Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30046
Hosts 2056
Visitors 7423
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Подскажите знатоки
На четырех моих гиппах одновременно весной в конце апреля-начале мая появились вот такие пятна, как на фото. До этого все листья были чистые.
Я сначала подумала на удобрение, нехватку или превышение элементов (но дозу не превышала), потом на землю ( но 2 горшка были с торфяным грунтом, а еще 2 - с покупным), потом всматривалась - трипса искала (не нашла).

Происхождение всех лук разное:  одна куплена зимой 12-го (Мунлайт), 2-я (Пикант) и 3-я (Красный гибрид и его детка) жили пару лет у родных и вернулись ко мне летом 12-го и этой зимой 13-го, 4-я жила у мамы (Неизвестный) вернулась ко мне зимой 13-го.
Детка красного гибрида была отсажена мной в феврале, выросло 2 листа здоровых, 3-й "больной" появился одновременно с "больными" листьями на остальных луках.

Сейчас Мунлайт растит новый лист - и он снова "больной", а на старом мозаичный рисунок пропал, лист выглядит здоровым. Сидит в горшке уход не меняла.
Остальные 3 гиппа сидят в ОГ, новых листьев не давали, даю фото тех листьев, что выросли весной (и у них "мозайка" никуда не делась).
У детки в ОГ начал расти здоровый листик. но он еще мал, чтобы сказать наверняка.
Интересно. что эта "хрень" появляется не на кончиках, а на середине и ближе к горлу.


У меня заразиться вирусом они физически не могли - стояли в разных местах, а происхождение у всех разное. Вот и волнуюсь.
Неужели всех придется выкинуть? е знатоки:
г. Волоколамск, Москва
 
мунлайт
Мунлайт1.jpg (95.15 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
Пикант
Пикант1.jpg (90.07 КБ)
г. Волоколамск, Москва
 
Неизвестный
г. Волоколамск, Москва
 
Алеся Семк, это НЕ ВИРУС, работа насекомого, растюхи через землю Актарить на пробовали?
Всё идёт по плану
 
Согласна с Иринка A., , это трипс скорее всего. У меня на нескольких весной тоже вырасли такие листья, сразу пролила Актарой и теперь растут нормальные.
 
Иринка A.,
спасибо. Рада, что не вирус.
У нас в городе не нашла актары (надо в Москве искать), есть Актелик. Он может подойти?

Обрабатывать нужно и корневую (проливать) и листья?
г. Волоколамск, Москва
 
находка,
эта Актара такое чудо!
но вот нет ее под рукой - деревня! :(
Пролить, а
прыскать не надо по листьям?
г. Волоколамск, Москва
 
Актарой проливают, но от трипса есть и много других препаратов, которыми опрыскивают. Просто Актарой проще  ;) .
 
Мне мозаичный гиппеаструм в прошлом году продал частник. Не ожидала честно говоря, обычно от цветоводов напротив приходят здоровые и без пересортицы детки. А тут такое... Самое печальное, что я не знала про эту болячку и заразила им свою любимицу Кроссандру. Детку гиппеаструма я не выбросила, а отставила от других, но этот цветовод мне несколько деток прислал разных сортов и можно с уверенностью сказать, что зараженный гипп практически не растет в сравнении с остальными присланными. Жалко выбрасывать, неужели прогресс ещё не добрался до этой болезни?
 
Наверно я попала на все луки. Я то думала что это такая особенность, а выходит наверно вирус. Посмотрите пожалуйста, но надежды мало.
 
У многих имеются такие листья. Обнаружила также клеща.  Среди них имеются гиппиаструмы и с нормальным окрасом. Это выходит что они тоже уже заражены.  Очень беспокоюсь так как должна прийти партия новых и очень дорогих. Так к их прибытию этих нужно уничтожить?
 
Цитата
TaNEEK пишет:
Я то думала что это такая особенность, а выходит наверно вирус.
К сожалению да. Я сама сейчас вплотную занимаюсь этим вопросом. У меня тоже есть такие гиппы, которые имеют крепкие луки и цветут вполне успешно. Перерыла кучу научной литературы. На сегодня знаю следующее. Гиппы поражаются следующими видами мозаичных вирусов:
- Amaryllis mosaic virus (синоним - Hippeastrum mosaic virus)
- Nerine latent virus
- Tomato spotted wilt virus
- Cucumber mosaic virus
- Tobacco mosaic virus
Каждый вирус окрашивает лист мозаикой по разному. Какой у Вас вирус без тестера не определить. Есть фирма, которая занимается производством и реализацией таких тестеров https://orders.agdia.com/inventory.asp?CatId={5A66C559-B3A6-42CC-BC08-487688816607}. В Вашей стране должно быть представительство.
Я свои гиппы пока не уничтожаю. В этом году проведу обработку парами формалина. Но честно говоря надежды мало.
 
Мои тоже ростут хорошо, цветут регулярно. Некоторые дают деток. Вот что делать с теми что стояли рядом,  окрас листьев нормальный без аномалий. Наблюдать?  Боюсь заразить новоприбывших и в пути.
 
Цитата
TaNEEK пишет:
Вот что делать с теми что стояли рядом,окрас листьев нормальный без аномалий. Наблюдать?
Да. Ученые не пришли к точному выводу как же именно передается вирус мозаики. Но укусом насекомых передается однозначно. Ваша задача обязательно проводить регулярную профилактику от сосуще-грызущих жителей. Больное растение, стоящее рядом со здоровым не заразит его. Но как только появится кровопийца, беды не миновать. Важно также помнить, что через сок очень легко заразить другое растение. Т.е. надо быть аккуратным с поломанными, надорванными, поврежденными листьями. Для больных растений лучше держать отдельный инструментарий (нож, лопатки......и т.д.)
Изменено: Natatella - 07.09.2013 14:29:35
 
TaNEEK,  у вас на фото гиппы с вирусом
 
Cпасибо
 
Скажите пожалуйста, а все горшочки после больных гиппов ничем не можна обработать? Например помыть хлоркой? Или лучше не рисковать, а выбросить?
 
я выкидываю
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
я выкидываю
+1, и даже не задумываясь!!!  

Продолжая тему, к чему приводит, неразборчивые(НЕПРОВЕРЕННЫЕ!) связи....  :cry:  

Лука была опылена, в послед.цветение, в 2011г., и в прошлом сезоне, на удивление, с цветением продинамила, ко всему большую часть года провела в неком ступоре, и вот в ноябре месяце пошло движение, новые детки, стали появляться сразу с непривычно широкой полосой по листу, а затем, и на новых листьях взрослой луки, пошла пятнистость.... Все подозрительные товарисчи, были сразу десантированны на место работы, для дальнейшего наблюдения, в результате одна из испытуемых благополучно процвела, причём вирус сами цветы не тронул, да это и не важно-всё равно пойдут в утиль!  :bue:  

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/168/105168481_051120120611.jpg[/IMG]

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/168/105168232_18092013008.jpg[/IMG]

[IMG]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/168/105168265_18092013010.jpg[/IMG]

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/168/105168286_18092013032.jpg[/IMG]

[IMG]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/105/168/105168342_18092013020.jpg[/IMG]

 :val:
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.