Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58623
Hosts 3054
Visitors 12935
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Лидуся, Elenium посоветовала не посадить в опилки навсегда же! Это временная мера, она эквивалента недолгому хранению как бы. Я лично вполне такой вариант в описанной Вами ситуации поддерживаю. Marina, помнится тоже согласна была. В землю для как бы основной выгонки пересадите, когда понятно будет, что  луковица оклемалась и в рост пошла. Вы её по совету  Марины подсушили немного перед помещением в опилки?
 
Оставьте в опилках пока не тронется в рост. Чем мне они нравятся, так это то, что из опилок ее более-менее безболезненно можно вытаскивать и осматривать, не повредив корешков. Как увидите что луковица оклемалась и растут корешки, пересадите ее в землю. Только опилки держите почти все время сухими.

Вот только для чего "максимом"-то обработали? Во-первых, как я поняла по топикам выше, это химия, а во-вторых вы уже обработали луковицу марганцовкой... Лучше периодически опрыскивайте эпином (из расчета 1мл на 2л воды, но помните что раствор больше суток хранить не рекомендуется). Только не увлекайтесь им, опилки очень долго сохраняют влагу, а луковице это сейчас вредно.
 
Максимом, чтобы уже ни какая зараза! Здесь вибирать не приходиться и чтобы выходить беднягу все средства в ход! Глядишь, что-нибудь да поможет! Эпин, насколько я помню, для скорейшего укороенения, опрыскивать под донце или саму луковку?
 
Я бы опрыскивала всю луковку. Только говорят что он может вызвать процесс гниения (по крайней мере я слышала это про укоренение черенков). Вещь хорошая, только поосторожнее с ним... Промокайте салфеткой самые поврежденные места, либо опрыскивайте верхний слой опилок и бока луковицы. Вот только если прыскать саму луковицу, то лучше разведите эпин на 4л, все-таки будет менее концентрированный раствор и можно будет почаще прыскать.
 
снова я, с немного глупым вопросом.

просмотрела еще раз фотки в этом топике. Из какого, простите, места,  обычно прорастает цветочная стрелка? У всех как-то ближе к вершине луковицы, насколько я разглядела. У моего единственного сейчас стрелка проросла из-под низа, сбоку, откуда обычно детки растут. Это часто бывает, или какая-то патология? Может это я что-то могла сделать не так? Луковица на 2/3 над землей, шесть огромных листьев, один правда, сейчас решил отсохнуть.
 
Iri Sha, стрелка может из любой пазухи луковицы вылезть, ни о какой патологии это не говорит, не волнуйтесь. Я вот эту фотку уже присылала кажется, но вот Вам на всякий случай для наглядности ещё раз. Три стрелки как видите растут из самых разных мест, одна строго по центру, две по бокам и ещё одна проклёвывается тоже почти по центру. Даже если цветонос один всего в конкретный момент он совершенно не обязательно будет из самой макушки, из центра шейки, расти.
(28.99 КБ)
 
Место, откуда вылезает цветонос, зависит от количества выросших листьев и частоты цветения.
Цветок гиппеаструма закладывается между листьями в центре. И к тому времени когда он проклюнется вырастет не один лист. Отсюда и стрелки скраю луковицы :)

Иринка, Иллария, а у меня все соответствуют сорту :)
 
Elenium,  я некоторое время назад свято верила правилу, что стрелка цветочная закладывается после каждого четвертого листа. То есть если в этом сезоне у меня до периода покоя гиппеаструм стоит с восемью листьями или больше (но менее 12-ти) то на следующий год два цветоноса у этой луковицы мне обеспечено. Где вычитала не помню. Но у меня это правило железно работает на тех, кто в принципе листья выпускает. А вот пара луковиц, про которые уже говорила раньше, которые  регулярно цветут без листьев вобще - им это правило по барабану видимо :)

Сорта в коллекцию я люблю придирчиво выбирать. Была пара непродуманно приобретенных на первых порах увлечения - отдала. А какие-то сорта все ещё лелею надежду заиметь, у нас тоже далеко не все желания удовлетворить можно :)
 
Мой гиппеаструм отцвел, выпустил 4 листа, выросла одна детка у которой тоже проклевывается первый листик. Но корни уже вылазят из дренажных отверствий, хоть горшок и не маленький (3 см от луковицы до края). Что мне делать- пересаживать сейчас не отделяя детки или подождать (сколько?) пока детка подрастет и при пересадке ее отделить?
 
oxi, лучше деток отделять перед периодом покоя на мой взгляд. Самая оптимальная схема если период покоя устраивается - мамашу отправляете спать после отмирания и обрезки засохших листьев а детку в свежую землю и оставляете на свету с обычным (ну чутьурезанным для зимы конечно) поливом. Если не хотите насильно спать укладывать, то примерно так же поступаете - при осенней пересадке просто отделяете детку и высаживаете отдельно. Сейчас, после цветения я бы её не отделяла.

Корни из дренажного отверстия не очень хорошо тем, что залить проще, хотя кардинальная пересадка сейчас тоже по моему опыту несвоевременна будет совсем. С другой стороны гиппики достаточно выносливы и вполне склонны терпеть с собой резкое обращение. Попробуйте просто перевалку с досыпанием земли в чуть более глубокий горшок.
 
Полина, извините, может Вы об этом уже раз говорили, не помню. Вы во время периода покоя своих красавцев из горшков вынимаете?

И еще. Родилась такая рационализаторская идея. А что, если после цветения луковицы аккуратно перевалить в один большой горшок и так и держать до периода покоя, поливая и удобряя всех вместе? Это я из соображений об экономии места и времени. Что Вы об этом думаете?
 
 Я детки не отделяю, хочется каждый сорт капной видеть. Или кучность влияет на цветение,,,,,,,,,,,

 Соседка, а что, если по шесть только листьев выросло, цветения на следующий год ждать бесполезно или как ???,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
Juli.Spb, кажется действительно говорила, но не тут а был такой коротенький топик, я там Вике кажется отвечала. Мой личный опыт и метод - хранить в период покоя без земли совершенно, во влагопоглощающей упаковойчной бумаге. Дело в том, что у нас влажность высокая и на чердаке, где им оптимальная температура обеспечивается, земля все же достаточно влажной остаётся у меня очень долго. А им нужен не только холод, но и сухость. Бумага этат тут самая обычная для перевозки обычно используется и хранения. Аналога российской я не знаю, но думаю, что упаковочная не вощщёная должна подойти.

Про одну посудину после отцветания Elenium в принципе мои соображения высказала. Не думаю, что особая экономия места выйдет, поскольку действительно надо посадить для набирания массы подальше друг от друга. У меня на примете другой вариант - перевалить их в оконный (подоконничный) контейнер, то есть как бы в один ряд просто высадить в него. Может попробую если симпатичный увиже. Во время цветения посаженные в одну плошку луковицы конечно глаз радуют, но после отцветания их заботливые и предусмотрительные любители рассаживаю обычно.

Marina, я подсветкой в своё время очень даже озабочена была, поскольку ну уж очень серо и темно у нас зимой. Но пока опыт говорит, что мои южные окна , точнее цветочная лавка низкая под ним, куда прямой свет не особо попадает, моих любимцев вполне устраивает. Так что я бросила подсвечивать. Тем более, что в прошлом году не уследила и пара листьев под лампой покраснели, заработав тот самый красный ожог. Настоящий, не тот, которым постоянно красную гниль называют, а эту тему тут тоже где-то говорилось и я фотки показывала несчастья. Вобщем яркий непрямой свет средней полосы по-моему вполне их удовлетворить должен. Хотя летом конечно чем болеше его тем лучше, свежий воздух полезен опять же. Вобщем на закладку почек все же больше подкормка повлияет. А помидорное удобрение Вы нашли какое? Тоже с повышенным калием?

Иринка, ну вот Вам и ещё один из возможных ответов на вопрос почему Ваши гиппики не цветут по два раза в год. С большим количеством деток силам-то откуда взяться? В деток все и уходят. Тут пропорции чувствовать надо. В тесном горшке держать в выгоночное время и после цветения и деток отделять, если они появились. Конечно соблазн заиметь деток от любимого сорта велик, но тут уж что-то выбирать приходится. Тем более, что здоровая полная сил луковица, отдохнувшая своевременно и подкормленная даже в тесном горшке детку даст. Которую потом отсадить можно будет и получить ещё один экземпляр любимого сорта.
Про закладывание стрелки после 4-х листев если этому правилу вобще вледовать, то чего Вы переполошились? :))) С шестью листьями один цветонос должен был заложиться на будущее. Опять же повторяю - я не раз об этом читала и в клубе у меня знатоки, которые серьёзной селекцией занимаются не раз мне это правило приводили. Я им регулярно свои постоянно безлиственно из года в год луковицы в ответ в пример привожу :) Они начинают про тонкости различных процессов тут же рассказывать, я пугаюсь и наливаю ещё чашечку чая - вернейшее стредство перебить англичанина. Вобщем не знаю - достаточных знаний, чтобы предлагать верить этому правилу у меня нет просто. Как-нибудь непременно пороюсь в литературе. Но это время же надо найти...
 
Подскажите что это,после периода покоя на оголившемся бочке при подсыхании чешуи появились бледно-розовые точки - я в панике....
Место где появились точки нах.на середине бочка и не соприкасается с землей. Горшок стоит на окне, где 17-18С,сейчас переставила в глубь комнаты - там теплее 20-22С.
 
Елена, не волнуйтесь так. Маленькие точки могут быть предвестником красной гнили или схожих вирусов, но строго не обязательно перерастут в  масштабную напасть. Последите за поливом пристальнее, лучше подсушить землю некоторое время, в период выгонки до появления стрелки хотя бы сантиметров 10 все равно рекомендовано поливать редко. 22 я бы сказала даже тепловато. Оптимальная для тронувшихся в рост после покоя луковиц - 15-20.
 
НЕ очень догоняю ...
=Если на окне холодно, то поставьте в более теплое место (+22-25гр). Пока не появятся листики свет не обязателен. Можно поставить на холодильник= Это мне посоветовала Elenium
=22 я бы сказала даже тепловато. Оптимальная для тронувшихся в рост после покоя луковиц - 15-20.= Это от Соседки.
Моя луковица посажена в свеженькую землю неделю назад, Стоит на холодильнике. Света не очень много, но t +26 (ночью при открытой форточке опускается до 20-21градуса). У меня очень тепло? Может ее вынести в общий коридор? Там попрохладнее.  
 
Иллария, я наверно проглядела - у Вас луковица выгоночная (только что купленная)? У меня обычно после периода покоя луковицы к моменту как я их с чердака достаю уже с кончиками либо стрелки либо листиков. И я их сразу ставлю на свет, в температуру 20 днём и не менее 15-ти ночью.

Когда покупаю готовые к выгонке, но пока спящие луковицы без кончиков листьев совсем, то сажаю и ставлю куда угодно, лишь бы в тепло (не менее 20 градусов в этом случае!) А на свет уже переставляю когда кто-нибудь, листья или стрелка, проклюнуться на несколько сантиметров (2-3).
 
Для старта роста необходимо тепло. +26 днем - это несколько многовато, но зато быстрее проснется :)
Как стрелка подрастет на 10-15см, можно снизить дневную температуру до 20гр.
Как начнут распускаться бутоны, можно переставить в прохладу (+15-18). Чем ниже температура (но не ниже +15), тем дольше держится цветок.
 
Помогите дилетанту советом! У меня обычный несортовой цветок, вернее два одинаковых (мама и ребенок), очень красивого густого красного цвета, растут более 12 лет, цветут всегда к 8 марта, цветки очень крупные, примерно 18 см, по 3-4 бутона на стрелке, по 2 стрелки. Каждый год делаю одно и то же, а в этом году оба выдали пучок листьев и цвести не собираются. Не пойму, в чем дело, не меняла ничего. Может быть, что они просто старые и уже устали цвести? Хотя читала здесь, что и по 20 лет цветут.
 
KLM, если луковица и листья на внешний вид и на ощупь здоровы, то может и возраст сказаться. Двадцать лет это же не общее непреложное правило, от сорта многое зависит. Если Вы лично ничего не меняли в уходе, график жизни мог поменятся тоже просто от возраста. У Вас в квартире не потеплело в целом, не похолодало, удобряете (или не удобряете) точно так же, как все эти 12 лет? Часто ведь только кажетя, что всё делаешь как обычно а на самом деле что-то да поменялось.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.