Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37720
Hosts 2377
Visitors 12070
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Wal, красный ожог и красная гниль разные напасти! Первая как раз от прямого солнечного света приключиться может. Поиском можно найти старый топик на эту тему да и в этом тоже уже обсуждалось.
 
Соседка, Вы были совершенно правы - после листьев более 30см появился язычок цветоноса, опровергнув ошибочное мнение - сначала цветонос, а после листья.
Действительно, все луковицы себя ведут по разному.

Соседка, а при какой t и освещенности Вы держите свои гиппики после появления цветоноса?

Я не меняю t-16 и осв-ть и может поэтому они не вытягиваются и имеют насыщенный зел цвет листьев, но, правда, замедляется вегетация.

 
Какие у вас все красивые!
А у меня совсем небольшой опыт общения с гиппиками. Хочу спросить: сколько примерно воды может требоваться взрослой луковице? Купила я ее в конце мая, цвела летом. Спать отказалась, и пока больше не цвела. Всегда брала воды совсем немного, а сегодня вдруг сразу полтора стакана. Условий не меняла, не пересаживала.Горшок пластиковый, 15 см. Дома тепло, поливать приходится дважды в неделю. Последний раз поила позавчера. Почему вдруг моему гиппику потребовалось гораздо больше воды, чем обычно?
 
2Iri Sha. Даже не знаю, с чего начать. Судя по всему (хороший полив, тепло) он у Вас и не впадет в состояние покоя, Вы ему все условия для успешного роста создали (так называемое содержание без периода покоя), так что зацвести он сможет в любое время когда захочет. Вообще же выгонкой занимаются для зимнего цветения. Когда ждать цветков у вашего гиппеаструма - только ему самому и известно.
У меня Г. растут в глиняных горшках, поливаю их 1 раз в неделю примерно по 3/4 стакана теплой (ближе к очень теплой) водой. Излишки из поддона сливаю. Такой полив во время цветения и роста листьев. В остальное время более ограниченный.
Некоторые писали на форуме, что между поливами дают время на полное просыхание земляного кома.
 
2Marina
я пыталась осенью период покоя создать (прохладно, темно и сухо), но он спать отказался наотрез, только листьев тощих нарастил от таких условий. Пришлось опять на окно выносить. Но вот до сих пор пил дважды в неделю по пол-стакана теплой воды, а сегодня...
А по поводу покоя: наверно ему рано было спать укладываться осенью, ведь только в конце мая из покоя вывели. И по-моему, условий для роста я ему не создавала: он новых листьев с октября не выпускает, просто "ни туда, ни сюда".
Но как же все-таки с поливом-то быть? Давать сколько захочет, или как? И земля между поливами просыхает, и излишки сливаю, но меня почему-то беспокоит такая вот разница между количеством потребляемой им воды: то по чуть-чуть, то "взахлеб"
 
Iri Sha, я всегда стараюсь ориентироваться на состояние луковицы и земли в данный конкретный момент. Можно гадать от чего вдруг гиппик изменил ритм жизни, но часто очевидных причин так и не находится. Так что просто удовлетворяйте его потребности как обычно.
 
А я все гиппики отправила отдыхать без полива на холодильник. Там сухо и тепло. Через месяц листья пожелтели и обмякли (до этого 1,5 месяца тоже безуспешно укладывала их спать). Еще через пол месяца вытащила, ободрала все засохшие корни, вымочила за компанию с новыми в марганцовке, посадила обратно в горшок в новую землю и 1 раз полила (с марганцовкой). Больше не поливала. Сейчас, через 2 недели, на перегонки с новыми наращивают бутоны :)) И среди покупных 1 луковица была полностью спящая. Сейчас вылезло 2 носика цветоноса :)) Вот только теперь рыскаю по подоконникам в поисках места - кого бы потеснить.... :)
 
У меня еще вопрос есть- несколько луковиц гиппиков выбросили по 1-2 листа и замерли,так стоят уже месяца 2-3. И листья хилые,у основания загибаются и падают.Полива хватает, питания вроде тоже...
 
света скорее всего маловато
 
Всю ветку прочитал, многое подчерпнул, спасибо, Соседке. Но вот вопрос какой.....не ужели никто не пробовал семенами гипики размножать? Я вот три года назад я начал такой эксперимент. Сейчас около 20 луковичек по 5 см. Всхожесть семян была 100%. Трудно только они завязывались(удалось не с первого раза опылить). Пока еще не цвели, но на покой сами ушли первый раз.
 
alek , ну почемуже не пробовали, пробовали в прошлом
году, что правда , то правда завязываются с трудом,,,
Со 100%  не выходило, но 3 шт. взошли и пока растут
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
1)Перечитала я уйму информации, основы выращивания более-менее понятны и в прошлом году я благополучно "уложила" свои гипераструмы спать. Листья очень долго не отмирали - в сентябре я перестала их поливать, а в декабре оборвала последний листочек. Дальше, наверное, я поступила не правильно. Специалисты, поправьте пожелуйста! В декабре, как я прочитала, луковицам пора просыпаться? Я не дожидаясь когда появятся стрелки(а сейчас я уже думаю, что надо было этого дождаться), принесла гипики в тепло, полила и стала ждать...И вместо стрелок дождалась листьев. Что это значит? Теперь цветов уже не будет?  
2)Вот прочитала в одном месте - "осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток.(где она в это время стоит? в светлом месте, или в темноте?)  Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой."
3)У Томы на фотке замечательные гипики - два в одном горшке. Можно ли так сажать с самого начала, или луковицы высадили парой когда они уже дали стрелки?
Уж простите меня столько вопросов... В книжках ведь ни кто не отвитит на возникшие вопросы, а пишут, порой, так противоречиво.
 
Лиля, у Вас в голове и на практике похоже просто немного смешались два графика, по которому гиппики можно выращивать. Устраивать период покоя не обязательно в конце концов. Можно действительно просто раз в год пересаживать, подрезая слегка корни. Но перед этим и укладывать спать тогда не надо, то есть сокращать полив и отмирания листьев дожидаться. И почитайте выше, я новичку и до него не раз отвечала - да не пугайтесь Вы так этого стойкого мифа, что если вылезли листья то цветоноса уже не будет, глупости это! Все сорта и даже просто луковицы одного сорта порой по разному  графику цветение выдают даже если выгонять одновременно. То есть есть конечно вариант, что за предыдущий сезон луковица не заложила бутоны для полноценного цветения, но вылезшие листья вовсе не являются стопроцентной гарантией этого.

На второй пункт - если луковица прошла период покоя в тёмном, холодном месте, то когда её снова в горшок сажают (это если вобще без земли всухую хранили, как я например делаю) - это сразу и будет выставление на свет в более тёплую температуру. Хотя Мэ кажется тут писала, что дожидается маленькой стрелки ещё в темноте и только потом на свет выставляет. Можно и так и сяк, ориентируйтесь по своим условиям.

В один горшок муожно  сажать по несколько луковиц - прекрасно смотрится. Я в этот год впервые завела пару экзотических сортов-сибистеров. Вот пригляжусь к ним и на следующий обязательно в интерьер покрасивее уже впишу, в большой плошке, по несколько луковиц одного сорта или разных, по цветовой гамме подобранных.
 
Дайте совет,знатоки что делать!Купила амарилис в коробочке со стрелкой и бутоном.Дома открыла,а там почти нет почвы.Все корни торчат наружу,а луковица кое-как крепится.Сама луковица выглядит совершенно высохшей.Что теперь делать?Пересадить ее полностью в новую почву или только присыпать?И раскроется ли вообще бутон теперь??
 
Rose, пересадите конечно в нормальную землю сразу! Выгоночные луковицы живучи, с корнями просто поаккуратнее.
 
Всех с Новым Годом!
Вопрос: У "Афродиты" вышла стрелка всего лишь 5см и начала распускать цветки. Это нормально?
 
Ага :) Я как и многие сначала запала на махровые гиппики. Постепено стала находить вкус именно в форме лепестков, общего контура цветка, рисунка расцветки. Появились в итоге любимчики и среди обычных гиппиаструмов, не только двойных. А сибистеры меня просто покорили. Всё же у них какой-то очень свой, особенный характер.

Про цветочную стрелку не принимайте за аномалию. Если луковица голландская особенно! В них такое количество энергии и сил для цветения, что они даже на среднем освещении часто выдают крепкую короткую стрелку с большими пышными цветами. Хотя в целом зависимость остаётся та же - чем больше света, тем короче цветонос, при недостатке света стрелка вытягивается. Хотя вот Эмеральд мой на ярком свете 85 см стрелки вымахали моментально, но про него это заранее известный факт.
 
Соседка , скажите, как долго может сохраняться пыльца
ведь цветение не массовое, а по-экспериментировать
охота,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 
Про пыльцу не скажу точно, своего опыта нет, я семенам образовываться в прошлом году просто насильно не давала, обрывая отцветшие цветки. Я пока в себе достаточного опыта и знаний, чтобы гибридизацией заниматься не чувствую :) Пока луковки только исправно отделяю, ну и пристраиваю в надёжные и грамотные руки.
 
Прошла неделя после обработки моих новых пяти луковиц фундазолом. На них на всех неуклонно появляются новые следы покраснения. Интересно, это мне так повезло, что обработка не подействовала, или такое часто бывает? Я что-то читала только про удавшееся исцеление.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.