Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84167
Hosts 4817
Visitors 23680
152
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Цитата
TaNEEK пишет:
Скажите пожалуйста, а все горшочки после больных гиппов ничем не можна обработать? Например помыть хлоркой? Или лучше не рисковать, а выбросить?
Керамику - прокипятить, прожарить. Пластиковую - выбросить. Хлорка на вирус не действует.
 
Пластиковые горшки ( после больных гипп.) больше нельзя использовать например для посадки гибискусов, базилика.... ? Это всеравно останится источником заражения ?
 
Вообще, вирус вне своего хозяина живет не более 5-6 дней. Поэтому если горшки промыть тщательно, и не использовать (для пущей профилактики) хотя-бы месяц, то все дальше должно быть в порядке. И можно продолжить использование горшков.
 
Было бы прекрасно так как жалко выбрасывать такое количество горшков. Тем более что на их место нужно покупать новые. Но хочу быть уверена что новые цветочки не заражутся вирусом. И еще хотила уточнить все больные и с подозрением гипы. убраны, остались только сеянцы етого лета но откупленых семян. Могли они тоже заразится ведь стояли рядом с больными?  Их тоже лучше выбросить?
 
Вирусы передаются через сок зараженных растений - через механические повреждения (например, срезали листья ножницами сначала у больного растения, потом- у здорового), через мелкие ранки, оставляемые насекомыми и вредителями: тли, клещи, нематоды... Если просто стояли рядом - вряд ли заразились, но понабдлюдать за ними стОит.
 
Господа знатоки, кое что Вам напишу. Думаю будет весьма полезно. Открыла для себя совершенно случайно нечто новенькое и спешу с Вами поделиться. Почему-то данную тему никто не поднимал и не обсуждал. Да и вообще она мало среди гиппоманов обсуждается. А зря. Сейчас поймете почему.

Итак, один не безызвестный и глубокоуважаемый человек на форуме решил мне передать для исследований гипповый материал. Он, т.е. человек, имеет весьма внушительную коллекцию заморских эксклюзивов, дорожит ими, ну и понятное дело, переживает за их здоровье. Так вот, в ходе поиска причины было выявлено поражение ЛУКОВОЙ НЕМАТОДОЙ!!!!!!! Почему я пишу про луковую нематоду именно в тему про вирусные болезни? Все очень просто. Луковая/листовая нематода весьма не брезгует полакомиться амариллисовыми. И следы ее жизнедеятельности в некоторых случаях очень даже напоминают поражение вирусом мозаики. Ниже вы увидите фото. Если я изучаю новую для себя тему я, как правило, пользуюсь только статьями, а не инфо с форумов. В основном пользовалась информацией Университета Флорида (лаборатория нематод). Достойных гипповских фотографий я не нашла, но зато есть очень наглядные хорошие примеры на чесноке. Описание поражения нематодой гиппеаструмов практически идентично поражению чеснока. Для хозяйств, которые занимаются выращиванием чеснока, поражение нематодой - очень часто встречаемая проблема. Поэтому эта тема очень хорошо расписана.
Как Вы видите, весьма схоже и можно легко перепутать с вирусом мозаики.



 
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Продолжая тему, к чему приводит, неразборчивые(НЕПРОВЕРЕННЫЕ!) связи....

Лука была опылена, в послед.цветение, в 2011г., и в прошлом сезоне, на удивление, с цветением продинамила, ко всему большую часть года провела в неком ступоре, и вот в ноябре месяце пошло движение, новые детки, стали появляться сразу с непривычно широкой полосой по листу, а затем, и на новых листьях взрослой луки, пошла пятнистость.... Все подозрительные товарисчи, были сразу десантированны на место работы, для дальнейшего наблюдения, в результате одна из испытуемых благополучно процвела, причём вирус сами цветы не тронул, да это и не важно-всё равно пойдут в утиль!

Вот как по мне, это не вирус а как раз нематода. Конечно, 100% гарантию дать не могу. Тут без микроскопа не обойтись
 
Это что касается именно луковой/листовой нематоды. А вот корневая выделена даже в отдельный вид и носит имечко Pratylenchus hippeastri. Совсем по другому себя ведет. Вот как выглядит поражение гиппеаструма именно корневой нематодой
 
Цитата
Natatella пишет:
Вот как по мне, это не вирус а как раз нематода. Конечно, 100% гарантию дать не могу. Тут без микроскопа не обойтись
Как говорится-"ноупроблем", могу одну луку отправить для экспериментальных целей, остальные пока дружно подождут приговора...  :D  
Наталья, кидайте в личку адрес получателя!  ;)
Всё идёт по плану
 
Ну и еще немного. И луковая и корневая нематоды дружно точат донце. Из личного опыта, проверено неоднократно: если внешне здоровая лука не укореняется в течении месяца, значит однозначно есть проблема и ее надо искать и устранять. Как обычно пишут у нас на форуме: ......полгода сидит и не укореняется..... У здоровой луки такого не будет. Раз не укореняется, значит есть поражение. Как правило это фузариоз. Но если его не удается убрать, значит вероятнее всего имеется как раз корневая нематода. Фузариоз в данном случае будет просто как вторичная инфекция. Вот вспоминаю последний случай с подобной ситуацией у Irinы Cher. Вот похоже, что без участия нематоды там не обошлось
 
Теперь я знаю, где собака зарыта.  :thk: . Проверю все свои подозрительно мозаичные гиппы на наличие нематоды. Единственное, на работе сейчас максимальная загруженность, буду заниматься этим делом только к концу сентября - началу октября. Обязуюсь сообщить, что же все таки с моими гиппами: вирус или нематода.
Изменено: Natatella - 19.09.2013 01:37:01
 
Да, может быть и нематода. Они очень заразны, сохраняются в виде спикулей очень долго,
борьба с ними - трудна, поскольку сохраняются внутри растения. Могут передавать вирусную инфекцию и способствовать заболеваниям грибами.
Но вряд ли стоит о них рассуждать в теме о вирусах - целесообразно открыть новую, посвященную именно им.
 
Вопрос, при какой температуре гибнет нематода?
Был у меня эксперемент "вирусные гиппы" лежали в бане при 50 градусах ровно час. Эффект на новых листьях вирусные клетки засохли, но вот из самой луки листья все же идут штрихованные, в эти выходные попробую подержать при 70 градусах, но уже 40минут. Затем по совету одной умной женщины замочу в аспирине, а там посмотрим..
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Так, ого скока инфы!!! пробую по порядку
1 про горшки -  не понятно вирус или нематода - имеем - вирус живет вне хозяина 5 дней, но в нематоде может жить годами в состоянии спикулей. если цена горшка выше стоимости гиппа, который может подхватить хз что то тогда оставляем горшок.
2 мысль что гиппы не укореняются из-за возможных болезней или вредителей суперская! жаль у меня нет микроскопа. клеща если знать где  искать и как он выглядит еще можно найти и заметить, то нематоду без микроскопа нет :)
3 Антон - главное чтобы луковица вся полностью прогрелась до нужной температуры. я думаю 50 градусов для гиппа предел. 70 ее точно убьет. сколько я ни читал зарубежного опыта - все попытки греть луки и обрабатывать их человеческими препаратами от вирусов не работают. не забываем, что вирус латентен и не всегда заметен даже без обработки - год на год не приходится.
3 вопрос который интересует - передается ли вирус с пыльцой от зараженного отцовского растения к матери- луковице или к семенам? к примеру - расцвел цветок у тебя, листьев еще нет, ты его берешь в качестве отца, этой пыльцой пылишь и потом опа-  через полгода на отце с листьями полез вирус. или второй вариант - мамка цветет, ты ее пылишь, собираешь семена, вылазят листья и опа - на листьях вирус. спрашивал зарубежных френдов - сколько спецов - столько и мнений - у кого после опыления отцовской зараженной пыльцой материнская лука заболевала, у кого севок шел с вирусом. плюс не будем исключать, что вирус мог проникнуть в заболевшее растение и другим путем.... в 100 изолированных условиях никто опыта не ставил пока еще.....
4 - пора открывать новую тему про нематоду
 
а вот и эта новая тема про нематоду
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic140876/message3850116/?result=new#message3850116
про клеща так же предлагаю открыть новую
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum7/topic140877/message3850117/?result=new#message3850117
 
Вот что происходило с вирусными клетками на Экзотик Пикок после прожарки: http://s1.ipicture.ru/uploads/20130919/XYYsTqV3.jpg
Изменено: R@V - 19.09.2013 15:03:54
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Антон, повышенная т-ра конечно, частично вирус убьёт, частично угнетает его размножение, но не на 100% же. Достаточно выжить даже 1му - и опять...
С вирусами воюют иначе - прогоняют через апикальную меристему в боксах с повышенной т-рой, но это в меристемных лабораториях! Нам, обычным любителям, это, увы, недоступно.
 
Алик, только выбросить, а лучше отдать кому-то у кого гиппов нету, да?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Алик, только выбросить, а лучше отдать кому-то у кого гиппов нету, да?
Уничтожить - каждый сам решает, но не отдавать - получится распространение вируса.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.