой момент вытащить луковицу и осмотреть. Вместо опилок можно обернуть сфагнумом, только не переусердствуйте с опрыскиваниями. Когда пойдет в рост можно будет пересадить в землю. Очень хочется надеяться что оклемается. Удачи вам и терпения.
 
Почему-то мои сообщения не доходят... Пробую еще раз.
После обработки луковицы МАКСИМОМ:
1. Облетела вся шелуха- луковица голая, это плохо?
2. На ней остались пятна ожога, при скоблении они пропадают. Нужно ли соскоблить (или вырезать)с луковицы всю эту красноту (ее не очень много) или это все само потом сойдет и можно не боясь сажать в землю?
 
Лидуся, здесь уже говорили о замирании некоторых луковиц после посадки. Так вот , они набирают в это время корневую систему(мнение не только мое).Да и на опыте оказалось так,

У вас могло быть две ошибки или перелили или посадили глубоко, но могла быть и другая ошибка-слишком влажная зимовка в холодильнике, если луковица не хранилась в опилках, процес гниения начался уже там.( Я свои храню прямо в горшках, но не поливая)

Полностью согласен с Элениум, но смею добавить: после хорошей просушки, посадите только на 1/5 часть, для "проблемных" луковиц это допускается, а после цветения вы всегда можете довести землю до 2/3.
Поливайте только с поддона и через полчаса вылейте, что в нем осталось.

Так была спасена одна из луковиц.

Донце вырезать я бы не стал, а просушил бы очень тщательно.

Да, жалко, что пока нет на консилиуме Соседки!

Удачи!
 
Иллария, посадите на 1/3 и тогда в случае распостранения болезни вы всегда можете спрыснуть еще раз.

Если луковица "голая" не желательно попадания на неё прямых солнечных лучей, пока верхние чешуйки не станут коричневыми. (Где то вычитал, но где не помню)

 
2Elenium. Видимо "домашним" не хватает +ещё солнца!
И вопрос: как они у Вас дотягивают до лета, у меня последние уже в конце февраля не хотят дальше спать:)))))
Или вы их растите без явного периода покоя?
 
Я с этой работой вечно к шапошному разбору в любимом топике! :( А всё часовые пояса, чтоб их, и отсутствие кириллицы на работе.

Marina и Elenium всё написали, что я  тоже посоветовала бы. Слушайтесь их! :) Я бы ещё только подчеркнула, что в холодильник ну никак нельзя гиппиков помещать, слишком для них влажно и холодно там. У них все же немного другие требования к холодному периоду покоя, чем у гиацинтов, крокусов и тюльпанов. Ну и ещё я ксожалению совершенно не знаю российских препаратов. Пользуюсь местными, которые в Москве например точно не продаются. Вот разве что марганцовку тоже употребляю.
 
Всё таки посадила в опилки, но надо ли накрыть банкой ,т.к. в комнате очень сухо????
 
Лидуся, я бы не стала. Лишняя влажность в таком состоянии луковице ну совсем ни к чему.
 
О нет, ребята, мы так не договаривались, искать информацию на 19-ти стр. сложно, но в трёх топиках ещё сложнее! Так куда же садить гиппик??? На стр.18 Elenium четко сказала:- обернуть опилками и спрыснуть пока не тронется в рост, И ВСЕ ПОТДЕРЖАЛИ. Я и поместила в пластмассовую баночку от селёдки с опилками, чтобы корни видеть. Что не так?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.