Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62603
Hosts 3323
Visitors 14708
75
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Опыт интересный. Но я тоже считаю, что за тюльпаном нужно еще минимум год наблюдать (хотя бы второе цветение посмотреть).
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Иринка A. пишет:
...тюльпаны изначально были здоровы и крепки, раз так шикарно процвели.....
Самые крупные луковицы я посадила осенью, это уже были лишние, не самые крупные, правда здоровые и крепенькие, я даже не была уверена что они процветут, просто три штуки оставила для эксперемента, а то бы выбросила вместе с остальными.
Цитата
Лаdа пишет:
Но я тоже считаю, что за тюльпаном нужно еще минимум год наблюдать (хотя бы второе цветение посмотреть).
Боюсь что они ещё раз не зацветут. Для этого надо было брать хорошие крупные луковицы, а мне было жалко  :oops:
Вот гипп я не выброшу  :D  буду за ним дальше наблюдать, так как не уверена, что он болен, может что-то другое у него было. Ведь пошли же у него здоровые листики из центра. :huh:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Опыт интересный. Но я тоже считаю, что за тюльпаном нужно еще минимум год наблюдать (хотя бы второе цветение посмотреть).
+1

Цитата
Боюсь что они ещё раз не зацветут. Для этого надо было брать хорошие крупные луковицы, а мне было жалко
Вирус не всегда на цветах проявляется. Может быть только на листьях, а цветы чистые или наоборот. Так что наблюдайте и расскажите через пару месяцев как подопытный поживает. Интересно :)
 
Цитата
Елена Талантова пишет:
Вирус не всегда на цветах проявляется. Может быть только на листьях, а цветы чистые или наоборот. Так что наблюдайте и расскажите через пару месяцев как подопытный поживает. Интересно

Подопытный благополучно засушил цветы и листья. Я всё срезала, луковички оставила в горшке и отнесла в подвал. Выбрасывать их конечно не буду, пусть лежат, посмотрю что дальше будет.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
У меня интересно в этом году погибли две луковицы. Я их посадила, начала поливать. И что то мне не терпелось я их иногда вытаскивала посмотреть. А донце начинало подгнивать, и так как кожуркой снималось до живого места. Было совсем не скользкое, а какое то, ну короче держалось. И только за конец подхватишь, сразу само снималось. И так в итоге два донца сгнило.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? У меня сейчас еще одна луковица так чудит. Жалко потерять.
 
Девушки, купила гиппеаструмов сортовых три штуки. у всех красный ожог. выбрасывать? сейчас цветут
89308319390
 
smirann,

а как он проявляется? Мокнут, гниют или пятна красные? Лечить надо! Выбросить всегда успеете!

Фото проблемных мест выложите.
Главный девиз цветовода - терпение.
 
Цитата
smirann пишет:
у всех красный ожог.
smirann, у Ваших луков болезнь, которая поддаётся лечению, а здесь идёт речь о неизлечимом- ВИРУСАХ!
Вам нужно внимательно почитать темку "Знатокам гиппеаструмов - II", и там продолжить дискуссию.... :val:
Всё идёт по плану
 
Цитата
ЕленаХ пишет:
Ребята, это мозаичный вирус? Уже упаковала в похоронный мешок, но все-таки решила спросить, т.к. редкий тут сорт.
Боюсь подвергнуться всеобщему порицанию, но у меня сходная картинка - каждый жаркий период, когда "прохлопаю" и упущу клеща.
Сильно пожранный клещом гиппеаструм у меня именно так и выглядит, как на фото ЕленыХ, особенно в конце августа. Обработанный как следует склонен сбрасывать листья и отращивать новые, абсолютно нормальные.
Из всех моих 30 с лишним сортов самый чувствительный - "Гусёнок", этого как ни пасу - поражается  :cry: .
 
Ольга Савич (Минск), клеща от вируса отличить легко. Клещ травмирует лист, оставляя проколы и бороздки обычно с обратной стороны листа. Вирус же поражает изнутри растение.
 
А вот у меня на зелёном листе тёмно-зелёные пятна. Это на что похоже и что с этим делать? Подскажите, пожалуйста!
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1104/a9/47b631634608.jpg[/IMG]
[IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1104/dd/6fea7cf95046.jpg[/IMG]
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Всем здравствуйте! Увидела пятна на гиппе. Неужели опять вирус?  :str:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1105/02/43fe77206aa8t.jpg[/IMG]
 
Есть у меня один гипп ( Леди Джейн ), то ли вирусный, то ли перекормленный. Выношу на обсуждение. Купила год назад крупную луку, она процвела только одной стрелкой с двумя цветочками, хотя выгоночная лука такого размера должна была минимум 2 стрелки дать. Начала растить нормальные листья, я стала ее подкармливать. Сразу скажу что я не любитель превышать дозировки, удобрение было Кемира-люкс, разведено не больше, чем по норме. Листья ее изогнулись вниз полукругом, дальше пошли широкие и рыхлые, а потом появились штрихи-крапинки. Я запаниковала, но жаба не дала ее выбросить - лука большая и совсем не похудевшая, да и новенькая;). Проштудировав все что можно и особо ничего не найдя, склонилась к перекорму ( ну очень хотелось так думать) и где-то с марта стала поливать ее только простой водой, не подкармливала все лето. В августе она процвела двумя стрелками по четыре ! цветочка. Цветы были с моей точки зрения совершенно правиьной формы, ни на одном не было никаких отклонений. Новые листья растут каждый лучше предыдущего, последний пока совсем нормальный и рыхлости нет. Показываю фото цветения и лист. Листья последние намного лучше. Может все же перекорм ?
 
А к осени как? Наблюдайте за вновь появляющимися листьями, если дисбаланс в питании или перекорм, то после промывки субстрата водой - должны расти новые без пятен. Если же всё-таки опять с пятнами и разводами - вероятность вируного поражения увеличивается. Помните: все подозрительные - в карантин. Вырусные болезни весьма заразны, особо летом из-за наличия насекомых!

Зы.(на ушко: от кемиры бывает)
Изменено: Алик - 28.10.2011 23:33:00
 
Сейчас она многие листья засушила, последний совершенно нормальный, а у предпоследних небольшие пятна только на кончиках, а что ближе к луке - чистое все. Она, конечно, в изоляции насколько можно. Буду наблюдать дальше. Она и после двух стрелок совершенно не похудела.
 
находка,
Увы, они от вируса сразу особо не худеют, это пот-о-о-м...
Предполагаю, (но уверенности на все 100 нет), что у Вас от к.
 
Хорошо бы если так, но я поливала и другие гиппы, с ними все нормально. Может эта лука была больше других накормлена производителем ;).
 
находка,
Да кто его знает, у меня на к тоже у разных реакция разная была, причём не только свежачков.
 
Было такое у меня и летом и сейчас есть.
Летом у одной луки листики были в полоску, прямо ярко видно. Сидела в парнике с другими, первый порыв конечно был выкинуть, но решил понаблюдать, лука обычного касного гиппа (сорт не знаю), но с историей, так сказать, первый спасенный от гнили. Хочется увидить цветение.
Однажды забыл с утра открыть парник и... Листва погорела не много. Но вместе с этим ВСЕ луки начали расти, как подорванные!
Даже те, кто полтора месяца сидел без дела. Эта "больная" лука тоже пошла в рост, да так, что к осени стала почти больше всех, теперь жду от нее 2 стрелки):D. Листьев в полосочку больше не было).
Теперь вот Эвергрин чудит, вот уж кого точно не выкину))) Тут имел место сбой, где-то писал, что сентябрь он простоял на балконе, сушил листья. Потои похолодало, занес дамой, поставил в уголок и забыл! Опомнился, когда уже новые листья пёрли! Так, вот эти листья получились жуткими! Надорванные по краю, с белесыми полосами, волнистые... :huh: единственное с чем могу связать - это со сменой земли.
Изменено: R@V - 29.10.2011 08:21:53
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
у меня от неизвестного мне луковичного заразился один гипп - лист стал как на фотках, приведенных выше - просто гипп листьями нависал над листвой неизвесного луковичного, травм и переноса сока небыло. это паутинный клещик. сейчас идут новые листья абсолютно чистые. не торопитесь выкидывать, но в изоляцию поставить нужно на всякий случай, плюс хелат железа, микроэлементы и прочее, чтобы исключить все возможные варианты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.