Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14153
Hosts 1409
Visitors 4782
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
Алина
ДА,это плесень.
 
exAlia Спасибо!
И ещё,что делать с деткой на мускари?
Продавец сказала, что нарциссов мне не видать (у нее, видите ли, не зацвели) и убедила, что нарциссы лучше покупать в срезке (стоят столько же). Может есть особые секреты? Так как мнения по поводу выгонки разные:- одни говорят, что сначала нужно посадить и укоренить месяц в тепле, а потом в холод. Другие пишут, что в холод на 2 недели, а потом в тепло и на свет. Третьи советуют поступить как с тюльпанами. Я ещё их не купила (побоялась и решила не брать), а сегодня взыграло самолюбие: - ну как можно отказаться от такой красоты, да и можно, в конце концов, попробовать всеми способами и выбрать для себя наиболее приемлемый. Может что подскажете???
 
> ДА,это плесень.  
Обязательно протравите луковицы. И не только эти плесневые, а все, которые вместе с ними были.
> И ещё,что делать с деткой на мускари?
Ничего, сажайте луковицы с деткой. Или отделите детку и посадите ее в открытый грунт на даче или если дачи нет просто у дома.
> Продавец сказала, что нарциссов мне не видать (у нее, видите ли, не зацвели)
Не слушайте ерунду.
> Может есть особые секреты?
Все секреты описаны в отличной статье вот тут: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/narcis_v.html
Ну а насчет кто что говорит, это дело ясное, что дело тёмное ;-) Я делаю (с тюльпанами, крокусами, нарциссами и гиацинтами) так: сначала охлаждаю луковицы без посадки, потом сажаю и продолжаю охлаждать (укоренять) посаженные луковицы, а как укоренятся и пойдут в рост - вынимаю на свет. Результат - цветут и все довольны ;-)
 
Вчера целый день мечтала о том, как посажу крокусы! Я еще не разу не занималась луковичными. Сегодня даже устроила генеральную уборку в холодильнике - место освободила, горшок приготовила. Прада муж отнесся к этому скептически - Кто выращивает цветы в холодильнике!! (просто никто из моих знакомых кроме солений варений ничего в холодильнике не держит.И вот сегодня с чистой совестью я покажу мужу, что я не одна такая и я не сошла с ума!!! И пойду в облюбованный мною киоск за крокусами, правда с сортом уже определюсь на месте. т.к. я дилетантка и мне пока все сорта хороши.
 
Вчера купила лилию для выгонки, читала, что их тоже можно выгонять. Есть ли отличия от выгонки гиацинтов и тюльпанов?
 
Фея,
> пойду в облюбованный мною киоск за крокусами, правда с сортом уже определюсь на месте. т.к. я дилетантка и мне пока все сорта хороши
Для выгонки лучше берите "Крупноцветковые" крокусы. Там так и написано на упаковке. У тех, на которых написано "Меклоцветковые" или "Ботанические", таких же красивых цветков, как на картинке, вы не получите. Если только с лупой ;-)
Ну а насчет отношения мужа, как только он увидит зимой на вашем подоконнике цветущие крокусы, его скептизм на тему выращивания цветов в холодильнике тут же самоликвидируется. Удачи!
 
Таня,
> Вчера купила лилию для выгонки, читала, что их тоже можно выгонять. Есть ли отличия от выгонки гиацинтов и тюльпанов?  
Да, есть. А еще есть отличия при выращивании лилий разных групп (восточные, азиатские, кандидум и т.д.).
 
exAlina,
Я купила длинноцветковую Snow Qиeen белоснежную. Каюсь, не устояла. Можно такую успешно выгнать?
 
Таня, выгнать можно любую лилию (включая Snow Queen), только если речь о выгонке именно зимой когда короткий световой день - обязательно нужна подсветка иначе сбросит бутоны. Вас не смущает высота Snow Queen (около метра)? Для горшка в комнате это ИМХО перебор. И что собираетесь с ней делать после выгонки?
 
exAlina,
я бы хотела, чтобы она расцвела в апреле. Если света недостаточно, то лампа есть. Из всех лилий, которые были в магазине, она была самая маленькая, на пакете написано 75-90 см. Выбор не очень большой. А какую бы Вы порекомендовали? После выгонки отдам свекрови на дачу, у нее красивый цветник на даче, и обычно я отдаю ей луковицы после выгонки.
 
Таня,
> А какую бы Вы порекомендовали?
Ну конечно же горшочные низкорослые сорта. Восточные лилии (типа Garden Party и MR.ED) эффектные и "наряднее". Азиатские типа лилий из серии Pixie проще в выращивании плюс без проблем зимуют в нашей полосе, так что можно после выгонки прямо в горшке в открытый грунт прикопать для восстановления сил.
> После выгонки отдам свекрови на дачу...
ИМХО не перезимует. Она не зимостойкая. Мы пробовали выращивать на даче Сноу Куин (хоть меня и отговаривали) - не перезимовала даже под хорошем укрытием (укрывала как от морозов, так и от дождей), причем зима была снежная и не особо морозная.
 
exAlina,
спасибо за рекомендации. Я попробую еще поискать, только выбор в магазинах не очень большой.
>ИМХО не перезимует. Она не зимостойкая.
остается только выкинуть или можно хранить как георгины или гладиолусы?
Расскажите, пожалуйста, когда лилию надо ставить охлаждаться, сажать, чтобы в апреле зацвела?
 
Таня,
> Я попробую еще поискать, только выбор в магазинах не очень большой.
Если очень хочется, можете заказать лилии наложенным платежом здесь: http://sad.zeleno.ru/catalog.php?&kod=liasgor (смотрите самый низ страницы). Это я вам даю ссылку на горшочные восточники, там и другие лилии есть. Из всего упакованного (я именно про импортные упакованные в пакетики луковицы, а не про развесные), что я видела в этом году в Москве, тут у луковиц самое хорошее качество (не сухие, не плесневые, с живыми корнями). Правда я пока заказывала всего один раз - не знаю попала ли я на хорошую партию или же у них всегда так.
> Расскажите, пожалуйста, когда лилию надо ставить охлаждаться, сажать, чтобы в апреле зацвела?
Я к сожалению не знаю горшочную культуру длинноцветковых лилий - никогда их дома не растила и не выгоняла так как ИМХО для дома они слишком высокие. Поищите в инете информацию по длинноцветковым лилиям, посмотрите их цикл развития в природе и делайте выводы как можно за ними дома ухаживать. Или попробуйте завести новый топик про длинноцветковые лилии. Может кто из любителей лилий чего и подскажет.
 
Таня, вот нашла форум по лилиям. Спросите там про длинноцветковые: http://lilium.report.ru/services/forum/forum.asp
 
exAlina,
спасибо за информацию
 
Нашла кое-что про выгонку лилий
http://flowers.nm.ru/articles/index041.html
http://www.6x100.ru/db/lilii1.shtml
 
как заставить крокусы цвести точно к Новому году, очень хочу порадовать цветочками друзей и хороших знакомых
 
Светлана, 100%-ного рецепта любительской выгонки крокусов в домашних условиях именно к 31-го декабря не существует. Купите ранние сорта (типа Жанна Дарк или Пиквик), посадите в горшки и поставьте в холодное место от 4 до 10 градусов. Когда из земли полезут ростки, снизьте температуру до 0-2 градусов и держите крокусы при этой температуре до середины декабря. Где-то за 2 недели до желаемой даты цветения вынимайте из холода в прохладное светлое (желательная температура 10-15 градусов). При более высокой температуре очень бысто отцветут (за 1-2 дня). В любом случае зацветут они не одновременно - несколько могут зацвести раньше, несколько к 31-му, несколько - позже. Чтобы цвели одновременно нужно выбирать однородный посадочный материал.
А самый простой вариант для начинающего - купить крокусы, предназначенные специально для выгонки, и следовать инструкции на упаковке.
 
exAlina , спасибо за совет, и теперь у меня новый вопрос. Есть ли такие растения, которые "чайникам" вроде меня можно вырастить к Новому году? На форуме говорилось что-то и о садовых ландышах. Ооочень хочется чтобы в праздник у каждого из моих друзей появилось весеннее чудо. Заранее спасибо
 
Всё время сажала гиацинты в обычные горшочки, вопрос о глубине горшка как-то не волновал. Теперь вот верчу глиняную плошку 7см глубиной и думаю, для гиацинтов мелковата? Или сойдёт?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.