Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94406
Hosts 4270
Visitors 21132
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Marina вопрос: почему стрелки у разных гиппов разной высоты и влияет ли это на размер и количество цветков?

Ответ: Marina, вобще-то чем короче цветонос - тем пышнее цветы. Это в рамках каждого конкретного сорта конечно. Вытягиваются сильно стрелки именно из-за недостатка света! Бывают ещё забавные случаи когда третья стрелка карликовой вырастает, цветок при этом совершенно нормальный. Но в принципе пропорционально длинный цветонос всегда почти в ущерб размеру цветков.
 
Вот у меня по поводу гиппеаструмов еще вопросик появился. Я в субботу купила гиппик уже со стрелкой (35 см).Мне поливать его через поддон по чуть-чуть?
И что делать после цветения? Я из форума так поняла, что после цветения нужно его подкармливать.А в магазине мне сказали, что после цветения ни подкармливать ни поливать не нужно.Я поставила под сомнение слова продавца...
 
Светлана: через поддон поливать советуют для того, чтобы вода не попадала на саму луковицу, на чешуйки, так как очень большой процент, что луковица будет гнить. Я не поливаю через поддон, но у меня есть малюсенькая спринцовка, я ею поливаю фиалки, и гиппик - аккуратно, по кругу, не попадая на луковицы :)
Подкармливать во время цветения луковицу не надо, так как она цветёт из-за накопившихся удобрений, то есть следующая цветочная стрелка начинает формироваться из питательных веществ, которые должны поступать после цветения. Вот когда она у вас отцветёт, тогда и надо будет подкормить, так как все силы она уже отдала на цветение.
 
При пересадке обнаружено, что луковица увеличилась в об"еме более чем два раза за сезон - это моя первая луковица.
Может перекормил?
А до каких размеров они растут?
Нужно ли регулировать величину луковицы ( например: не подкармливая)?

И все таки не понятно - мягкие луковицы-это болезнь?
А механическое повреждение не приведет к гибели луковицы?

И еще вопрос: под именем "Афродита" продавались несколько отличных друг от друга по картинкам луковиц - как это понять? Продавцы, как всегда, не в курсе.
 
Если луковица увеличилась, то это великолепно. Регулировать величину нужно только в сторону увеличения:).
Под мягкими луковицами, смотря что Вы имеете ввиду. Луковица обычно немного мягкая на ощупь, когда у неё отмирает верхний слой, в принципе это естественный процесс. Если сильно мягкая, то это уже может быть гниль.
Насчёт путаницы сортов сложно что-то сказать. Однажды под Афродитой я купила махровый красный гиппеаструм, так что , наверно, у нас это в порядке вещей. Путаницы с сортами у меня ни разу не было, когда луковица была упакована в оригинальную упаковку. Хотя подруга однажды приобрела луковицу уже посаженную в землю в упаковке в магазине типа Метро или Ашан... Вот там сорт процвел не так, как было обещано на фотографии.  
 
В том то и дело, что упаковка оригинальная (голландская), даже ценовое отличие - это на ВВЦ (круговая панорама). А луковица вся мягкая, правда последняя осталась, сорт папиллио, но я думаю в след году привезут еще :).
Тома, на фото луковицы почти полностью сидят в земле, а в справочниках рекомендуется углублять на 1/3. Как высаживать? Как лучше?
Спасибо!
 
У меня одни сидят в земле наполовину, а другие на две трети в земле, на одну треть над землёй. Особой разницы я не заметила.
 
Забываю спросить, нужно ли очищать луковицы от шелухи до светлых чешуек перед посадкой?
 
Тома, прошу прошения за дотошность, надпись "sem" вверху справа на рисунке означает подвид? Так как на других упаковках Афродиты это надпись другая. Могут ли существовать несколько подвидов Афродиты? Это так мысли вслух :)
 
О, это вопрос уже к Соседке, она больше в этом разбирается:).
А насчёт шелухи, я убираю только то, что явно уже подлежит удалению. А так, чем больше Вы счистите сами, тем больше вероятность, что начнет отмирать верхний живой слой, что приведет к уменьшению луковицы.
 
Вопрос: у Lemon Lime лезет очень тощая и худая стрелка. Почему так? Что делать?

Ответ: У меня Lemon Lime тоже есть. Стрелка худенькая из-за того, что этот сорт мелкоцветковый, цветы были 8-10 см в диаметре, им толстый цветонос не нужен. Цветонос вытягивается из-за недостатка света. Попробуйте его на несколько дней поставить внизу окна, чтобы он тянулся к свету. Только не переборщите с этим.
 
У меня четыре гиппеаструма(голландские),куплены три года назад.Они цветут один раз в году,пересаживаю их тоже один раз в год.Но вот деток они почему-то не дают.А как Ваши гиппеаструмы ведут себя на этот счет?
 
Мои голландцы деток дают куда охотнее, чем наши английские луковицы. Причем  детки собственными листьями обзаводятся  очень рано, то есть ну буквально с ноготь большого пальца размером детка а  парочка листочков уже лезет из неё. По-моему вопрос размера горшка и подкормок и только.
 
Соседка,скажите пож-та,для образования деток нужен  горшок или маленький?И какой полив нужен?
 
Olga, общее правило - горшок на три сантиметра больше луковицы (по расстоянию от луковицы до стенок горшка). В таких условиях детки по идее не должны образовываться. Ну а если наоборот хотите их - соответственно горшок побольше диаметром, можно в широкую плошку по несколько луковиц сажать одинакового сорта - очень смотриться хорошо и детки вполне охотно образуются. Полив как при обычном уходе.
 
новичок, все дело в том, что луковица уже без шелухи... Видимо, когда горшок разбился, луковицу вынули и сняли всю склизскую дрянь вместе с шелухой основательно. Сегодня прихожу - стоит одинокий горшок, заполненный землей, поверх земли навалены живые корни, а на них - луковица... и, о ужас, сегодня она уже почти вся в красных "пшиках". Прямо, диатез какой-то. Вроде бы лезет новый листик. Если луковку обработать, подсушить и посадить в новую землю - она продолжит рост или уснет? Очень жаль, что горшок грохнули, ведь только-только успела отцвести вторая стрелка. Что теперь будет?
 
Екатерина,"красные пшики"-это красный ожог.На этом форуме писали,что от него можно вылечить луковицу с помощью оксихома(продается в цветочных магазинах).
 
Купила сегодня МАКСИМ, сказали, что это намного эффективнее оксихома... Не страшно, что луковица с живыми корнями и без шелухи? Обработать можно?
 
2Екатерина. Я обрабатываю Максимом всю луковицу целиком вместе с корнями. Конечно, они немного окрашиваются в красный цвет от раствора, это немного морально напрягает, но ничего страшного. Потом луковицу сутки подсушиваю и сажаю. Иногда потом землю поливаю этим раствором. Так обрабатывала луковицы и в июле (стояли с листьями), и в октябре. Все выжили.
 
Начал чтение с последних страниц, возможно, об этом уже упоминалось. С красными ожогом, сыпью и т.п. лучше всего бороться, выставляя растение летом на прямое солнце.Я вообще-то далеко не знаток гиппеаструмов.В этом году попробовал впервые их выращивать, и одна из луковиц оказалась с классическими признаками красного ожога.Замечательно отцвела, а вот листья...Все в красных точках. Выставил летом на солнечный балкон. В жару там температура до 40 градусов поднимается. Больные участки обрезал. К осени вполне здоровое растение без каких-дибо признаков болезни. Листья долго не отмирали, так что сейчас луковицы у меня в покое. Посмотрим, что будет на следующий год.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.