Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53048
Hosts 3545
Visitors 16164
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Хочу узнать, сколько раз в год у вас, уважаемые, цветут голландцы. У меня однажды, как бы я ни старалась. Сидит по осени ни туда,ни сюда. Ни листьев новых не гонит,ни цветков,так и уходим на покой без осеннего цветения. Может в августе листья срезать?
а вот наш обычнейший вид,лососево-оранж,правда выяснилось что он Кинозвезда,цветет у меня 3 раза в год двумя поочередными стрелками по 4 цветка,причем без всяких премудростей.Только поливаю меньше после цветения 1-1,5 мес и все. Луковица,правда, большая. А в том году подсадила к ней дочку, и та давай цвести 3 раза в год, правда по одному цветоносу,и на недельку раньше,видимо разгону меньше надо, так что теперь 9 поочередных стрелок в год!
Вот бы так голландцев заставить!!!
 
Ирина, у меня все луковицы - голландцы. Давно хочу понять, почему на них жалуются. Не верю, что специально таких капризуль исключительно для отправки в Россию отбирают, а к нам в Британию шлют таких покладистых. Все мои голладнцы за исключением мелких луковиц молодых цветут два раза в год. Просто те, кто без периода покоя - тогда, когда им хочется и это почти не прогнозируется а выгоночные в строго определённое время выгонки и потом через месяца три-четыре максимум ещё раз. Может Ваши голландцы просто молодые ещё? Кормите Вы их достаточно, тем, чем надо в каждую конкретную фазу жизни?

Ещё мне жутко хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто первым придумал давать совет о насильной обрезке листьев.

 
Ура! Наконец то это сверщилось! Вот и у меня вылез маленький носик стрелки! А листья уже сантиметров по 30! Листья, правда, какие то ломкие(тоесть вертикально стоят с трудом) Что их подвязать, чтоли? От чего это может быть? Может удобрять надо? Удобряют во время цветения, или только во время вегитации?
 
В темноте листья падают.

Удобряют и во время вегетации, и во время цветения.  Просто для этих целей существуют разные удобрения. Азотные стимулируют рост листьев, а фосфорно-калийные - цветение и завязь плодов. Вам сейчас нужно удобрять последними.
 
Простите бестолковую! До сих пор, а я уже лет 5 как все подоконники и остальные приемлимые места в квартирах заставила своими любимцами, удобряла только ИДЕАЛОМ, который мне в свое время посоветовали. Он какой? и в какое время мне им поливать? До, или после? Сегодня в магазине смотрела на разрекламированный ПОКОН, но тоже не понятно их ведь несколько видов. Может гиппики надо сейчас поливать ПОКОНОМ для цветущих, а после цветения как для дек.лиственных? Правильно я поняла? Заранее благодарю за ответ.
 
За что же вы себя так любимую?....
Я тоже когда-то ничего не знала ни про цветы, ни тем более про удобрения %)

Идеал - это органика. Смесь навоза с торфом. При чем первое наверняка в самых минимальных количествах.

На счет Покона - не знаю. Я в свое время тоже хотела его купить, но мне показалось что в нем много азота. Наверняка у вас продается Кемира-люкс. Она тоже подойдет, в ней много фосфора +микроэлементы.
Еще есть такое долгоиграющее удобрение "AVA". Тоже содержит много фосфора и калия и вообще не содержит азот.
 
Лиля, читайте состав удобрения просто всегда а не общие слова о рекомендации, для кого оно предназначено, и далее следуйте совету Elenium.

Я некоторые луковицы в прошлом году удобряла во время цветения помидорным местным удобрением по совету приятельниц из клуба цветочного. Совету подивилась сначала а потом вчитавшись в состав поняла, что они вполне правы. Там пропорции N-P-K - 4-6-12. В итоге луковицы сейчас ко очередному сезону цветения крепкие и  мягко говоря непохудевшие :) Сама ни за что бы это удобрение не выбрала, пользовалась бы чем-то традиционным для цветущих с повышенным содержанием фосфора. То, что калия на самом деле даже лучше если больше в период цветения - мне бы в голову не пришло. Хотя опять же по совету опытных гиппиаструмщиков подкормки вот этой помидорной штуковиной и купленным в Москве  Поконом для цветущих я теперь чередую.
 
Elenium и Соседка большое спасибо за советы!
А как часто вы во время цветения удобряете? Раз в неделю, или 2 раза в месяц? А можно ли в землю добавить кокосовое волокно? Я вчера купила брикет.
Подсветила свои цветочки и они за один день все листочки подныли! Здорово! Спасибо!
 
Лиля, я во время цветения удобряю черех каждый полив. После отмирания стрелки раз в три недели примерно.

новичок, хе..."на мусорку", это ещё что :) У меня в клубе есть такая тоже группа старых опытных разводчиков гиппиков, которые очень консервативно и упёрто не признают никакие другие сорта, кроме махровых. Настоящие войны на собраниях устраивают и на выставках. Мне это смешно немного. Махровые гигантские цветы, слов нет, привлекают пышностью, некой бальной парадностью и шиком. Сибистеры конечно другие совершенно. Их красота слишком неповерхностна и изящна. Более тонкая и графичная. Чтобы её разглядеть, оценить и проникнуться сибистерами нужно определённым чувстом даже не вкуса а стиля обладать.
Скажите лучше, что Вы с фоткой сотворили? И кто именно (сорт какой) у Вас уже готов распуститься?

Я первую партию своих выложила все же в "Давайте хвастаться", так что заглядывайте:

http://www.flowersweb.info/forum/read.asp?id=39&thread=81144&mess_id=81144&PAGEN=1
 
новичок, а сам он особо и не будет требовать. Просто может долго не цвести. Тех, кого я на покой насильно не отправляю и вобщем-то кормлю в период цветения по обычной схеме а потом, после отцветания стрелки подкрамливаю раз в две-три недели азотным удобрением.

А три стрелки - что удивительного-то? :) ВОт, пожалуйста.(см, картинку) Бывают, что все три одновременно, бывает, что две более менее одновременно а третья сильно запаздывает и появляется когда  три отцвели уже совсем. Та же схема если только две стрелки - могут одновременно, могут одна за другой. Я честно говоря регулировать это не пробовала и не очень представляю как.  Можно на стадии начинания разворачивания бутонов перенести в более холодное место, тогда недотянувшаяся стрелка немного успеет подтянуться а бутоны ещё на первой не раскроются. Но такой номер у меня срабатывает только с луковицами, которые я выгоняю, не с теми, которые зацвели сами, без периода покоя.

(28.51 КБ)
 
Я Вам больше скажу - на предыдущей картинке, если по ней кликните и увеличите можно разглядеть кончик высунувшейся четвёртой стрелки. Видите, светло-зелёный такой торчит. Вот она как выглядит, если поближе.
(28.99 КБ)
 
Да-а-а-а, просто супер! Такого не прочитаешь и не увидишь ни в какой книге (почесывая затылок).
Есть к чему стремиться.
Хотя я понимаю, почему они у меня немного "отстают" в пышности такой, просто после покупки их приходится доращивать, докармливать, долечивать...:-(((
Луковицы с прошлого года у меня выглядят гораздо лучше, чем купленные в этом году.

=луковицы достигают размера 34-37 см. в диаметре=
Иринка, разве такое может быть!? Это же почти как большой арбуз. Слышал только о луковицах max 15см в диаметре.
Объязательно попробую Вашу почвосмесь на нескольких луковицах в следующем году.
 
Соседка, если Вы не против может в этом же топике поднимем вопрос о  гиппиках в гидропонике( чтобы не заводить новый топик)?

Цитата из книги о цветах Гельмута Янтра: "Гиппеаструм прекрасно растет на гидропонике, если обеспечить ему период покоя понижением уровня воды до минимума."

У меня есть купленные как раз по этому поводу пара спец горшков и хочется попробовать, но не знаю насколько это эффективно и стоит ли игра свеч.

Может кто выращивал или выращивает гиппеаструмы таким методом???

 
Соседка,ваши луковицы со стрелками, это что-то!!!
Неужели такое бывает? Я тоже так хочу!!!
Опять я все о своем - о подкормке. Через полив ведь очень относительные данные. Если у вас большая влажность, то полив может быть даже один раз в неделю. И тогда получается, что вы удобряете 2 раза в месяц! А возможно вы поливаете через день (ведь бывает и такое - очень жарко и сохнет быстро), и тогда это уже удобрение 2-3 раза в неделю!!!!!
Так ведь можно и корни пожечь!
А еще мне очень понравилось как они выглядят рядышком. Они у вас на отдельной полочке где то на кухне стоят? А подсветка есть?
Они так и после цветения стоят?
 
Лиля, это они как только бутоны полностью раскрываются, переставляются во вторую ванную комнату. Ту самую, которая у нас не отапливается и соответственно в ней зимой температура от 10 до 15, что для цветущих гиппиков просто идеально. С подкормками Вы правы,конечно можно промазать таким образом, но я все же методом проб осторожных убедилась, что лучше подкармливать по чуть-чуть (меньшей концентрации удобрение) но чаще. Так и поступаю, причём с декоративно-лиственными тоже именно так и делаю. Но это очень индивидуально! И у нас-то как раз влажность высокая, то есть поливаю я редко.

новичок, вот с чем не имею опыта, так это с гидропоникой. Увы и ах. Но наверняка знатоки найдутся.
 
Соседка, а когда отцветут, куда они переедут? Ведь когда очень много гиппиков без цветов это не очень красиво. Как вы их летом выставляете?
На днях купила луковицу;0( А у нее какая то бяка!
С одного бока мягковатая и слизистая. Я ободрала сколько смогла. Обработала какой то отравой(от чего не помню-давно лежала без этикетки. Наверное не поможет!) Подсушила и посадила. Жаль выкидывать стало! И вот теперь вопросом мучаюсь - может она мои гиппики заразить, если рядом поставить? У меня подсветка только в одном месте, да и вообще места не много свободного - везде цветы.
 
Еще забыла спросить, может кто покупал такое удобрение Schultz Multi Cote -написано -feeds up to 9 months! - гранулированное, думала купила долгоиграющие удобрения (хочу в землю подсыпать), но вдруг испугалась - а что, если их просто растворять надо? На сайт их зашла, нет там такого(на банке написано, что это New!, а сайт уже два года не обновляли). Вся банка заклеена эстонской этикеткой, как употребить незнаю. Эстонка в магазине со мной объясняться не захотела, или может не смогла...  N-18%    P2O5-6%   K2O-12%. Это годится для гиппераструмов? Можно им в землю подмешать?
 
В прошлом году во время цветения у моих гиппиков стрелки плохо выдерживали вес цветков. Приходилось их к палочке подвязывать, а это не очень красиво. Это от чего? Света им мало было, или, опять же из за недостаточной подкормки?
 
Лиля, да ничего страшного в принципе, просто луковица меньше стала. Просто имейте ввиду, если луковица у Вас "голая" сейчас, то верхний слой начнет сначала подвядать, и луковица опять может стать мягковатой на ощупь, и только через некоторое время этот слой превратится в чешую.
Хотя опять же, сложно что-то заочно утверждать, гниль тоже может оказаться. У меня её ни разу не было, а вот некоторая "сопливость" у отдельных луковиц  была, которая благополучно завершилась образованием свежего слоя чешуек.
 
Лиля, про конкретное удобрение ничего сказать не могу ксожалению, хотя по составу судя (если я правильно читаю) в нём больше азота в пропорции и цветение оно уж никак стимулировать не должно, оно для листьев больше пышных подходит. Ещё лично я не люблю долгоиграющих удобрений для гиппиков.  Девять месяцев и всё одно и то же удобрение по сотаву в земле?! За этот срок они у меня уже два раза процветут как минимум, то есть я четыре раза сменю пропорци того, чем подкармливаю.
Про обдирание луковицы с Томой согласна.
Относительно того где мои гиппики стоят, я после отцветания их либо ставлю к мужу в кабинет на подоконник, либо ближе к окну в той же ванной, где солнца ещё больше и темплее немного из-за этого. Они как правило начинают отращивать листву (те кто в безлиственном состоянии цвёл) и когда пучок листьев уже симпатично выглядит я их переселяю в кухню на цветочную лавку под окном, где они стоят в последнем ряду и сохдают просто лиственный фон для других растений на лавке.

Стрелки могут заваливаться не только от недостатка света. У меня на ярком свету бывает, что начинает цветонос клониться в сторону резко, даже не высокий. Он просто тянется ещё ближе в свету, даже если его достаточно по определению. Я многие регулярно поворачиваю просто.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.