Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35272
Hosts 2379
Visitors 8997
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 111 След.
RSS
[ Закрыто ] Крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, О выгонке в домашних условиях
 
exAlina
Все ответы нашла на стр.6(почему то я её пропустила) Сразу видно вы большой профи!Завтра поеду за покупками, судя по ценам придется истратить кругленькую сумму.
Какую землю приобрести?
Можно ли использовать горшок без дренажного отвестия?(уж очень они красивы!!!)
 
Лидуся (владивосток),
> А теперь сколько времени охлаждать?
Сколько времени охлаждать зависит от того, какое растение выгоняете и от сорта этого растения. У разных растений и у разных сортов одного растения сроки охлаждения разные.
> Выдерживают ли какие -либо луковицы минусовую температуру?
Тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы и всё, что зимует в открытом грунте, естественно минусовую температуру выносят, но это не охлаждение, а замораживание. Для охлаждения нужна ПЛЮСОВАЯ температура ниже 10 градусов.
> морозилка огромная  
Морозилка для охлаждения выгоночных луковиц не подойдет - они там просто будут спать в замороженном состоянии, а не охлаждаться. Охлаждение при плюсовых температурах ниже 10 градусов необходимо для синтеза в луковицах гормона роста.
Насчет "сколько охлаждать" - почитайте вот эту статью Хондырева: http://www.skygarden.ru/texts/september.html про "естественную" выгонку. ИМХО для начала лучше попробовать так, не привязываясь к каким-то конкретным праздникам и датам.
 
Надежда,
> можно, наверное, и не выкапывать из ящиков, но тогда земля в ящиках должна быть сухой, иначе сгниют луковицы.
Вот и я об этом же ;-) Насчет "сухого" хранения ящика или горшка с выгнанными в домашних условиях луковицами в тепле - согласна, а выкапывать луковицы никакого смысла не вижу. Кстати о птичках, гиацинты при сухом хранении в коме земли дают деток.
 
Алина. Ответьте, нужно ли обрабатывать луковки перед охлаждением.
 
Лидуся,
> Какую землю приобрести?
Любую нейтральную (не кислую). Из готовых грунтов лично мне нравится вермионовский грунт "Для лилий" - он рыхлый и в него ничего добавлять не надо. Если купите грунт, в котором много торфа, сделайте его порыхлее - добавьте песка побольше, можно еще и мелкий керамзит добавить.
А вобще, можно и без земли луковичные выгонять - в чистом песке или в смеси из песка и керамзита. В чистом керамзите мне выгонять не понравилось, так как поливать всю эту шоблу приходится методом погружения (через поддон).  
> Можно ли использовать горшок без дренажного отвестия?
Можно, если уверены, что не зальете. Если будете заливать - луковицы могут сгнить. Я любительница устраивать болото, поэтому горшки использую только с хорошими дренажными отверстиями и толстым слоем дренажа. Да и когда уезжаю, особо не переживаю что тот, кому доверила свои цветы поливать, их зальет ;-)
 
Лидуся,
> нужно ли обрабатывать луковки перед охлаждением.
Обрабатывать как/чем? Вы про что?
 
Kleopatra,
> а у вас есть фотки луковичных собственных, которые вы выгоняли дома?
Фотки есть, но они не достойны публикации ;-) У меня полетела фокусировка у цифровика и фотки получились мутные.
 
exAlina
Обрабатывать от гнилей каким нибудь фунгицидом?
 
exAlina! Спасибо за профессиональные советы. Сегодня я узнала гораздо больше, чем за пол года из журналов «Цветы в доме». Даже чувствую в себе силы на успех. Статью Хондырева прочла..., теперь ВСЁ знаю. СПАСИБО!!!СПАСИБО!!!СПАСИБО!!!

 
exAlina, только не пинай меня :))
Купила луковки гиацинтов с пометкой "для весенней выгонки", причем именно оранжевого цвета (только вечером прочла топик на форуме "Обсудить статью или книгу"). Теперь не знаю, когда мне их укоренять в холодильнике (и стоит ли вообще в холодильнике, ведь они уже "готовы"). Как я понимаю просто закладывать в холодильник без укоренения нет смысла, т.к. они уже подготовлены.

И еще вопрос: ты пробовала "быструю выгонку" в прозрачном стакане? каков результат? есть смысл "извратиться" или нет? эффектно ли это выглядит?
 
Катерина, я в стаканчиках специальных весь позапрошлый сезон гиацинты выгоняла. Тогда правда совершенно снимать всё это не хотелось, потому, что хвастаться негде было :) Я и нарцисы, которые Pepper white в воде с камешками декоративными выгоняю. В стеклянном кубе из ИКЕА очень мило смотрятся.
(18.06 КБ)
 
Полин, поделись секретом... когда сажала? куда ставила? когда перемещала...
Буду благодарна.
 
Катерина, в стаканчиках я выгоняла те, что готовыми к выгонке покупала. Сразу в воду и ставила, чтобы донышко в неё было.  На яркий, рассеянный свет сразу в 10-12 градусов тепла примерно. как стрелка проклюнулась на несколько сантиметров - переставила  в 15 градусов на тот же свет яркий. Это немного не по правилам, но я так в первый год выгонки сделала и мне понравился  результат :) Так и продолжала делать с теми, что в воде выгоняла. Те, что на моей страничке в коллекции цветочной, персикового цвета, я и в воде и как обычно в земле выгоняла. Рядом цветущие растения поставить - никакой разницы честно говоря. Только вопрос интерьера - стеклянные стаканчики-вазочки очень воздушно и по-весеннему смотрятся.
 
exAlina, то-то и оно, что написано было, ящики балконные. Где они там стояли, могли ли остаться сухими? У меня, например, этим летом в балконных ящиках было болото натуральное, даже в отпуск уезжала, не беспокоилась, мне дождь цветы поливал.
 
да, забыла, я как-то припозднилась с выкапыванием выгнанной луковицы, так у меня там на отмирающих корнях та-акое количество грибных комариков развелось! Даже не помню, что я тогда с этой луковицей сделала, кажется выкинула. Давно было.
 
Лидуся,
> Обрабатывать от гнилей каким нибудь фунгицидом?
Можете подержать в Максиме, Заслоне или еще в чем-нибудь подобном, но только не перед охлаждением (без посадки), а перед посадкой в горшки. Удачи! ;-)
 
Катерин,
> Купила луковки гиацинтов...
Ура! Появились наконец-то. Поздравляю! ;-D
> Как я понимаю просто закладывать в холодильник без укоренения нет смысла, т.к. они уже подготовлены.
Да, так и есть - подготовленные значит "уже охлажденные", так что без укоренения закладывать в холодильник смысла нет. А на укоренение их в холод всё равно надо.
> И еще вопрос: ты пробовала "быструю выгонку" в прозрачном стакане? каков результат? есть смысл "извратиться" или нет? эффектно ли это выглядит?
Пробовала, выглядит эффектно если выгонять не 1 гиацинт, а несколько, да еще плюс к эффектности в том (если сажаешь в каждый стаканчик по 1 луковице), что потом их можно компановать то так, то так. В горшке же несколько луковиц как зацвели, так и зацвели - уже не переставишь и местами не поменяешь. В горшке 2 из 10 не зацвели - композиция испорчена, а в стаканчиках можно цветущие рядышком поставить так, как захочется, а те, которые пока еще не зацвели, в сторонку. Вобщем, попробовать конечно стоит. Минус один - воду надо ежедневно менять (желтеет), а вместе с ней и стенки стакана тоже. Если не менять воду, вся эффектность будет испорчена желтыми разводами на стакане. Луковицы после выгонки на воде в худшем состоянии, чем после выгонки в субстрате или песке. Ну а еще у меня буйный зверь, так что всё растёт в широком пластике - про узкие высокие стеклянные ёмкости пришлось забыть ;-)
Это я именно про гиацинты писала - выгонять в воде тюльпаны мне не понравилось. Во-первых корни растут плохо и чёрти сколько времени, во-вторых чуть дунешь, и тюльпан заваливается на бок (неустойчивые у них луковицы и цветки слишком тяжелые), ну а в третьих - луковице тюльпановой полной кирдык приходит после такой выгонки.
 
Надежда,
> exAlina, то-то и оно, что написано было, ящики балконные. Где они там стояли, могли ли остаться сухими?
Об этом я как-то не подумала. Конечно, если ящики висят на улице за балконом под дождем и после отцветания луковичных туда еще сажают летники, то луковицы надо выкапывать. Я же просто горшки и ящики с отцветшими луковичными заношу в комнату, где и храню до посадки без полива.
> ...я как-то припозднилась с выкапыванием выгнанной луковицы, так у меня там на отмирающих корнях та-акое количество грибных комариков развелось!
А вот про это я совсем недавно писала в одной из сотни комариковых тем в этом форуме. На тему того, что комарики разводятся в сырой почве. Все отцветшие зимой и весной луковичные я после того, как полностью засохли листья, полила крутым раствором марганцовки и потом не поливала всё лето. В августе повезла горшки на дачу луковицы в грунт высаживать - в горшках полно комариков. Так что фиг_вам, а не избавиться от них подсушив почву. Но луковицам отцветшим комарики никак не вредят, конечно.
 
exAlina! Сегодня свершилось, и я прикупила луковки. Все хорошие - крепкие, сухие, а мускарики какие-то влажноватые. На 2-х из11 только дома обнаружила маленькие точечки плесени. Что делать: -подсушить, продезинфицировать или положить вхолодильник так???
 
Лидуся,
> На 2-х из11 только дома обнаружила маленькие точечки плесени. Что делать: -подсушить, продезинфицировать или положить вхолодильник так???
Продезинфицируйте, подсушите несколько дней и положите в холодильник на охлаждение.
На луковицах точно плесень? Или это язвы?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 111 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.