Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103063
Hosts 5154
Visitors 26967
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
не знаю точно, что это, вирус, клещик паутинный или трипс, но наползло с валлоты
[IMG]http://i006.radikal.ru/1111/c1/9159f3f19257t.jpg[/IMG]

ваше мнение, господа?
 
Пятнышки похожи на механические повреждения, погрыз кто-то мне кажется.
 
Андрей Зубко, ищите "животных" на этом товарище) Обработайте Актарой от греха)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Спасибо! уже....
и я предпочитаю комбинировать сразу несколько препаратов для верности.
ну слава богу, не вирус :)
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
я предпочитаю комбинировать сразу несколько препаратов для верности.
И это правильно, ибо Актара клеща не бьет. И ею не обрабатывают, а проливают.
 
Мария, извините но я думаю понятно, что не купать гипп в актаре нужно:D, на счет клеща точно не скажу, но у меня лагодаря ей не одно растение спасено)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Обработайте Актарой от греха)
Под обработкой как правило понимается опрыскивание препаратами, по листу. Актара - системный инсектицид, действует на насекомых. Особенно хороша тем, что можно пролить растень и забыть о трипасах на 4-5 недель.
Клещи - не насекомые. Актара для них -почти безобидна. Для них нужно искать или акарициды, или инсектоакарициды (Аполло, Актеллик например).
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
R@V пишет:
Обработайте Актарой от греха)
Под обработкой как правило понимается опрыскивание препаратами, по листу. Актара - системный инсектицид, действует на насекомых. Особенно хороша тем, что можно пролить растень и забыть о трипасах на 4-5 недель.
Клещи - не насекомые. Актара для них -почти безобидна. Для них нужно искать или акарициды, или инсектоакарициды (Аполло, Актеллик например).

Спасибо будем знать) Хорошо хоть я с клещами не сталкивался (Тьфу Тьфу Тьфу):)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
слава богу, не вирус
точно не вирус, а животное:D
Очень похоже мне на луке как-то трипсы наследили.
 
вот поэтому я и мешаю несколько препаратов разных, чтоб не сомневаться. стандартно ампулы по 1 мг редко по 2 мг. беру 3 шприца, в первый из 1 ампулы, в него же из второй столько же. остатки из ампул в свой каждый шприц. дозировка известна, развожу в 1 литровой или 1,5 бутылке коктейль из 2х препаратов из первого шприца и погнали гадов травить. через три дня повторяю, через неделю смотрю - если листья не отвалились вместе с гадами :D значит смесь хорошая и с дозой не напартачил. однако в след раз меняю препараты, вводя третий вместо или 1 или 2го. ну и пару капель фейри всегда, пусть золушка поможет прилипнуть ядам.
 
На днях видел пораженное вирусом растение гиппеаструма - горшечный экземпляр в супермаркете. Характерная мозаика на листьях. Хорошо, что инсектов не было! (по вирусу мозаики гиппеаструмов инфа такая - переносится насекомыми и механически).
Поставка по стикеру: N.L. v. GEEST
info(a собачка)nlvangeest.nl
 
А кринум вирусом может болеть? У моих новичков очень подозрительные пятна..
 
Это вирус?
Изменено: Lamisa - 15.04.2013 16:57:00
 
похоже на вирус
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:

похоже на вирус

+1.
Главный девиз цветовода - терпение.
 
Спасибо за ответы! А мраморный рисунок - вирус или что-то другое? У меня с подобным рисунком несколько гиппов, но у каждого только один лист такой, и то совсем немного этого "мрамора". Остальные листья нормальные. Исключение - этот вирусный, у него 4 листа, 2 самых старших с вирусом, средний сильно мраморный, и самый молодой чистый. Если это тоже вирус, то тогда получается, что он по воздуху передаётся. Потому что никого из них не резала, и гиппы никто не ест. И стоят некоторые далеко друг от друга. Очень хочется верить, что это случайность. Вот фото самых "пёстрых":
 
У меня такие на многих бывают после похода трипсов за пропитанием...
 
Да, это трипс, меня тоже посетил этой весной и точно так покоцал некоторые молодые листики :mad: .
 
Мне трудно отрицать полное отсутствие трипса, потому что он был на бальзамине, и много, и я его не травила. Но после зимы мои бальзамины чистые уже несколько месяцев. Один-два гиппа трипсы покоцали (прошлой весной), но это выглядело совсем по-другому и личинки трипса были на месте преступления. Сейчас посмотрела повнимательнее на эти разводы, в некоторых местах есть еле-еле заметное вздутие, как если бы листик был надломлен, и потом зарубцевался, но поверхность этих вздутий как бы сцарапнутая и зажившая. Большинство разводов без рельефа и повреждения поверхности, но узор только сверху листа просматривается. К тому же так повреждён только 1 листик гиппа, и даже не самый молодой, и насекомых нет. В общем, не понимаю, что случилось, может, переезд так сказался? Это у них первая зима-весна на новом месте.
Аcanta, находка, а на ваших гиппах были заметны трипсы или только такие следы?
 
Именно на этих листьях (на месте преступления) не видела трипса, но поймала пару штук на бутонах. У меня повреждения именно на нескольких молодых листьях и такие как Lamisa описывает точно. Я себя ругаю что не обработала гиппы когда перевозила из теплицы домой. Обычно к концу сезона появляются какие-нибудь вредители и я всегда в конце августа-сентябре их травлю. А в прошлом году как внимательно с лупой не смотрела, никого не обнаружила и решила не обрабатывать. Видимо, штучные все же были. На ощупь лист не гладкий.
Изменено: находка - 19.04.2013 14:46:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.