Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63576
Hosts 3808
Visitors 18092
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
exAlina, уже давно пора все в холодильник класть, а унас в продаже так и не появились ни крокусы, ни гиацинты :((... глушь, однако...
 
Helga (С-Пб),
> ...Я их купила в пакете с дырочками, сунула в холодильник. Сколько их там держать до посадки в горшки??? Месяц-полтора?
Если места под горшки не жалко, можете посадить в начале-середине октября. Ну а если жалко, то в вашей ситуации (когда ранняя выгонка не нужна) можно отложить посадку до начала ноября.
> А потом посадить, обернуть газетами (поливать или не поливать, вот в чем вопрос?)
Газетами оборачивать необязательно ;-) После посадки, конечно, поливать. Почва пересыхать не должна. Ну и в самое холодное (но не морозное) место их.
> и держать до... января? февраля?
Это зависит от сорта + чем позже выгонка, тем быстрее тюльпаны зацветают после выноса из холода в тепло. Ранние сорта могут попереть в рост еще в холоде через 2-3 месяца после посадки, тогда температуру надо снижать до 0 - +2 градусов, чтобы их рост сдержать. Рекомендую не нацеливаться именно на такое-то число апреля, если нет опыта никакого в выгонке и если не знаете сорта выгоняемых тюльпанов. Из холода тюльпаны вытаскивать можно 100% когда между листьями покажется бутончик. Ну а если хотите выгнать тюльпаны именно к апрелю (не раньше), сажайте поздние сорта.    
 
> уже давно пора все в холодильник класть, а унас в продаже так и не появились ни крокусы, ни гиацинты :((
Предлагаю всем выгонщицам, выгонщикам и зверям собраться и написать коллективное послание президенту РФ с требованием передвинуть новый год с конца декабря на конец января в связи с ежегодной сентябрьской напряженкой с выгоночным посадочным материалом ;-)
Катерин, еще не поздно. Это тюльпаны "уже давно пора все в холодильник класть", а крокусы и гиацинты можно и попозже. Просто выбирайте для выгонки именно к новому году только самые РАННИЕ сорта (или те, на коробках которых написано "для выгонки"), ну а другие понравившиеся сорта - для выгонки в более поздние сроки. Ведь зимой цветущие луковичные радуют не только на новый год ;-)
Я собираюсь крокусы сажать раз в неделю с октября по конец ноября - тогда всю зиму непрерывно будут цвести ;-)
 
Соседка,
> Таблетки от жадности мне тоже нужны срочно.
Ага, желательно большие, быстрорастворимые и мгновенного действия ;-) А к ним еще впридачу маленькие таблеточки (но в большом количестве) от сажальной болезни.
> ...наткнулась на готовые смеси из разных сортов по 52 луковицы в упаковке.
А я от смесей разных отказалась. В открытом грунте еще ничего когда всё разного роста и разного цвета, а вот в горшках... Ведь и по срокам цветения сорта тоже отличаются - одни раньше зацветут, другие позже, а по луковицам фиг поймешь кто есть кто и кого с кем рядом сажать. Так что если мне кто такую 52-ух луковичную упаковку подарит, накуплю кучу мелких горшочков и один огромный контейнер, каждую луковицу посажу в отдельный горшок, а потом во время цветения буду их в этом контейнере компоновать, переставлять и местами менять. Остается только еще придумать куда такую фигулину поставить ;-)
 
exAlina: спасибо большое за вашу отзывчивость :) Я уже была в субботу на Садоводе, ездили с мужем на машине, это именно 14-ый км МКАД, его сразу видно. Купила там "врозлив" ещё несколько луковиц тюльпанов. Но самое главное, купила 2 лампы Osram fluora, розовая подсветка. Теперь дома такой гламурный свет по вечерам.. мммм... :) В следующую субботу опять с мужем туда поедем, я была потрясена выбором керамики, глаза разлетелись. Так что к выходным я беру мешок денег и опять... А в воскресенье хочу съездить на выставку на ВВЦ с фотоаппаратом, если получится, то потом сюда выложу фоторепортах с выставки :)
Я так рада, что мой муж согласен везти меня хоть на край света два выходных подряд... и ходить со мной по этим цветочным "грядкам" :))
Холодильник забит под завязку, у меня уже стооолько этих луковиц, что сажать не во что будет, так что может ещё остатки по осени буду раздавать :)
А мысль только одна в голове бегает "Как же.. я же нарциссы не купила.. нарциссы... нарциссы"..
Жуть одним словом :)
 
Я на лето луковицы зарыла в балконные ящики чтобы сил набрались. Сейчас выкопала и ума не приложу что делать с ними. На тюльпаны и гиацинты страшно смотреть. Больше не эксперементирую с ними. А вот крокусы очень даже ничего. Но уже начали проростать (  Думаю, их все же в холодильник на пару месяцев. Или лучше сразу в землю и в холод?
 
Девушки, я знаю, что вы здесь все добрый народ, поэтому смеяться и издеваться не будете. Дело в том, что заниматься цветами серьезнее, чем просто поливать, я стала недавно, поэтому со мной как и полагается случаются всякие казусы. Весной я купила луковицы фрезий и георгин, я ничего не знала о луковичных, выгонке и т.д. Я просто засунула их в землю. Георгины вобще не проросли, а у фрезий только листики и никакого цветения. Сегодня из земли вытащила одну луковку георгины и несколько крепких, подросших, даже с детками луковиц фрезий. Теперь вопрос - что с ними делать, чтобы следущей весной был толк? А может фрезиям можно выгонку сделать? Так чтобы к новому году зацвели в комнате. Или их теперь нельзя трогать? А если нельзя, то тогда как подготовить их к весне? Вот такой кошмар.
 
Саша, раз крокусы начали прорастать, посадите их в землю и поставьте в холод, только не на пару месяцев, а минимум на 3. Не факт, что будут цвести, но попробовать можно. Ну а тюльпаны с гиацинтами, на которые страшно смотреть, - только в открытый грунт (да и то смысл есть тлько если луковицы еще живы).
 
Настя, вы немножко не в тему сообщение кинули, тут дебаты идут про весеннецветущие луковицы, а не про летне-осеннецветущие. Лучше создайте новый топик.
> Теперь вопрос - что с ними делать, чтобы следущей весной был толк?
Про хранение и про выгонку фрезий довольно понятно и подробно написано здесь: http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/fresia.html
"...Как только листья начинают желтеть, клубнелуковицы выкапывают, просушивают в тени при 25-28° в течение 5-7 дней, очищают, сортируют и хранят 12-15 недель при 28-30° и влажности воздуха 65-70%, а последние две недели перед посадкой при 12-15°...".
> А может фрезиям можно выгонку сделать? Так чтобы к новому году зацвели в комнате.
К новому году не зацветут 100% что бы вы с ними не делали.
Насчет "что делать с георгинами, которые вобще не проросли" - не знаю, у меня такого никогда не было.
 
Спасибо за ответ. В этом топике очень много хороших ссылок, поэтому новую тему пока делать не буду, попробую сама разобраться.
 
Настя,
> В этом топике очень много хороших ссылок, поэтому новую тему пока делать не буду, попробую сама разобраться.  
Сейчас как раз приближается время выкопки и последующего хранения георгин, фрезий, гладиолусов и т.д., поэтому я и предложила открыть новую тему типа "Фрезии, георгины, гладиолусы". Думаю, такая тема в ближайшее время в любом случае появится ;-)
 
Ваша правда, так и сделаю, авось не только мне польза будет. Я ведь как начиталась в вашем топике про чудеса выгонки, так теперь руки так и чешутся попробовать.
 
Да, боюсь, луковицы, закопанные в балконные ящики и выкопанные только сейчас, уже того-с... Выкопка должна была произойти где-то в начале лета, когда листья у них пожелтели.
 
Kleopatra,
> кто какие сорта прикупил для выгонки в этом году и к какому празднику собираетесь выгонять?
К Новому Году буду выгонять уже испробованные мной в прошлом году сорта тюльпанов - Purisima, Concerto и Apricot Beauty. Плюс из новых (еще не испробованных) - Fringed Beauty и Fansy Frills. Остальные (тюльпаны, крокусы и нарциссы) буду выгонять естественной выгонкой - не к конкретной дате, а как зацветут, так зацветут.
 
Надежда,
> Выкопка должна была произойти где-то в начале лета, когда листья у них пожелтели.  
А зачем в начале лета выкапывать луковицы выгнанных тюльпанов из балконных ящиков?
 
exAlina
Спасибо за совет,присоединяюсь к вам.Температура в холодильнике 5гр.,но я могу её изменятьот 0 до 10 гр.Больше меня волнует вопрос экономии места,т.к.купить хочу много. Если нельзя хранить луковичные без посадки,то придется перенести свою весну до ноября,т.к у нас днём ещё 22гр.
Можно ли начинать выгонять без посадки???
 
> Можно ли начинать выгонять без посадки???  
Начинать ОХЛАЖДАТЬ луковицы без посадки можно, а вот выгонять без посадки куда-либо (как при выгонке в песке, керамзите или субстрате, так и при выгонке на воде или на питательных растворах) нельзя так как луковицам для цветения нужно хорошо укорениться. Чем позже выгонка, тем меньше времени уходит у луковицы на укоренение.
 
Спасибо.понятно.А теперь сколько времени охлаждать?
Выдерживают ли какие -либо луковицы минусовую температуру? морозилка огромная
 
Спасибо,exAlina. Посмотрю,что у меня получится с прошлогодними луковицами. Новые я уже прикупила.Буду растить дальше.
 
exAlina, можно, наверное, и не выкапывать из ящиков, но тогда земля в ящиках должна быть сухой, иначе сгниют луковицы. Гиацинты родом из Средиземноморья, где лето сухое и жаркое, и летом у них период покоя. Про тюльпаны не знаю, есть ведь такие, которые не выкапываются никогда или не каждый год в саду, но вообще, насколько я знаю, и тюльпанам нужен период сухости и тепла, чтобы заложить цветочную почку.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.